Новости. Омск

БК55: Врать-то зачем, г-да начальники от Омской ветеринарии?

Фото: sampit.ru

В ГУ ветеринарии Омской области высказались о странном карантине в Калачинске.

Напомним, на днях достоянием общественности стала странная история о вводе карантина в Калачинском районе. Все бы ничего, периодически такие проблемы случаются… Однако в вотчине Фридриха Мецлера ограничительные меры ввели на фоне заболевания одной единственной коровы узелковым дерматитом. И корову эту живьем никто не видел, никому ее не показали. А все разговоры об эпидемии носят исключительно устный характер. 

На фоне эпидемии, провели вакцинирование калачинского скота. Сделали это бесплатно для калачинцев и почему-то за деньги для оконешниковских и нижнеомских фермеров… А потом поставили новые условия: запретили выгонять скот на выпас в течение двух месяцев, что фактически означает потребление заготовленного для зимовки сена уже сейчас, чего местные фермеры, конечно, не планировали.

В региональном Главном управлении ветеринарии указали на следующие факты:

«При выявлении случая заболевания животных (животного) заразным узелковым дерматитом крупного рогатого скота, устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) на данной территории. В соответствии с ветеринарным законодательством определяются эпизоотический очаг, неблагополучный пункт и угрожаемая зона.

В целях недопущения распространения болезни, вынужденная вакцинация восприимчивых животных против заразного узелкового дерматита в эпизоотическом очаге, неблагополучном пункте и угрожаемой зоне проводится за счет средств федерального бюджета. Профилактическая иммунизация крупного рогатого скота на остальной территории осуществляется за счет средств владельцев животных.

Что касается обращения жителя деревни Воскресенка в ветеринарную службу Калачинского района, то специалистом БУ «Калачинская ОМСББЖ» оказана оперативная квалифицированная ветеринарная помощь в полном объеме. Претензий со стороны хозяина не было».

Отметим интересные особенности работы ведомства на местах: как уже писал БК55, на днях житель деревни Воскресенка в течение рабочего дня дважды обращался к местным специалистам с буренкой, которой грозила гибель из-за невышедшего «последа». И дважды получил отказ с формулировкой «мы коров боимся, помочь ничем не можем»

В результате, уже вечером, дозвонился частным порядком до специалиста, которая проживала  в деревне Сорочино, что в 15 километрах от Воскресенки. Рабочий день уже закончился, но женщина согласилась-таки исполнить свой врачебный долг. Правда, пришлось вызывать для нее такси из Калачинска,  оплатив его в обе стороны.

Об этой вопиющей истории в письме начальников омской ветеринарной службы сказано так: «…жителю деревни Воскресенка… оказана оперативная (!) ветеринарная помощь в полном объеме. Претензий со стороны хозяина не было».

Ну, врать-то зачем, г-да? Особенно про оперативную помощь!

БК55 еще вернется к этой весьма аморальной истории, имеющей прямое отношение к нравам хозяев омского ветеринарного ведомства.

Калачинские ветеринары — фермеру: «Мы коров боимся, помочь не можем»

Источник: https://bk55.ru/news/article/156998/

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
1
Виктор13.09.2019 12:42:36
Вруны! И негодяи! Как всегда формальные отписки!!!
14
1
Сельский житель13.09.2019 12:50:13
А на каком основании деньги рубят за эти мероприятия, они ж бесплатные?! А куда прокуратура смотрит?!!!
14
1
Гы13.09.2019 13:13:09
Я тоже введу у себя карантин:от участкового,от горгаза и омскэлекто.А то ходят,ходят,дай,дай.Надоели.
19
1
плащенко вова13.09.2019 13:17:59
ВРАЛИ, ВРЁМ, И БУДЕМ ВРАТЬ!!! А ПОТОМУ, ЧТО БОЛЬШЕ МЫ НИЧЕГО НЕ УМЕЕМ! А ВЫ, НЕ ЗНАЕТЕ, ТАК МОЛЧИТЕ И НЕ УЧИТЕ НАС ЖИТЬ!
12
1
Василий13.09.2019 13:47:09
Терпеливый наш губернатор ничего не скажешь
18
2
Панькин13.09.2019 14:19:14
Да губернатор понятно, ему некогда таким заниматься. Но министр почему отмалчивается? Товарищ Дрофа, это же ваше ведомство, ваши подчинённые и ваша отвественность в том числе! Или думаете само рассосётся? Так это вряд ли!
12
0
Изя13.09.2019 14:35:32
Таки я вам шо говорю это одна компания сидят крутят свои делишки мутят.
1
11
.13.09.2019 14:59:06
Господа не врут, лукавите Вы. Даже по стоимости такси. И ещё в каждом селе есть водитель, который подрабатывает по просьбе жителей.
17
1
Читатель13.09.2019 15:08:21
Вот тут Бк очень точно подметил: "хозяева ветеринарного ведомства"! Так и есть! Самые настоящие князьки, наглые, жадные, получают баснословные зарплаты, ненавидят любую критику, держат тягловый народ в чёрном теле! Ну а че, кто им что сделает, он ж неприкасаемые!
12
0
Правдоруб13.09.2019 15:43:15
Не ну по факту все верно, квалифицированных спецов на селе не осталось практически это же ясно
15
2
Швондер13.09.2019 16:33:41
"Это какой-то... позор.."
15
1
коллега13.09.2019 16:40:23
В кого не ткни,из действующих,а правильнее сказать,из бездействующих, ветеринарных начальников,так он "из грязи вылез в князи", что областной Плащенко, что городской Гардер! Мало того,что по их вине уровень обслуживания застрял на середине 20 века, так они и кадровую работу завалили! Абсолютно безграмотные непрофессионалы! Их даже на ферму нельзя пускать работать, они в любом предприятии всё развалят! Из каких соображений Дрофа прикрывает, с позволения сказать, таких "работников"?
15
1
Крестьянин13.09.2019 17:02:58
Да это не врачи а вредители какие-то! Зачем они нужны? Свиней забить мы и без них сможем, а на большее они и не способны оказывается! Только и слышишь- карантин, запрет, забой!! А профилактиктировать лечить и предупреждать тямы не хватает?!! Бездари
6
0
Куклачёв13.09.2019 17:07:58
Они стараются но не могут )))
14
1
Товарищ Сухов13.09.2019 17:23:18
Все, тупик. Пропала служба. Сгнила. Помянем..
16
1
очевидец13.09.2019 17:26:54
У них одна забота, в должности продержаться подольше да урвать побольше!Наплевать на развитие службы,главное набить свои карманы, при этом зарплата среднего персонала самая низкая по России! Из_за таких воротил престиж профессии ветврача в Омской области упал ниже плинтуса! Разве грамотный специалист согласится работать за еду?! Отсюда имеем то, что имеем! Спасибо им , "родненьким", лишь бы им жилось сладко да мягко!
9
0
очевидец13.09.2019 18:24:10
Написанное выше,конечно,относится к Плащенко и Гардеру
7
3
Товарищ Сухов13.09.2019 19:48:18
Эти два друга повязаны общими делишками, вот почему Минсельхоз их покрывает вот вопрос
6
0
Лихачёв13.09.2019 21:00:42
Какой-то у нас регион проклятый, везде беда куда ни глянь. И просвета не видать. Везде тоска и безысходность
1
0
Коля13.09.2019 21:11:26
Погодите вы тот самый Лихачёв или не тот?)
6
1
омич14.09.2019 11:00:16
ни в одной службе такого бардака нет полюбому.
10
0
Искусствовед14.09.2019 11:26:11
Хочу пристроиться на место Плащенко,сколько стоит?Не подскажите?А то в культуре библиотекаря взяли.
8
0
другой гость14.09.2019 11:29:00
Как и кем вводится карантин? В случае возникновения угрозы для людей (бешенство к примеру) карантин вводится Указом губернатора, а в случае угрозы для животных-Приказом ГУВ. Все эти документы в обязательном порядке публикуются на портале правовой информации. Почему то Приказа ГУВ по установлению карантина в Калачинске на портале нет! Как же тогда списывали средства за бесплатную вакцинацию? Опять распил бюджета?
6
0
Коля14.09.2019 11:46:11
Как было написано она (вакцинация) совсем не бесплатная, вернее избирательно платная!
7
0
Анатольевич14.09.2019 17:55:16
Странный заголовок "зачем врать?" А как иначе российскому чиновнику? Врать изворачиваться и отписываться! А том глядишь и обойдётся.
4
1
Ежов15.09.2019 20:57:45
Эх,мало я почистил.Этот Плащенко пошел бы у меня на нары 25 лет без права переписки.Сейчас сказочный гайки закрутит(учения азовские не зря) по новой пойдете целину поднимать.К бабке не ходи.
4
1
Владимир Иванович16.09.2019 08:18:09
Причём такая картина во всех районах: чем они занимаются сейчас, ветеринарные врачи? Обработки да справки. Лечения как такового постоянного не проводят, то бензину нет, то "коров боятся".Разруха!
3
1
неравнодушный омич16.09.2019 08:35:12
вот до чего довел село дрофа вокруг одни спецы типа плащенко видно буркова такой бардак устраивает но куда смотрит главный федеральный инспектор неужели он не в силах проверить выполнение нац проекта по развитию омского села - будет что доложить президенту
4
3
Азамат16.09.2019 15:06:13
Поставте главным Гуринова! Это самый грамотный человек в системе и столько лет работает без касяков!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич