Новости. Омск

«Лесные короли-2» муниципального заказа из Муромцевского района

В октябре 2018 года в газете «Муромцевская правда», затем на интернет-сайте БК55 города Омска, в Одноклассниках «КПРФ Муромцево», в газете «Красный путь» была опубликована моя статья «Лесные короли». Статья резонансная, с огромным количеством откликов. Почти все комментарии, за исключением главы Муромцевского района, положительные, в мою поддержку.

Суть статьи «Лесные короли» состояла в следующем:

– Почему в Муромцевском районе сельские жители, которые заготавливают лично себе дрова для отопления, покупают лесоделяны в три-пять раз дороже, чем в соседнем Седельниковском районе?

– Почему предприниматель А.Г. Иванов из Рязанского поселения, благодаря заявке главы Муромцевского района В.В. Девятерикова в областном правлении лесного хозяйства шесть лет подряд получает в собственность личные деляны хвойных пород, не имея аренды на лесные угодья?

За прошедшие четыре месяца по материалам «Лесных королей» произошли, на мой взгляд, интересные события. Районное совещание с приглашением руководителя ГУ Лесного хозяйства Омской области С.В. Максимова, депутатов Совета района, глав сельских администраций, руководителей лесничества и лесхоза. Но нормального делового разговора на совещании не было. Никто из выступающих, ни областной руководитель, ни глава района, так и не объяснили ситуацию с большой разницей цен на лесоделяну. Никто из глав сельских поселений не потребовал разъяснения, почему, например, в Пореченском поселении цена 1 куб. м лесоделяны на дрова стоит 40 рублей, а в Костинском и многих других по 150 рублей.

Обвинение главы района В.В. Девятерикова в мой адрес, что я «пытаюсь сломать налаженную систему снабжения населения дровами, которая признана в Омской области лучшей», я не признаю.

Кто признал такую систему лучшей в области? Наверное, сам глава. Я бы посоветовал господину Девятерикову с другими «лесными королями» совершить визит к соседям в Седельниково за опытом. Поговорить, узнать и перейти на их систему ценообразования дровяных лесоделян для жителей Муромцевского района.

Но не до этого главе. Надо же поставить на место и газету «Муромцевская правда», и общественных журналистов, публикующихся в этой газете.

22 октября 2018 года глава района В.В. Девятериков подаёт заявление в Муромцевский следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении В.В. Халилеева по содержанию статьи «Лесные короли», порочащей честь и достоинство, деловую репутацию главы и в целом Муромцевского района на областном уровне. Кроме того, пишет глава, «данная статья подрывает авторитет муниципальной власти в глазах населения, так как она исходит от депутата района, то есть избранника народа, и доступна неограниченному количеству людей».

21 ноября 2018 года глава района получает ответ следственного комитета: ОТКАЗАТЬ в возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК в отношении Халилеева В.В. по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действии состава преступления.

30 ноября 2018 года глава района от имени администрации Муромцевского района подаёт заявление в Муромцевский районный суд с просьбой «Признать сведения, распространённые В.В. Халилеевым, несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию администрации Муромцевского района, а именно: «Вот такой «порядок» в лесу по В. Девятерикову в Муромцевском районе». И «это сладкое слово – «муниципальный заказ». Обязать В.В. Халилеева в течение десяти дней с момента вступления в законную силу решения суда опровергнуть порочащие деловую репутацию сведения».

12 декабря 2018 года в Муромцевский районный суд за подписью представителя администрации района по доверенности руководителя юридической службы И.Ю. Губкина поступило ходатайство «об уточнении исковых требований», в котором глава района просит суд «обязать В.В. Халилеева и сетевое издание БК55 г. Омска в лице учредителя С.С. Сусликова на том же месте и тем же шрифтом в сетевом издании БК55 опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию администрации Муромцевского района». Но в этом ходатайстве уже нет претензий истца к выражению «это сладкое слово – муниципальный заказ». Значит, глава района В.В. Девятериков фактически согласился на моё такое выражение.

В итоге решение Муромцевского районного суда от 9 января 2019 года следующее: в удовлетворении исковых требований Администрации Муромцевского района Омской области к ответчикам В.В. Халилееву и учредителю сетевого издания БК55 С.С. Сусликову о защите деловой репутации юридического лица ОТКАЗАТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.

Представитель администрации района в суде И.Ю. Губкин не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу в Омской областной суд, заявив при этом, что «дойдёт до Верховного Суда РФ». Ваше право, Иван Юрьевич. Докажите, чего Вы стоите как руководитель юридической службы района.

Теперь вновь о грубейших нарушениях законодательства по заготовке леса хвойных пород в Муромцевском районе. На мой взгляд – схема проста.

Например, в 2017 году глава района В.В. Девятериков подаёт заявку в Главное Управление лесного хозяйства Омской области с просьбой выделить лесоделяны хвойных пород для муниципальных нужд:

– Муромцевскому городскому поселению – 2849 куб. м
– Рязанскому сельскому поселению – 2517куб. м
– Рязанскому сельскому поселению – 233 куб. м
– Артынскому сельскому поселению – 199 куб. м

Всего – 5798 куб. м отличного строевого леса хвойных пород.

Закон Омской области от 29.04.2011 №1344-ОЗ, статья 6.1 гласит:

«Исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений:
– для строительства, ремонта, отопления объектов социальной сферы;
– для обеспечения отдельных категорий граждан твёрдым топливом;
– при проведении работ по уходу за лесом».

На основании этого закона и, главное, заявки главы района областное Управление лесного хозяйства данные объёмы леса хвойных пород выставляет на торги. Некоторые предприниматели, как правило, единственные участники торгов, выигрывают свои лоты по первоначальной цене (примерно по 200 рублей за куб. м) и, согласно договорам купли-продажи, становятся собственниками указанных лесоделян. Затем лес выпиливается. Деловая древесина, пиломатериал реализуется в свободной продаже по коммерческим ценам (деловой кругляк от 4 тысяч рублей за куб. м) в личных целях предпринимателей. Подтверждение этому: на моё депутатское обращение ответ главы Муромцевского района В.В. Девятерикова от 14 мая 2018 года №621 «В 2017 году договоры на приобретение пиломатериалов с участниками муниципального заказа учреждения социальной сферы не заключали». По такой схеме предприниматель А.Г. Иванов из Рязанского поселения работает шестой год. Столько же, сколько и глава Муромцевского района. Всего им приобретено более 20000 куб. м леса разных пород. И сегодня заготовка леса данным предпринимателем идёт полным ходом.

Утверждения, что лесные насаждения хвойных пород выпиливают для обеспечения граждан твёрдым топливом – это ложь. В Муромцевском районе дровяной берёзы предостаточно на многие годы.
Тогда для чего всё это делается? Ведь районная, сельские администрации ни разу за все эти шесть лет не объявляли торги, не заключали муниципальные контракты, договоры на приобретение пиломатериалов хвойных пород для строительства и ремонта объектов социальной сферы.

Как председатель депутатской комиссии я заверяю, что экономия расходов или увеличение доходов районного бюджета от такой деятельности, якобы для муниципальных нужд – отсутствует.
Если это не превышение должностных полномочий главы Муромцевского района, не мошеннические действия, не коррупционные составляющие, тогда что это?

Что мне ответить как районному депутату моим избирателям Рязанского и Пореченского поселений на многочисленные жалобы по поводу вырубки леса хвойных пород почти рядом с кладбищем у д. Алексеевка или в ягодных, грибных местах у д. Игоревка, по поводу частых визитов большегрузных машин с казахстанскими номерами к Игоревскому предпринимателю за деловым кругляком хвойных пород?
Разве такие деяния главы района являются «исключительными случаями заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд»?
Данные вопросы через средства массовой информации я задаю прокурору Омской области Анастасу Павловичу Спиридонову с просьбой провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования по фактам данной статьи.

4 февраля 2019 года интернет-сайт 12 канала сообщает о том, что в Знаменском районе судят бывшего начальника Тарского лесничества, трёх бывших сотрудников данного лесничества, а также местного жителя. Все они обвиняются по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая организованной группой в крупном и особо крупном размерах». В общей сложности за три года – с начала 2013 года до марта 2016 года – было заключено 158 договоров купли-продажи. В общей сложности было заготовлено 4,4 тысячи куб. м сосны, берёзы и др. Ущерб оценивается на 16 миллионов рублей. Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы. Вот так-то.

В.В. Халилеев
Депутат Совета
Муромцевского района

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Аноним12.02.2019 08:34:31
П..... это хлеще чем в Таре.
Просто в наглую всё происходит.
А где закон?
14
1
неравнодушный омич12.02.2019 08:44:35
молодец депутат а главу района с начальником лесов области максимовым давно пора было взять в разработку прокуратуре и следственному комитету - вот крыша черных лесорубов с государственным прикрытием а президент требует найти виновных в уничтожении леса
10
0
омский житель12.02.2019 08:51:14
поддерживаю халилеева вообще-то в муромцевском районе в основном реликтовый хвойный лес не подлежащий вырубке и девятириков и максимов это прекрасно знают еще в советское время за вырубку хвойного леса был уволен директор лесхоза и осужден а сегодня в муромцевских лесах настоящий беспредел и уничтожение реликтового леса - вот куда смотрит прокуратура не понятно
11
2
преступкин12.02.2019 09:25:04
Ничего мошеннику и вору Девятерикову не будет. У нег крыша Вор Навский
2
0
И Путин не спас..12.02.2019 09:45:40
муромцевском районе в основном реликтовый хвойный лес не подлежащий вырубке

Источник: https://bk55.ru/news/article/144535/
И в тарском районе был реликтовый лес,но тем не менее комсомольским вожакам не помешало его выпилить.Ей-богу,как дети.Правильно написал "преступник",только крыша у них в МАскве.
7
1
омич12.02.2019 09:51:11
интересно сможет ли власть навести порядок в отдельном муромцевском районе или это только халилеев способен бороться за законность а власть прикрывает глаза на то что делается по уничтожению природных богатств области - видно природоохранной прокуратуры уже нет но есть ведь еще следственный комитет
5
0
да12.02.2019 10:27:55
Касаемо дров - кто бывал в Муромцевском районе видел, что поленницы у домов сложены из берёзы. Топить песку хвойными, если есть берёза - глупость.
По берёзовым делянам тоже вопрос. Кто бывает в Надеждинке (Кондратьевское сельское поселение), наверное обращал внимание, столько "газонов" и тракторных тележек с берёзой вывозится каждый день. За Надеждинкой, благо деревня практически брошена, в сторону тарской старицы, берёзу изводят напрочь.
По хвойным тоже много вопросов. На лесопилку, которая стоит за Муромцево после поворота на Карбызу, уралами-роспусками, особенно по весне, стаскивают хвойные хлысты. Калибр стволов "рубим всё подряд". Машины идут с таким перегрузом, что асфальт, в сторону Карбызы и Тармаклы, во многих местах встаёт на дыбы.
6
1
сергей12.02.2019 11:04:50
Приведенные депутатом примеры разбазаривания лесных угодий. возможно. в личных интересах должно стать объектом пристального внимания и расследований Областной прокуратуры.
7
2
муромчанин12.02.2019 11:49:16
халилеев настоящий патриот муромцеского района здоровья ему но в омске правды он не найдет нужно или на прямую линию с путиным или бастрыкину писать удачи в борьбе всегда вас поддержим -ваши избиратели
1
0
ф12.02.2019 12:45:45
давайте посчитаем: стоимость хвойной деляны на рынке около 2 т.р./куб, деляна обошлась по 200 р/куб, разницу умножим на 20000 куб. разных пород, и разделим на 6 лет деятельности, получим по 6 млн. руб прибыли в год. что-то не густо
1
0
Ungern12.02.2019 13:13:21
А что скажете Вы, Александр Леонидович? Или будем хранить сурово-глубокомысленное молчание? Ворью не пора в стойле посидеть и поразмышлять о своём житье-бытье?
2
0
преступкин12.02.2019 14:04:39
Девятериков пойдет не в тюрьму а в правительство к буркову Там и пригреется . Там его такого ушлого давноооо ждут.
1
0
преступкин12.02.2019 15:10:43
Уважаемый тут дело не в прибыли А в принципе Это лес для людей по божецким ценам. А не для барыг
2
0
виктор борисович12.02.2019 17:46:20
приятно видеть настоящего депутата халилеева но один в поле не воин неужели наш губернатор бурков не видит бездельника максимова и не законные делишки девятирикова видимо нужно ему подключиться пока это не вышло на федеральный уровень
1
0
лира13.02.2019 13:37:05
Очень приятно. что есть порядочные люди..Район нужно спасать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru