Новости. Омск

Омских аграриев снова не обнадежили насчет цен на горючее

Фото: А. Катаев

Но они получат на него льготные кредиты.

Замминистра сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «МКР-Медиа» ответил на вопрос о ГСМ и некоем прогнозе цен на них в текущем году.

Как сказал замминистра, уже понятно, что меняться цены если и будут, то именно в сторону повышения. Хотя в 2018 году и была обратная ситуация — когда случился значительный рост, а потом решение федерального правительства привело к снижению цен.

«Сегодня мы пока имеем ценовую политику летнего периода, цена незначительна, и ряд производителей, пользуясь моментом, сейчас обеспечивают себя горючим на все лето. Мы понимаем, что не все это могут сделать, в целом ситуация будет стабильна до середины марта, а потом, конечно, будет определять рынок», – отметил чиновник.

 

Здесь же Дрофа рассказал о формах поддержки, связанных с ГСМ. Традиционно каждый год губернатор области обращается к руководству «Газпром нефти», в результате понижение дают незначительное — 500 рублей на тонну. Это, пожалуй, не влияет в общем аспекте, но в прошлом году осенью была оказана финансовая поддержка на сумму около 240 млн рублей — в качестве компенсации за рост цены.

«Что будет в этом году — конечно, трудно давать прогнозы, особенно в вопросе коммерческих моментов, но мы надеемся, что все-таки государство будет контролировать этот вопрос, мы очень тесно работаем с сельхозпроизводителями, чтобы пока они могли себя обеспечить. Прогнозировать, что будет снижение, конечно, не приходится. Надеемся, не будет скачка, потому что нашим производителям это ложится на себестоимость. И тогда им сложно конкурировать на рынке по ценовому аспекту», – добавил замминистра.

 

В свою очередь председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Заксобрания Анатолий Беззубцев отметил, что на государство здесь надеяться, на его взгляд, бесполезно.

«Очевидно, что цены на топливо определяют федеральную налоговую базу. И, судя по СМИ, высказываниям топ-менеджеров крупнейших компаний, ожидать увеличения цен — более правдивый путь, нежели ждать, что они заморозятся, я уже не говорю, что снизятся. Поэтому, конечно, каждому производителю выбирать, но опыт показывает: реального снижения цены на топливо за последние годы в течение сельскохозяйственного периода — посевной и уборочной — фактически не происходило», – сказал он.

 

Меры, которые принимает облправительство, сказал Дрофа, чтобы омские производители могли обеспечить себя, пока цена стабильная, — это ускоренный процесс выдачи льготных кредитов.

«Она началась в этом году чуть раньше, потому что мы понимаем: как говорят, дорога ложка к обеду. Соответственно, объем денег, которые можно тратить и на закупку ГСМ, составил 2,2 миллиарда рублей. И эти деньги, мы надеемся, пойдут на этот закуп и, соответственно, обеспечат аграриев топливом по той цене, что есть сейчас», – сказал замминистра.

 

Также читайте по теме:

Депутат Беззубцев: «Селянам «достучаться» до верхушки «Газпром нефти» трудно»

Минсельхоз Омской области за угробленную часть урожая винит аномальную погоду

Министр Чекусов подтвердил сведения о дефиците топлива во время уборочной

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Щербак19.02.2019 17:19:02
Опять как кот наплакал.
0
0
гостья19.02.2019 17:54:00
Зато вою - Сельхозпроизводители, сельхозпроизводители-
1
0
Тостопуз19.02.2019 22:30:55
И я, и я категорически подтверждаю! Имеется дефицит с горючкой! К сожалению сделать ничего не могу уже, могу только подтверждать или опровергать. Волею судеб лишён возможности часто поднимать туловище из важного кресла
0
0
Виталий 220.02.2019 21:43:45
Ежегодная российская мантра. Еще в далеком 80-ом твердили о диспаритете цен на ГСМ и цен на продукты животноводства и растениеводства....40 лет,а песня та же((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru