Новости. Омск

Скандал в Союзе художников: профессор показал коллегам «пятую точку»

фото Александр Катаев

В омском Доме художника открылась ежегодная выставка-конкурс «Лучшее художественное произведение года».

Экспозиция традиционно проводится в января, как подводящая итоги творческого периода. На нее, как правило, художники выставляют актуальные произведения, которые считают самыми интересными за минувший год.

Выставка определяет лучших в разных номинациях. В этом году в ней принимают участие 68 профессиональных авторов, членов творческого союза художников региона, которые выставили на суд коллег и зрителей 120 работ.

Отличительная черта нынешней экспозиции- обилие крупноформатных произведений, а также триптихов и диптихов. В этом контексте любопытна работа одного из наиболее известных омских художников – профессора живописи Георгия Кичигина.

Георгий Петрович в соответствующей номинации выставил большое по площади полотно, в котором главным героем является он сам. Это так сказать автопортрет, однако сделанный не с парадной стороны – профессор живописи предстает на полотне слегка согнувшись, демонстрируя публике спину и «пятую точку».

Что это: манифест протестующего автора или оригинальный взгляд на мир- пока не слишком понятно. Работа Кичигина участвует в общем конкурсе. Любопытно, попадет ли в число награжденных, а итоги выставки-конкурса подведут в середине февраля, реалистично написанная «пятая точка» корифея омской живописи?!

Виктория Горчица
Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
мдааа...25.01.2019 08:26:22
Гениально? Смело? Ново!
4
4
Алик.25.01.2019 08:35:53
Профессор очень кислых щей. Какие профессора, такие и картины. Сеет разумное доброе вечное. Повёл итог своей мазне.
6
4
Сергеев25.01.2019 09:54:09
Глубоко философская работа.
Я просто восхищен Георгием Петровичем.
Умница!
Каждый сможет увидеть то, что хотел бы: Одни оценят уникальность, ведь не было до этого подобного, как "черный квадрат" например. Другие высокопрофессиональную живопись, со времен Айвазовского подобного творения мало можно найти где, всё больше мазня. А третьи могут увидеть как мы россияне сами и добровольно поворачиваем пятую точку к правителям Российским, олигархам, которые "имеют", а мы с удовольствием стоим у стенки.
Кто как хочет, глубоко философская работа.
1
0
хм...25.01.2019 12:07:21
Действительно, потрачено много времени на проработку деталей. Можно назвать ***?
1
0
Анюта25.01.2019 13:16:53
Маразм крепчал...
5
1
Омич25.01.2019 14:36:28
Нашим "выдающимся" деятелям культуры давно кроме первых, пятых и других точек показать нечего
0
0
ИндиРа25.01.2019 18:27:35
Ну на фото я вижу, что художник изобразил человека ( себя?) со спины. Перед ним какая-то перспектива. Всё... Ничего неприличного не прослеживается. Смысл в картину,я думаю, тоже какой-то заложен. что свойственно Кичигину. В воскресенье собираюсь на выставку, может, в зале увижу в этой работе что-то иное?))
2
0
Журналист25.01.2019 20:53:03
Полагаю, что работа Кичигина просто гениальна. И не надо критики и грязи.Власть всем нам показывает другие органы, причем в обнаженном виде.
0
0
Абориген25.01.2019 22:13:27
А пачиму в штанах?
0
0
мао26.01.2019 04:14:57
" Агапит уходит на зов Роботов...." Из детства напомнило...ну или "...блуждание пьяного меня...."
1
0
Сергей Е.26.01.2019 07:40:23
Купил в книжном на Дмитриева книжку -Омар ХаЙам:
"Тот ,кто следует разуму-доит быка,
Мудрость нынче убыточна наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня в цене -чеснока".
Книжка стоит -36р!
Нечаяная радость.
2
0
ИндиРа28.01.2019 07:29:08
Докладываю. Картина называется "Туман". Очень точно передано это атмосферное явление и состояние человека, который пытается пробраться сквозь него. В другом ракурсе это и не передать. Я как-то также стояла перед стеной тумана, это было а аэропорту, туман опустился неожиданно и рейс безнадежно задерживался, чувствуешь собственное бессилие. Только я , к сожалению, не обладаю талантом все это выразить языком живописи. Никакого скрытого смысла или желания оскорбить достопочтенное общество посредством данной картины я не увидела. А вообще - сильная работа. Но я проголосовала в номинации "Живопись" за другую.А так - выставка интересная,хороших произведений много, сходите - не пожалеете!)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич