Новости. Омск

Омск занесли в список самых грязных городов «случайно»

Фото: cdn.fishki.net

Так заявляют многие эксперты.

Отметил некоторый диссонанс в показателях загрязнения городской среды в Омске председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов. Он стал активным участником публичных обсуждений федерального проекта «Чистый воздух».

Напомним, ранее наш город был занесен в официальный список населенных пунктов с «напряженной экологической обстановкой». Однако, изучив вопрос, общественник пришел к выводу, что Омск оказаться в нем не должен был.

«Я не могу комментировать, почему город попал в указ президента. По мнению многих экспертов, Омск является городом, который в этом списке оказался случайно. Если можно так выразиться. Но логика в том, что крупные промышленные центры должны обратить на это внимание. Мы видим возможность для расширения проекта «Чистый воздух». Вполне вероятно, что в ближайшем будущем в проект будут включены дополнительные города. Вопрос сейчас прорабатывается», — цитирует Исмаилова ИА «Город55».

Отметим, после официального обнародования списка в городе приступили к мероприятиям, направленным на 20-процентное снижение доли выбросов в срок до 2024 года.

Затраты на необходимые процедуры достигнут 116 миллиардов рублей. Таким образом, городской воздух «недополучит» 52 тысячи тонн загрязняющих атмосферу веществ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
8524.04.2019 10:15:42
Случайно то случайно, да только вот в районе ж/д вокзала стабильно, не менее 2-х ночей в неделю, при горячих батареях, приходится плотно закрывать окна от вони, которая не даёт спать
16
0
Семен24.04.2019 10:36:11
И самая крупная ТЭЦ России, работающая на угле, тоже случайно у нас оказалась... и совершенно случайно владельцы ТЭЦ забывают использовать фильтры... ну случайно же, причем здесь экономия на фильтрах и жадность угольной мафии
6
0
преступкин24.04.2019 10:44:48
Дыхать нечем случайно Народ бегить - случайно мер поросенок - опять случайно. Закономерность уже блин!
4
2
дурак24.04.2019 11:17:16
Рашид Исмаилов
Заместитель председателя общественного делового совета национального проекта «Экология»Председатель, Российское экологическое общество
Образование
Окончил с отличием Московскую академию экономики и права.
Получил дополнительное образование в Дипломатической академии МИД России.
Профессиональный опыт
До 2005 года работал на руководящих должностях в коммерческих структурах.
С 2005 по 2010 год – эксперт в Совете Федерации.
С 2010 по 2017 год – директор некоммерческого партнерства «Центр зеленых стандартов».
С 2015 года по настоящее время – председатель правления ассоциации «Национальный центр зеленого строительства».
С 2017 года по настоящее время – руководитель оргкомитета Российского экологического общества.
Член Общественного совета при Минприроды России.
Член Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Член центральной природоохранной комиссии РЖД.
Член рабочей группы по реализации экологической политики госкомпании «Автодор».
Член Русского географического общества.
Член комиссии Ассоциации юристов России по правовой этике.
Награжден памятной медалью Президента Российской Федерации, почетной грамотой министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, благодарственным письмом министра Российской Федерации М. А. Абызова, грамотой премьер-министра Республики Башкортостан, знаком «Отличник охраны природы».
За что его бывший министр арестованный Абызов благодарил?
Понятно, что в экологии ни рылом ни ухом.
8
0
Нан24.04.2019 11:45:16
Элемент случайности тут может быть только в том, что, несмотря на всю плачевность состояния окружающей среды,ни в какую программу с затратами его включать не хотят, по причинам ненужности нашего города в виде сильного региона с нормальным населением власть предержащим.
10
0
324.04.2019 12:14:20
О каких планируемом уменьшении объемов выбросов в городе можно говорить если даже сегодня не учтено масса источников их образования. Два примера:
- в Омске 4 свалки выбросы с которых практически не контролируются;
- дороги в городе в связи с практическим отсутствием бардюров подвергаются стоку грязи с забардюрного пространства и в последующем машинами поднимаются в воздух.
И таких примеров сотни. Господину Исмаилову необходимо побывать за Николаевкой особенно ночью, а потом делать какие либо заявления.
2
8
Омский Кубаноид24.04.2019 13:07:51
Да, родной Омск не отличается чистотой. Аллергия меня преследовала, пока не свалил на Кубань. Но побывав в командировке в славном городе Таганроге, я понял, что Омск - это рай на земле. Там в центре грязнее, чем на окраине Омска, а пыль стоит даже в автобусах....
7
0
адвокат24.04.2019 17:02:43
Тот случай, когда «случайности», не случайны..
0
0
гость24.04.2019 18:59:03
Самые экологически грязные города России известны, это Норильск, Липецк, Новокузнецк, Магнитогорск, Ачинск, Череповец, Москва, Братск, Санкт-Петербург, Кемерово
1
0
Комментирую Исмаилова24.04.2019 19:08:06
Президент включил в свой Указ г.Омск как "грязный" не посоветовавшись с ЭКСПЕРТАМИ (кто такие в комментариях Исмаилова не указано).
"Но логика в том, что крупные промышленные центры должны обратить на это внимание" Внимание обратить на случайность включения Омска в Указ президента? И что посоветовать президенту?
"Мы видим возможность для расширения проекта "Чистый воздух". Т.е. господин Исмаилов полагает, что в ближайшем будущем список городов, имеющих высокую степень загрязнения воздуха будет прирастать?
Какая - то мешанина. Сказочник однако.
2
0
324.04.2019 19:20:04
Гостю. Отнюдь ситуация с загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы меняется и не в лучшую сторону. Уровень загрязненности в городах величина нарастающая. Местному МПР выгодно было показывать радужную ситуацию в городе до определенного времени, пока гражданин Меркоптанов не пришел. И вылезло все наружу и имитация мониторинга состояния воздуха в Омске и десятки бесхозных водовыпусков сливающих все, что можно и нельзя слить в реки и сотни участков местности на которых доже с***ь нельзя и прочее.
2
0
Егор24.04.2019 20:05:42
Опубликуйте реальные(!) данные по смертности из-за онкологии и прочих болезней, связанных с плохой экологической ситуацией среди жителей нашего города. Тогда данные экологов никому и не потребуется, все встанет на свои места. Ведь все эти экологические защитники-обычные коммерсанты и их данные зависят от того, кто им больше заплатит и им совершенно нет доверия.
1
0
Анатолий24.04.2019 21:37:09
8524.04.2019 10:15:42

Случайно то случайно, да только вот в районе ж/д вокзала стабильно, не менее 2-х ночей в неделю, при горячих батареях, приходится плотно закрывать окна от вони, которая не даёт спать--------------------------------------------
Не поверите, во всех районах города происходит тоже самое, особенно в выходные и праздничные дни. Ощущение, что ОНИ договариваются об очерёдности выбросов, может быть от прогнозов погоды, ветра. А в среднем получается нормально, в рамках .Как со средней зарплатой, например. Кто бы произвёл опросы , замеры , нужна статистика хотя бы за год.. Может быть Косарев со студентами?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru