Новости. Омск

Александр Вялков: «Перейти на безналичный расчёт за проезд частников заставит рынок»

Фото: А. Катаев

Напрямую повлиять на маршрутчиков и заставить брать плату не в 30 рублей, а в 25, департамент транспорта не может.

Директор городского департамента транспорта Александр Вялков на пресс-конференции об оплате проезда прокомментировал ситуацию, когда в маршрутках водители грубо отказываются принимать оплату по банковским картам и требуют только наличные – то есть не 25 рублей, а 30. 

«Получается, вы дали частникам право сдирать с пассажиров по 30 рублей, но не можете заставить их перейти на безналичный расчёт, чтобы тем самым пассажиры могли платить по 25. Тогда зачем вы это сделали?» – спросил чиновника БК55.

Как ответил Вялков, такое право частным перевозчикам дал не департамент, а федеральный закон №220. Этот документ определяет, что перевозчики, которые работают по нерегулируемому тарифу, вправе сами формировать свою тарифную политику.

«Поэтому 30 рублей или 40 рублей, или 20 – это вопрос того перевозчика, который возит пассажиров по нерегулируемым тарифам. Вот когда все перевозки перейдут в регулируемую зону – надеюсь, это случится в 2019 году – тогда вы спросите с меня за это. А пока таким образом сформировано федеральное законодательство», – добавил директор ведомства.

Заставить принимать банковские карты к оплате проезда частников сейчас может только рынок, уверен Вялков. Когда пассажир едет параллельными маршрутами и на одном за проезд берут по 25 рублей, а на другом – только 30, то на втором количество потенциальных пассажиров резко упадёт и перевозчик просто сам придёт в дептранс и попросит подключить его к банковской системе оплаты.

Вдобавок журналисты задали и другой, но схожий вопрос: что делать, если водитель маршрутки прячет терминал под сиденье, не желая принимать ни электронные проездные, ни льготные карты?

Рычагов заставить частника принимать их к оплате, признал Вялков, у департамента сейчас тоже нет.

«Это некая сфера его социальной ответственности. Естественно, со многими перевозчиками мы это обсуждали, проговаривали, недаром я говорил, что уже есть некая очередь тех, кто уже желает вступить в наш клуб добрых перевозчиков. Которые будут принимать проездные. А те, кто не хочет? Вот потом вы узнаете, что с ними будет», – заинтриговал глава департамента.

Впрочем, если маршрут на регулируемом тарифе и происходит описанный инцидент, пассажир может пожаловаться в ведомство на конкретного водителя с уточнением и госномера его маршрутки, и с ним будут разбираться отдельно.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
110.01.2019 13:24:26
Перейти на безналичный расчёт за проезд частников заставит рынок

Источник: https://bk55.ru/news/article/142426/

НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ! То есть просто никто - законных рычагов то нет. А это значит, что будем ездить по ТРИДЦАТь - что и требовалось доказать...
8
0
Дима10.01.2019 13:48:29
Вопрос напрашиваетсч сам собой: а зачем тогда нужен Вялков? Если все регулирует ФЗ 220.
3
0
Женуария10.01.2019 13:54:03
А кто интересно определяет, по какому тарифу работает перевозчик? По регулируемому или нерегулируемому? Не доблестная ли администрация и псевдослуги народа из Горсовета?
3
1
?10.01.2019 14:12:40
А заставить как чтобы хлеб стоил 30р. а не36?
8
0
-10.01.2019 14:24:29
стоять на остановке по 15-20 минут на морозе, ожидая автобус по 25 или не ждать и садиться в маршрутку за 30 - вот в чём вопрос...продолжаем выживать.
12
1
Виктор10.01.2019 14:39:14
Зачем этот "дядя" занимает место, если ничего не может или не хочет сделать благое дело для омичей? И, не уж то, в миллионном Омске нет нормальных чиновников, которые и знают, и, главное, могут это сделать?
Думаю, что мэр плохо занимается подбором своих кадров!
Мер бы проехала в муниципальном транспорте и услышала, что о ней и её подчиненных говорят простые омичи.
8
0
Виктор10.01.2019 15:18:40
Товарищ Вялков - вы дурку не гоните. сами прекрасно знаете, что частники не хотели поднимать проезд до 30 рублей, а это вы их с мэром заставили, что бы экономику в ПАТП поднимать. Ну и конечно, правда, что частники не хотели бы полностью по безналу работать, но я напоминаю, что и проезд поднимать не хотели.
6
0
Света10.01.2019 16:31:07
Вялков похож на барина.Создал клуб угодных и список неугодных.Прям отец родной, не меньше.
3
0
Серж10.01.2019 18:48:30
Какой рынок? Вы его административным ресурсом уже давно угробили.
4
1
45610.01.2019 19:36:23
"если маршрут на регулируемом тарифе " - а я откуда знаю, кто на каком тарифе, кто это вообще подъехал к остановке? И когда мне вчитываться во все, что на борту написано? никаких стикеров или опознавательных знаков. Какой то африканский транспорт- за сколько кто хочет, за столько и повезет, хочет даст сдачу хочет нет
1
0
Йцукен10.01.2019 20:49:32
Весь этот бардак изза того что оплата безналичным расчетом сделает это бизнес прозрачным, и куча дармоедов кормившися на перевозках уже не смогут воровать как раньше. Они столько лет доили этих маршрутчиков и омичей что уже не могут слезть с этой иглы. У них огония. Цену повысили чтобы напоследок нахапать.
5
0
Александр11.01.2019 08:25:27
О каком рынке может идти речь если у нас плановая экономика и цены устанавливает власть? Власть установила и всё! У нас нет конкуренции, а до рыночных свободных цен нам далеко-далеко.
1
0
Гери11.01.2019 17:45:30
А если Вы и дептранс все маршруты у нас на Омской отдали частникам и убрали муниципалов .То почему мы должны ездить за 30 рублей.У нас нет вариантов.И ведь так не только у нас.Во многих частях города есть только маршрутки.Где автобусы муниципальные?Разбирайтесь!!
2
0
неравнодушный12.01.2019 11:18:04
Если будет безналичка у частников то они сразу обанкротятся и развалятся. С налички они заправляются, запчасти в дороге покупают если что то не сложное ну и наконец зарплату себе берут каждодневно после выплаты определённой суммы хозяину, остальное забирают себе а это бывает сумма больше чем оплата хозяину, вот от этого они и носятся нарушая правила перехватывая пассажиров друг у друга.
0
0
Ната31.01.2019 15:59:10
вы не в клубе, а на работе
на работе надо работать - давать результат, а не создавать видимость бурной деятельности, на народные деньги
...видать коммунизм мы так не скоро построим!...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич