Новости. Омск

Андрей Харчук: «Тактика «сенсационных разоблачений террориста» Ленина всем давно известна»

Источник: omsk-kprf.ru

Дискуссия двух историков.

Член Омского обкома КПРФ и историк ответил на публикацию Игоря Коновалова «Все по Ленину, или Продолжение красного террора в Омске?», аргументировав свои доводы цитатами из работ лидера большевиков.


— Весна — прекрасная пора! Тает снег, погода становится теплее, распускаются почки, все в ожидании лета. Однако, у весны есть и другая сторона медали. По весне нервные люди нервничают гораздо сильнее чем обычно.

Не обошло обострение и омского краеведа Игоря Коновалова. В своей эмоциональной статье «Все по Ленину, или Продолжение красного террора в Омске?» он обвиняет Владимира Ильича Ленина во всех смертных грехах, экстремизме и терроризме, а также катит бочку и на омских коммунистов как ленинских последователей.

Тактика «сенсационных разоблачений» вождя мирового пролетариата нам всем уже давно известна и принципиальных отличий или чего-нибудь нового не имеет со времён перестройки. Заключается она в выдёргивании цитат из контекста и затем огульными наездами на Ленина. Мол, смотрите, какой он нехороший.

Давайте же проанализируем омского Яковлева и просто мастера саспенса Игоря Коновалова. Вот его первое заявление:

«Большевизм как политическое явление изначально возник на основе террора.
Еще в 1902 г., когда большевизм не оформился в политическое течение, Ленин в одной из программных работ писал:

«Нисколько не отрицая в принципе насилия и террора, мы требовали работы над подготовкой таких форм насилия, которые бы рассчитывали на непосредственное участие массы и обеспечивали бы это участие» (Ленин, ПСС, т. 6, с. 186).

Первое. Имеются ошибки в ссылке на источники. Страница не 186, а 386. Второе. Логическая спекуляция. Если один из методов не отрицается, это вовсе не означает, что он берётся как основной. Третье. Игнорирование контекста. Ленин в теоретических изысканиях критиковал тактику эсеров. Например, для полного восприятия озвучу ещё одну цитату:

»…Ставя в свою программу террор и проповедуя его как средство политической борьбы в современной ее форме, социалисты-революционеры приносят этим самым серьезный вред движению, разрушая неразрывную связь социалистической работы с массой революционного класса» (т.6, с. 375-376).

В августе и сентябре 1902 года «Искра» (№ 24 и 25) поместила статью Ленина «Революционный авантюризм», в которой он, констатируя «новый поворот к террору в настроениях некоторых революционеров» (с.378), подчеркивал:

«Соц.-рев. наивно не замечают того, что их склонность к террору связана самой тесной причинной связью с тем фактом, что они с самого начала стали и продолжают стоять в стороне от рабочего движения, не стремясь даже сделаться партией ведущего свою классовую борьбу революционного класса» (т.6, с. 380).

Это та статья, выдержку которой приводил Коновалов. Как говорится, найди 10 отличий между тем, что имел в виду Ленин, и как пытался его интерпретировать Коновалов. Теперь, думаю, понятно, для чего ошибочно указывались страницы в ссылке на источник.

Четвертое и главное. Невладение или замалчивание исторической подоплёки. Царский режим не собирался идти абсолютно ни на какие уступки назревшим требованиям рабочих и крестьян и даже за попытку просто заявить о своих претензиях можно было получить каторгу или оказаться на виселице. Также первыми огонь против граждан открыли именно царские войска. Именно царские приспешники первыми устроили террор против населения, решившего заявить о своих правах. А террор революционеров — лишь защитная мера и ответные действия. Видимо, Коновалову хотелось бы, чтобы народ тогда молча терпел убийства своих товарищей и позволял бы терпеть произвол самодержца дальше. Стоит ещё напомнить, что террор как средство борьбы не есть изобретение большевиков и Ленина. Им пользовались во времена Французской революции, а также во время войны США за независимость и в их гражданскую войну.

Таким же макаром он проезжается по Ильичу, пытаясь представить его злодеем, цитируя его работы из времён гражданской войны. Опять же игнорируется то обстоятельство, что триумфальное шествие советской власти почти во всех крупных городах России свидетельствовало о высокой поддержке большинством населения Октябрьской революции. Ещё в 1917 году Ленин говорил:

«Осудите этих изменников крестьянскому делу. Таким осуждением вы спасете многих колеблющихся и слабых, вы спасете Россию от безумных попыток гражданской войны. Эти попытки безумны, ибо кроме пролития рек крови понапрасну ничего не изменится…» (Ленин ПСС, т. 35, стр. 152).

Ленин прямо говорил, что не надо начинать борьбу с Советами, но вожди белых и колеблющиеся элементы из социалистических партий пошли на авантюру, потерпели сокрушительное поражение и нанесли и без того потрёпанной войной стране ещё больше разрухи, голода и нищеты.

Под конец Коновалов решил добить всех железным аргументом. Козырным тузом, по его мнению, является Западно-Сибирское крестьянское восстание в 1921 году. Но он не учитывает два важных обстоятельства. Во-первых, восстание произошло из-за недовольства военным коммунизмом, который пришлось проводить в связи с навязанным ожесточённым характером гражданской войны. И тут тоже ответственность за кровь лежит на контрреволюции. Во-вторых, поняв настроения крестьянства, партия большевиков пошла на серьёзные уступки, введя на 10-м съезде НЭП. Белые же, сторонники сохранения помещичьей земли, даже и не думали идти хоть на какие-нибудь уступки крестьянскому населению. Это выгодно отличало красных от белых.

Возникает вопрос. Что же сподвигло омского краеведа взяться за перо? Дело в том, что доска Колчаку оказалась залита краской. Наплевав на принципы презумпции невиновности, Коновалов обвинил омских коммунистов. Вспоминается ситуация, когда в Москве, в преддверии Дня Победы, народ снёс памятник фашистскому преступнику и соратнику Гитлера Панвицу. А также когда пострадал памятник Ельцину в Свердловске. Ну не любит наш народ данных персонажей. Как тогда не любил, так и сейчас. Несмотря на все потуги властей и продавшихся деятелей науки и искусства.

Сторонники потерпевших поражение от истории не в состоянии победить в исторических летописях. К большому сожалению, они это часто забывают.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Омич315.04.2019 14:54:27
Дедушка Ленин же говорил ..у меня каждый ребенок будет пить молоко по утрам на завтрак . а сейчас даже не верится дети в школу приходят с вшами!!!!!. И это не фэйк ньюс
11
12
Казай15.04.2019 16:05:53
Чем моложе коммунист, тем лучше ему жилось в СССР. Этот паренёк 1996 года рождения ни дня советской власти не застал, какое вообще моральное право он имеет как там жилось?! И это заметьте, секретарь омского обкома! Какой же кадровый голод настал в кпрф, что 20 летних юнцов ставят на руководящие посты? Ленин наверное в мавзолее перевернулся.
4
13
Гражданин15.04.2019 16:54:16
Почему доводы видного омского коммуниста выглядят как попытка пятилетнего ребенка оправдать свои идеалы? Давайте разберемся, что он там понаписал. Причем воспользуемся его же методом и разобьем все на тезисы
1. Придирка к номеру страницы. Ну да, очень весомый аргумент, просто разбивает в пух и прах позицию противника
2. Если какой-то метод не отрицается, это значит, что его будут использовать. Если этот метод - террор, то использовать его будут террористы. Не говоря уж о том, что главным методом взятия власти Ленин видел революцию, которая сама по себе порождает террор и еще кучу веселых эффектов наподобие Гражданской войны
3. Ну да, Ильич критиковал тактику эсеров. Он считал, что нужно не отдельных людей из подполья взрывать, а захватывать власть и потом целые классы вырезать как враждебные, чем с успехом и занялся после Октябрьского переворота. О его доброте и гуманизме это явно не говорит
4. "Царский режим" ввел в России подобие Конституции, учредил Государственную Думу, разрешил деятельность оппозиционных партий, разработал и начал реализацию масштабной аграрной программы, в ходе которой крестьяне могли получить обширные земли за Уралом, что позволило бы решить одновременно проблемы малоземелья и освоения периферии империи. Если это не уступки рабочим и крестьянам, то что тогда уступки?
5. "Триумфальное шествие советской власти свидетельствовало о высокой поддержке революции". А наличие почти во всех этих городах сильнейшего антибольшевистского подполья и позднейшая капитуляция этих городов перед Добрармией/Чехословацким корпусом говорят совершенно об обратном.
6. То есть выступление против группки заговорщиков, захвативших власть, разогнавших Учредительное собрание и установивших на руинах более-менее свободной республики жесточайшую партийную диктатуру - это "авантюра"? Интересно, очень интересно
7. "Военный коммунизм пришлось навязать из-за условий Гражданской войны". Которую сами же и развязали. При том, что противники каким-то образом спокойно занимались снабжением войск без варварского грабежа крестьянских хозяйств.
8. Белые, к сведению нашего историка, намеревались решить земельный вопрос на демократическом Учредительном собрании, выслушав предложения представителей и крестьянства, и дворянства, а не вводить новую политику жестким указом сверху, ни с кем не советуясь и ни у кого ничего не спрашивая. Это выгодно отличало белых от красных
Как-то так. То ли у нас так историю в университетах преподают, то ли обком так мозги своим людям промывает. И почему-то я больше склоняюсь к второму варианту
8
4
Кот15.04.2019 17:40:57
Про возраст: "Коммунизм - это молодость мира, и его возводить молодым!" (с)
5
7
Казай15.04.2019 18:33:27
Кот, спасибо посмеялся) а сколько сейчас численность комсомола в Омске? 5 или 6 человек?
4
7
Харчок-сморчок15.04.2019 18:58:07
И вот это чудо поставили вместо Горбунова? Андрюша же даже женские тити в живую не видел, а рассуждает о коммунизме)))
Красные, вы понимаете что вы поехавшие? Не я, не мы, а вы, вы-поехавшие.
5
8
Врач15.04.2019 19:04:04
"По весне нервные люди нервничают гораздо сильнее чем обычно" - сказала краснопузая личинка девственника, которая этой фразой вызвала смех среди врачей. Ты хоть проверяй информацию перед тем как её брякнуть.
0
0
115.04.2019 19:06:32
При том, что противники каким-то образом спокойно занимались снабжением войск без варварского грабежа крестьянских хозяйств.

Источник: https://bk55.ru/news/article/148916/

Сказки. "Белые пришли - ГРАБЮТ, красные пришли - ГРАБЮТ, ну куды крестьянину податься?" Каждый рассказывает свои сказки, а историю всегда пишут победители. Зачем же Колчак начал вешать и расстреливать, если ему "удалось организовать снабжение войск без варварского грабежа"?
2
3
крош15.04.2019 19:17:57
Дедушка умер, но дело живёт.
Лучше бы было наоборот!
8
6
К.О.15.04.2019 19:19:52
Молодец Андрей! Разбил в пух и прах Коновалова. Сразу видно, человек с историческим образованием.
7
5
Имя15.04.2019 19:21:18
Если бы не Ленин, так бы до сих пор и ходили в лаптях батюшке царю кланяться
2
6
Курлятников15.04.2019 19:32:47
Молодец Андрэ, нармально так написал, даааа... Про коммунизмь вообще хорош, скоро савецкая власть настанет и мы с табой камиссарами станем, вот тагда они папляшут, гулаги и картачки введем
4
0
Анатолий15.04.2019 21:27:49
Несколько коротких мыслей от "сочувствующего", как говорили одно время при советах в 30-х. Убеждён, что ничего лучшего для человечества , чем социализм нет( про коммунизм промолчим) и будущее за ним, но у каждого он свой, а настоящего до конца нигде не было. Это первое. Второе: Ленин величайший мыслитель , гений эпохи. Но всем присущи ошибки, даже великим. Ну а Харчук, это будущий Кравец, будет писать статьи, ходить на митинги,говорить пламенные речи, станет депутатом и т.п. Похоже парень почувствовал вкус публичности, да и старшие товарищи учат .У каждого свой путь к кормушке.
4
2
Студент15.04.2019 22:11:41
лешик, из тебя врач как из говна калькулятор. Найди себе наконец мужика нормального, а то так и будешь злым.
5
6
Бывший комсомолец15.04.2019 22:30:47
Как же все таки хорошо, что именно Андрей стал зав. отдела агитации и пропаганды. Теперь отдел точно в надёжных руках человека, который тяжелее пачки газет ничего не поднимал. Поставить на эту должность человека, который нигде никогда толком не работал, не видел жизни - это действительно мудрое и дальновидное решение руководства обкома. Пожалуй такое же мудрое, как назначить первым секретарём комсомола Ивана. Человеку тямы не хватило даже полное среднее образование получить, зато теперь товарищ первый секретарь. Правда численность комсомола больше 10 человек не превышает, но это же мелочи, когда ты у кормушки и карьера прёт.
5
0
315.04.2019 22:47:52
Ах, какой гвалт подняли. Кому нужна разобщенность русско - славянская разобщенность? Кто пытается в очередной раз показать изнанку истории и для чего? Мало Останкинской иглы для иньекций для населения?
Проблемы современные - деградация населения, в первую очередь славянского; развал потенциала страны, потеря авторитета страны на международной арене и т.д.
А ближе к телу Омск и область умирающая территория с которой иногда слышны дифирамбы преступным личностям от Колчака до современных правителей
6
2
315.04.2019 22:54:34
Гражданину. Длинная песня. Но главное, Вы не на диспуте. Ваш монолог до конца едва ли кто дочитает. Главное последний абзац в длинной Вашей речи о промывании мозгов. Вы то сами информацию черпаете из ТВ и майских указов и воспоминаний Ельцина?
0
0
Журналист16.04.2019 08:50:32
Прав(а) троечка. Гражданина дочитывать не стал. Но скажу о другом. Ленин, это история нашей страны. не надо уподобляться автору и некоторым бывшим руководителям, продолжающим гадить на Историю. Хороший или плохой был Ленин, но он был в истории страны. И помните что "кто выстрелит в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в него из пушки"
0
0
Александр Ступин16.04.2019 09:27:18
Есть темы на которые я не люблю спорить.Одни из них-революция и гражданская война-ещё не прогорело.Но Романовы,Ульяновы,Колчаки- они личности русской истории.И я,как и Коновалов, говорим только о понимании.О понимании и поиске сотрудничества, чтобы избегать конфликтов и войн; они малопродуктивны.
1
3
Алка Зельцер16.04.2019 10:13:16
впервые террором воспользовались народовольцы в 1870-е годы. Злодейские царские сатрапы осмеливались казнить только покусителей на особу Царя, высшего чиновничества, монархию. За убийства не отнимали жизнь. А эти бомбометатели зверски казнили великодушного Царя-освободителя и тишайшего Николая 2-го, добровольно снявшего корону и принявшего венец мученика, с семьей.
А сам тов. Харчук может поручиться, что осквернили доску памятную не его соратники?
1
0
Красный16.04.2019 14:20:52
Алка Зельцер, как Леша с Вовой активизмровались! Действительно ПЛОХИШАМИ стали!
4
2
Вы посмотрите16.04.2019 18:05:07
Почитав комменты можно понять одно - с КПРФ воюют ее бывшие члены, а это уже приговор для политической партии, когда люди некогда состоявшие в ней начинают вести против нее борьбу, ведь как известно самый страшный враг - это бывший союзник.
Вы бы лучше провели работу надо ошибками и подумали, почему даже ваши бывшие товарищи отворачиваются от вас.
3
1
Красный16.04.2019 20:47:52
Вы посмотрите, Просто здоровый организм отторгает всякую дрянь! Кто пришел не ради идеи, а ради карьеры и выгоды, рано или поздно отторгается! Это нормальный процесс!!!
0
0
Анатолий16.04.2019 20:55:31
Вы посмотрите :" Вы бы лучше провели работу надо ошибками и подумали, почему даже ваши бывшие товарищи отворачиваются от вас."----------------------------
Вы правы , сегодня КПРФ напоминает компартию США( кто помнит, БЫЛА такая партия и не только в США) в 70-е годы. А Ленин говорил: " ... ЕСТЬ такая партия, которая может взять власть". Всё перемешалось, но всё равно убеждён- будущее за коммунистической идеей, но не с этими ребятами. Коммунистом никогда не был, в комсомол не приняли, но научный коммунизм изучал добросовестно.
1
0
Вы посмотрите17.04.2019 07:50:15
Красному, вот об этом я и говорю, Ваши комментарии даже читать противно, я Вам только что указал на ошибки, а Вы продолжаете источать яд. У вас все продажные буржуины, плохишы и дрянь, а сами вы конечно святые (в своем больном воображении).
Призвать к разуму у меня не получилось, видимо за разноской газет и маханием флага мозг давно прогнил.
4
2
Я там был17.04.2019 09:55:41
Лайфхак для тех, кто скучает по советскому союзу.

Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ.
Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый канал Российского телевидения.

Заменяете туалетную бумагу газетами.
Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов только яблоки.

Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут.
На работу в трамвае. Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули-“копейку”.
Качественную и красивую одежду не носить.

Обувь должна всегда промокать.
Зубы попросить лечить без обезболивающего.
И самое главное — это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски.
Если удастся его воспроизвести то будет почти полное погружение в СССР.

Собственно, всем «советистам» очень рекомендую устраивать такие эксперименты несколько раз в год.
3
2
Красный17.04.2019 10:44:49
Вы посмотрите, а причем здесь комментарии от КПРФ? Харчук сделал очень неплохой материал, а раковая опухоль, которую здоровый организм отторг, развонялось! Это их комментарии, на что-то прлезное это ... не способно!!!
2
3
Красный17.04.2019 11:14:56
Я там был, и как же мы "несчастные" жили в СССР?! Учились, лечичились, занимались спортом, художествеенной самодеятельностью и заметьте, все бесплатно!!! Не было проблем с работой и зарплату всегда во время получали! И в санатории и дома отдыха за копейки ездили! И в столовой можно было за 1 рубль хорошо покушаь, а за 10 руб. с девушкой в ресторане посидеть! И холодильники всегда полные были, несмотря на те прблемы, которые были! Не забыли, все помним!!!
2
1
Вы посмотрите18.04.2019 05:45:48
Красному, ну да, ну да, все кто против нас это раковая опухоль и т.д... знаете кто подобное заявлял? Гитлер!
Вы точно красный, а не коричневый?!
Объективно, у Вашего молодого коммуниста очень слабый материал, ему правда еще надо многому учится, например выслушивать критику и замечания, и реагировать на неё адекватно, а не брызгать ядом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич