Новости. Омск

Шишов покритиковал налоговую систему

Олег Шишов
Сегодня гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов раскритиковал налоговую систему, действующую в России, сообщает БК55.

Речь об этом зашла на заседании комитета по финансово-бюджетной политике Заксобрания, когда представитель Управления ФНС представил парламентариям проекты изменений в федеральное законодательство, касающиеся противодействия незаконным финансовым операциям. Сотрудник налоговой уточнила, что эти новшества улучшат инвестклимат в Омской области и в том числе будут способствовать привлечению иностранных инвестиций.

Шишов на это резко заметил: «Иностранные инвестиции еще нескоро к нам придут. Нам еще нужно много чего изменить, в том числе и в Налоговом Кодексе... Пока же налоговая служба предъявляет претензии порядочным налогоплательщикам, которые в конечном итоге совершенно незаконно возмещают убытки за тех, которые занимаются финансовыми махинациями. Этот вопрос вы не решаете».

На это представитель налоговой сказала: «Эти изменения и вводятся, чтобы добропорядочные налогоплательщики не страдали от фирм-однодневок». Однако Олег Шишов продолжил: «Почему суды по-разному это решают? Понятно – кто сколько заплатил... По-крупному в России созданы совершенно разные уровни налогообложения: вы одних поставили в условия, когда они должны полностью платить налоги и нести бюджетное бремя, а однодневки находятся в других налоговых условиях, на упрощенке и т.д., что мало контролируется. Это разные правила жизни. Я с этим сталкиваюсь по сто раз в день».

В прошлом году БК55 сообщал, что НПО «Мостовик» вынуждают перерегистрироваться из Омской области в Москву. Сам Шишов это не подтверждал, но и не отрицал. Сейчас «Мостовик» остается одним из крупнейших налогоплательщиков Омской области.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Я21.02.2013 19:58:46
Ну вот же. Можете же. Без всяких подковык и даже про бизнес :)
0
0
Андрей Любич21.02.2013 20:48:24
На ворюге шапка горит... Бестолковый преподаватель, использующий студенток для собственного продвижения, поучает фискальную службу. Весь Омск знает какие суммы обналичивает мостовик, через кого и как...
Конец депутатству председателя бюджетного комитета регионального представительного органа близок. На нары...
0
0
Мойша Леви21.02.2013 20:53:22
Расскажи какие суммы обналичивает Мостовик, через кого и как? Я не в курсе. Хочу знать как и остальной Омск.
0
0
Мой ответ Мойше21.02.2013 20:57:38
Мойша, меого будешь знать, старше будешь выглядеть.
0
0
омский абориген21.02.2013 22:28:55
Омск и так уже больше напоминает большую деревню, чем полноценный город. Если уйдет Мостовик из Омска - будет плохо всем. В первую очередь - бюджетникам.
0
0
Любичу22.02.2013 00:32:53
Ваша фискальная служба справедливые нарекания вызвает. ЧТО ЗА ЖУТКИЕ СТАВКИ НАЛОГОВ И МЕРЫ ПО ИХ ВЗЫСКАНИЮ?! Скоро вы останитесь в России одни, с кого вы налоги собирать будете? Пойдете воровать друг у друга. Налоговики у судебных приставов а хренпеньатомвсехнадзоры у прокурорских.
0
0
Василий22.02.2013 10:35:52
Поддерживаю Олега Шишова. Добавлю: Как-то странно у нас в государстве устроено. Для примера: Принимаются решения по борьбе с фирмами-однодневками в результате страдают добропорядочные фирмы, получая дополнительные проблемы, а обналичники легко переформатируются - у них оперативного простора больше. В результате длительной борьбы принимаются множество решений и у добропорядочных фирм накапливается целый букет дополнительных отчетов и крючков за которые фискальные органы непрочь подергать. А обналичники как работают так и продолжают работать - проблем у них не добавилось.
0
0
я00722.02.2013 11:16:30
а если КПП Мостовик поменял, это не означает, что он поменял ещё в прошлом году регистрацию?
0
0
12322.02.2013 12:52:17
Недобросовестные компании есть, как среди тех, кто на общей системе налогообложения, так и на упрощенке, ЕНВД и т.д. Сколько преднамеренных банкротств и т.п. жульничества. Но если малый бизнес, в том числе и честных, заставить платить такие же налоги, как и крупным компания, да просто только НДС, им надо будет сразу всем закрываться. Не выживут. Поэтому все-таки непонятна точка зрения Шишова. Он хочет мелкие компании совсем прибить?
0
0
N22.02.2013 12:56:17
Согласен с 123. Если бы это говорил только директор компании "Мостовик", то еще ладно. Но ведь Шишов - депутат. И не может думать, сидя только на своей печке. Ко всему прочему, как это состыковывается с общей политикой правительства о поддержке малого бизнеса, про которую нам с утра до вечера по телеку трезвонят?
0
0
Konri22.02.2013 14:54:53
для я007 нет не значит. КПП это принадлежность к налоговой инспекции, но не значит, что налоги будуи платится в Москву. Это зависит от регистрации, а регистрация в Омске так и осталось.

Вообще Шишова поддерживаю и хотелось бы от него видеть более активную позицию, но тогда ему надо уже определиться бизнесс или политика!
0
0
zmielov26.02.2013 10:35:12
фирмы однодневки сами по себе не появляются, они только следствие того, что крупные фирмы желают иметь черный нал. Спрос и предложение. нет спроса и фирмы сами исчезнут они же 100% паразиты и за свой счет не существуют.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич