Новости. Омск

Омские прокуроры рассказали о «плюсах» и «минусах» получения имущественного вычета у работодателя

Фото: reconomica.ru

Получить его можно в течение года.

В региональном надзорном органе напомнили омичам, что у них существует два варианта для получения имущественного вычета: традиционный – обратиться в налоговую службу, а также «упрощенный» – обращение к налоговому агенту по совместительству собственному работодателю.

Так, основное преимущество второго метода, пояснили в прокуратуре, заключено в том, что вашу зарплату не «сократят» за счет НДФЛ уже в текущем году, тогда как налоговикам понадобится время на возврат вам этой суммы. Увидеть деньги, таким образом, можно будет не ранее апреля, ибо камеральная проверка декларации занимает порядка трех месяцев.

Кроме того, сама процедура действительно проще: понадобится лишь уведомление о подтверждении права на имущественный вычет, которое получается в налоговом органе при наличии подтверждающих документов, а также заявления.

Тем не менее, имеются у такого способа и «подводные камни».

– Во-первых, разъясняют в прокуратуре, уведомление налогового органа на право получения имущественного вычета действует только в течение одного календарного года, указанного в уведомлении, и оформляется на одного конкретного работодателя. В связи с чем, возможно, обращаться в налоговый орган придется несколько раз. При этом каждый раз будьте готовы ждать оформления уведомления до 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган заявления и подтверждающих документов.

Помимо этого, есть нюанс о том, что правом предоставить вам имущественный вычет обладает исключительно ваш работодатель, иные агенты привлечены быть впоследствии не могут.

– В отношении доходов по гражданско-правовому договору имущественный вычет может предоставить только налоговый орган, – также уточнили в надзорном органе.

Однако при налогообложении НДФЛ по ставке в 13% не только с заработной платы, но и с дохода, можно обратиться в налоговую службу с тем, чтобы возвратить НДФЛ, уплаченный как в первом, так и во втором случае.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru