Новости. Омск

СМИ: по деятельности «Омскгоргаза», помимо СКР, возможно, расследует уголовное дело и полиция

Речь идет о «мошенничестве, совершенном в особо крупном размере».

Как утверждает принадлежащий оппонентам депутата Андрея Голушко сайт «СуперОмск», в связи с деятельностью его компании «Омскгоргаз» в прошлом году возбудила и расследует уголовное дело полиция. В следственном управлении УМВД России по Омской области 21 мая 2019 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Замначальника СУ УМВД Константин Ласунов сообщил сайту, что лица, совершившие преступление, в настоящее время не установлены. Другие подробности не сообщаются. 

По данным источников сайта, речь  может идти о махинациях с поставками АО «Омскгоргаз». Компания приобретала газ у «Газпрома» по льготным ценам в целях обеспечения бытовых потребителей через систему газгольдеров. По версии собеседника сайта, при этом необходимые объемы закупок могли искусственно завышаться. Благодаря этому часть топлива шла не только в дома, но и реализовалась через газовые автозаправки по рыночной стоимости.

Источник утверждает, что льготная цена закупок составляла 13 тыс. рублей за тонну, а от продажи на АГЗС доход составлял уже 30 тысяч рублей.

До сих пор было известно о расследовании СКР резонансного уголовного дела о завышении тарифов для потребителей АО «Омскгоргаз», главным фигурантом по которому выступает экс-депутат Заксобрания Сергей Калинин. По утверждению следствия, ущерб от действий, позволявших включать необоснованные расходы в тариф, составил 1,4 млрд рублей. Калинин находится под стражей в Москве полтора года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
патологоанатом18.01.2020 21:46:01
По Фадиной работают.
7
0
Андреич18.01.2020 21:53:21
Все Голушко,вали во Францию.Ныне уральские будут рулить.Омскую чернь использовать во благо России.
3
9
Ухарь19.01.2020 00:15:01
Писать что ля не о чем? Новость, вдумайтесь, мая 2019-го года. Бредятина. Похоже у камеруелевских реальные проблемы. По всем направлениям, уже не знают как выпендриться и втоптать горгаз.
19
0
Правдоруб19.01.2020 00:16:50
Почему СМИ не интересует почему не заведено уголовное дело на Омскую областную газовую компанию? Эта компания при реальной потребности населения области( статистику по годам и завышенные заявки можно запросить в РЭК и Министерстве строительства и ЖКХ) составляет 400-500 тонн в месяц. Компания получала ежемесячно 1200-1300 тонн в месяц с Газпрома по цене 13000 рублей за тонну. Весь излишне по завышенным заявкам получаемый объём продавала по коммерческой цене через свои заправки в городе и области. Почему идёт прессинг Омскгоргаза, а такую же компанию, только областную никто и не вспоминает? Эта компания продаёт баллоны в городе по тарифу, утверждённому в РЭК для области 42 или 44 рубля за килограмм(баллон в пределах 800 рублей). Омскгоргаз продаёт тот же баллон, но чуть ли не с доставкой в дом по 500 рублей за баллон. Цена закупки газа с Газпромнефти одна и та же. Куда идёт эта разница 300 рублей с баллона? И вся прибыль Омской областной газовой компании от реализации дотационного газа через свои заправки по коммерческой цене куда ушла? В Омской области закон как-то избирательно работает. На Омскгоргаз дело есть, а про Омскую областную газовую компанию тишина, хотя всё под копирку, только у Омской областной свои заправки ещё к тому же есть и их около 30 по городу и области. Хороший бизнес под эгидой снабжения населения Омской области.
9
0
Сельчанин19.01.2020 00:22:26
В Павлограде частник протянул газопровод для своего бизнеса по чужой земле. Все бездействуют - полиция, администрация, прокуратура, Ростехнадзор, скр, облгаз
Куда крестьянину податься? Бардак развели и милицейскую мафию. Всех оборотней в погонах поганой метлой гнать и из власти и из публичной сферы. Только баламутить умеют и отнимать. Никакого от них толку.
0
0
Спец19.01.2020 00:27:05
Ламунова подставляют и настраивают не туда. Ему надо бы существенно почистить свои кадры. Судебные решения по опг с подачи полковника Мартыненко летят как перелетные птицы. Отмены, скандалы, реабилитация граждан, недовольство людей полицией. Вот об этом надо бы подумать главному следователю УМВД, а не сосать из пальца липовые дела, которые дурно пахнут.
11
3
jo19.01.2020 00:31:57
Кого ещё в СИЗО пристроят? там, явно, тёток не хватает. Ну сколько можно одних мужиков садить, пора бы уже и фадину в наручники
15
0
Дмитрий19.01.2020 01:07:27
Правдоруб, а может все просто - эта областная газовая компания хочет этот Горгаз забрать себе, такая многоходовочка Газпрома?Может это ему это компания принадлежит?Кто по бумагам ее собственник?Какой то парень, которого никто не знает, который возник из неоткуда несколько лет назад?Откуда у него деньги на эту компанию?Простой перепродажей газа купив на Газпроме и продав конечнику не заработать много, столько чтобы тащить бывший облгаз который сам Газпром отдал потому что наверно постоянно убытки были только?
11
0
Правдоруб19.01.2020 01:20:50
Дмитрию: Возможно и так. Но вопрос ко всем, СМИ, УВД, Прокуратуре, Губернатору: почему на Омскгоргаз завели уголовное дело и нашли причины, а на Омскую областную газовую компанию, где всю информацию собрать и сопоставить можно за 2-3 дня, не завели? За одни и те же деяния одна компания виновата, а другая белая и пушистая? Неплохо бы СМИ запросить информацию в Газпромнефти, может на Омскгоргаз заявление Газпром написал, а на Омскую областную газовую компанию не написал? Тогда Дмитрий логично, что Омскоблгаз это дочерняя структура Газпрома, и на Омскую областную газовую компанию не пишут, Омскоблгаз же ей передал своё имущество. Да, вопросов много. Обидно, что СМИ у нас в регионе не интересует законность и интересные факты и истории
8
0
Петр19.01.2020 01:20:52
Эта компания ООГК та что вместо Обл газа стала в районах баллоны продавать и газ в дома возить на газгольдеры?Да это походу наверно нового губера протеже, она на слух попала с его приходом.В 2018 когда взрывы были когда он только пришел началась компания по их узнаваемостии.
7
0
Дмитрий19.01.2020 01:30:10
Петру - они эта ООГК в РЭК тариф самый большой по газовым баллонам для реализации населению ОБЛАСТИ для бытовых нужд получили, сами думайте - РЭК это структура обладминистрации? Тогда два плюс два можетет сложить?
6
0
Дмитрий19.01.2020 01:36:14
Получать газ по ,,смешной,, цене и на порядок на много и иметь тариф больший чем у других то как называется?
7
0
Правдоруб19.01.2020 01:46:47
Прокуратура, УМВД, СМИ губернаторам не подчиняются. Губернатору и мэру думаю тоже Омская областная компания не интересна. Это больше похоже на коррупционную схему кого-то из менеджеров Газпрома в связке с Омской областной газовой компанией. Тихо и красиво жить за счёт населения какой-то далёкой Омской области. СМИ и органы могут в этом разобраться, только похоже Газпрома боятся, причин может быть много, печально, что никто не хочет показать правду. Переплачивать 300 рублей за баллон это нормально, значит и деньги у населения есть, а Прокуратуре и УМВД видимо и так дел хватает, зачем разбираться. Омскгоргаза видимо хватает для прессинга и отчетности, а в сторону Омской областной газовой компании зачем смотреть, население терпеливое, заплатит
5
0
Данил19.01.2020 10:27:32
Эта компашка газмяс областная на этом ресурсе только в положительных статьях фигурирует, консультанты и образчики, когда проверки технадзора были у них и просроченные находили баллоны в пункте, штрафы накладывали они и тогда их названия не публиковали - думаете кто то будет в шкафу там скелет искать?Не смеши ,,правдаруб,,
4
0
Так должно быть19.01.2020 10:42:34
Правдоруб, Газпром компания которая в контрольном пакете государственная - при предполагаемом ей нанесении ущерба заявление НЕ ТРЕБУЕТСЯ, в интересах государства должны действовать правоохранительные органы если им стало известно о предполагаемом преступлении.
8
0
неравнодушный19.01.2020 10:50:04
Давно уже пора пересадить этих хапуг,мало того что цены на газ завышены но и за обслуживание газовой плиты 450 рублей дерут и это каждый год хотя это должно входить в стоимость газа. Вот от этого и взрываются люди так как переплачивать не хотят и сами ездят заправляют или обменивают баллоны из за этого и взрывы случаются так как некомпетентные к этому меняют баллоны.Пора бы прокуратуре и следственным органам вплотную заняться горгазом.
6
0
В’А’19.01.2020 11:10:26
Еще один лакомый кусочек для уральского клана как р Омскэлектро Бурков га себя развернёт.
3
0
сергей19.01.2020 11:45:05
неравнодушному, - в твоих кометах есть мысль которую надо трансформировать в проверку СК в отношении этой организации
8
0
Правдоруб19.01.2020 14:27:56
За выходные никто не заинтересуется, на неделе статья уже в архив уйдёт, сам БК информацию и комментарии в правоохранительные органы и прокуратуру не отправит и вопросы им не задаст. Такая у нас свобода прессы и действие закона для всех. Такие компании как Омская обоасгаягазовая компания этим и пользуются. Только видимо в Омской области может быть такая история: за одни и те же действия при всех равных условиях на Омскгоргаз завели второе уголовное дело по сжиженном газу, а на Омскую областную газовую компанию нет. Какая-то священная корова получается
2
6
Гость19.01.2020 16:30:34
jo, Там и тебя не хватает! За тобой уже выехали...
3
8
Юрий20.01.2020 06:44:02
Правдоруб, ты почему народу то не расскажешь что ты сам директор организации занимающейся газом ???
Завали область дешевыми баллонами, кто не дает тебе ??? Расскажи что все эти басни про халявный газ, не более чем твои выдумки, госрегулирование утратило свою силу уже более года как...
Расскажи что отвалился ты от этой системы просто по своей глупости только и всего, а теперь якобы за Правду великий борец, был при деле и правда не нужна была.
Просто мерзотно выглядишь ...
7
1
Правдоруб20.01.2020 10:27:20
Юрию: Спасибо за лестные слова, Юрий, буду для вас директором. Тогда спрошу вас как директор директора, всего два вопроса пока: почему ООГК получает на сегодняшний день газ с Газпромнефти по цене на 6000 р/тонну ниже рыночной(это вопрос к УФАС), и почему тариф на баллон у Горгаза в городе около 500 рублей, а Омская областная продаёт в городе на своих заправках баллон за 800 рублей и наверное отчитывается в РЭК и Министерство строительства и ЖКХ, что этот баллон получил житель области.
А если вам нравиться ваша риторика перепалки и увод людей от темы: то, новость, что Омская областная газовая компания хочет поставить заправку у тюрьмы, стена к стене, могу сказать вам, что это не по феншую
1
6
Юрий20.01.2020 16:32:37
Правдоруб,
По какой причине я должен тебе отвечать на твои вопросы??? Ты исправно пишешь тем людям которые компетентны задавать вопросы, им я и отвечаю ))))
Если бы был нормальным директором и владел полной реальной информацией а не тем что сорока на хвосте носит, сам бы все прекрасно понимал.
Не бывает двух одинаковых предприятий , ОГГ и ООГК абсолютно разные предприятия, со своей структурой расходов, по какой причине должен быть одинаковый тариф, я объяснять тебе не намерен...)))))
Вот уж по истине кто уводит людей в сторону, при чем к обсуждаемой теме заправка возле тюрьмы (которой пока нет в помине)
6
1
Правдоруб20.01.2020 17:48:55
Юрию: вот и объясните всем жителям Омска и Омской области, так как вы должны быть прозрачной социальной компанией, раз занимаетесь снабжением населения Омской области, как в своё время Омскоблгаз, почему у вас для города Омска тариф не согласован в РЭК на баллоны, а на своих АГЗС в городе вы их реализуете по цене примерно на 300 рублей дороже, чем Омскгоргаз. На сайте в интернете «за честный бизнес» численность персонала в ООГК на 01.01.2019 - 423 человека, у Омскгоргаза - 916 человек. По транспорту думаю машин у вас меньше. Но у Омскгоргаза нет вообще АГЗС, а у вас не менее 30 заправок(150 и более человек у вас работают на коммерческих АГЗС и к тарифу относиться не должны), через которые вы газ и продаёте, который вам выделили непонятно по какой причине (если по статистике РЭК ни вы ни Омскоблгаз не продавал населению более 6000 тонн в год и население не растёт, а природный газ развивается, а заявки вы подаёте из года в год на 14000 тонн и получали газ по 13000 и сейчас гораздо дешевле, чем сами АГЗС Газпромнефти и другие предприниматели, для нужд населения, а эти лишние 8000 тонн в год проливаете через свои заправки) и ещё есть иные АГЗС юрлиц, которые с вами аффилированы. Если только у вас такие большие расходы, что вы баллоны в далекие районы области возите на Рейнджроверах и 200-ых Крузерах, то это действительно не моё дело. Я задаю совершенно простые и прозрачные вопросы, которые интересны не только мне
0
6
Евгения Анатольевна20.01.2020 18:01:55
Газпром давно и ни однократно делал предложение Галушко продать Омскгоргаз, но тот не захотел расставаться с таким лакомым куском, постоянных, высоких доходов. Галушко заломил такую неприлично высокую стоимость, что Газпром отказался. После чего начались расследование и уголовные дела против всех компаний, так или иначе имеющих отношение к Галушко. В связи с чем пострадали и ещё пострадают много людей работающих на этих предприятий.
Газпром стремится к полной монополизации розничного рынка газа в России, так как именно здесь наиболее большой доход. Бодаться с гос компанией обойдётся себе дороже. А Голушко просто зажрался и оборзел, поэтому его полностью разорят. Омскгоргаз достанется Гапрому за бесценок, как предприятие банкрот.
5
0
Правдоруб20.01.2020 18:20:22
Евгении Анатольевне: А Ваше мнение по деятельности Омской областной газовой компании(и ранее Омскоблгаза)? Или то что Омскоблгаз 85% Газпром, а ООГК арендует у Газпрома это имущество, то всё нормально?
Об этом ещё Коммерческие вести в 2018 году писали. Посмотрите статью и комментарии к ней
4
0
Правдоруб20.01.2020 18:25:35
статья называется: Омскоблгаз остался без суг
5
0
Так должно быть20.01.2020 18:54:28
Евгения Анатольевна, ну скажем мало что кто то кому то что то предлагает продать...им вроде предлагался обмен одного на другое предприятие и не важно что он не равноценен- инвесторы обычно в таких случаях соглашаются понимая что свои переплаченные они очень быстренько вернут...Вопрос в другом - задумайтесь над вот этим - Газпром являлся собственником Облгаза , имел дешевый ресурс(Газ) и при этом официально от деятельности по реализации сжиженного газа терпел из года в год только убытки!А тут это имущество передают частнику к слову как вы думаете не странно ли что такая мощная компания избавляется а с радостью подбирает ее частник причем делается ну как то это не очень публично...вообще в этом очень много странностей, особенно цена по которой это передавалось...мягко говоря металлолом...И что же мы видим?Какая картинка нынче?А картинка нынче ее достаточно правдиво излагает лицо под ником правдоруб.Печально как то если не сказать противно от того что нас публично ...ют.
4
0
Дмитрий20.01.2020 19:18:08
Так должно быть, дак для этого и похоже имущество и было выведено из обл газа на другую газпромовскую структуру...одна незадача в этом во всем - в структуре Газпрома есть предприятие которое консолидировало эти обл газы у себя и успешно их развило.Начиная от Новосибирской области и далее на восток тоже работает более менеее успешно крупная частная компания ,,Газойл", которая кстати хотела забрать этот актив себе...но почему то звезды $ легли не так...Представляете если поглубже капнуть, посмотреть, ну прямо разобрать сесть в чем и как суть работы этой компании омской которая арендует бывшее имущество обл газа и очень успешно оказывается занимается, что хочется сказать менеджерам Газпрома которые не смогли ума дать этому у себя - идите на пенсию...дайте дорогу молодым, энергичным, дальновидным и умным, вот никто перспективу то не заметил, бросили, а он как все развернул...молодец да и только...и прибыльно и престижно что с колен поднял очередное наше омское ,,заблудившееся" предприятие.
0
0
Дмитрий20.01.2020 20:45:05
Так должно быть, дак для этого и похоже имущество и было выведено из обл газа на другую газпромовскую структуру...одна незадача в этом во всем - в структуре Газпрома есть предприятие которое консолидировало эти обл газы у себя и успешно их развило.Начиная от Новосибирской области и далее на восток тоже работает более менеее успешно крупная частная компания ,,Газойл", которая кстати хотела забрать этот актив себе...но почему то звезды $ легли не так...Представляете если поглубже капнуть, посмотреть, ну прямо разобрать сесть в чем и как суть работы этой компании омской которая арендует бывшее имущество обл газа и очень успешно оказывается занимается, что хочется сказать менеджерам Газпрома которые не смогли ума дать этому у себя - идите на пенсию...дайте дорогу молодым, энергичным, дальновидным и умным, вот никто перспективу то не заметил, бросили, а он как все развернул...молодец да и только...и прибыльно и престижно что с колен поднял очередное наше омское ,,заблудившееся" предприятие.
0
0
Дмитрий20.01.2020 20:46:24
Так должно быть, дак для этого и похоже имущество и было выведено из обл газа на другую газпромовскую структуру...одна незадача в этом во всем - в структуре Газпрома есть предприятие которое консолидировало эти обл газы у себя и успешно их развило.Начиная от Новосибирской области и далее на восток тоже работает более менеее успешно крупная частная компания ,,Газойл", которая кстати хотела забрать этот актив себе...но почему то звезды $ легли не так...Представляете если поглубже капнуть, посмотреть, ну прямо разобрать сесть в чем и как суть работы этой компании омской которая арендует бывшее имущество обл газа и очень успешно оказывается занимается, что хочется сказать менеджерам Газпрома которые не смогли ума дать этому у себя - идите на пенсию...дайте дорогу молодым, энергичным, дальновидным и умным, вот никто перспективу то не заметил, бросили, а он как все развернул...молодец да и только...и прибыльно и престижно что с колен поднял очередное наше омское ,,заблудившееся" предприятие.
4
0
Правдоруб21.01.2020 01:14:15
Так должно быть: как я выше и писал, после выходных интерес всех ведомств и органов, и самих СМИ и общественных организаций стихнет, и можно жить дальше, и покупать у ООГК баллоны по 800 рублей, а не у Омскгоргаза за 500. Региональной энергетической комиссии всё равно и аетимонопольной службе также. Терпеливые граждане в России
0
2
адвокат21.01.2020 13:48:40
Красивый ход будет для снятия социального напряжения, если мэра закроют..
1
0
Данил21.01.2020 16:37:49
адвокат, при чем здесь мэр?Хотя я наверно вас понимаю...исполнительный директор за всё отвечает?Вот и в ООГК судя по всему он есть же?(судя по аналогии).Но вот в случае с мэром...все гораздо сложнее потому что она человек команды а значит в любом случае лишь выполняла указания...
0
0
Правдоруб24.01.2020 00:22:08
Вот ещё в ютюбе нашёл про ООГК и её владельца
https://m.youtube.com/watch?v=JAtMwxfFBh4&t=20s
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич