Новости. Омск

В Омске может появиться беспилотный трамвай

Фото из архива

Подробности не приводятся.

Российский разработчик беспилотных систем Cognitive Technologies, запустивший ранее в Москве проект беспилотного трамвая, планирует зимой начать тиражировать его в другие города России, интерес к этому проявляют в Санкт-Петербурге и в Сибири, рассказала РИА Новости президент компании Ольга Ускова.

В начале года Cognitive Technologies и производитель транспортных средств «ПК Транспортные системы» разработали первый в России прототип беспилотного трамвая. Он был протестирован на маршруте № 17 «Останкино — Медведково» на северо-востоке Москвы. Трамвай создан на базе модели «Витязь-М».

«Мы планируем, в зависимости от решения «ПК Транспортные системы», зимой начать тиражирование таких трамваев. Это не только по Москве, я знаю, что Санкт-Петербург и Сибирь проявляют интерес к теме беспилотных трамваев. Это очень выгодная тема: во-первых, экологично, во-вторых, экономно, ну, и не будет ситуации, когда четыре трамвая встали и не едут», — сообщила она.

Технология беспилотной езды готова, технологических и законодательных ограничений для масштабного запуска таких трамваев практически нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: трамвай
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил22.08.2019 23:19:43
Не дописали!
Как понял, пока ответственность за дтп во время езды по прежнему возложат на водителя, так как законодательно пока не отрегулирован вопрос ответственности о полной беспилотности. Как раз это следует из того, что не дописано из слов Усковой: "В принципе, ничего не мешает перейти полностью на такие трамваи. Законодательство не нарушается - трамвай едет по рельсам и человека из кабины не убирают"
0
0
мимо проходил23.08.2019 00:02:02
Забавно было, как на видео при движении на него по рельсам человека - поехал назад!))) Сможет ли при такой внезапности среагировать водитель-контролер раньше, чем датчики выдадут команду на движение назад - вопрос еще, а ведь при заходящих пассажирах это 100 % травмирование их. Да и - аналогично меж авто возникает на перекрестке дтп, и одно из авто рикошетом резко едет на этот беспилотник - что будет с реакцией беспилотника и сидящими в нем пассажирами? А если голубь сядет на пути и не будет реагировать на сигнал беспилотника - кто его будет сгонять? Водитель-человек пока может вылезти и убрать препятствие в виде вздувшегося занесенного ветром пакета, но - выключив автоматику, чтобы она не уехала без водителя, а в беспилотном полностью режиме - метла, что ли, высунется из трамвайчика, для уборки препятствия, али тетю Клаву кондуктора будет ждать беспилотник, пока она уберет?!)))
3
1
jo23.08.2019 00:55:43
Уберут все трамваи, поставят один памятник. И он, трамвай, будет без пилота!
1
0
сергей23.08.2019 08:41:58
Проведите для начала реконструкцию трамвайных путей - этот "беспилотник" что летать над кривыми трамвайными путями будет???? поясните позицию областной и городской власти???или у вас сначала беспилотные трамваи а потом реконструкция???, хотя подобное в Омске наблюдалась и ранее - закупили медицинское оборудование для Левобережной поликлиники , отдали его на ответственное хранение и, далее, ещё 5 лет доводили саму поликлинику до ума. Итог- поликлинику запустили, первый этаж, а провели ли сверку купленного медицинского оборудования бывшего на ответственном хранении и появившемся в поликлинике с взятым на баланс лечебного учреждения??? хорошо если всё было сохранено, а не пришло в негодность и разбазарено,как это было с навигационным оборудованием аэропорта Федоровки????
0
0
растаман23.08.2019 10:08:47
у нас с пилотами с рельс сходят. представляю, что будет с беспилотными.
1
0
Латарий23.08.2019 11:33:05
Сейчас в городе телеги трамваи без тормозов ,вместо трёх один и тот один плясун, водитель держит на ходовой чтоб не убежал трамвай назад,особенно на горочке.Водители это герои им нужно платить в десять раз больше работают а вредность слепой не видит и не платит ,1000 вольт напряжения ,за это благодарность ни уборных ни столовых ни зарплат ,руководители те же лица развалив,ТТУ,сидят развалившись в креслах.Трамваи остовы на дачах вместо теплиц ,кто нибудь ответил за разграбленное Депо 2?
1
0
Омичч23.08.2019 12:47:01
Вопрос о беспилотных рельсовых транспортных средствах в Омске, актуален как никогда. Особо после избиения Омичом машиниста метро в Москве.
1
0
alex247523.08.2019 13:10:29
"Водителя автомобиля Tesla, попавшего 10 августа 2019г. вечером в аварию на МКАД, подвел автопилот. 41-летний предприниматель, ехавший с детьми по внутренней стороне окружной дороги, лишь ненадолго отвлекся от дороги, когда система не распознала припаркованный эвакуатор, отчего машина врезалась в него на полном ходу. Пассажирам удалось выбраться из охваченного огнём автомобиля: отец семейства был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, у детей — закрытые черепно-мозговые травмы." Это в Москве с дорогим и хорошим электромобилем Тесла. Вы представляете, что будет в Омске с трамваем, оснащенным отечественной беспилотной системой? Сколько любящих перебегать перед близко идущим транспортом старушек будет зарезано? Сколько будет столкновений на полном ходу со впереди идущим трамваем?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич