Новости. Омск

В омских «теплых остановках» будет светло, тепло и информативно

В каждый «пункт посадки» придется вложить от двух до четырех млн рублей.

Мэрия Омска готовится принять поправки в Правила размещения нестационарных торговых объектов. В документе новые стандарты разработаны и для торгово-остановочных комплексов. У них теперь должна быть декоративная подсветка — на вертикальных элементах обшивки и по нижнему поясу карниза. Можно также использовать контражурную подсветку названий магазинчиков — пишет «СуперОмск».

«Навес торгово-остановочного комплекса должен состоять из конструкции, обеспечивающей комфортные условия для ожидания общественного транспорта, и уличного козырька. Данная конструкция выполняется как в закрытом варианте, так и в открытом варианте», — сказано в документе.

Навес, из-за которого плохо виден прибывающий к остановке общественный транспорт, должен иметь освещение, тепловую завесу или другое тепловое оборудование, мониторы с работающей программой для слежения за прибывающими автобусами и троллейбусами в реальном времени и информации за прилегающей территорией остановки от камер слежения, установленных на комплексе.

Также новые правила регламентируют требования к материалам, используемым для сооружения «теплых остановок». Это сэндвич-панели, панели Alucobond, профили из ПВХ и алюминия, стеклопакеты, нержавеющая сталь.

Всего в Омске намерены поставить 50 таких остановок, по 2-4 млн рублей каждая. Инвесторам такого строительства в мэрии пообещали скидки на плату за размещение.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
3
БОМЖ10.04.2019 08:57:40
Прекрасная новость. Теперь мне будет где спать и проводить время с подружками по теплотрассе.
24
0
310.04.2019 09:03:52
Остро необходимые объекты для решения накопившихся проблем г.Омска
17
0
Критик10.04.2019 09:27:57
Похоже лучшей работы транспорта не будет...Нате вам остановки теплые - ждите, если дождетесь ))) Тем занимаетесь, нет ?
26
0
В «пункт посадки» придется вложить от 2 до 4 млн. руб.10.04.2019 09:31:59
Когда читаешь новости об инициативах омских чиновников, то на ум непроизвольно приходит знаменитая фраза Министра иностранных дел Лаврова.
12
1
колхоз10.04.2019 09:48:23
Будет хоть где опорожниться.
14
3
Анька10.04.2019 09:54:42
Даже если взять среднюю стоимость в 3млн...то это 150 млн на ветер и потом еще на обслуживание, хотя вряд ли обслуживать будут - только списывать деньги на обслуживание...А так 150 млн...порядка 100 нуждающихся семей могут получить по однокомнатной квартире...
10
0
адвокат10.04.2019 10:10:42
Опять одноразовые аквариумы, проще было просто украсть деньги. Чтобы подобный проект работал и был окупаемым его надо делать частью остановочного комплекса, внутри которого постоянно будет кто то находиться, торговля тпн, общепит, опорка чопа..
16
10
Манька10.04.2019 10:15:28
Анька, хватит мечтать о халяве. Нужна квартира - зарабатывай. Почему кому-то должны из бюджета оплатить квартиру? Почему не потратить эти деньги на решение общегородских проблем? Тротуары сделать, ливневую канализацию, детские сады и школы отремонтировать. Чтобы для всех было, а не для тех, кто не способен заработать на однушку. Посмотри свои траты. Не покупай айфоны, убери походы кафе-клубам, Турции-Египы туда же. Вот и будут деньги на квартиру.
11
0
житель села10.04.2019 10:23:44
а ездить горожане будут также на раздолбанных "бычках"?
16
0
Ну, как то так...10.04.2019 10:57:04
А займется строительством этих "зданий из стекла и бетона" (четвертый сон Веры Павловны), по "случайному" стечению обстоятельств, сынок (или родственник) какого-нибудь чинуши.

Стройте что хотите, но за мусор минимум три месяца платить не буду! Пока Правоохранительные органы официально не объявят что всё Законно!
13
0
Анька10.04.2019 11:08:03
Манька, Да речь не о том, что дайте квартиры...а о сравнении стоимости одного остановочного пункта и стоимости квартиры))
4
4
Ванька10.04.2019 11:23:30
Анька, если пересчитать стоимость остановочных комплексов, к примеру на беляши или чебуреки, получится гораздо внушительнее.
1
0
неравнодушный10.04.2019 12:44:49
И на каждую такую остановку полицию нужно будет ставить и это всё мы оплачивать будем из своего кармана.
17
3
Санька10.04.2019 13:25:41
Анька, молодец, всё правильно сказала.
А противники её комментария - это чинуши, которые уже потирают свои пухленькие ручки в предвкушении распила?
Вот правда, нафига такие остановки по 4 млн. рублей?!
Видимо, уже и жилье есть для всех нуждающихся, и спортивные, и детские площадки в каждом дворе, и детсады предлагают пустующие места, и поликлиники все отремонтированы и укомплектованы новейшим медоборудованием...
В таком распрекрасном городе только тёплых остановок и не хватает.
9
1
Городок10.04.2019 13:59:52
Если не будут оборудованы видеокамерами, вмиг превратятся в сортиры.
7
0
komissar10.04.2019 15:07:34
Городок, они итак в сортиры и ночлежки для бичей превратятся, зассут и засерут в итоге туда кроме малолеток с блейзером никто даже зайти не сможет
7
0
komissar10.04.2019 15:08:19
и никакие камеры не спасут
7
0
Омич10.04.2019 16:53:24
Да, это как в Гарлеме поставить такое.
17
1
Йцукен10.04.2019 17:39:26
Эта замечательная и очень нужная для Омска идея к сожалению не прокатит. Пьяные все разобьют, бомжи загадят. Но дело даже не в них, а в том что у нас полиции как будто нет. Да и сами омичи особой культурой не блещут. Достаточно посмотреть на омские дворы где машинами все газоны в грязь измешены. А потом эта грязь превращается в пыль и мы всем этим дышим. Нету в нашем городе реальной власти, иначе не было бы такого. Мы могли бы жить гораздо лучше. Могли бы с гордостью говорить что мы омичи. Но к сожалению ...
2
0
Налогоплательщик10.04.2019 18:32:12
За чей счет праздник?
0
8
Бенч10.04.2019 19:38:53
Помоему это круто . И меня удивляет реакция коментаторов . Вы че устраиваете , для вас хорошое дело делают ,а вы не довольны .Что вы за люди такие ? Такое ощущение что все омичи привратили в злобных гоблинов которые только и могут бубнить себе под нос всякие гадости , хоть что вокруг происходит .... позор
0
3
Ойой10.04.2019 19:41:04
Анька, причем тут квартиры, нуждающиесясемьи многодетные и так получать. А остановки теплые это хорошая идея. В морозы есть где погреться, в дождь где укрыться можно зарядить телефон. Да дорого. Но все де пытаются сделать город комфортней для дителей. Да и что за манера вообще деньни считать...
0
2
Ирма10.04.2019 19:45:15
Санька, ой начинается эта ерунда, квартиры, ваши остановки ыигня- посмотрю как вы там в -30 будете зарежать там свои яблокофоны м сидеть еа теплых скамеечках. Да в лето может такой необходимости нет. Но зимы то у нас не теплые...первые и побежите ...
0
3
Хузкарл10.04.2019 19:51:37
О тут снова омский клуб любителей пернатых собрался ? А то я слышу кудахтает кто то . Вы че раскудахтались ? Вам для комфорта ставят шикарные остановки ,че вам не нравится опять ???? Че за гон , кшу отсюда ,курицы тупые . Я За эти остановки , это реально круто
0
3
ГусьНехруст10.04.2019 20:02:26
Вообще классные . Кому не нравятся тот стручок облезший .
0
3
Глухарь10.04.2019 20:35:49
На сколько нужно быть отбитым что б быть недовольным от такой новости ? Классные ,теплые светлые . ААА Я понял ,не довольны те люди ,которые потом эти остановки современные разгромят . Теперь то мы знаем кто это
2
0
)))))10.04.2019 20:41:37
Деньги на ветер!!!
2
0
Пупсик10.04.2019 20:53:31
Виктор Шрейдер тоже, когда мэром стал, продвигал свое виденье остановок. Стеклянная с железной лавочкой. По лучшим образцам работают...
2
0
Омич10.04.2019 21:11:32
Надолго ли дураку хрустальный ...
3
0
Деньги на ветер11.04.2019 00:19:57
Не на ветер, а кое-кому в карманы))
3
0
Санька11.04.2019 00:22:33
Вот что такого в этих остановках, что они стоят 4 млн. рублей?!
Какова полезная площадь?
Какие материалы и по какой цене?
Почему такая разница у остановок - в два миллиона рублей?
2
0
омич11.04.2019 04:55:14
А кто будет мыть эти аквариумы?мэрша по субботам)
1
0
Екатерина11.04.2019 08:22:30
Себестоимость такой остановки тысяч 70, ну максимум 100. А Остальные от 3млн 900 до 1мнл 900 тр Куда? в Тепловую завесу???
0
0
!!!111.04.2019 08:28:29
Стесняюсь спросить, а за чей счет будет обслуживаться: интернет, мониторы в павильонах, датчики GSM в транспорте, программисты, которые будут обеспечивать взаимодействие все необходимой цепочки цифровой техники для предоставления информации пассажирам?
0
0
Омич11.04.2019 09:26:17
Представляю как утром, в мороз, омичи забьют эти террариумы до отказа и будут друг у друга спрашивать - какой номер подъехал? А потом -"выпустите меня пожалуйста, а то не успею в мерзкий луидор". Посмотрите на существующие сейчас остановки - скамейки из железных труб не от хорошей жизни. А эти кубики стеклянные сколько целыми простоят? Кто за их сохранность ответственный будет? Ответ - никто. Если деньги девать некуда, то сделайте нормальные остановочные павильоны и нормальные скамейки, как раньше было.Опыт у соседей переймите. А так выходит - распил бабла намечается.
0
0
komissar11.04.2019 17:00:26
Омич, так в том-то и дело. Я, например, не против их установки, но вопрос в том, что тогда их надо не 50, а гораздо больше, чтобы не только в центре были. В центре транспорт лучше ездит и ждать его долго не надо. А вот в спальных районах наоборот. Но по факту - выше я уже написал, во что они превратятся. Или их просто синяки разобьют. Буржуи пенсионный возраст повысили, а народ остановочкам тёплым радуется))) Вот умора
2
0
неравнодушный13.04.2019 11:15:26
Читал недавно что в Нефтеюганске уже эти остановки тёплые переломали, думаю что в Омске это исключением небудет. Сперва нужно сознание людей изменить а потом уж что то хорошее внедрять. Те же урны для мусора везде нужно наставить чтобы по городу неразбрасывали его. Раньше помню машины ездили и с этих урн рабочие вываливали в машину и почище было в городе чем сейчас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич