Новости. Омск

В Омской области перестали скрывать хищения электроэнергии

Энергетики высказали удивление.

В Большеречье местный житель, фамилию которого не называют, удивил персонал «Омскэнерго» открытым безучетным потреблением электроэнергии.

«Удивлению электромонтеров участка транспорта электроэнергии Большереченского района электрических сетей ПО «Северные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» не было предела, когда они во время проведения рейда обнаружили случай энерговоровства, который просто бросался в глаза. Хозяин одного из домов на улице Пролетарской «подключился» к линии электропередачи, минуя прибор учета, расположенный на фасаде дома. Для этого он рассек самонесущий изолированный провод, идущий от линии электропередачи к его прибору учета, и протянул отходящий кабель в помещение, даже не пытаясь это скрыть», – говорится в сообщении компании.

Электромонтеры вызвали сотрудников полиции, которые помогли разобраться в ситуации.

Оказывается, с наступлением холодов мужчина начал активно согреваться алкогольными напитками. После этого сил на то, чтобы наколоть дров и протопить печь, уже не осталось. Зато «проснулась» фантазия. Он организовал в доме импровизированное «электроотопление». Установил так называемую «доучетную» розетку, к которой был подключен электронагревательный прибор (тэн), обогревавший комнату, а заодно и кабель, уходивший на улицу, – для подогрева авто.

– Мужчина очень рисковал, ведь в доме мог возникнуть пожар, – говорит начальник участка транспорта электроэнергии Большереченского района электрических сетей ПО «Северные электрические сети» Максим Демин. – Вводной электрический  кабель он рассек вблизи «конька» дома, обшитого доской. При малейшей искре пожара было бы не избежать. И тут пострадало бы не только жилье «энерговора», но и имущество его соседей. Кроме того, хозяин дома полностью пренебрег безопасностью: кабель был оголен, и в любой момент жильцы дома могли получить удар током. Плюс на всей улице упало качество электроснабжения: напряжение снизилось не только в доме «энерговора», но и в соседних домах.

Пойманный с поличным нарушитель согрел свой дом и автомобиль почти на 14 тыс. рублей. Кроме того, теперь ему придется заплатить штраф от 10 до 15 тыс. рублей за самовольное подключение к электрическим сетям.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
duc16.02.2019 14:37:05
"на всей улице упало качество электроснабжения: напряжение снизилось не только в доме энерговора, но и в соседних домах.

Источник: https://bk55.ru/news/article/144933/" ©

По прибору он взял на этот хвостик не больше 6 кВт
Какое же там было "качество электроснабжения"?
1
0
ЧЕЛ16.02.2019 14:52:01
А если бы не один...и не два...может быть и почесались бы энергокиллеры.
12
5
Александр16.02.2019 15:23:55
Неужели некоторые перестали "сидеть на проводах" как это было при советской власти. Если так, халява ликвидирована и это замечательно.
6
0
гость16.02.2019 15:31:36
Александр, сидят, да ещё мусор втихаря в мусорки МКД подкидывают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru