Новости. Омск

Митрополит призвал омских врачей иметь твердые духовные ориентиры и не «наживаться» на пациентах

Фото: поисков.рф

С таким необычным заявлением выступил митрополит Омский и Таврический Владимир.

Он обращался к участникам IX Омских областных Рождественских образовательных чтений (секция «Врачевание, просвещение, воспитание: опыт прошлого, проблемы и ориентиры настоящего»), напомнив врачам, что пациенты — это не источник наживы.

Он сообщил, что особенно в условиях стремительно развивающейся коммерциализации медицины врачам надо быть предельно бдительными.
— Многие эффективные лекарства и методики стоят очень дорого и недоступны для многих наших сограждан, нуждающихся в помощи. Это серьезная проблема, которую нужно решать совместными усилиями нашего российского общества. И Церковь призывает врачей беречь свои души от корыстного отношения к пациентам и видеть в каждом больном, прежде всего, образ Божий. Если пациент для врача — это не ближний, а источник наживы, то такой врач, в итоговой перспективе, ничего не приобретет, а только потеряет — подчеркнул митрополит.

Об этом сообщает http://omskinform.ru

Анна Пацула 

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

58
3
Айболит10.12.2019 09:15:19
Омские врачи призвали митрополита иметь твердые духовные ориентиры и не «наживаться» на прихожанах...
43
3
Инокентий10.12.2019 09:20:36
Никто не любит конкурентов. Судя по "скромному" домику, построенному рядом с Тарской церквью, митрополит в этой статье говорит врачам : "наши требы поважней".
35
3
22210.12.2019 10:04:55
Напомните, пожалуйста, на каком авто ездит этот святоша?
17
19
не «наживаться» на пациентах10.12.2019 10:40:02
Уважаемый митрополит!
Люди, которые поставили медицину в Омске на служение Золотому Тельцу, не христианской веры.
Поэтому они не послушаются Вас и будут продолжать свою гнусную деятельность.
9
3
бизя10.12.2019 11:20:33
володя бы с себя начал...сам как строительный девелопер...так порой хочется облачиться в батюшку и паству "обслуживать"
21
3
Так10.12.2019 11:21:10
Люди, которые поставили медицину в Омске на служение Золотому Тельцу, не христианской веры.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161276/?rnd=0.7253267408999411#comment890919

А какой веры те, кто поставил саму ВЕРУ на службу Золотому Тельцу ?
Домик скромный, собор, куча подсобок, разломаем памятник, нам нужнее.
А потом еще учит как нам жить в скромности и душевном благе.

В сухом остатке - битва за источник дохода. Учитывая ограниченную платежеспособность населения, тонкий намёк куда надо нести деньгу. В церкви чихнуть бесплатно нельзя, за каждый шаг копеечку кинуть надо.
вот бы и начал с себя - а то и деньги собирает и требует бесплатного ремонта и передачу в собственность всего церковного имущества.
Ну и выкупил бы домик митрополита Феодосия.
Правда тогда все смогут сравнить как жили митрополиты до него не одно поколение и что этот новопоп себе отгрохал.
43
2
Гость10.12.2019 11:37:18
Себестоимость восковой свечи примерно 20 копеек. Продают её в церкви за 20 руб. До конца свечам догореть не дают.Богобоязненные бабушки служащие в церкви тушат свечи и бросают в контейнер. Огарки опять отправляют на переплавку. таким образом, стоимость изготовления еще снижается.

От налогов церковь освобождена.

Это я к вопросу о корысти
3
6
киви10.12.2019 12:03:23
Врач в первую очередь должен назначать эффективные лекарства. Что толку лечиться дешевыми, когда мощное средство поможет сразу? Тут или кошелек страдает, или здоровье.
12
0
Владимир Алексеевич10.12.2019 12:48:40
Владыка,еще БуркОва с его заезжей компашкой временщиков нужно прогнать через исповедь, пущай покаяться в грехах окаянные; а чтобы время зря не тратить во время этого таинства рядом со священником надобно следователя СК посадить, шобы не отходя от кассы, тут же кару и выписывал по делам их, точнее по безделью их!
19
3
Петр10.12.2019 13:14:16
Гражданин поп! Хватит наживаться на прихожан.
7
3
Горожанка10.12.2019 13:22:26
Самим не хватает?
17
3
Самурай10.12.2019 13:27:02
Щоб читать проповеди,надо чтить заповеди. Во все времена прохиндеи прикрываются идеями религии итд
11
2
сергей10.12.2019 13:30:42
Айболиту, прикольное послание обители для Тарского постояльца, а вообще бы неплохо этим "ребятам" начать в добровольном порядке платить разные налоги. от которых их освободил Ельцин- уважаемый митрополит- покажите пример для всей вашей "паствы" и, возможно,"для всей РПЦ - такими поступками люди будут гордиться вами.
0
2
הרופא היהודי.10.12.2019 13:48:28
О чем это?
12
2
Иван10.12.2019 15:03:54
Каждый из читателей знает, что такое рак. Нет ни одного человека, у которого бы не умер от рака знакомый или родственник. Рак можно вылечить, если проводить генетические исследования. Это необходимо, чтобы понять причину возникновения раковых клеток и то, почему организм перестает с ними бороться. НО! Церковь категорически против таких исследований. С лютой ненавистью они запрещают подобные исследования, угрожают и предают анафеме.
То есть, Церкви не нужны здоровые и умные люди, им нужны покорные рабы. И при этом они еще прикрываются именем Бога.
Это все, что Вам нужно знать о современной Церкви.
3
0
смердяков10.12.2019 15:07:22
Птицы, покайтесь в своих грехах публично!
2
0
дед10.12.2019 15:37:03
Врачи тоже кушать хотят.
22
0
Борец с коррупцией10.12.2019 16:53:40
Видно главпоп сходил в поликлинику, как все...
2
4
Маша Петрова-Водкина10.12.2019 17:33:22
Иван, может боятся" ящик Пандоры" открыть? Тут ведь только доберутся некоторые человекообразные, так вообще неизвестно к чему приведет. Торговля детьми итак фактически идет.Вот пусть мне кто-нибудь объяснит, почему сурогатство стало морально допустимым,доступным для ЛГБ -тешников,и вообще неизвестных биородителей детей? Их(детей) никто и не спрашивает,никого не волнует, что их лишают чего-то важного в их жизни?
3
3
Иван10.12.2019 19:04:54
Маша Петрова-Водкина, а разве ЛГБТшники не люди? Да, они, мягко говоря, не такие с точки зрения ориентации, но если они не показывают свои наклонности на публике, кто им мешает иметь детей?
А как же поговорки: "Не тот отец, кто зачал, а тот кто воспитал".
Скажите честно, вы считаете нормальной политику: "лучше пусть миллионы людей умрут, зато мы не делаем богопротивное дело"?
Господь учил милосердию и состраданию, скромности и заботе о ближнем. А что сейчас? Хорошие идеи извратили до неузнаваемости.
Генную инженерию изучают и будут изучать, это неизбежно. Жаль только, что из-за дремучего невежества священнослужителей умрут еще очень и очень многие люди.
И кстати, как вы относитесь к мужчинам гуляющим в платьях?
Я про попов
5
2
сергей10.12.2019 19:42:55
киви, - УВАЖАЕМЫЙ киви. ВРАЧ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОБЯЗАН(ДОЛЖЕН) , КАК УГОДНО ГОВОРИТЕ - БЫТЬ ВРАЧОМ , А НЕ КОНОВАЛОМ И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО!!!!!, ЛЕЧИТЬ ЗНАНИЯМИ , А НЕ НАПРАВЛЕНИЕМ В АПТЕКУ, ГДЕ ОН ВПОСЛЕДСТВИИ В КОНЦЕ МЕСЯЦА ПОЛУЧИТ СВОИ КРОВНЫЕ ПРОЦЕНТЫ, НЕ В ЭТОМ СУТЬ И ДЕЛО - ПРОСТО НАДО ЛЕЧИТЬ ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ, ЕСЛИ СПОСОБЕН, НЕТ - НЕ ПОЗОРЬ МЕДИЦИНСКОЕ СООБЩЕСТВО
3
2
Маша Петрова-Водкина10.12.2019 19:47:30
Иван, мы хотим лишить детей без их того желания, иметь НОРМАЛЬНУЮ семью, дедушек, бабушек, истории семьи, нормальную любовь и заботу ? Зачем? В угоду себе любимым?Заводить детей как собачек?Может еще селекция? Вы же знаете, как это уже называется!
3
1
сергей10.12.2019 19:51:16
ИванУ - ВЕРНО ПОДМЕТИЛ ИМ НУЖНЫ ПОКОРНЫЕ , ГОТОВЫЕ НЕСТИ ПОСЛЕДНИЕ КРОВНЫЕ( ДЕСЯТИНУ) НА ТО, ЧТОБЫ НЕКОТОРЫЕ "ПОПЫ" НЕ ЗНАЛИ НИ В ЧЕМ НУЖДЫ И ГОНЯЛИ ПО МОСКВЕ И ПИТЕРУ НА"СЛУЖБУ"НА БЕНТЛИ И МЕРСАХ,ХОТЯ СТОЯТЕЛИ В СИБИРИ И ТЕХ КРАЯХ - ЭТО , НА МОЙ ВЗГЛЯД. ЛЮДИ ДОСТОЙНЫЕ ПРИМЕРА , ИХ МНОГО НО МНОГО И ДРУГОГО УКЛАДА- ТЕ В КИЛОГРАММОВЫХ ЦЕПЯХ И КАМЗОЛАХ. РАСШИТЫХ ПОД ЗОЛОТО - ПЕРВЫМ ВЕРЮ, ВВАЖАЮ, ПРЕКЛОНЯЮСЬ
1
0
Маша Петрова-Водкина10.12.2019 20:24:36
Иван, категорически отрицательно. Люблю все натуральное, кроме шуб, поскольку ярый сторонник любви к зверушкам. Я работаю и с детками и мне страшно, что какие-то дядьки и тетки, у которых самих в головах вообще не понять что, лезут с воспитанием к ним, беззащитным...
0
0
Маша Петрова-Водкина10.12.2019 20:35:47
Ящик Пандоры...Я ПРОТИВ... Но кто-то все-равно будет это делать, я знаю. Это деньги...
2
0
Маша Петрова-Водкина10.12.2019 20:48:54
Иван, как к больным на голову...
2
1
Маша Петрова-Водкина10.12.2019 21:59:54
Они не в платьях (попы). Мои комментарии сильно резаные, жаль не могу ответить так, как хочется.А дети, которые попадают на воспитание дяденькам, ходящим в платьях, и тетенькам, очень хотящими выглядеть дяденьками, на пушечный выстрел не подпустила бы.Дети беззащитны, и что им в головы эти человекообразные несут?Генная инженерия,как атомная энергетика, а может и круче. Не зря Сахаров всю жизнь маялся открытиями, а Тела вообще все уничтожил, предвидел последствия.
3
1
адвокат10.12.2019 22:56:27
Чья бы корова мычала..
0
0
киви11.12.2019 13:11:24
сергей, к чему ваше замечание? Разумеется, врач должен быть врачом, а не коновалом и не фарм-агентом, это по умолчанию. Но если поможет продвигаемое им лекарство - почему нет?
Врач конечно должен предложить пациенту и дорогое, и дешевое средство, указав на их плюсы и минусы. А дальше пациенту решать. Но беда в том, что наши врачи не любят, не умеют и не могут разговаривать с людьми. Врачи и больные - по разные стороны баррикад, стороны подозревают друг друга и недолюбливают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич