Новости. Омск

Вице-мэра Масана суд отказался выпускать из СИЗО

Фото: А.Катаев

Там он останется до вступления в силу приговора, которым ему назначено 2 года колонии.

Сегодня Омский областной суд рассмотрел ходатайство адвоката на предыдущее решение о заключении под стражу вице-мэра, директора департамента финансов и контроля Богдана Масана.

Еще в марте Центральный районный суд признал Масана, а также бывшего заместителя губернатора Омской области Станислава Гребенщикова виновными по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил их к 2 и 2,5 годам колонии общего режима соответственно. К условным срокам на два года приговорили Евгения Скрудзина и Ольгу Хорзову.

Как установил суд, они незаконно перечислили в конце 2015 года свыше 14,9 млн рублей петербургскому ООО «СтройИнвестКомплект» по госконтракту на реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейной, где должен разместиться музей и центр «Эрмитаж Сибирь».

Расследованием уголовного дела по материалам регионального УФСБ занималось Пятое следственное управление (с дислокацией в Новосибирске).

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинения. Как только огласили приговор Масану и Гренбенщикову, их взяли под стражу в зале суда и отправили в следственный изолятор до вступления в законную силу решения. Но защита чиновника подала апелляционную жалобу, считая такую меру пресечения неадекватной, и попросила выпустить Масана на свободу до рассмотрения основной апелляции. Жалобу суд рассмотрел, но отказал защите в ее удовлетворении. Вероятнее, сама апелляция будет рассматриваться не раньше мая.

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: сизо, масан
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
неравнодушный омич10.04.2020 14:53:36
закономерно
10
4
Одна компания10.04.2020 15:04:02
В этой связи удивляет невнятная позиция Назарова! Создаётся впечатление , что он отстранился от бывших друзей! Хотя раньше с Гребенщиковым был не разлей вода! Да и с Масаном приятельствовал! И в суд не пришел и гарантийное письмо не направил! Иметь такого друга врагов не надо!
9
10
Марат10.04.2020 15:25:35
Вор должен сидеть в тюрьме...
17
5
финансист10.04.2020 15:28:22
Жаль Богдана. Работали вместе с в минфине. Хороший человек, достойный специалист. Никогда не поверю в то, что он -вор. Посадили Масана и Гребенщикова из-за "Саламандры", якобы. А где основной фигурант, то ведомство, для которого здание превращалось в Эрмитаж-Сибирь, и тогдашний министр? Почему Лапухин не фигурирует в данном деле?
10
1
омич10.04.2020 15:31:49
Назаров и Фомину кинул, не зря она суде, когда наручники цепляли, крикнула пару ласковых в его адрес. Он по знаку зодиака весы - знак предателей, как астрологи пишут, "склонны к предательству при стечении обстоятельств".
8
0
Никита Завязкин10.04.2020 15:49:47
Мне кажется, что читая эти статьи Назаров также мило улыбается.
9
7
Владимир10.04.2020 17:13:09
финансист, а суд и не сказал, что Массан плохой человек. Как человек хороший никто не спорит. Но суд сказал, что Массан преступник. Если он такой идейный, мог бы отказаться подписывать и уволится. Он работает на госдолжностях всю жизнь и должен понимать, что подписывает. Поскольку халатность ему не влепили, значит еще скорее всего есть записи, где он это с кем то обсуждал. Так что наказания без вины не бывает! Думал что его прикроют. Так же было и с Гамбургом и с Меренковым и со Стерляговым и с Фоминой и т.п. Точно так же будет и после них.
А про то что Массан человек хороший - правда, но есть много и в"ров в законе то-же хороших людей и что теперь всех надо из выпустить на свободу?
1
0
Беляш10.04.2020 20:26:48
Теперь Назаров с Бонковским дружит. Бени СТЕПАН!
1
0
Беляш10.04.2020 20:27:17
БЕГИ!
7
3
Ольга10.04.2020 21:44:10
Владимир, Не дай бог Вам, ВЛАДИМИР, оказаться на месте Богдана Масана, Вы бы так не *!!!!!
8
5
Ольга10.04.2020 21:50:10
Не перестану выражать свое возмущение данной несправедливости по отношению к Богдану Масану. К ВЕЛИКОМУ сожалению осудить могут НЕ ВИНОВНОГО человека. Дай бог, чтобы судьба в дальнейшем у этого светлого человека не была сломлена настоящей действительностью.
6
7
Марина10.04.2020 21:51:06
Ольга, а воровать не надо и нигде тогда не окажешься. В крайнем случае на завод токарем, чтобы не сесть. Нет! Типа за 30 т.р.пусть лохи работают, а " топ менеджер " Массан должен за 250 т.р в месяц. Подписал, пусть сидит, в чем вопрос?
5
5
Леди10.04.2020 21:56:03
Ольга,
Владимир прав. Каждый человек сам принимает решение: отказаться и уволиться или подписать, но рискнуть. Мне тоже жалко Массана, он по принципу - не вор. Но.... он принял решение "быть угодным".
Приговор за 14 миллионов очень строгий.
Сегодня миллиардами воруют.
Надеюсь, что аппеляция поправит.
8
4
Ольга10.04.2020 22:00:07
Марина, а что Богдан Масан когда-то говорил, что токари лохи? Никогда такого не было. Может быть Вы тогда займете его должность и Мы с ВАС тоже спросим? А то на кухне то сидеть языком молоть мы все можем. Может ВАМ и Путин не угодил тоже?
4
3
Гы10.04.2020 22:02:48
Крысы жри друг друга! Я рад.Р.S.Жеглов.
7
3
Ольга10.04.2020 22:02:50
Леди, Масан своровал? Эти деньги вернули до копейки. Причем не он. Или Вы не в курсе?
1
5
Леди10.04.2020 22:07:07
Ольга,
Я же написала "не вор".
За этим делом я не следила, но понимаю что к чему.
7
4
Леди10.04.2020 22:10:16
Ольга,
Просто для информации: если своровали, а потом вернули - то это оценивается как признание вины
4
0
Ольга10.04.2020 22:16:39
Леди, я уже поняла, что у Вас своя информация.
4
4
Леди10.04.2020 22:21:59
Ольга,
Информации нет, но право на мнение (надеюсь) я имею.
А вы как я понимаю, адвокат? Который (как я боюсь предположить) выбрал неверную линию защиты? Если ошиблась - извините.
2
7
Марина10.04.2020 22:36:31
Ольга, он не говорил про токарей ничего. Но решил работать в администрации почти за 5 тыс.долларов в месяц. Но там не бывает "проходных" должностей. Тебя посадили на должность - отрабатывай. Другого к сожалению в администрации не бывает. Ключевое - подписал.
6
2
Ольга10.04.2020 22:50:04
Леди, Нет, я не адвокат. Богдана Масана знаю заочно от МНОГИХ ХОРОШИХ людей. Очень жаль, что не пришлось с ним лично пообщаться. У него есть чему поучиться! Надеюсь все еще впереди. Прорвемся!
7
3
Ольга10.04.2020 23:04:43
Марина, чувствуется в Ваших высказываниях "зависть людская" по поводу заработных плат сотрудников государственной службы. Предполагаю, что Вы работаете бесплатно.... Вакансия Богдана Масана свободна. Если Вы поможете городу в данной должности результативно работать, омичи будут Вам благодарны. Если нет- то не судили бы Вы людей, а сделали бы что-то ХОРОШЕЕ.
10
1
Александр11.04.2020 00:00:21
Они же не украли деньги, а нарушил процедуру по перечислению 15 млн.
Учитывая количество и сложность регламентов сделать что-то ничего не нарушив крайне сложно.
Такое запугивание чиновников приводит к тому что они стараются ничего не подписывать и все процессы становятся очень долгими и сложными.
Не знаю какие они люди - честные или нет, но давать реальный срок за это дело - это очень странно. Считаю, что подобные приговоры крайне пагубно сказываются на бюрократической системе, а как следствие и на обычных гражданах.
Не нужна чиновникам малейшая ответственность ни за что - будут шлепать отказы по всем вопросам и все.
7
0
Александр11.04.2020 00:00:32
4
2
Борец за справедливость11.04.2020 06:17:31
Марина, видимо, вы слишком далеки от государственной и муниципальной службы, раз считаете, что у чиновников даже такого звена ТАКИЕ заработные платы. Да в бизнесе начальник среднего звена получает порой больше, а ответственности в разы меньше.
1
2
Абырвалг11.04.2020 07:57:51
омич, я вам секрет открою, как весы, человек приходит в мир один, и уходит один, и что бы он не делал в течение жизни он делает для себя, даж детей рожает, и это не зависит от знака.
5
3
Бюджетник11.04.2020 10:30:12
Марина, Поливать грязью порядочного человека Масана Б.А. это мы можем сидя у экрана телевизора, как дело доходит до конкретных дел язык в одно место затыкаем и сидим. О чем вы говорите что чиновники получают по 250 тыс. я вас уверяю на заводах и в коммерческих структурах получают гораздо больше. Предлагаю вам Марина пойти работать чиновником если вы так считаете что там большие зарплаты а потом вас спросить за принятые решения. Богдан Масан честный и порядочный человек много лет с ним работал, копейки чужой не возьмет. Ворам не был он!!!
2
3
12411.04.2020 11:29:25
Ольга, должность Масана занята (арчему-то) самим Масаном.
0
0
12411.04.2020 11:29:51
(почему-то)
5
3
Дядя Вася11.04.2020 11:46:13
Это закономерный итог деятельности Гребенщикова...,говорили ему не раз,что его давно пасут службы.Толи от глупости или жадности уверовал в свою значимость и в помощи,исли чего Виктрора Н.А привлекать его было за что и без этой копеечной Саламандры...,но с ней он тупо подставился..Деньги федералов и плюс личное распоряжение президента за их использованием и хищением.Вот из-за этого он случайно и влетел...А Массан попал из-за своей мягкотелости и бесприкословном чинопочитании..обычный ТРУС,как и другие двое.Теперь поздно дергаться,надо сосредоточиться на достойной отсидке!!!
2
0
Ольга11.04.2020 17:36:57
124, ознакомьтесь с трудовым законодательством сначала, а потом задавайте вопрос- ПОЧЕМУ занята должность Масаном? ГРАМОТЕИ!!!
0
0
Сергей11.04.2020 18:21:52
Да! Наделал ошибок Назаров Виктор Иванович! Но за все в жизни приходится отвечать .
Я считал , что Назаров ВИ работал своей командой и руководители ему верили и выполняли его указания .
0
0
Ингалы11.04.2020 22:01:08
Неужели Назаров не может взять Масана на поруки? А Стёпе Банковскому стоит насторожиться! Слишком часто он с Назаровым рядом!
1
1
12411.04.2020 23:22:28
Ольга, ну так ознакомьте, по какой статье человек, осужденный на реальный срок, числится в своей немалой должности.
1
2
Леди12.04.2020 16:10:55
124,
Ольга не отвечает ... по выходным адвокаты не работают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич