Новости. Омск

Омского травматолога уличили в получении свыше 800 тысяч рублей взятки

Фото: newizv.ru

Известно решение суда в отношении медработника.

Сегодня, 29 ноября, Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующего травматологическим отделением БУЗ ОО «Медико-санитарная часть № 4». Органами расследования он обвинялся в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что фигурант уголовного дела двумя годами ранее лично получил от руководителя ряда коммерческих организаций взятку в размере 876 тысяч рублей за обеспечение побед на аукционах по поставке медицинских изделий для нужд БУЗОО «МСЧ № 4».

Заведующий травматологическим отделением полученные средства использовал в своих интересах. 

«Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере трех млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях и учреждениях здравоохранения, на срок 3 года. Денежные средства в размере суммы взятки постановлено конфисковать в доход государства», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Данный судебный акт не вступил в законную силу.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
6
гость29.11.2019 17:43:29
потому и берут и будут брать с нашим самым гуманным судом в мире. Мы же сами хотим брать пример с Китая, как он стремительно развивается. Так вот, там за такие дела расстреливают из пулемета на площади.
2
5
Гость29.11.2019 18:09:44
Соблазн, соблазн... Как трудно устоять. Кто же сдал доктора? А тот, кто дал взятку сухим из воды вышел, ему штраф не грозит?
9
7
Стас29.11.2019 20:12:11
И сколько он в совокупности млнов за срок на должности получил 20-30-50!?
8
11
Иду мимо29.11.2019 21:50:17
Талантливый доктор, который проводит уникальные операции, профессионал своего дела! Все такие умные, такие борцы с коррупцией, которые все знают и за все осуждают! Не знаете всего-лучше не говорите! Да мы молились, чтобы он остался в профессии! Потому что таких врачей очень мало!
2
8
Иду мимо30.11.2019 07:26:39
Ребят, прежде чем осуждать и делать выводы, подумайте: будь у вас возможность зарабатывать деньги, вы бы не заработали? Все святые? Ну получил он благодарности на поставку протезов, металлоконструкций. Для кого? Для пациентов.... ведь найдутся среди вас те, у кого он прооперировал и поставил на ноги старика 80-90 лет. Ведь никому не отказал! Люди приходили с улицы на консультацию. Тот или иной родственник сломал шейку бёдра. Глубоко пожилой человек. Не отказывал, оперировал сам или врачи отделения. Ставили старику протез и старик поднимался. Он не брал с пациентов деньги! А сколько молодых ставил на ноги после аварий и тд И ставил все те же металлоконструкции, чтобы человек пошёл. Ну получил благодарность и что? Да, я знаю его лично. Можете кидать в меня камни, «святые люди»
4
1
Сергей30.11.2019 08:06:12
Иду мимо, про профессионализм Евгения всё правильно. Но, всё же законы нарушать не надо, откат это та же взятка. Это первое. А второе, разве не виновны те кто участвовал в этом с другой стороны? Ну, мадам руководительница конторы - поставщика? Она почему вышла сухой из воды? Насколько я понимаю поставляют конструкции не только в мсч 4. Уверен, что и с остальными работают по тому же принципу.
5
5
Yurist30.11.2019 09:06:32
А вот интересно, как завотделением может влиять на результаты конкурсов при закупках? Судья видимо выпимши был, когда приговор выносил?
4
5
Yurist30.11.2019 09:08:28
Иду мимо, да как завотделением может поставки проводить? Этим другие люди в больницах занимаются. Или в департаменте здравоохранения
2
0
Сергей30.11.2019 10:41:02
Yurist, возможно прописанием в заявке требований на конструкции, заведомо невыполнимых для других участников торгов?
2
3
Иду мимо30.11.2019 13:56:08
Yurist, не знаю как! Но притянули же за уши! Я тоже считал, причём здесь завотделением!
2
2
Елена30.11.2019 15:46:18
гость, так доктора расстреляют, а кто лечить-то будет нищих? Я -то вот в "Евромеде" могу себе оплатить лечение ( палата в сутки от 5,0 тыс руб) , а нищие, типа тебя, к бабкам побегут?
2
2
Елена30.11.2019 15:48:22
Стас, так ты высшее медобразование и должность получай, кто-то не дает?
4
1
ИндиРа30.11.2019 16:45:27
Объясните схему, как зав. отделением, без участия отдела госзакупок и главврача(а то и МЗОО, если закупка дорогостоящая), все это провернул?
0
0
Сергей01.12.2019 08:11:38
ИндиРа, пошёл в отдел госзакупок, а потом к главному, и объяснил, что мне нужны именно эти железки.
1
1
Сергей01.12.2019 10:08:10
Елена, вы удивитесь, но, люди с достатком , знающие цену не только деньгам, но и человеческой жизни, никогда не бросаются на медиков, адекватно реагируют на ситуацию, даже трагическую. Люди недалёкие, с пониженным социальным статусом, орут во всю глотку, все убийцы, взяточники, туалеты фотографируют, а сами до ветру ходят...Красиво вы написали, браво!
0
0
гость01.12.2019 10:14:36
Елена, я тоже платил за палату 5 тыс. и за операцию 140 тыс и скажу, "Ермомед" превратился в помойку, хуже чем в муниципальных больницах и поликлиниках стало. Так что деньги ничего не решают. В развитых странах взятки - это дикость, а у нас на бензозаправке это норма. Вот я о чем хотел сказать.
0
0
гость01.12.2019 10:17:53
Сергей, в том то все и дело, что настоящих врачей просто не стало. Мне не попадались.
0
0
гость01.12.2019 10:21:00
Елена, я тоже платил в евромеде 5 тыс. за палату и 140 тыс. за операцию. Дело не в этом. В развитых странах взятка - это дикость ( я не имею в виду благодарность пациента доктору за лечение), а у нас взятка - это система. Как же ее разрушить, или так и будем жить на бензоколонке
0
0
Сергей01.12.2019 10:28:47
гость, как жив-то до сих пор? Тем более после Евромеда? Или с того света общаетесь? 140 тысяч за квоту заплатили? Ну неправда же, признайтесь.
0
1
гость01.12.2019 11:14:53
Сергей никакой квоты, полностью платное лечение и палата отдельная за 7 тыс. в сутки. Я не о том. Уважаемые писарчуки, давайте не будем путать хрен с редькой, речь идет не о враче или травматологе, речь идет о должностном лице, зав. отделением, чиновнике, которого покупали как поношенную вещь, вот в чем позор россиянский. Когда врачу больные платят, пусть даже миллионы, за помошь - это не является взяткой.
0
0
Сергей01.12.2019 12:14:00
гость, Полностью согласен.
0
0
Гражданин01.12.2019 15:14:31
Меня одного смущает, что санкция ч. 5 ст. 290 УК РФ, в совершении которой его ПРИЗНАЛИ ВИНОВНЫМ, предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы + штраф в 70-кратном размере суммы взятки. У меня может с арифметикой проблемы, но разве 876000 × 70 получится 3000000, а не 61 320 000 руб?? И где хотя бы 1 год лишения свободы из минимальных 7, предусмотренных статьей? Избирательное какое-то правосудие...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич