Новости. Омск

Как сноха экс-губернатора Полежаева долги погашает и от рейдеров отбивается

Фото: bk55.ru

Настоящая эпопея.

Уголовное дело опять «пролетело» мимо Нателы Полежаевой,  заправляющей делами омского санатория «Рассвет». Именно этот факт корреспонденты ИА «Город55» почему-то находят чрезвычайно занимательным.

Так им стало известно, что еще с 2016 года подчиненные снохи бывшего губернатора спонсировали «Рассвет» кредитами, взятыми в банках, чтобы покрывать долги Полежаевой, перевалившие за 50 миллионов. Речь шла о кредите под поручительство компаний «Альфаинвест» и «Сибриэлтинвест», полученном Полежаевой в КПК «Сберегательный центр «Золотой фонд». В качестве залога были оформлены основные помещения санатория – поликлиника на улице Губкина, главный и лечебный корпуса.

Год спустя, в апреле 2018 года, долговое обязательство так и не было погашено, что дало право кредитному потребительскому кооперативу распорядиться объектами залога. Однако возможность реализации такового они перепродали ЗАО «Юридическая компания «Эксперт», которое как раз специализируется на кредитовании малого бизнеса под залог недвижимости. У обеих организаций, к слову, один директор – уроженец Иркутска Денис Панишев. Помимо бизнеса он преуспел на ниве спорта, будучи президентом Федерации бокса Иркутска. Кроме того, он является совладельцем Ассоциации заводчиков волкодавов Восточной Сибири.

Вот тогда-то, по информации «инсайдеров» «Города55», Натела Олеговна, пытаясь погасить долги перед КПК, начала активно вовлекать в этот процесс и своих подчиненных. Нескольких из предполагаемых «жертв» главы санатория, якобы даже показания дали о том, как их принуждали в приватной беседе обратиться в «Промсвязьбанк» для получения займа для нужд Полежаевой. Совместными усилиями им предлагалось дать отпор «врагу извне».

«Вот этот образ – «кругом враги» – Натела Олеговна формировала у коллектива на протяжении последних лет, – заявил один из собеседников информагентства.

Справедливости ради отметим, что в некоторых СМИ происходящее действительно фиксировалось как чистой воды рейдерский захват. Причем враги «Рассвета» были названы поименно: теперь уже бывший глава областного минздрава Андрей Стороженко, фактически проспонсировавший государственными средствами ОМС конкурента «Рассвета» в объеме 600 миллионов, а также Игорь Бондарев, он же свояк Стороженко, генерал ФСБ и бывший перзам областного правительства. Наконец, присовокупить недвижимость здравницы к своим рукам, по словам его владелицы, пытались гендиректор ОНПЗ Олег Белявский и семья Фридманов, основавшая известный медицинский центр «Евромед».

Денис Панишев, державший в залоге недвижимость «Рассвета», по-прежнему оставался некой теневой фигурой, на которого выйти так никто и не смог.

Источник "Города55" уверяет, что просьбы взять кредит воспринимались персоналом «Рассвета» поначалу в штыки, но потом их все-таки уговорили руководители мед- и хозчасти предприятия.

«Это должно было вселить работникам уверенность в искренности намерений Нателы Полежаевой помогать работникам с выплатами. Спустя какое-то время уже руководители столкнулись с теми же проблемами, что и рядовые работники, медики, бухгалтера – кредитное бремя полностью легло на их плечи», – цитирует «Город55» своего инсайдера.

Отмечается, что главе «Рассвета» Полежаевой позже был поставлен ультиматум: она вынуждена была составить расписки о погашении долгов.

Достигнув апогея, конфликт вылился в шесть заявлений на уже бывшую начальницу.

«В отделе полиции № 8 УМВД России по Омской области зарегистрировано 6 заявлений граждан по фактам заема денежных средств и требований привлечь Нателу Полежаеву к ответственности. После проверки указанных заявлений в возбуждении уголовного дела было отказано, так как рассматриваемая ситуация относится к сфере гражданско-правовых отношений», – подчеркивали тогда в пресс-службе УМВД.

Суд в конечном счете дал делу зеленый свет, встав на сторону заявителей. Ситуация для Нателы Полежаевой осложнялось тем, что приходилось платить еще и по кредитам иркутянину Панишеву.

«Всего было 6 займов. Изначально они гасились нормально, но в силу некоторых обстоятельств появились задержки. Это старые займы, по ним уже есть решения судов. Из-за этого часть моей личной собственности выставлена на продажу. По всем займам осталось выплатить от 30 до 127 тысяч рублей», – не таясь, признавала и сама хозяйка здравницы.

Санаторий на плаву поддержала «коллаборация» с трудовыми мигрантами из Китая, для проживания которых на период работ по реновации Нефтезавода арендовали часть помещений в здании поликлиники на улице Губкина. Сама Натела Полежаева природы основных доходов на тот период не скрывала.

Сообщалось, что ежемесячно удавалось выручить за аренду порядка трех миллионов рублей. Не предполагалось, что китайцы будут проживать там постоянно – ведь было запланировано строительство вахтового городка. Однако возникли проблемы – ряд грубых нарушений в сфере землепользования. Кроме того, общественность выступила против его строительства.

Тем не менее, расставание владелицы «Рассвета» с китайцами все-таки произошло в январе этого года. Готов ли у нее новый антикризисный план – пока неизвестно.

БК55 считает необходимым напомнить, что Натела Полежаева столкнулась с серьезными проблемами в бизнесе к концу правления своего тестя губернатора Полежаева. Как-то она призналась, что Леонид Константинович, будучи в отставке, дал ей «добрый совет»: «Натела, отдай Белявскому «Рассвет», иначе они тебя «изнасилуют» и выбросят на улицу».

Как показало время, экс-губернатор оказался прав. Вскоре сноха главы региона потеряет один из прекрасно налаженных бизнесов - поликлинику, в которой обслуживался коллектив нефтезавода. Ее просто выселили из здания, перекрыв финансовый кран.

Примерно в этом же ключе действовало и правительство губернатора Назарова, где медициной заправлял, как известно, министр Стороженко. Именно в эти годы прямо на глазах захирел процветающий ранее санаторий «Рассвет». Денежные потоки, как и клиенты санатория, были перенаправлены в вотчину Фридманов - «Евромед» и «Оазис». Над ними же пролился золотой дождь средств ОМС. 

Многим тогда казалось, что могущественные враги Нателы Полежаевой (министры, нефтяные короли, зампреды и генералы) не оставят владелице «Рассвета» ни одного шанса, чтобы выжить. Но она, и этому нужно отдать должное, держится. И уже появилось ощущение, что самое худшее для этой предпринимательницы - позади.

На эту же мысль наталкивает и статья на сайте «Город55». 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Иван Сергеевич14.02.2019 03:20:24
А как же уголовное дело, возбужденное в отношение госпожи Полежаевой за невыплату зарплаты десяткам сотрудников? Люди месяцами без заработанных денег. а она на свободе и на джипе форсит, не стесняясь. Не порядок!
6
10
растаман14.02.2019 08:29:59
держись, Натела.
7
1
сергей14.02.2019 08:56:25
Главное - эти "бывшие" не смогли реализовать , казалось для них, простую проблему - используя все свои "ресурсы" присовокупить хорошо налаженный бизнес, так сказать на "старость"
0
1
Леонид14.02.2019 09:15:19
Ощущение словно ******ов считает, что они с Полежаевой одной крови. Его били, ее бьют, а они держатся. Да только ******ов свой бизнес сам построил, а она грабит награбленное. Никто не обязан был свои фин потоки сохранять у неё и она стала грабить своих сотрудников. Если ******ов свой бизнес также сохранил, то может они и похожи.
0
3
д,ox__To.p14.02.2019 09:15:21
может этой бeзyмнoй к дональду трамповичу, ну шоб он отдклтныси санкциям Омскуб область накрыд, ведь как пел Цой у каждой бюджетной вopoвки должна быть возможность yкpacть?)))
4
1
д,ox__To.p14.02.2019 09:18:04
может этой бeзyмнoй к дональду трамповичу, ну шоб он отдельными санкциям Омскую область накрыл, ведь как пел Цой у каждой бюджетной вopoвки должна быть возможность yкpacть?)))
7
2
Нострадамус14.02.2019 09:25:47
))))))))))

Зачем Белявскому или еще кому санаторий? ОНПЗ сам его отдал Полежаевой. У Фридманов свой есть.

Все, что делает Полежаева - это формирует, как верно замечено, образ врагов. Враги - все кругом. Только она дАртаньян. Мой совет, кто еще с этой дамой имеет дела - бегите оттуда! Но, главное, ни копейки денег ей не давайте!
1
1
Слайдер14.02.2019 09:48:33
Нострадамус, золотые слова!!!
1
0
114.02.2019 09:50:45
Был закон о частно-государственном партнёрстве? Был. И где он? Только без рифмы! ТИПА "ГДЕ-ГДЕ - в *****." А всё остальное - ручное управление.
9
0
хм...14.02.2019 09:59:43
"Денежные потоки были перенаправлены в вотчину Фридманов - «Евромед» и «Оазис». Над ними же пролился золотой дождь средств ОМС."

Источник: https://bk55.ru/news/article/144708/

Вот в альтруизм не верится! Приставы за "тысчу" рублей старушку на портянки порвут (на глазах её же собачек) а тут вдруг "золотой дождь" и БЕСПЛАТНО? А Бурков куда смотрит? Может у него очки запотели?
0
0
мимо проходил14.02.2019 10:17:07
))) чё за цербер на БК работает - отбивает спецом интерес комментить!))) топайте - туда же, за цербером своим!)))
4
2
д,ox__To.p14.02.2019 10:27:08
хм, с уходом виновника её торжества из губернаторов конечно перенаправили на десятки различных частно- государс
твенных программ. но вopoвка не собирается отступать ждем документальный фильм о ее воровстве.
0
0
д,ox__To.p14.02.2019 10:29:46
мимопрозодила, да вытащи ты уже мой зонтик, бoлeзнaя)))))))))))
3
0
Тарас14.02.2019 10:36:21
Евгений, Нателла не может быть тестю Полежаеву НЕВЕСТКОЙ! Тестю она может приходиться только СНОХОЙ!!! А вот жене Полежаева Нателла может приходиться только Невесткой, но никак не снохой. Не мешало бы вам чуток почитать словари.
1
0
114.02.2019 10:52:30
Матвиенко предложила вообще запретить вывоз леса. Она , наконец-то ПРИОТКРЫЛА ГЛАЗА и увидела - "ГРАБЮТ"! Тут и закончик от одного ИДИОТа (из Омска, кажется рос****** его фамилия, вроде даже "мером" был). Вот так - 2019 год на дворе. МЕНТОВСКИЕ и ФСБ-шные в отставке здорово там отоварились! МОЖЕТ И НА ОМС и медицину глазки приоткрыть - маленько хоть?
2
1
Х14.02.2019 12:04:41
Поражает мелочность долларового миллиардера ЛКП учитывая огромные имиджевые издержки фамилии, которые он несёт из-за копеечных финансовых трудностей Нателы по их меркам.
0
0
нематвиенко14.02.2019 12:20:14
1, ну все поперли *****oидныe каменты
0
0
нематвиенко14.02.2019 12:21:21
1, конечно начнем чистки особенно надо с фамилии этой начать!
4
1
д,ox__To.p14.02.2019 12:27:18
бюджетная воровка опять все переворачивает с ног на голову. т.е. она украла деньги и обанула своих сотрудников заставив их влезать в кредиты а виноваты снова агрессоры, отжимающие ее "успешный" бизнес?!
3
0
114.02.2019 12:54:10
ну все поперли *****oидныe каменты

Источник: https://bk55.ru/news/article/144708/

Да, да, да. Сидел сенатор, глазками хлопал, ****Л между делом, ну и всё вроде как бы нормально. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Бивни мамонтов десятилетиями ФСБ-шники без всяких документов везли - без комментариев. Лес особая тема. ТАКИХ слов, как там грабят, адекватных происходящему, просто ещё не придумали. Там нет альтернативы - либо *********О либо никак.
3
0
114.02.2019 13:23:46
"Продажу леса стоит признать “абсолютно теневым сектором экономики”, уточнила Матвиенко"!!!!
А почему только леса?
"Золотой дождь средств ОМС." - это такой же теневой сектор экономики?
Полежаеву выкинули "из тени", вот она и стала воевать?
ПОНИМАЯ, ЧТО там ВСЁ - коррупционно и гнило?
3
1
нематвиенко14.02.2019 13:37:40
а кто сказал что ее выкинули? у нее полные два здания иностранными рабочими по договору с нефтезаводом да и в политике все пучком - капает от пары источников.
неужели не понятно, она не караул кричит а издевается над вами продолжая заниматься воровством и шантажом но в этот раз информационным?!
2
0
сергей14.02.2019 17:06:38
1, Фонд ОМС - это черная дыра для тех кто хоть немного понимает, впрочем, как и пенсионный фонд - есть всем известная нормальная государственная система - КАЗНАЧЕЙСТВО??? а эти фонды , источник непонимания и коррупции . передайте все функции КАЗНАЧЕЙСТВУ и у нас освободится огромное количество денежных знаков в дырявом бюджете, ну зачем дублирование функций???????
2
1
д,ox__To)p14.02.2019 17:51:28
сергей, вот бы эти умные мысли да нaTeлинy головy да еще в 2008 когда она cтыpилa из OMC 250 млн.?!)))
0
0
Маша14.02.2019 18:16:58
У нас любая хорошая идея, превращается в фарс. Ну и как я должна строго по закону выполнять все стандарты, нормативы, если все вокруг ФЕЙК??? Чем сложнее и качественней стараешься, тем глупее выглядишь на фоне мастодонтов от различных фондов, ассоциаций. Я-лох!!!Вон Шлеменко красиво в голову ногой бьет и это актуально...Молодец!
0
0
д,ox__To)p14.02.2019 18:38:48
машенька, а под "хорошей идеей" ты имеешь ввиду то что она хорошо нагрела руки во времена родственничка и не понимает почему все прекратилось или пару хороших ударов Александра прилетело тебе в голову?
0
0
Маша14.02.2019 18:47:00
д,ox__To)p Ну вот далась она тебе...У нас других "героев" от фонда ОМС никого больше нет?
0
0
Маша14.02.2019 19:20:03
д,ox__To)pНекоторое время назад, человек с фамилией, очень похожую на твою, уверял, что наш труд очень важен и почетен...
0
0
д,ox__To)p14.02.2019 19:35:31
ой, я опять на тебя наступил?
и кто там на кого похож, опять бредишь?
в который раз повторяю не "ОН" я так же как и губернатор эту ... не читает, сказали им недавно в АП соцсети подтянуть он и поехал в ГБ.
вот ты представь выражение лицаигубернатора, когда он прочитает твой комментарий?!
1
0
гость14.02.2019 23:00:09
Может уже хватит бывшую сноху пиарить. Она должна быть благодарна бывшему губернатору что чего-то добилась в жизни в том числе фамилией. Ведь фамилию она вроде не собирается менять
0
0
Маша15.02.2019 09:02:15
Ну и пусть читает, "руку на пульсе" держит,мне не жалко.Да и не страшно,может даже и приятно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич