Новости. Омск

Минприроды: 8 января омичей травили химические гиганты с Нефтяников

Предприятия, которые расположены там, подлежат федеральному надзору, поэтому всю собранную информацию о загрязнении омские чиновники направили в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Источники недавних сильных выбросов в Омске, из-за которых 8 января в атмосфере города было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сразу пяти загрязняющих веществ, скорей всего, находятся в северо-западной промышленной зоне — там расположены крупнейшие нефтехимические предприятия региона.

Об этом ТАСС  сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Как сообщал БК55, в ночь с 7 на 8 января в атмосфере Омска было зафиксировано превышение ПДК этилбензола, сероуглерода, сероводорода, оксида углерода и оксида азота, от жителей города поступило более 300 жалоб на химический запах. В середине декабря 2019 года в Омске также были зафиксированы несколько случаев выброса ядовитого газа хлороводорода.

Источник загрязнения так и не установлен.

«Возможный загрязнитель атмосферы находится на северо-западной промышленной площадке. Предприятия, которые расположены там, подлежат федеральному надзору, поэтому всю собранную информацию о загрязнении мы направили в Росприроднадзор и Роспотребнадзор», — сказал представитель ведомства.

По его словам, превышение ПДК загрязняющих веществ было зафиксировано в Омске и в среду днем.

«8 января передвижная эколаборатория контролировала состояние атмосферного воздуха в Советском округе. Результаты замеров показали превышения оксида азота (1,05 и 2,5 ПДК), сероводорода (1,13 ПДК), этилбензола (1,8 ПДК). На автоматизированных постах наблюдения зафиксированы следующие превышения: по ул. 10 лет Октября — с 07:30 до 08:10 по оксиду азота с 0,82 до 1,05 ПДК; по ул. 4-я Поселковая — с 07:00 до 11:00 по сероводороду с 1,0 до 2,13 ПДК и в 14:40 по оксиду углерода (1,02 ПДК)», — сказали в минприроды.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
87
Гость09.01.2020 21:18:03
Вот вам проблемы созданные в советские годы. А как тогда начальники рапортовали, ордена и премии получали, но не думали как будут следующие поколения омичей жить...
64
1
мимо проходил09.01.2020 22:10:12
Заголовок в стиле "это всё, что мы можем обнаружить, об остальном догадывайтесь сами - мы тут слабачки". Да и текст - в том же стиле: "скорее всего" - они, а кто именно, не скажем, типа. Игра в жмурки с собственным населением это, а не ответ ведомств.
65
12
скептик09.01.2020 22:18:55
Гость, несешь всякую ЧУШЬ....Тебя призраки из советского времени не посещают ?????
67
0
ветеран09.01.2020 22:22:23
Предприятия, которые расположены там, подлежат федеральному надзору, поэтому всю собранную информацию о загрязнении омские чиновники направили в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162593/#comm

Ну хорошо, ХОЗЯЕВА заводов не знаем где обретаются, руководство этих ВЕДОМСТВ д а а а а леко от Омска живут, но ТЕ ТО, КТО ВЕНТИЛЯ открывает и Г А Д О С Т Ь в атмосферу выпускает СВОИ, ОМСКИЕ !!!! Или это под " дулом пистолета" делается ???? За жизнь свою, родных и близких НЕ СТРАШНО??? ИЛИ ДЕНЬГИ мозги высушили ????
69
0
котюня09.01.2020 22:36:16
Выбросы с превышением ПДК - покушение на жизнь (здоровье) жителей города... ПРОКУРАТУРА, АУ....
68
17
Лариса09.01.2020 22:49:25
Гость, при чем тут советские годы. Ставь фильтры и все, никакого загрязнения не будет. Во всяком случае ароматику точно можно отфильтровать. Другой вопрос, стоимости этих фильтров. Они стоят серьезных денег. И в борьбе за прибылью видимо игнорируют жалобы и прочие на их взгляд мелочи.
Когда, например нефтезавод платил налоги в Омске, людям было понятно, что эти деньги вкладываются в озеленение, инфраструктуру,что в конечном счете поднимает уровень развития региона. То теперь как в сказке про вершки и корешки.
39
0
Борец с коррупцией09.01.2020 23:00:17
Изначально было известно, что травят нас особы, приближенные к императору и бывшие депутаты "от кадетской фракции" и пока они по ночам играют в разные игры, ничего им не грозит...
71
3
Bлaдимиp Aдeкceeвич09.01.2020 23:22:13
Травит однозначно НПЗ и больше никто. Если бы Бурков был полноценным губернатором он бы на встрече с Миллером потребовал бы строительство фильтров но ему сунули 2 миллиарда на очередные улицы в центре. Он прикинул что можно и деньги «освоить» через своих и авторитет в АП приподнять, ну Омичам хоть какие-то «плоды своей работы» предъявить. Только кто по этому пустынному центру скоро будет ходить когда часть уедет а вторая перемрет или переселенцы из Екатеринбурга?
71
0
Я думаю так09.01.2020 23:56:02
Нет у нас никакого Росприроднадзора и Роспотребнадзора!!!
У нас есть только БОЛТУНЫ!
И до тех пор, пока омичи не станут тысячами умирать от этой отравы прямо на улицах, никто не остановит этот беспредел!

А хозяевам этих заводов хочется пожелать чтобы они сдохли вместе со своими семьями!
9
0
сергей10.01.2020 09:29:02
ветерану, - заданный вами вопрос относительно "ЧЕЛОВЕКОВ"из Омска, которые здесь живут и нас травят за свои заработанные гроши,отказаться от работы??? не стоит. тогда что??, а это вопрос к "лидерам"профсоюзов нефтянки- есть ли они??? и чем там занимаются. кроме распределения крошечных премий для работяг и подачек в виде путевок- вы представители рабочих этой отрасли- где Ваш голос??? или вы ивете на Марсе и сами и ваши семьи питаются и дышат чём то другим???? Подайте хотя бы голос - небожители!!!!! а гость, он по любому поводу трындит в одну сторону- во всем виноваты коммуняки.... ну трынди . трынди далее.....
30
0
неравнодушный10.01.2020 09:36:40
А вы знаете кому принадлежат наши омские нефтяные магнаты? Когда узнаем, тогда поймём почему мы ничего сделать не можем.
42
0
Евгений10.01.2020 10:12:18
Это похоже на ГЕНОЦИД! Интересно, а если "гарант конституции" эти действия покрывает, не реагирует на них, это похоже на преступление против своего народа?
43
12
Гость10.01.2020 11:12:52
Гость, Вот вам проблемы созданные в советские годы. А как тогда начальники рапортовали, ордена и премии получали, но не думали как будут следующие поколения омичей жить...
Источник: https://bk55.ru/news/article/162593/
Смею заметить, что Советские годы уже давно прошли, технологии изменились. Возникает вопрос, а чем занимались "новая" власть и новые хозяева уже почти 30 лет?????
34
1
да фик на ник10.01.2020 11:24:00
гост из екатеринбурга с гагарина 34, ответь лучге чем занимался ваш манси со своим уральским кланом два года бестолково руководя регионом?
3
36
Ларисе10.01.2020 13:00:33
И? Сейчас он и платит налоги и сам занимается блаустройством, и все социальные программы поддерживает. Мои дети участвую аж в двух программах, поддержка чувстввуется
29
0
Себастьян10.01.2020 13:06:22
Ларисе, А вы не в курсе, что налоги он платит по месту своей регистрации? И это совсем не в Омске (Лариса права)...
30
0
АА10.01.2020 14:46:40
вот теперь новая сладкая сказка, да мол воняет, но не смертельно! и приводят смешные показатели по ПДК. ха...
14
36
омич10.01.2020 17:36:34
Ещё раз повторяю кто не знает, либо специально делает вид что не знает. Омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) имеет омскую юридическую регистрацию, он зарегистрирован в Омске (при желание любой может это узнать из открытых источников) и регулярно платит налоги в омский городской и областной бюджеты и хватит уже спекулировать на его регистрации где-то.
Согласен, что экологические проблемы в городе созданные в советские годы достались нам от Советского Союза по наследству. За последние десятилетия на предприятиях нефтехимии много сделано положительного по снижению вредных веществ в атмосферу. Закрыты и ликвидированы много котельных ранее работающих на мазуте и угле, вместо их построены не большие, но более эффективные работающие на природном газе. На большинстве крупных городских предприятиях проведена модернизация оборудования, установлено новое современное оборудование работающее по современным технологиям. Если сравнить экологическую ситуацию в городе сейчас с ситуацией последних десятилетий перед распадом Советского Союза, конечно сейчас значительно лучше с экологией в городе, но на этом не надо останавливаться, надо её улучшать что и делается постоянно сейчас руководителями предприятий и властью.
25
0
Bлaдимиp Aдeкceeвич10.01.2020 19:20:33
Да, я скорее всего ошибся в своём мнении не Газпром предложил Буркову два миллиарда а видимо Бурков сам умолял об этом как он обычно клянчит в Москве но не для нас с вами клянчит а для того о чем я уже написал выше. Как говорила Даша в «Брате-2» - здесь все просто так кроме денег.
Что же касается разговоров о других источниках, затеянных троллями, блогерами, коммунистами с навальновцами - это однозначный увод общественного мнения от главного источника НПЗ, которому надо просто сделать еще системы очистки воздуха, дополнительно сделать.
16
0
Гуинплен больше не смеется10.01.2020 21:49:59
Я думаю так, ничего не изменится даже если мы все здесь передохнем
5
9
Константин10.01.2020 22:48:33
Дышим гадостью мы, а налоги с нефтезавода и СК уходять в Москву.
10
2
Виктор Петрушов11.01.2020 07:42:59
Лукашенко подсказывает российской общественности как решить вопрос на местах с отравителями - "экологический налог". 50 процентов с прибыли для всех предприятий с вредным производством, на которых нет современного оборудования от загрязнения атмосферы, земли и воды. Закроются половина из них и потеряются рабочие места? Да фиг с ними. Бизнес заставит шевелиться. А работяг, которые "по принуждению" открывают заслонки с гадостью и травят омичей (кстати и своих детей тоже) не жалко.
Вот только кто пробьет "стенку смерти"? Депутаты? Да не смешите мои валенки! Этим ребятам не дано решать большие задачи. Контролеры? Уже не смешно - они кормятся из госчашки. Партии и прочая общественность? Ну, да! Про ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", кто там еще по списку писклявых мышек? Остается лишь "Единая Россия". И вот тут-то начинается самое интересное. Заинтересована ли правящая партия в сохранении здоровья и жизни жителей миллионного мегаполиса? От кого можно получить ответ на этот вопрос?
13
0
Bлaдимиp Aдeкceeвич11.01.2020 11:56:50
Где Бурков? Почему он прячется от людей? Он как глава региона обязан решать эту проблему да и хотя бы объяснить Омичам что творится. Может быть нужно подать в Федеральный розыск или обратиться в интерпол?
Может быть он на пляже греется от «титанических» трудов на благо региона? Или его все-таки похитили инопланетяне и проводят бесчеловечные опыты? Хотя наверно он брошен в застенки старейшинами Омских кланов, сломлен и молит о пощаде в надежде что Люди-Х выкупят и освободят его.
В любом случае Бурков запомнится Омичам как самый пpoвaльный губернатор который не смог решить ни одного серьёзного вопроса!
8
0
311.01.2020 14:03:40
Лаборатория - подарок НПЗ, которая ни разу, НИ РАЗУ не дала информацию о результате отбора проб с наветренной и подветренной стороны дарителя. Заявления областных чиновников об отсутствии объектов контроля местного МПР- явная ложь, таковых предприятий в северной промзоне как минимум 30. Имеются и работающие в смычке с омским нефтепромом. Принцип работы областного МПР - отвод внимания населения от истинных причин загрязнения воздуха, воды, земли и т. д. Пример - массовые нарушения регоператором схемы движения с отходами. Фактически незаконные омские свалки еще в 16 году должны были закрыться. И что? Или в МПР нет специалистов или намеренно они стараются не замечать признаки грубых нарушений.
5
0
Bлaдимиp Aдeкceeвич11.01.2020 14:26:17
Ну да, бедный уральский гасконец Д’Бурков ведь гвардейцы кардинала НПЗ не дают ему спокойно «осваивать» бюджет, тьфу спокойно работать.
А как же два миллиарда которые Бурков «выбил» у Газпрома?

Прекратите вешать лапшу на уши и займитесь реальной работой!
5
0
Планктон Аристонович Шрёдер11.01.2020 14:29:29
Ничего нового.
"Доходы нам, отходы вам."

С чего бы это выгодоприобретателей "предприятий на северо-западной промышленной площадке"(так страшно за должность, что вы даже боитесь назвать это прдеприятие в слух?) вообще волновала чистота воздуха, находящегося за тысячи километров от их местонахождения?

У них все хорошо.

"с 2011 года мы построили 155 км новых линий и 81 станцию метро и МЦК. В планах – еще 185 км линий и 76 станций.
В результате Московское метро станет в 2 раза больше, чем было в 2010 г."

"Строительство метрополитена в Омске, которое началось 27 лет назад, было решено окончательно прервать." сообщил ТАСС со ссылкой на вице-премьера Виталия Мутко.
7
0
Bлaдимиp Aдeкceeвич11.01.2020 14:39:17
У вашего Д’артаньяна Буркова есть все рычаги и возможности чтобы решить эту проблему, но он почему предпочитает ее замалчивать, пускает троллей и политиков в купе с «экспертами» болтать про какие-то свалки, заказывает убаюкивающие статейки в «Российской газете».
А никому не кажется что это все пахнет не химией?
Этот этого аж прям несет КОРРУПЦИЕЙ!
7
0
Брат11.01.2020 15:43:07
Что еще надо сделать, чтобы родители начали эвакуировать детей.
4
0
kamelion11.01.2020 16:25:48
Конст Не в Москву а в Санкт-Петербург. Но это ничего не меняет, назаводах работают гастеры, китайцы-турки-индусы-узбеки и т.д., налоги уходят подальше от города, а все отходы и выбросы оставляют нам. Вопрос, * нужен в городе завод, если он не берет на работу местных жителей?
3
0
Ольга11.01.2020 21:08:09
омич, зачем говорить неправду. я застала и 80 е и позже, соответственно. да, трубы дымили всегда, но таких диких запахов никогда не было, как эти последние 5 лет.не сомневаюсь, что указанные действия внутри предприятия проводятся, но выбросы остаются и усиливаются.
1
0
Ольга12.01.2020 00:13:21
омич, зачем говорить неправду. я застала и 80 е и позже, соответственно. да, трубы дымили всегда, но таких диких запахов никогда не было, как эти последние 5 лет.не сомневаюсь, что указанные действия внутри предприятия проводятся, но выбросы остаются и усиливаются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич