Новости. Омск

Леонид Константинович и другие омичи, или почему восстановление Ильинской церкви — это неизбежность

Правда, есть немало и тех, кто так не считает, предлагая любоваться зеленым сквером, но, как говорится, «не они первые и не они последние жители города». 

Вчера в Общественной палате Омской области обсудили вопрос восстановления Ильинской церкви. В мае инициаторы возведения религиозного сооружения на Ленинской горке встречались с архитектурным сообществом города, чтобы выслушать экспертное мнение. Тогда нашлось немало архитекторов, которые не поддержали идею, продвигаемую фондом Леонида Полежаева «Духовное наследие».

Разгорелся жаркий спор, но его не сравнишь с теми страстями, которые кипели здесь вчера.

Выступившая в роли модератора Надежда Чекалева не раз просила присутствующих не превращать происходящее в ток-шоу, однако именно к такому формату и оказались наиболее близки прошедшие публичные слушания.

Помещение оказалось заполнено задолго до начала мероприятия. Вновь прибывающих не останавливало отсутствие свободных мест: они выстраивались вдоль стен, а потом и вовсе сгрудились возле входа, не имея возможности попасть в зал из-за столпотворения.

Стоять полтора часа пришлось даже омичам пенсионного возраста… Собралось немало представителей религиозного сообщества, кто-то привел с собой детей.

Перед началом слушаний Леонид Полежаев раздавал автографы 

Если на архитектурном совете «честь» проекта возрождения церкви отстаивал представитель «Духовного наследия» Алексей Ильиных, то сегодня на слушания прибыла «ударная артиллерия» в лице Леонида Полежаева. Слово ему дали после экскурса в прошлое от историка Татьяны Смирновой и выступления члена Общественной палаты Игоря Боровского, который после недолгой речи резюмировал, что к восстановлению Ильинской церкви омичи не готовы.

Речь Леонида Константиновича затянулась более чем на 8 минут: экс-губернатор вскользь заметил, что имеет право не соблюдать регламент из-за своей роли в истории региона и из-за того, что было создано «его волей».

Оратор назвал Свято-Ильинский собор «главным памятником города», напомнив, что пророк Илия считается небесным покровителем Омска. Леонид Полежаев упомянул о существенных затратах на недавнюю реконструкцию Омской крепости, подводя к тому, что храм на Ленинской горке стоит в списке приоритетов едва ли не выше.

— Я вам должен сказать, дорогие мои, вы не первые и не последние жители города Омска, и давайте исходить все-таки из позиции того взгляда, который определяет всю историю нашего города, историю всех поколений, их образ жизни и образ мысли, их морально-духовное состояние, — обратился к присутствующим бывший глава региона.

Из зала то и дело раздавались выкрики в духе: «Мы вам не дорогие!», «Грехи свои замолить решил?», «А какое наследие вы оставили?»

Леонид Константинович же поспешил отметить, что отрицательное решение по восстановлению Ильинской церкви…не остановит миграцию молодежи из региона. И что «не мы судьи, время — судья».

Не менее пламенную речь омичи услышали из уст спикера Омского городского Совета Андрея Ткачука — еще одного сторонника строительства собора.

— Ребята из штаба Навального ищут способ, как бы столкнуть людей лбами. Не надо делать из этого вопроса политику. Духовным людям понятно, что вы делаете, — отметил Ткачук, предложив противникам строительства церкви «победить в себе бесов».

Отметим, что спикеры, выступающие за храм, вещали пламенно и убежденно, используя формулировки в духе «это историческая неизбежность».

После речи Ткачука Надежда Чекалева попросила выступающих высказывать свое мнение, обходясь без критики оппонентов. А слушателей — воздерживаться от выкриков. Но огонь страстей только начал разгораться.

Депутат Заксобрания Андрей Алехин поделился мнением о том, что культовых учреждений в городе и так немало, и от того, что появится еще один, жить лучше не станет. Бурные аплодисменты раздались после того, как он подытожил: омичам нужна не очередная церковь, а хорошее образование, рабочие места и эффективная транспортная система.

Протоиерей Дмитрий Олихов выразил недоумение по поводу того, почему вопрос ставят ребром: храм или сквер. «Вокруг храмов всегда есть скверы», — высказался он.

— Сколько вы вырубите деревьев? — закричали из зала.
— Три! А станет пять! — негромко, с улыбкой сказал Алексей Тищенко соседям по залу.

— Чем больше храмов, тем больше нравственное воспитание омичей, — продолжал вещать Олихов.
— Ох, сколько нравственности! Места в автобусе не уступит никто! — прокричал из зала пожилой омич.

— Обсуждение превратилось в какой-то фарс. Я ребят из штаба Навального понимаю, я не понимаю коммунистов, которые рубят сук, на котором сидят. Это же сейчас идет процесс, аналогичный тому, который развалил страну, — добавил епископ Азовский Зосима.

Далее взяли слово те самые «ребята из штаба Навального», а конкретно — Даниил Чебыкин. Он рассказал о том, что омские навальновцы провели экспресс-опрос, респондентами которого стали горожане, проходившие мимо Ленинской горки. В итоге 109 человек высказалось за сквер, 18 — за храм.

Навальновец предложил построить сквер, а храм построить в другом месте. Например, в Чкаловском, где «концентрация» религиозных сооружений далеко не так высока, как в центре.

— Нам не нужен очередной градостроительный анекдот с пенопластовыми кирпичами! — ярко завершил выступление Чебыкин, «припечатав» лозунгом: — Омичи за сквер!

— А Навальный — за бабло, — вновь не смолчали в зале.
— Вот вы здесь за бабло и сидите, — парировал кто-то.

Затем настала очередь видного противника строительства собора — блогера Ориса Брута (Владимира Лифантьева). Он был и на минувшем архитектурном совете и даже умудрился там взять слово, хотя ведущие предупреждали, что высказываться с трибуны будут только архитекторы.

Лифантьев отметил, что речь идет о муниципальной земле и предложил православному сообществу — если уж оно хочет единолично определять судьбу территории — выкупить ее у города.

— Леонид Константинович, я вчера был в Исилькуле, там есть часовня, которую вы построили в начале нулевых, там есть приход, но нет денег на ремонт фасада. Может, лучше восстановить старое, чем браться за новое? — обратился Брут к бывшему губернатору.

Декан ОмГУ Юрий Дусь поддержал идею строительства Ильинского собора, заявив, что таким образом город рассчитается со своими долгами, а значит, сможет надеяться на «высшую помощь».

Выкрики из зала смолкли, когда выступала краевед Елена Завьялова. Удивительно, но ей дали выступить, не прерывая едкими замечаниями. Омичка представила паспорт сквера, экспертом при составлении которого выступил заслуженный лесовод России Анатолий Богун.

Было описано каждое из деревьев на Ленинской горке — всего их там более ста.

Растительность, расположенную на территории раздора, назвали «живым научным наследием омской школы дендрологии». Которое, как заметила краевед, угасает. А деревья на Ленинской горке в большинстве своем здоровы и могут еще жить и расти.

— Стройте где угодно, но не там, — высказала свое мнение Елена Завьялова.

Финальное выступление мероприятия было странным: директор РЦСО Сергей Турянчик рассказал  о результатах свежего исследования с выборкой 1000 человек. Опрашивали людей из разных округов и социальных категорий, дабы сделать выборку репрезентативной. Оказалось, что 64% опрошенных слыхом не слыхивали про планы Леонида Полежаева. А услыхав, 66% высказались «против» строительства на этом месте. А задумавшись о значимости вопроса, 73% решили, что их всё это, по большому счету, попросту не заботит…

После того, как были озвучены удручающие цифры, Надежда Чекалева заметила, что можно поставить многоточие.

— Оставляем право за Общественной палатой вернуться к обсуждению этого вопроса.

Впрочем, неудовлетворенные омичи продолжили обсуждение вопроса тут же, после официального завершения слушаний. Несмотря на холодную погоду, люди собрались на крылечке и продолжили делиться накипевшим. На каком «знаке препинания» завершились их беседы, не уточняется. 

Фото: Сергей Макиенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
4
Виктор29.08.2019 21:48:26
Давайте исходить из данности, что мы живем в 21 веке, запускаем ракеты, делаем искусственное оплодотворение и не лечимся пускаете крови! Храмов достаточно, а современных бесплатных и новых больниц почти нет. Пусть храм строят на деньги прихожан и в местах разрушенных, пусть на эти деньги восстанавливают, ремонтируют и прочее.
Мне и моим детям нужны в первую очередь качественное жильё, современный транспорт, чистые приличные туалеты в школах, хорошее обеспечение стариков, учителей, врачей. Пусть для детей лучше построят 2ой арлекин или ещё, что полезней.
Короче вы занимаетесь * господа!
44
5
45629.08.2019 22:03:49
Воротит с этой демагогии. Им сквер, они нравственность, им деревья, они про долг. Как можно спорить на светскую сугубо градостроительную тему с ними? Никаких аргументов.и что это за ведущая, Кто ее уполномочил оставлять такое право ""вернуться к данному вопросу?
24
4
Омич29.08.2019 22:14:38
Собственно все предсказуемо, все кого привёл ЛКП отставали кино позицию, только потому стоически либо ему обязаны. Взять хотя бы «мальчика-говорящую голову» который когда вещал с тв против Рощупкина и без болтовни которого, в том и числе, не обошлось уничтожения сквера пионеров и цветомузыкального фонтана с заменой на картонно-пенопластовые декорации
20
5
Бомж29.08.2019 22:40:11
Какой долг,какая нравственность?Чтоб читать проповеди,надо чтить заповеди!Вспомнишь все творения ЛКП или запрет скорой во время приезда главпопа,махом вскипает.Нафиг мне навальнята и КПРФ, интересно бытие.В простом сквере...
9
7
Гость29.08.2019 23:17:36
А кто хоть раз видел полежаева в церкви? Ну я имею в виду - без пафосных мероприятий. А так - просто чтобы помолился?
81
7
Ну что за дурь??? Противно читать!!!29.08.2019 23:35:24
— Ребята из штаба Навального ищут способ, как бы столкнуть людей лбами. Не надо делать из этого вопроса политику. Духовным людям понятно, что вы делаете, — отметил Ткачук, предложив противникам строительства церкви «победить в себе бесов».

Источник: https://bk55.ru/news/article/156363/

Ну при чем тут Навальный, Подвальный, Завальный и прочие незнакомые мне люди???!!!
Когда я начинал служить лейтенантом в ЗабВО, Навального еще в проекте не было!!! И стал бы я прислушиваться к его мнению?!!

Для меня Полежаев - разрушитель Омска и Омской области!!!
И я хочу, чтобы в Омске ничего не напоминало о нем!!!

И все эти храмы он пытается создать только с одной целью - загладить свои грехи!!! Не выйдет!!!

А любая спекуляция на тему "Навального" - это не что иное, как политическая *!
5
2
Двоешник29.08.2019 23:52:56
Каждому своё:
Полежаеву Леониду Константиновичу - дорога в скит,
новому поколению - новые игры на PSP,
преемственность неактуальна:-)
12
58
Сергий29.08.2019 23:57:59
Надо же, назло Полежаеву не восстанавливать собор! Попирать ногами закопанный фундамент храма - кощунство. Противники собора только показывают своё преемство с большевиками, врагами России, Православия и русского народа. А уезжать из Омска люди стали не при Полежаеве, а сменившем его Назарове, кстати.
4
6
Лихачев Александр Владимирович30.08.2019 00:06:56
Корреспонденту зачет - Последовательно все пояснили - как было -без эмоций и заключений.
15
51
5530.08.2019 00:39:20
Я за строительство храма. Благое это дело.
0
2
Айванэ30.08.2019 00:45:15
хватит * устраивать превращать город в крестоносцев ,понятно всем и многие знают что у каждого чинка по несколько церквей для отъёма денег у населения с кармана народа.Хватит подавать ненасытным обнаглевшим вконец.цирк закрыт.за 15 лет правления,разворовал спустил под откос Омскую область.ихитство зашкаливает.
1
35
Борька30.08.2019 06:21:24
Полежаева сами 20 лет выбирали,нравился он особенно жителям района,а как ушел-злодей и ворюга. Каша в головах. Итог: Ленина убрать,церковь не строить,деревья оставить,поставить детскую площадку...и краснопузые безбожники и верующие, с детьми и внуками будут водиться.
11
1
сергей30.08.2019 07:21:23
одни " простые" омичи собрались, особенно в первом ряду во главе с пенсионером - простые омичи зарабатывают ежедневно трудом на "хлеб,готовят детей к школе, не напоминайте о себе таким образом - многих из вас итак хорошо знают и помнят
10
3
Корж30.08.2019 07:25:55
Сергий, конечно. Так и было. При бае каждый год уезжало порядка 40 тыс человек. Как только его сместили, количество уезжающих снизилось почти в 4 раза. Уезжают, конечно, но не так как при этом.
9
4
Корж30.08.2019 07:29:36
Борька, у вас самого не каша, а крашенный пенопласт из Прибалтики. Это ж надо, детишкам пожелать такую участь. Островок посредине города, а вокруг машины шныряют. Транспорт, выхлопы асфальт, а он - детей. Им бы на свежий воздух, там где трава и стрекозы.
16
2
Девушка30.08.2019 08:18:08
сколько еще будут переливать из пустого в порожнее?! результаты опроса кого-то не устраивают? тогда зачем вся возня? щас займутся разъяснительной работой в пользу интересов ЛКП и таки выстроят очередной объект.. иначе сразу бы закрыли эту тему. тьфу!
15
3
ы30.08.2019 08:44:28
Сергий, народ не против храма, народ за сквер. Чувствуете разницу?
14
3
Маша Петрова-Водкина30.08.2019 08:54:12
После "пенопластового" скандала вообще сколько наглости и бессстыдства надо иметь в организме, чтобы вообще лезть в мораль и веру на всеобщее ее обсуждение! Даже если не учитывать все, что он(и такие как он )вообще натворили в городе и вообще в стране... Почему он не в тюрьме? Костя не хочет или не может предложить отцу не лезть больше ни во что, не позорить себя и не раздражать и без того раздраженное население ? Что натворил, то натворил,разгребать "косяки" лет на сто, если выживем...
9
31
Кузовов30.08.2019 09:16:07
Можно и храм построить, и сквер сохранить. Даже если несколько деревьев убрать, после постройки храма можно высадить саженцев в 2 раза больше тех деревьев, которые будут уничтожены. Парковка там, я считаю, не нужна. И вообще запретить парковаться рядом со сквером. Кто захочет попасть в храм, пусть паркуются где-то в округе (у Речного вокзала, у Детского мира и т.д.), пешком дойдут. А строительство храма с сохранением сквера не такая уж плохая идея!
4
1
Не понял30.08.2019 10:09:24
Какое количество "простых смертных" находилось в зале при обсуждении вопроса?
26
5
Горожанка30.08.2019 10:32:59
Предлагаю возле пенопластового новодела на месте бывшего сквера хотя-бы на пару недель поставить счётчиков и посчитать, сколько человек посетили этот "храм". И все сразу станет ясно, нужен ли омичам другой подобный объект в центре города , или нет.
33
2
Стерва30.08.2019 11:03:03
экс-губернатор вскользь заметил, что имеет право не соблюдать регламент из-за своей роли в истории региона и из-за того, что было создано «его волей».

Источник: https://bk55.ru/news/article/156363/?rnd=0.2193014744150935#comment859114

Из-за своей роли в истории региона он должен давно на нарах париться.
3
17
Сергий30.08.2019 11:55:29
Корж, зачем врать-то? При Полежаеве не уезжали! Уезжать стали при Назарове, тогда же пошел раззор области."Мостовик" ликвидировали не при ЛКП же.
5
25
Сергий30.08.2019 11:58:52
ы, если бы народ был за сквер, то не позволяли бы вырубать деревья по всему Омску. А тут надо же, прицепились, "назло Полежаеву"! И против памятника Колчаку выступали по той же причине - насолить ЛКП.
2
2
Бомж30.08.2019 12:05:55
А давайте поставим качали,пусть ребятня качается.Будет им чо спомнить.А то для попов -это бизнес,для многих- пиар.А деньги на мелиорацию(топит блин каждый день)-это ж начало ЛКП.Да нам на подаяние,а то с утра не жрамши!
3
8
Виктор Петрушов30.08.2019 12:19:23
Можно считать, что общественный «выхлоп» произошел. Самое забавное – это то, что руководил процессом Главный Омский Грешник. Этот ГОГа (по его же словам), ранее очень удачно внедрился в ряды КПСС и помог ей развалиться. Так же (по словам уже других людей), он очень удачно пристроился к штурвалу нашего региона-корабля и опять же, удачно его развалил. Теперь он, перед тем как отправиться в Вечность, пытается развалить ещё и веру в Православную Веру.
На прошедших посиделках конфликтующие стороны поговорили и покричали обо всем: и о количестве елочек-сосеночек в сквере, и о духовности с нравственностью, и о Навальном (как же о нем сейчас не вспомнить), и о рабочих местах с образованием и транспортной системой (противники «кровавого режима» без давления на больные для страны вопросов жить же не могут), и о многом, многом другом.
А вот как будет решаться практически строительство храма, почему-то никто не заострил внимание. В каком месте будет сооружен и сколько будет стоить строительство подземного перехода? Как будет решаться вопрос с подземными коммуникациями вокруг того места? Как изменится схема автомобильного движения во время строительства и после? Кто будет строить – местные алкаши и наркоманы (как во время ремонта казарм) или же «супер»- строители из ближнего зарубежья?
Может быть, все же подождать со строительством этого новодела до тех пор, пока с Красной площади не уберут мавзолей и захоронения «героев» гражданской войны, топивших баржами своих же сограждан?
4
2
Аргента30.08.2019 12:35:21
Виктор, вы не совсем правы. Выхлопы тоже наверное нужны, но сейчас-то надо решить! Сколько времени нервы мотают омичам. До практических вопросов дело не дошло, застряло на идеологии и личностях. Все объективные технические доводы "против" для сторонников храма просто не существуют. "С нами Бог" - вот и все доводы. Я думала, что проектировщик учтет замечания архитекторов от 30 мая, но нет. Это грустно.
3
0
Делегат30.08.2019 12:52:10
Растительность, расположенную на территории раздора, назвали «живым научным наследием омской школы дендрологии». Которое, как заметила краевед, угасает. А деревья на Ленинской горке в большинстве своем здоровы и могут еще жить и расти. — Стройте где угодно, но не там, — высказала свое мнение Елена Завьялова.
«живым научным наследием омской школы дендрологии» весьма удачно распорядились и пользуются господин Грейдер со своими домочадцами и самый известный областной политический ренегат Член Политсовета Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Председатель Совета Сторонников, Председатель Законодательного Собрания Омской области Варнавский Владимир Алексеевич
36
43
+30.08.2019 14:54:29
Господам коммунистам надо было на встречи не популизмом заниматься, а публично извиниться за решение принятое в 30-е годы коммунистическим секретарем обкома Булатовым, согласно которого и был снесён Свято-Ильинский собор.
И конечно активно поддержать восстановление храма, но как видим они струсили. Получается для коммунистов главное не историческая справедливость и рскаяния в совершенных грехов, а политические амбиции.
6
1
Кот30.08.2019 15:39:24
Хоть сам сбежал,а не на вилах вынесли
2
2
Корж30.08.2019 15:40:35
Сергий, врать - это ваша прерогатива. Если я ошибаюсь, то только в том, что если при бае уезжало около 50 тысяч в год, то бильярдный шар сподобил к отъезду 58-59 тысяч беженцев. А чем хрен слаще редьки? Вам виднее. По очкам (в сумме) все равно бай в лидерах. назара сняли относительно оперативно.
16
8
Нострадамус30.08.2019 15:42:02
Сергий

Вы врете. Валили из области при Полежаеве так, что шум стоял. Но ЛКП грамотно, контролируя СМИ, гасил все это.При нем население области уменьшилось на 150 тыс человек! А вот при Назарове, наоборот, 2 года население области росло. Парадокс
6
1
Борис Леонидович30.08.2019 15:43:32
+, За кого Вы так радеете ,сам из тех,вот пусть и раскаивается.Он такой же верующий как и коммунист.
Флюгер,причем сильно нагрешивший.
34
18
Корж30.08.2019 15:46:23
+, Плюсик, да * как область развивалась. пока церковь стояла. Т.е. с 1789 и аж по революцию. Ну пипец каким лидером была. А как снесли теремок, так и началось. И индустриализация, и мощнейший экономический узел, и транспортный, и нефтехимический, и аграрный, и оборонный. Да такой, что при Манякине к нам за продуктами из соседних регионов приезжали. Сплошной капец и город-сад. Да-да. Верно глаголишь, плюсик. Все большевики виноваты. А Леня неуиноуен.
3
2
Нострадамус30.08.2019 15:47:00
Сергий, оказывается жертва ЛКП. Ничего.

Итак, официальные данные по населеню Омской области. 2000 год минус 17853 человека. 2001-й минус 18767 человек. 2002-й минус 38071 человек. Могу дальше продалжать...
6
1
Корж30.08.2019 15:54:37
Горожанка, дельно. Только они с колокольни снимут попенка и поставят крестики для отчета ставить. Нащелкает больше населения города. Попы-ж. Наврут - не дорого возьмут.
24
2
Корж30.08.2019 16:02:42
Имею вопрос.
А почему только христианские храмы? У нас если не светское государство, то всяко поликонфессиональное.

Желаю видеть мусульманскую мечеть на сстаром месте, на месте "Топаза", а все "швейки" и "Терки" в топку!

Желаю видет католический косте на месте ТЮЗа. На хрен ТЮЗ? Детишкам хватит интернета и ай-всяких приблуд. Да, и качели на ленинской горке, как тут один советовал. Доброхот. А ТЮЗ - на хре, все равно его не ремонтировали с момента постройки. Да и кому нужны эти артисты-нехристи? Их св старину за кладбищем хоронили.

Надо снести памятник Карбышеву. Кто он такой, этот мутный генерал? В плен сдался. На этом месте срочно нужно восстановить церковь Михаила Клопского.

Сингагоги же еще. Евреев опять забыли. Все снести к ебеням. И вот тогда заживем.
16
3
Горожанка30.08.2019 16:31:17
Сколько можно строить храмы!? В них, что очередь выстраивается, всем мест не хватает!?А вот хороших, обустроенных парков для отдых очень мало, можно сказать, что их нет.
10
0
ы30.08.2019 18:00:53
Лёня, строй церковь на пустыре, над недавно зарытой станцией похороненного тобой метро, это будет хотя бы логично)))
2
17
Сергий30.08.2019 23:35:33
Корж, не надо демагогии, или без неё никак? Прич ем здесь Топаз, ТЮЗ и пр. Обсуждается конкретный храм, на пустующем месте. Необходимо восстановить историческую справедливость. Россия как государство образовалось благодаря Православной вере. Это факт. А насолить таким образом ЛКП глупо. Когда он был у власти вы помалкивали, а теперь такие смелые стали...
2
18
Сергий30.08.2019 23:38:19
Горожанка, если храмы не нужны вам лично, это еще не означает, что они не нужны никому. Коммунисты веру пытались уничтожить, ничего у них не вышло. Думаете, что у вас получится?
2
12
Сергий31.08.2019 00:04:20
Нострадамус, если население уменьшалось, это не значит, что все уезжали. В 1990-е где население росло? А уезжать стали при Фантомасе, работать негде стало. Хотя отношения к восстановлению храма сие не имеет никакого. Просто вы зациклены на личности Полежаева. Помалкивали, когда он был у власти, теперь отыграться решили.
11
24
Сергий31.08.2019 00:07:10
Омич, какой еще "сквер пионеров" на фундаменте храма. Когда храм восстанавливать стали, были обретены мощи священномученника архиепископа Сильвестра, убиенного большевиками. Вашими предшественниками.
23
4
fox31.08.2019 00:33:26
о каком образовании может идти речь
26
4
fox31.08.2019 00:48:52
Дааа, 21-й век на дворе, а люди в средневековое мракобесие лезут.
3
1
Корж31.08.2019 11:49:16
Сергий, повторяю для особо одаренных. Ложь и демагогия - это ваша епархия. Ваша и попов.
Если вы полагаете демагогией почему мусульмане, буддисты, католики и иудеи не имеют реальных прав на восстановление своих святынь, то обратитесь к 282 статье УК РФ. Почему они не могут высказывать свое мнение по поводу использования муниципальной, то есть общей для всех горожан земли. А земля под сквером — муниципальная. Да. И это не пустырь. Раздвиньте глаза. Там отличный сквер. Впрочем, вам до него нет дела. Вам бы только снести все и воткнуть свой скворечник. А я, как атеист, имею такие же права на этот сквер. И мне до лампы все эти библейские приключения евреев в Африке и на Ближнем Востоке. Впрочем, как и вам до здравого смысла.
10
2
12431.08.2019 12:08:51
Сергию. до России была Русь, тысячи лет исповедовавшая исконное язычество. А христанство Русью было принято по политическим мотивам, это не секрет. Просто теперь холодный расчет св. Владимира принято объяснять "голосом свыше". Даже легенду сочинили спустя 500 лет. "Собирание" же земли русской сопровождалось таким насилием над другими княжествами, что лучше не вспоминать. Тогда же Святая Русь окончательно самоизолировалась и ввела царизм, крепостное право, кабаки.
4
2
скептик31.08.2019 12:41:51
Коммунисты веру пытались уничтожить, ничего у них не вышло. Думаете, что у вас получится

Источник: https://bk55.ru/news/article/156363/?rnd=0.19483120814478938#comment859427

НАИВНО ДУМАТЬ, что все, кто за самодел истинно ВЕРУЮЩИЕ люди !!!!!!!
2
26
Старые люди31.08.2019 13:30:58
Старческий возраст самый люччий, желаю всем дожить до нашего с Лёней возраста! Сделал он много великих дел для омичей! Духовная и нравственная часть может быть привита токмо новой цэрквой. Нас так воспитывали и остальных молодежь также надо воспитывать. А нам про северы гутарят, про развлечения, это все разврат и пошлость, ркспущенность для нашей молодежи. Они там будут собираться и распивать напитки а потом на улицу пойдут грабить всех! Ильинская цэрква сможет молодежь отвлечь от этих привычек плохих и привьёт высокие ценности и старые добрые устои. И все будет чинно и благородно, по старому
12
2
Весёлая семейка31.08.2019 13:33:25
Сергий, мы всей семьёй уехали в 2010 именно при папе. Теперь живём недалеко от моря. С начала нулевых стало понятно что он угробил регион
18
2
Возрастная тетя31.08.2019 13:36:17
Сергий, согласна с вами только в том что надо восстановить историческую справедливость и достроить метро аэропорт и плотину, спустя 40 лет
13
3
Женуария31.08.2019 13:53:19
По-моему, Полежай, Ткачук и епископ Зосима - это как раз те самые бесы и есть, которых нужно изгнать
1
1
Корж31.08.2019 15:56:01
Сергий, повторяю для особо одаренных. Ложь и демагогия - это ваша епархия. Ваша и попов.
Если вы полагаете демагогией почему мусульмане, буддисты, католики и иудеи не имеют реальных прав на восстановление своих святынь, то обратитесь к 282 статье УК РФ. Почему они не могут высказывать свое мнение по поводу использования муниципальной, то есть общей для всех горожан земли. А земля под сквером — муниципальная. Да. И это не пустырь. Раздвиньте глаза. Там отличный сквер. Впрочем, вам до него нет дела. Вам бы только снести все и воткнуть свой скворечник. А я, как атеист, имею такие же права на этот сквер. И мне до лампы все эти библейские приключения евреев в Африке и на Ближнем Востоке. Впрочем, как и вам до здравого смысла.
9
0
веселый31.08.2019 16:11:21
Если захочет он купит полмира. Надо бы к папе послать рэкетира... Дело для папы - икона и фетиш. Да на меня-то, где сядешь - там слезешь. Папу с моралью пошлю-ка я к маме. Деньги, уж если приходят, то - сами ! Папа захочет - так купит полмира. Надо бы к папе послать рэкетира. Надо бы к папе послать рэкетира...
19
11
Афанасий31.08.2019 18:54:21
Храм ни в коем случае не должен был построен. И должны быть непременно снесены пенопластовые церкви.
3
1
66631.08.2019 19:02:33
Завтра осень,пора папе купаться.
3
1
ветеран31.08.2019 19:04:49
Духовная и нравственная часть может быть привита токмо новой цэрквой. Нас так воспитывали и остальных молодежь также надо воспитывать. А

Источник: https://bk55.ru/news/article/156363/?rnd=0.598690938958695#comment859515

Мне 68... Судя по Вашему я еще ЮНЫЙ ОТРОК....Сколько же Вам то лет " старый людя" ????? не менее сотни, а то и все полторы....
0
0
Сержант31.08.2019 20:04:41
Я вот 2гис глянул мельком - и понял что неудобное там место для храма. Очень большая конкуренция за паству там :) Надо строить в более отдаленных районах - и прихожанам приятно, и окормление будет.
10
1
Гость31.08.2019 20:05:47
после Арены неплохо бы и Успенский храм проверить на безопасность.
7
0
Злопыхатель01.09.2019 09:47:38
Сергий, тебя в семинарии только копипастом научили пользоваться? Хоть раз что-то новое напиши
4
0
Злопыхатель01.09.2019 09:52:19
Кузовов, точно! Можно совместить сквер и пенопластовый домик! Сквер оставить как есть, а пенопластовый домик к шарику привязать и пусть в небе болтается. Боюсь только летчики будут не довольны. Поэтому просто запустить и пусть себе летит.
5
0
Злопыхатель01.09.2019 09:52:39
Кузовов, точно! Можно совместить сквер и пенопластовый домик! Сквер оставить как есть, а пенопластовый домик к шарику привязать и пусть в небе болтается. Боюсь только летчики будут не довольны. Поэтому просто запустить и пусть себе летит.
9
1
Злопыхатель01.09.2019 09:58:45
Сергий, да ты у нас историк! а ничего что Русь и до Владимира была? И что Владимир не принял мусульманство только потому что там пить было нельзя??? Ты историю то учи не только по истклассу ЦПШ в Кокоринском сарае. Знаешь ещё есть такие вещи как книжки.
11
1
Злопыхатель01.09.2019 10:03:31
Сергий, а что если православие уничтожало веру в Перуна и Даждь бога это нормально? И сколько лет Руси, а сколько православию?
5
1
Злопыхатель01.09.2019 10:07:52
Сергий, хватят сказок, давно уже есть свидетельства-документальные, что никто не мучалась вашего Сильвестра, умер сам. И если его замучали, то где бы его закопали? На кладбище или потащили бы специально в заброшенное здание? Если там и был труп, то исключительно криминальный.
7
1
...01.09.2019 10:53:43
Злопыхатель, не ну ты палку перегнул. Труп то точно был Сильвестра, нотках ты верно заметил умер он сам, хотя и расстрелять его, по тем временам, было за что, но вот не тронули.., факт!
6
1
Ужасы нашего городка01.09.2019 13:35:09
Ужас! Папа понагнал ряженых и вместо извинений перед омичами попросил больше времени мотивируя тем что он внёс большой вклад в историю! Каким нужно быть чтобы осмелиться такое вообще вымолвить. У человека совершенно нет ни совести, ни стыда!
Это так очевидно! Это трагедия конечно же для всех омичей! Это годы жизни украденные у них именно этим человеком и его окружением. И даже спустя годы он все ещё не может угомониться! Он не любит не людей ни ценит ничего и не слышит и не хочет их слушать!
6
1
dmitriy01.09.2019 14:05:40
Полежаев понятно --- это диагноз ---- а вот декан университета -- призывающий к "высшей помощи" ---- вот это уже трагедия общества ---- скоро придется не только эти все новоделы разбирать --- но университеты закрывать --- и начинать все с начала ---- так глубоко впиталось мракобесие в умы людей))))
3
2
Ч01.09.2019 14:58:55
"Неизбежность" этого города - 550тыс жителей в ближайшие 10 лет, которым будет одна забота наесться досыта.
1
1
Маша Петрова-Водкина01.09.2019 18:03:40
ЛКП жизнь прожил, но выводов не сделал из своих собственных ошибок.Напоминает разбалованного ребенка, которому родители на покупают желанную машинку или конфетку. Ему бы фильм "Остров" смотреть, в качестве лечения.Лично мне за него СТЫДНО...
0
0
Кукушка01.09.2019 22:58:32
Папа совсем окосел от этой идеи, прям блаж какая то для него, глаза таращить стал
4
1
Гость01.09.2019 23:36:46
Леонид Константинович Полежаев лучше постройте школу или садик как в деревне Петропаловка Муромцевского района построил меценат Коваленко Борис. Школа с бассейном, оснащены классы современной техникой каждому ученику планшеты. Видно человек построил качественно и со вкусом. И откаты не платили. Вы когда строили смотрели как можно ещё себе заработать на карман знаю сам лично.
0
0
Ида Цикламен02.09.2019 13:14:54
Дмитри, меня тоже поразил не столько Полежаев - его взгляды известны - сколько доктор экономических наук. Идем к истокам! Средневековые университеты выросли из богословия, нынешние - заводят у себя кафедры теологии с непредсказуемыми последствиями.
2
4
Виктор02.09.2019 14:08:49
Л.К. Полежаев прав на 100%.
И, только, духовно убогие люди могут выступать против строительства храма на Ильинской горке. Уверен, что храм станет настоящим украшением города Омска и его мы с Божьей помощью обязательно построим.
Как всегда хочу искренне пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья и всего самого лучшего!
1
1
ТеткаФу02.09.2019 14:14:04
Сергий, а ей - то зачем стараться, когда вы с верой вполне успешно справляетесь? Производство разнесли вдребезги, образование добиваете, медицину почти добили, теперь вместо веры - только ненависть, поскольку все решают ваши "баре", которые то "коммунисты", то "верующие" - такие же липовые, как когда были "коммунистами" - а лично вы так радостно издеваетесь над людьми за то, что они, даже будучи в большинстве, оказались бессильны справиться с наглостью и хамством богатых и властьпредержащих, что становится предельно ясно, какой вы "христианин"! Вы из веры сделали этакую дубину, чтоб бить и грабить народ, что бы вы тут ни писали, да еще издеваться над ним! Вот что вы сделали. Поэтому никто не сомневается, что никакое мнение большинства горожан вы с вашими хозяевами никогда учитывать не станете, а после еще вылезете со своими сентециями, что, дескать, "вы ж сами согласились"!
0
1
ТеткаФу02.09.2019 15:51:01
Виктор, "с божьей помощью" вы когда - то, когда зарплаты было модно совсем не платить, выстроили часовенку на территории Сибзавода. Ну, вроде как, вы работайте - а "бог подаст". И теперь стоит она - а вокруг, в зданиях бывших цехов, ну прям рассадники "нравственности": "Ангар", "Хибара" - и туча им подобных "богоугодных" заведений! "Подъем нравственности" аж зашкаливает))) Только на помощь Божью это совершенно никак не похоже, а скорее на совсем другую "помощь"! Или часовенку снесли уже? Поднялась рука? Или как?
1
2
Ваагн03.09.2019 15:15:56
На том месте храм не нужен
0
0
евгения03.09.2019 16:34:07
Как я рада, что у нас появилась молодежь с активной позицией, представляющая в общественных институтах интересы и чаяния большинства омичей !!!!
2
1
Омичка27.09.2019 21:32:09
Я- за восстановление храма! Ошибки истории надо исправлять.Не надо было сносить этот храм.Все, что построено исторического - должно стоять на века,тем оно и ценно, неважно- кто у власти.И потому памятник Ленину на Горке - не предлагаю снести , уничтожить (как исчезли в стране памятники Сталину) - а перенести к Вечному огню.Вот это и есть - история, и в ней все было,и пусть будет.Омичи такие странные - те, кто против храма (типа, им нужны больницы и школы вместо храма).Да будто вам деньги дали, и вы решаете - что на них построить.Насмешили.Молодец Полежаев, что хочет сделать для города сейчас то, что он умеет и может, пытается.Сколько лет любовались развалинами напротив Флоры- а теперь чудесный белый храм стоит там , благодаря ему,что он взялся за дело.Развалины лучше ? Да, новодел, и что ? Через 100 лет будет не новодел.Пусть правнуки туда приходят- кому плохо ? Не в одни больницы водить внуков надо, еще и о душе их заботиться.Сейчас многие начали в воскресные школы детей водить, и ничему плохому там не учат.Так что надо смотреть на 100 лет вперед.Храмы нужны ! Я - за.Илия- покровитель Омска, это первый каменный храм был, а взорвали его, такой грех. И как с этим жить ?Россия - православная страна.И теперь есть возможность исправить ошибку.И памятник никуда не денется.А сквер на горке- громко сказано,что сквер,там подхода нормального нет.И кто там ходит? Одни коммунисты на 7 ноября.Мамаш с детьми не замечено.Деревья ценные на горке ? Да не ценнее, чем в дендропарке, где коттеджи омских чиновников.И ничего.
Делайте, Леонид Константинович, люди сами не знают, что творят, поносят и порицают.Пройдет время - лаять перестанут.
1
0
Деревенский03.10.2019 18:22:00
Виктор, спросите космонавтов и врачей. Именно они обращаются к священникам чаще.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич