Новости. Омск

Бурков не исключил повышения тарифа на капремонт

Фото из архива

Средств на реализацию программы не хватает.

Губернатор Александр Бурков после совещания в Тыве рассказал о ситуации в сфере капремонта многоквартирных домов. Прошлогодние планы ремонта были выполнены в Сибирском федеральном округе в среднем на 80%. В Омской области проблема «недоремонта» жилья копилась десятилетиями. В рамках региональной программы капремонта до 2043 года предстоит отремонтировать 31,6 млн квадратных метров многоквартирного жилья.

Руководитель Омской области обозначил итоги обсуждения этих тем на совещании.

«Вопрос, болезненный и жизненно важный для населения, — вопрос капитального ремонта в регионах. Здесь, конечно, у нас есть большие проблемы, потому что с 2014 года показатели выполнения программы капремонта были 2%, 14%. Накопилось 2,5 тысячи домов прошлых лет, которые необходимо сегодня ремонтировать. Как показывает мониторинг федерального Фонда реформирования ЖКХ, средств на реализацию программы капремонта не хватает во всех российских регионах. Сегодня была бурная дискуссия, где взять недостающие средства. Выхода из ситуации два — либо повышать тариф на капремонт, либо компенсировать из федерального бюджета», — рассказал чиновник.

К чему пришли, губернатор не пояснил.

Ранее силовые органы находили разные нарушения в этой сфере. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Читатель29.06.2019 15:24:20
Красавец!!! Интересно сколько 10 руб с квадрата?
4
0
делегат29.06.2019 15:37:46
А ума,значится,хватает.
18
1
СЕРГЕЙ 21.29.06.2019 15:50:18
на выборах ему зачьтётся...
14
39
Гость29.06.2019 18:37:52
Никогда капремонт многоэтажек не делали, теперь приходится собирать деньги и ремонтировать их, вот вам наследие советских времен и строительства коммунизма.
14
0
эх, маху дал...29.06.2019 20:04:22
от лукавого, не хватает денег, сам себе противоречит, на счеты фонда капремонта уже более 2 ярдов лежит мертвым грузом, или сколько? в студию
15
0
ЧЕЛ29.06.2019 20:22:03
Гость, отговорка...поиск новых вариантов обуть население-не мудрячее решение,но в тренде:чем хуже-тем лучше.
30
10
)))))29.06.2019 20:23:23
Гость, глупость пишете - в советское время капремонт делали, причём всего дома, полностью!а не так, как сейчас...
17
19
БякаБука29.06.2019 20:54:06
Я живу в доме которому 10 лет и при должном уходе ремонт ему долго не понадобится. Жильцы ходят в составе комиссии по подвалам и крышам. Потом решаем где нужен ремонт текущий. Почему за мой счет я должен осуществлять ремонт хрущевок. Это забота собственников жилья, а не моя. Им там жить пусть складываются и делаю капитальный ремонт дома.
8
16
БякаБука29.06.2019 20:58:11
Знакомый делал живет в хрущовке и делал ремонт. Пришли рабочие и когда делали сантехнику в ванной сказали что лучше перетянуть весь стояк с 1 по 5 этаж. Он пошел по этажам и ни одна падла не согласилась. Сказали и так сойдет. Так опять хочу спросить у Буркова почему за мой счет я должен делать хрущобы.
13
22
Гость29.06.2019 21:32:18
Кто считает что в советское время делали в государственных многоэтажных домах капремонт, прошу назвать улицы и номера домов. Что входит в капремонт надеюсь знаете и перечислять не надо.
15
0
егор29.06.2019 21:41:06
он и так завышен раза в два, штаты УК не раздувать, всё реально сделать. Скоро за счёт людей и асфальт будут класть, уже началось долирование.
21
0
андрей29.06.2019 22:01:36
Простая мысль о том , что сбор средств на "капремонт" никакого отношения к капремонту не имеют никому в голову не идет?. Жаль вас, соотечественники. Неужели вы думаете, что кто то кроме вас самих, будет ваш дом чинить. Задача фонда не чинить, а освоить деньги...А это разные вещи. И потом половину домов в омске пора сносить давно. Там уже нечего чинить.Они свое отслужили. Это все хрущевки и дома с деревянными перекрытиями.Дешевле построить новые. А "капремонт" - это болтовня пустая и воровство. Как обычно в общем.
20
0
Женуария29.06.2019 22:03:47
Интересно, как связано повышение тарифа с выполнением программы капремонта ? Если и существующие средства не могут освоить, то с повышением тарифа еще хуже в процентном отношении будут осваивать!
20
0
ст. по дому29.06.2019 22:12:43
ВОРОВАТЬ НАДО МЕНЬШЕ.....
14
0
Костя29.06.2019 22:28:09
Вас же назначили-выбрали чтобы искать пути и способы, а не тупо повышать взносы, тем более за капремонт по сути вообще левый. Ведь есть же взнос за ремонт и содержание жилья. Это похоже на двойную сплошную, одну пересекать уже нельзя, а двойную тогда очень нельзя? Тогда напрашивается тройная, в смысле взносы за косметический ремонт и так до долей.
21
0
Маша Петрова-Водкина29.06.2019 22:28:53
Извините, тов. Бурков, но мне нечем платить за КР, также как и за вывоз мусора "Магнитом"...Вы меня к стенке поставите или выселите в чистое поле?
2
15
гость29.06.2019 22:42:00
ст.по дому.
Кто и сколько у тебя украл, поделись с обществом.
Если сам воруешь, так посадят. Поэтому живи честно, не воруй
21
0
Ребята, я балдею29.06.2019 22:47:32
Капремонт домов должны были сделать за государственный счет до момента приватизации гражданами своих квартир.
Что не выполнено до сих пор! О чем тогда вообще идет речь!
7
0
Гость29.06.2019 23:24:51
гость, Я как гость, гостю говорю -Он не про себя...... Вот например у нас в доме были произведены- ремонт крыши,эамена окон в подъезде и тд ни одной сметы мы не видели, в какую сумму вышел нам ремонт крыши, замены окон мы не знаем Старшая по дому приносит подписывать бумаги,( решения собственников жилья на данную работу) где сумма не проставлена,говорит пока не будет подписано собственниками решение собрания, не будет составлена смета..Никакой отчётности на собрании,ни совета дома ни управляющей компании. И так каждый год.Никто их не кониролирует.Вот и приходит аппетит, во время еды!
23
6
Лихачев Александр Владимирович30.06.2019 00:44:30
Удивился дискуссии - правда ли, что в советское время государство делало капремонт бесплатно. Тут комментатор с ником Гость просит откликнуться по данному вопросу, кто в курсе, Ну, я в курсе, поскольку депутатом в советское время уже был. Не понимаю даде смысл дискуссии, поскольку жилье было государственноеп, не считая колхозов и ряда других организаций типа ЖСК, то и капремонт делало государство - был Ремстройтрест, живой Николай Иванович Лицкевич - он с 1975 года, по-моему, директором там был после Карасикова. А адреса - вот мой дом Ленина, 8 - делали в 1972 и 1982 годах. Это гость Вам не сегодня бардак - при КПСС все делали как положено по срокам.
19
3
Лихачев Александр Владимирович30.06.2019 00:49:38
А терерь кто хочет - скорпируйте - что я напишу. скоро проверите. Пройдут выборы, чтобы Единую Россию выбрал - и подпишет указ сразу как миленький еще до 1 октября - а для чего из Свердловска тутешку команировать фондом выписали и начали борьбу со спецсчетами в и омскими подрядчиками: все бабки забрать на общий котел и отдать на подряд свердловским.
6
1
Царь Леонид30.06.2019 01:33:24
И еще раз скажем "спасибо" *** из кпрф за поддержку Буркова на выборах.
24
1
крош30.06.2019 02:03:59
Губернатор, снимающий несколько сот метровую квартиру за 300 тысяч рублей в месяц, и не платящий ни копейки в Омский фонд капитального ремонта???? Оригинально!!!
11
0
неравнодушный30.06.2019 09:35:30
Я вот одного непойму, зачем деньги за капремонт отдавать кому то, выберите старшего по дому и деньги кладите на счёт дома а не туда где их украдут, что то надо подремонтировать собрались и решили всем домом. Как вот мы в частном секторе живём и деньги сами себе откладываем на текущий и капремонт. У вас квартиры личные и вы вправе решать сами а не такие умники как Бурков.
13
2
Добряк30.06.2019 10:09:49
Гость, конечно не делали. Ох просто дали в советское время уборщице, инженеру, скотнику, директору... это вы правы, что наследие советских времён
2
1
)))))30.06.2019 10:20:28
неравнодушный, вот, вы в частном секторе живёте, наверное, по этому не знаете, что в квартире собственник, и так, всё делает за свой счёт! а капремонт делается, только на общедомовом имуществе! и ежемесячно оплачиваем текущий ремонт(более тысячи, в зависимости от метража).
4
3
неравнодушный30.06.2019 10:31:46
))))), вот и нужно на счёт дома ложить чтобы неуходили в офшоры и на всякие хрущёвки и те дома которые дешевле снести чем отремонтировать.
8
0
Маша Петрова-Водкина30.06.2019 10:39:42
неравнодушный! Даже если деньги будут на спецсчете, то даже там "обнаружатся" люди, с желанием чего-нибудь урвать втихую и залезть в кошелек. Ну просто бой с тенью какой-то...
20
0
Мдаа-аа30.06.2019 10:57:51
Да-да, Бурков, правильно! Нужно доить нищее население области! Главное правильно деферамбы петь перед выборами.
18
17
Гость30.06.2019 11:22:32
Лихачёву:
Ленина,8, это номенклатурный дом, в котором в советское время проживала партийно-советская номенклатура, поэтому там кое что делала для себя номенклатура. Я имел ввиду капитальный ремонт домов в рабочих районах где жили простые люди, как например: Чкаловский, Амурский, Левобережье, Нефтяники, ст.Кировск и т.д. В советское время в номенклатурных домах проживало примерно 3% жителей города, в остальных многоквартирных домах - 97% простых людей. Вот именно где жили простые люди никогда в их домах никаких капитальных ремонтов в домах никогда в советское время не делали, это факт. Так что господин Лихачёв не надо хвастаться по своему номенклатурному дому который находится в центре города. Времена правления КПСС, глупо хвалить, бардака и тогда было предостаточно, так что не надо вести разговор по каким-то срокам.
10
1
Виктор30.06.2019 11:39:16
Мы - главная доенная корова, или бараны, которых стригут. Короче, холопы, нас не касается, барин сказал повышать значит повышать!
18
0
Игорь30.06.2019 11:52:56
Как то в СССР было что сумма в ведомости одной строкой квартплата и удерживалась автоматом из зарплаты. Как-то меняли газовые плиты в доме в день по подъезду. Старые забирали, новые ставили. Бесплатно и плиты и работы. Кто сталкивался сегодня с заменой счётчика по гарантии и с отрезанием труб за 5 тысяч меня поймут. Сейчас смотрю на увеличивающиеся стопки квитанций ЖКХ причём уже и маразматических типа ОДН, капремонт, ВДГО, мусорная и т.д. Так когда умные и не хитрюганы работали ? Какой-то рассадник прилипал стал этот ЖКХ. Причём увеличивающимся там штатам бюрократов уже опять не хватает денег.
10
21
Омич30.06.2019 12:42:58
В СССР газовые плиты меняли по желанию. Хозяин квартиры покупал плиту, делал заявку газовикам, они приезжали и меняли. В ведомственных домах газовые плиты и прочее меняли за счет предприятия в ведомстве которых находился дом, но это делалось очень редко. В СССР ЖКО работало плохо, порой по много раз приходилось вызывать электрика или сантехника, приходили полупьяными. Часто прогнивали трубы, была течь, придет поставит хомут на трубу и все. В нашей квартире много было хомутов пока после распада СССР не стали полностью менять трубы холодной и горячей воды стояки в доме. Про канализацию не стоит вспоминать, постоянно забивалась, ее часто сантехники прочищали, так что было просто жуть. Наша семья при СССР платила за все услуги 25-30 руб.в месяц, сейчас живя в новом доме платим за все 3 400 - 3 600 руб. Можно сказать почти одинаково, только деньги стали другими и обслуживание стало лучше.
3
0
Игорь30.06.2019 13:19:16
Сейчас выросли технологии, материалы стали другими, товары лучше. Я не хочу обратно туда. Почему бюрократии и дибилизма сейчас стало больше ?
3
0
юстас30.06.2019 13:22:19
Омич, у меня только один вопрос-Сколько Вам лет?
11
1
Омич330.06.2019 13:43:13
Опять ты всякую ересь пишешь? Ленина 8 номенклатурный дом? Откуда в твоей голове такой сквозняк?
1
17
Омич30.06.2019 14:02:45
Для любознательных. Мне 71 год, родился в Омске, живу всю жизнь в городе который люблю.
0
0
Александр30.06.2019 14:08:48
Омич дедушка 71 год .хахаха ржу не могу.профессор истории ещё наверно
4
0
Дмитрий30.06.2019 14:23:16
Все подарки на выборах получили кто ходил?
8
0
юстас30.06.2019 14:38:04
Омич, вроде взрослый,а понять не можешь,что во времена СССР эти хрущёвки были ещё практически новые и не нуждались в капитальном ремонте.именно по этому и не делали капитальные ремонты многоэтажек.А через 40 лет это теперь необходимо.
14
0
Элла30.06.2019 14:41:46
Гость, в советские времена платила за двушку 10,75 руб при зарплате в 180 руб не говори чего не знаешь , родителей спроси...
5
1
Элла30.06.2019 14:49:44
Лихачев все правильно говорит.. слышать надо уметь, какой номенклатурный дом? Там всю жизнь театралы, сети изношены.. че Бурков на Красина 2 или 4 не поселился? В
13
0
Элла30.06.2019 15:08:34
Гостю.Меня лично советская власть устраивала, ездили в крым в судак бесплатно на 21 день, член семьи за 30 процентов. Не голодали просто работали и все , сраной демократии не хотели. Кто квартиру хотел- все получали. У нас на Полете хозспособ был- дочери оставили. На 51 заводе еще легче было- есть прописка в области сразу давали. Я институт закончила 1982 году
11
0
чек30.06.2019 15:27:55
Омск просто обогащает Екату, ч/з своих представителей. Налогов у нас они не платят. А это ничто иное как мафия. Мое оценочное мнение.
11
0
чек30.06.2019 15:33:37
Омич, вы похоже, ярый гебистский провокатор. Чо, конторский?
5
0
Маша Петрова-Водкина30.06.2019 16:00:50
Там , где работали мои родители образование получили отличное, , считали, что они работают для Родины, ездили отдыхать и на Кавказ, и в Крым... Квартиру(малосемейку) получили как молодые специалисты...
2
0
Элла30.06.2019 16:01:16
Хотела уточнить хозспоб это на стройке год работаешь. И квартиру получаешь..вот у дочери квартира, свою продали купили коттедж в дружино.. коммуналка летом 1200 зимой 5000 площадь дома 130квм
15
0
Маша Петрова-Водкина30.06.2019 16:26:42
Голода не помню, так же, как и решеток на окнах. Мы играли свободно на улице всей детворой.Не помню такого количества бомжей и алкашей, разврата. Так что про совковые времена я бы не стала все подряд очернять...
2
0
егор30.06.2019 18:58:34
повышать нельзя, лучше сейчас оставить всё как есть чтобы не раздражать людей придурковатыми идеями, а вот проблемные старые дома- вопросы решать в отдельном порядке - повышать с них взносы, помощь от , снос. В кучу валить всё нельзя. После пенсиона народ и так на грани всех послать вообще куда. И такого никогда не было, кто насоветовал лидеру РФ этот подъём возраста для пенсии ? враги-интриганы ?
2
4
Омич30.06.2019 19:04:03
Как правильно уже отметили в комментариях, воровать не надо, тогда и денег будет хватать на ремонты.
5
0
Читаем между строк30.06.2019 20:52:16
Жесть., Такое кидалово со стороны государства . Когда было нужно осаоить землю в центре в том числе Москвы работала программа аварийного жилья. Сейчас там реновация. А провинциб перевелм на кап ремонт с ее ресльно аварийным фондом. Плюс илея новой сземы была ркбль с градданина и жтот де рубль выделяет сверху государство . Т.к на один рубль гражланин получает услугу на 2 рубля. Прям в пенсионном накоплении такая же замануха была. И что в итоге программа провалена,софинсирование с государства предложили забыть и только плату повышают. А даже эти деньги освоить не могут
4
0
делегат30.06.2019 22:23:50
Гордума Екатеринбурга начала процесс, которого боятся чиновники всего мира. Фактически речь идет о попытке возвращении в муниципальную собственность всего того имущества, которое за последние 20 лет было выведено сотрудниками мэрии из казны. Начали с бани для отработки технологии. В процессе было высказано немало заявлений, которых горожане ждали от депутатов многие годы.
0
0
вячеслав01.07.2019 00:08:47
что это? " Здесь, конечно, у нас есть большие проблемы, потому что с 2014 года показатели выполнения программы капремонта были 2%, 14%". Имею ввиду:" Какое это число?" И куда его....

Источник: https://bk55.ru/news/article/153207/
6
0
Лихачев Александр Владимирович01.07.2019 00:39:23
Уважаемые участники дискуссии. Так как тема интересная- прочитал внимательно комментарии за день, хотя тут Элла и другие гости сайта без меня все описали правильно, но чтобы не было неуважительно с моей стороны, я тоже выскажу, так как не люблю, когда пишут необъективно от незнания или специально.
Дом Ленина, 8 действительно был номенклатурный в 1935 году, конгда его построили, но в 1963 году статус был снят, и вот почему. В доме деревянные перекрытия (ну, по нормам 1933 года. когда строить начали - это было нормально), и такие дома уже большим начальникам не подходили. Потому все начальники в плановом порядке переехали на Ленина, 6, а потом на Красина, 2 и 4. вВт всегда говорю - не знаете тему - не пишите.
И правильно тут написано. Если уж говорить -он был не обкома КПСС сразу, а именно а облисполкома (обкома был манякинский № 13). То есть, тут жили не партсекретари, а творческая, научная, медицинская элита и некоторые директора заводов.
И второе, что меня привлекло неправдой: это кто там при КПСС платил 30 рублей за квартиру (если не считать 1990-91 г.г.) - платили не более 5-7 рублей. Помню у нас квартплата была 3 рубля 80 копеек без коммунальны. Свет стоил 4 копейки киловатт и т.д. Врать не надо.
И напоследок. Делали наш дом не потому, тчо он номенклатурный, а что он, Ленина 30 и Орджоникидзе 16- старые дома. Это первые большие дома в городе. Еше Труда, 49 - его тоже делала РЖД. Просто наш дом муниципальный, а Орджоникидзе, 16- заводской, его завод делал, а не Ремстройтрест. Не хочу никого обидеть - тему сначала знать нужно.
Какой капремонт мог быть на Волочаевских до 1985 года, если первый дом построен в 1972 году, а срок капремонта 25 лет, или на Труда, где первый дом в 1971 году?
А по сегодняшней ситуации гость Неравнодушный правильно написал - только спецсчет. Приезжаю в пятницу в Ясную поляну на сход пригласили. Ни на одном из 16 домов нет спецсчета. Деньги просто проценты дарят Фонду. Сами люди тоже виноваты своей апатией и нежеланием что-то сделать. Как тут Виктор пишет - потому и стригут как овец.
3
0
ivan01.07.2019 07:32:35
Во-первых, товарищ Бурков, надо детально разобраться, как тратит деньги ФКР. Фонд ремонтирует дома, в которых жители вообще не платят взносы - 0. Фонд делает дорогостоящие ремонты, когда жители и за 10 лет не могут покрыть ремонт взносами – это такой беспроцентный и безинфляционный кредит за счет других. Второе, завышение смет, по заявлению одного из директоров УК на 20-30% Это безобразие, а вы на него, товарищ Бурков реагировать не хотите, пишите отписки, как и товарищ Варнавский, почему? Потому, что это взносы на кап.ремонт это деньги на населения.
1
0
Тагава01.07.2019 11:11:15
БякаБука, а у меня согласились -все пять этажей! Не так спрашивал знакомый твой
1
0
Сержант02.07.2019 17:07:47
Многоэтажная застройка - это трущобы, рассадник маргиналов. Мировые тенденции градостроительства уже давно идут по пути создания ИЖС и кондо из двух-четырех одноподъездных домов малой этажности (3-4 этажа) с общей рекреацией. А "свечки" ставят в трущобах для экономии земли и в качестве доходных домов. Жители многоэтажек не в состоянии собраться, спокойно обсудить вопрос и принять рациональное решение - их очень много. От разобщенности и стригут вас. Лет пять как живу "на земле" и скажу что нет проблем у меня с пачкой квитанций непонятных, каких-то УК, ФКР, ОДН и прочего. Э/энергия, газ и вода/канализование по прибору и оплата работ по факту по мере надобности. Квартальный всех знает, соседи друг друга знают, между собой общаемся. Чем больше нас будет жить "на земле", тем меньше у них возможностей тырить наши деньги.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич