Новости. Омск

«Помогите убрать этих бандитов» с омских дорог Или наш ответ Чемберлену

Публикация на сайте БК55 материала про бесконечные облавы «гаишников» на водителей грузовиков произвела настоящий фурор. Телефоны редакции разрываются от звонков, а почту завалили письмами.

Омские дальнобойщики решили бороться с «гаишным» произволом на наших дорогах. Они подготовили обращение в ФСБ и прокуратуру и собрали уже более 1000 подписей (подробнее «Гаишные игры» в эвакуацию в Омске напоминают о бандитском беспределе 90-х»). Сайт БК55 тоже не остался в стороне: мы попросили обращаться всех, кто попал в подобную ситуацию.

Телефоны не умолкали ни на минуту — пострадавших оказалось неприлично много.

Ниже только часть обращений:

Звонок из Москаленского района: «У нас все семь водителей отказываются ехать в Омск за углем. Говорят, хватит, настоялись на штрафстоянке. Чем топиться будем, ума не приложу.»

Павел пишет: «Остановили КАМАЗ на ул. 1 Трамвайная, якобы утечка воздуха в системе. Водитель сказал, что устранит на месте, слушать не стали, отвезли на штрафстоянку. Там устранил неисправность за 10 минут, но ушло несколько часов на ожидание экипажа и согласование документов. В итоге выложил 9030 рублей.»

Роман Иванович, п. Новоомский: «Груженый КаМАЗ забрали от Мехзавода, ул. Мельничная на ул. Волгоградская. Квитанция на 10000 рублей.»

Расул: «Мой автомобиль подвергся аналогичному досмотру со стороны сотрудников ГИБДД в сентябре 2019 года, как подписать обращение? Ситуация такая же, как описана вами. Остановка, визуальный осмотр без приборов тормозов, рулевого управления. Эвакуация на штрафстоянку и т. д.»

Александр пишет: «Спасибо, что освещаете беспредел, который творят эти бандиты в погонах. Назвать своего имени и фамилии пока не считаю безопасным для своего рода деятельности, но могу заверить, что совершенно исправные машины подвергаются поборам, либо дань инспектору на месте, либо за услуги эвакуации машины. Помогите убрать этих бандитов с дороги.»

«Vlad 10.03.2020 20:28:22 Работаю на опасном грузе, с лета началось, нас как видят аж в припрыжку бегут, тариф у них начинается с 15 тыс, кое-как договариваешься до 2 тыс на руки, слышал, что у них новый начальник появился с Краснодара, и у этого начальника родственник заведует этой штраф-стоянкой, вот и вся система, не хотел писать, просто уже накипело»

«Крестьянин 10.03.2020 10:37:44 Такого наглого беспредела работников ГАИ за последние 30 лет не встречал, привожу конкретный случай: 28.09.19 два экипажа из омска остановили комбайн, следовавший с поля на базу в райцентре, сопровождал комбайн механик на автомобиле, не доехали до ворот 200 м......Насчитали нам за эвакуатор 24 т.р, за стоянку 42 т. р. Плюс за разрешение 8 т.р и 10т.р.за машину сопровождения. Правда, на стоянке после кучи нервов и матерков удалось скостить 24 т. р. Вывод: от чумы мы еще не избавились, но бороться надо. Есть записи фото и видео со штраф-обдиранки, где вся документация липовая».

Звонок от Андрея Викторовича: «Имею свой КаМАЗ, тормозили на Московке. До штрафстоянки и эвакуатора дело не дошло, рассчитался на месте. Отдал две тысячи, по штуке на нос. Это просто обираловка по предварительному сговору группой лиц».

Звонок от Валерия: «Тормозили и на Русско-полянском, и на Черлакском тракте, дежурят по 3-4 машины ГАИ. Документы сразу на карман, «Знакомые в ГАИ есть-нет? Тогда проходим техосмотр». Неисправность на глазок. Если отдал сразу тысячу рублей, можешь спокойно ехать дальше…»

Звонок Виталия, жителя Марьяновки: «Останавливают во всех населенных пунктах, по Исилькульской дороге несколько раз, и по Русско-полянскому тракту, говорят, сразу волокут на штрафстоянку. Не смотря на техталон, без всяких приборов проводят техосмотр. Меня ни разу не штрафовали, потому что сам их строю: не выскакиваю на полусогнутых с документами, прошу их предъявить документы, основание для осмотра, держусь уверенно, вот и отпускают».

Звонок Артура: «По надуманной неисправности отвезли на штрафстоянку, 8000 за эвакуатор, потом 1700 за стоянку. Пытались еще взять 500 рублей за оформление документов, пригрозил судом, тогда 500 рэ простили».

Звонок Александра: «Тормозили на Русско-Полянском днем и у левобережного мясокомбината, со стороны Тюмени, вечером. При них начинал звонить в прокуратуру, сразу разворачивались и уезжали».

«Поросёнок Фунтик 10.03.2020 14:10:06 Знакомые Камазисты, что возят зерно и щебень, много раз рассказывали о двух постах ГАИ на Русско-Полянском тракте. Там, и правда, тормозят все грузовики и водилы по умолчанию в документы кладут от 500 до 1000 руб, тогда ты и с перегрузом и с неисправностью едешь дальше. А те, что на въезде в город, — это Гаи Омского района, сам на них попадал…»

«Правдоруб 11.03.2020 19:39:39 В самом городе происходит аналогичный беспредел. Люди, работающие по найму на сети магазинов, таких как «Пятёрочка» или «Магнит», или «Лента», везут товар. Машина полная. Останавливают ГАИ и начинают запугивать водителя, проверяя что нужно и не нужно. Водители отдают деньги от 1000, потому, что товар должен быть доставлен в магазин вовремя, иначе большие штрафные санкции…»

«Сергей 11.03.2020 20:18:39…я сам уже год в Омск не езжу, боюсь, эти упыри за какую-нибудь хрень поставят на стоянку, а денег у меня таких нету — 7500 эвакуатор, 4500 штраф стоянка и 3500 таксисту за катания по бумажкам, чтоб забрать машину…»

«Максим 11.03.2020 22:18:52 Ну, наконец-то, все написанное правда! Останавливают фуры и утаскивают эвакуаторами А-Сервис на их стоянку, и они же и ремонтируют. Не однократно отбивались от такой эвакуации, так как приезжали через 10 минут на окружную дорогу после звонка водителя».

Звонок фермера из Кормиловского района: «В прошлом году гаишники нам практически парализовали всю уборочную кампанию. Уже с начала августа стали ловить машины с зерном, рапсом, льном. Либо плати от трех до пяти тысяч, либо по надуманной неисправности на штрафстоянку. Откуда у водителей такие деньги? Вот и мыкались на штрафстоянке по 2-3 дня. А зерно частенько влажное, сразу из-под комбайна. Пока торчат там — глядишь, и пропал урожай. Приходилось либо возить ночью рапс в ту же Тару либо в Татарск, либо нанимать омских водителей с «подвязками» в ГИБДД. Но им приходилось платить больше, чем местным водителям минимум на 3 тысячи.

Лето тяжелое, за каждое зернышко трясешься, а тут эти беспредельничают. И кто за это ответил? Да никто!»

Как мы уже говорили, это только малая толика сообщений, попавших в редакцию. Но тенденция прослеживается вполне себе определенная: как видим, в основном тормозят водителей из районов и дальнобойщиков — людей не всегда юридически подкованных — в расчете «влёгкую» срубить деньжат. И в девяноста процентах из ста им это удается.

Результатом публикации материалов на сайте БК55 стала проверка от УМВД по Омской области. О ней редакции сообщила пресс-служба ведомства. Надеемся, что это только начало. Что получится в итоге — вопрос. Но, как отмечают многие водители, число «сборщиков дани» на дорогах явно пошло на убыль.

Редакция сайта будет следить за развитием событий. Параллельно БК55 проведет собственное расследование.

Между тем звонки и письма продолжают поступать.....

Ульяна Нескорова

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Бермудский треугольник»: куда уходят деньги, «снятые» с грузоперевозчиков на омских дорогах

Омское УМВД начало проверку по фактам «гаишных игр» с эвакуаторами для грузовиков

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
2
Добрый доктор16.03.2020 10:58:37
Выклыдывайте фамилии инспекторов,хотя бы сюда,пусть страна знает своих героев.Они при исполнении,это не персональные данные.Когда спрашивают про знакомых в гаи,это не отпустят,это взятку будут вымогать,знач что не сдадите...один из бывших рассказывал
13
39
Сергей16.03.2020 11:16:36
«Остановили КАМАЗ на ул. 1 Трамвайная, якобы утечка воздуха в системе. Водитель сказал, что устранит на месте, слушать не стали, отвезли на штрафстоянку. Там устранил неисправность за 10 минут, но ушло несколько часов на ожидание экипажа и согласование документов. В итоге выложил 9030 рублей.»

Источник: https://bk55.ru/news/article/165379/ Проболтался. Была таки неисправность, устранимая за 10 минут. На базе то лень было. Все правильно дпсники делают.
6
4
Шутник16.03.2020 11:34:05
Как в анекдоте. Граждане меня изнасиловали. Когда Вас изнасиловали? Год назад. А почему сейчас вспоминаете? Приятно вспомнить.
Скорее всего своевременно никто не обжаловал действия сотрудников ДПС, а кто то просто взятку им дал, за то сейчас высказываются вдоволь.
36
0
Добрый доктор16.03.2020 11:41:16
Сергей,у Вас все представления о Камазе,это наверняка как о победителе Дакара.
Из него в принципе всегда всё льётся,бежит и шипит,в свете вышеизложенной статьи,это не машина,а золотая жила
3
3
водитель легковушки16.03.2020 11:42:46
БК55 также пишет про аварии с автобусами и грузовиками, грань не могу уловить, что вот анонимщики и взяточники хотят? Беспрепятственный проезд? А аварии куда девать? Есть проблема с ГИБДД? В правовом поле решать надо, а то завтра ДТП с грузовиком или автобусом, пострадают невинные люди, кого винить?
17
0
Михаил16.03.2020 12:02:27
Солнечная система создана исключительно для грабежа нашего народа.
2
16
Собака Павлова16.03.2020 12:43:47
"«Vlad 10.03.2020 20:28:22 Работаю на опасном грузе, с лета началось, нас как видят аж в припрыжку бегут, тариф у них начинается с 15 тыс, кое-как договариваешься до 2 тыс на руки"

"Звонок от Андрея Викторовича: «Имею свой КаМАЗ, тормозили на Московке. До штрафстоянки и эвакуатора дело не дошло, рассчитался на месте. Отдал две тысячи, по штуке на нос."

Люди, не стесняясь, признаются, что совершили преступления - дача взятки.
6
0
аффтар16.03.2020 13:05:58
Сергей, письмо было обстоятельно-длинным, подробно рассказано, как гаишники кишки на плетень мотали, согласился спецом на эту мелочь, чтобы просто отстали, поскольку "устранить" так сказать мог сам, никуда эвакуировать не надо было. Но всё равно утянули на штрафстоянку.
12
17
Клосс16.03.2020 13:11:12
Город будет чище от этих чадящих повозок к тому же неисправных. В районах фуры передвигаются по дорогам, в объезд постов взвешивания, не приспособленных для многотонных машин. Перегруз обычное дело.всем плевать. Главное загрузить двойную норму. У нас как, получить прибыль, наживу , а там хоть трава не расти.Дороги разбиты местные жителя скачут по колдобинам и обочинам. Вот это беспредел.
25
2
Дальнобойщик16.03.2020 13:23:14
Клосс, Вы прежде чем обвинять что дороги разрушаем Дайте 500 % е доказательство что дороги сделаны по всем Гостам и не советским ГОСТАМ под полуторку и зил-130 а под современные Тягачи и самосвалы. А если любите порассуждать не зная ситуацию то порассуждайте о том сколько украли при строительстве той или иной дороги и как и кто их принимает!
12
0
Виталий16.03.2020 14:18:41
Они раньше и автобусы проверяли, на глаз определяли неисправность рулевого управления,люфт в карданчике рулевом!прям не гаишники ,а экстрасенсы)))сейчас видать повысили квалификацию в Хогвартсе и взялись за проверку более серьезной техники!
8
1
Нострадамус16.03.2020 15:00:51
Честно говоря, что ни письмо, то признание в нарушениях ПДД и УК
4
4
Сергей16.03.2020 15:07:45
аффтар, Ну, нак я об этом и говорю, если такая мелочь, то почему перед рейсом не устранил? А так, на шару поехал? Вы, если считаете что напрасно вас обижают, а тем более, разводят на деньги, соберитесь и в суд, каждый по заявлению, и если докажете свою правоту, вот тогда резонанс будет.
4
0
Сеня16.03.2020 16:02:08
Сергей, добрый день я вам так скажу , у меня ходят 2 камаза , на стоянку я не ездил их заберать с одним была беда в город с рейса заехал остановили около часа лазили все проверяли и воздух и тяги , возду водила раза три накачевал , а они ходят и говорят так не бывает в итоге отпусти . А час человеку мозг сношали , в итоге он через два дня выезжает на посту остановили на тормаз нажал а шланг зашипел , правда ведать настроение было не утащили а дали устранить на месте . Но процедура остановять и мозг выносят вроде камаз а взять нечего не могут вы ы видели их рожи и злость и сношают водиле мозги , это тоже не првильно , а теперь документы проверят тахограф молча под фуру глянут все стоит и сразу говорят счастливого пути.
8
1
Сеня16.03.2020 16:14:57
Я сам не против чтоб наказывать тех кто ездит бес калодак и тормозов, теперь таких мало стало но им понравилось деньги соберать , и они конкретно умышлено пытаются найти нарушения .
11
0
Гость16.03.2020 16:16:35
Главе ГИБДД статью 210 и на нары! Сразу всё изменится!
0
3
Владимир16.03.2020 16:36:36
Сергей, вы *
8
1
Гы16.03.2020 16:46:07
Ездил экспедитором.Тормозит гаи нас на трассе.Доки в порядке,груз ,машины тож.Трет накладные в руках:Эх,плохо,что все хорошо.Дай,хоть на пиво.
7
9
Сергей16.03.2020 16:50:28
Извините конечно, но читая жалобы почти каждый выехал на своём авто с заведомо имеющимися неисправностями, осознавая это и имея при себе все для их устранения. А едут на авось, вдруг пронесёт вдруг доеду, вдруг Гайцы не остановят, а многие ли вы задумались почему такой интерес за тех состоянии авто особенно рулевого управления и системы тормозов на большегрузных авто, да вы посмотрите ютуб как на Урале при спуске срывает шипящий шланг, и фура летит снося всех и все на своём ходу и затраты потом даже не 10000 тысяч а больше. А вспомните дтп на крнасноярском тракте когда камаз с перегрузом вылетел на в тречку и снос три автобуса с детьми ехавших в автобусе отдыхать в лагерь. И все сказали куда гаи смотрит как его на дорогу выпустили. Сеть не даром говорят пдд написано кровью и все что кажется пустяк ранее имело место быть большой трагедии.
15
0
Иван16.03.2020 17:02:37
Сергей, вы походу засланный! Вам русским языком говорят что досмотр делают нарушая закон!!! Без приборов без понятых на глаз на слух на зуб!!! Нано-инспекторы!!! При проверке прибором то не всегда удаётся определить данные неисправности!!! А тут такая халява нарисовалась в виде безграмотных омских водителей, как не урвать то. Да и эвакуаторы то эти надо же окупить 911. Осмотр тех состояния проводить может только инспектор ростехнадзора и то при себе иметь корочки специальности техник. Минимум закончить должен сибади! Нет документов смотри права страховку дай дунуть в трубку и поделай счастливого пути «уважаемый» сотрудник ГИБДД!!!
3
1
Добрый доктор16.03.2020 18:03:50
Знаете,ничего им не будет,пройдёт проверка,отпишутся.Им будет,когда за руку на деньгах ловить будут,а будут обязательно,потому что они как брали,так и будут брать и каждый считает себя самым умным и хитрым и что с ним этого уж точно не произойдёт.А с этим шумом ничего им не будет,вот увидите
7
0
22216.03.2020 18:31:41
Начальника ГИБДД - под суд! До решения суда - отстранить от работы!
4
0
Гость16.03.2020 18:46:29
Работаю на пазике состояние отличное , я сам хозяин вожу рабочих утро, вечер. Каждый день в солнечном останавливают высаживают из -за руля , сами содятся и дёргают руль , проверяют воздух . Говорю им сколько можно руль оторвёте они говорят теперь так будет всегда
2
0
Гость16.03.2020 18:47:55
Работаю на пазике состояние отличное , я сам хозяин вожу рабочих утро, вечер. Каждый день в солнечном останавливают высаживают из -за руля , сами содятся и дёргают руль , проверяют воздух . Говорю им сколько можно руль оторвёте они говорят теперь так будет всегда
3
0
Гость16.03.2020 18:49:02
Работаю на пазике состояние отличное , я сам хозяин вожу рабочих утро, вечер. Каждый день в солнечном останавливают высаживают из -за руля , сами содятся и дёргают руль , проверяют воздух . Говорю им сколько можно руль оторвёте они говорят теперь так будет всегда
5
0
сергей16.03.2020 19:10:14
было бы правильней показать этих "бравых слуг народа" на БК55 с фамилиями и званиями, уверен, дело пошло бы быстрей и эффективней
4
1
Тоже колхозник16.03.2020 19:47:36
Сергей, а с чего вы решили, что заведомо зная о неисправности? Неисправность могла и в пути произойти! По смыслу ст. 12.5 коап рф инспектором должна быть доказана ваша вина в форме умысла, тягу рулевую заварил на сварку- виновен, знал о неисправности и поехал. А если шланг в пути зашипел, как доказать что водитель заведомо знал об этом? Правильно-никак! Но проблема в том, что инспектора наши себя не обременяют такими мелочами, как, хотя-бы, формальное соблюдение процессуального законодательства. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!"
1
0
Тоже колхозник16.03.2020 20:09:11
Дальнобойщик, я с вами полностью согласен. Езжу без перегруза! Считаю что из-за состояния дорог у моего грузовика год за три идёт. Плюс пережог топлива конский! Однажды ездил в Новоильиновку Полтавского района, после Шербакуля третью как включил, так до самого пункта назначения, а это почти 100 км конкретного бездорожья, кто ездил, тот знает--едешь и волосы на голове шевелятся! Не представляю, как там люди живут и грузы возят каждый день! Двойной расход дт-раз, повышенная амортизация-два, плюс налог, плюс акциз. Как по мне, так в роли терпилы которого доят, я себя вижу! А потом мне ещё говорят, что я и дороги оказывается кончил, не сильно-ли шикарно господа хорошие?
10
0
омич16.03.2020 20:16:36
Какой-то бред
1
11
В.С.16.03.2020 20:38:36
Виталий, слава богу город избавили от гнилых газелей на маршрутах , теперь можно и грузовым хламом заняться , затем и перделки легковые с нарками за рулем победим . В городе жить приятней станет . Не можешь содержать грузовик в надлежащем состоянии , не выезжай на дорогу .
3
0
Александр16.03.2020 21:13:58
Еще 16 лет потерпим, потом может что то поменяется если не обнулят опять
0
0
Сергей16.03.2020 21:25:50
Владимир, вот уверен, что сидишь ты, жирное, рыхлое, плешивое и прыщавое существо, неудачник по жизни, и никто тебя ни во что не ставит, поэтому опускаться до твоего ущербного уровня, и вступать с тобой в дискуссию, не считаю достойным.
2
0
серик16.03.2020 21:43:38
с легковыми обстановка не лучше.под знаком блатные на дорогих авто включают аварийку и стоят спокойно.забирают на штрафстоянку крестьян на простых авто, посылают эвакуаторщиков и те выискивают авто с буксирной проушиной.ну и никто не сомневается,что с каждой отправленной на штрафстоянку машины кто-то получает проценты....
0
5
Мимоходом17.03.2020 05:56:48
Тоже колхозник, при неисправности тормозной системы движение не допускается.Ремонтируй , и вперёд , с проколотым колесом не ездишь Передвигаешся на неисправной технике , будь готов отвечать
3
0
Тоже колхозник17.03.2020 10:13:12
Мимоходом, вы передергиваете! Неисправности разные бывают- выше вроде доходчиво объяснил! То, о чем вы говорите- это идеальная ситуация! Жизнь устроена сложнее немного! Я не топлю за то, чтобы ездить пока колеса не по отваливаются, и проблема не в этом, проблема в том, что при незначительно неисправности, скажем там- хомут подтянуть из под которого зашипело, а в межсезонье такое сплошь и рядом- меняется температура меняется натяг, так вот вместо того чтобы дать тебе подтянуть этот хомут, вызывают эвакуатор и увозят. Вот про этот беспредел идёт речь, и эта тема не про автохлам, как здесь пытаются выше увести общественное мнение в сторону, а касается и вполне себе новых авто.
0
1
йцукен17.03.2020 14:19:01
Сергей, без лишних слов хотел бв Вам сказать, какое-же Вы убожество ))
0
0
Серега17.03.2020 22:25:44
Собака Павлова, друг мой если вы считаете что ваш авто в поряде так зачем вы даете инспекторам взятки это ук рф
0
0
Серега17.03.2020 22:35:42
Иван, уважаемый Иван ,а у вас есть собственный авто: Почему??? если вы Барин вы хотите заработать ЛАВЭ а Вкладывать нет
0
0
Алексей30.07.2020 19:16:15
Ремонтируйте вовремя свои лохмотья, а то за вами ехать страшно. Правильно гаишники делают. если у тебя шипит там вся система и масло изо всех дыр давит , то будь добр, устрани ,а потом едь. А то потом сносите остановки, автобусы с людьми
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич