Новости. Омск

Ульяна Нескорова: «Народные гулянья в праздник «продления» или самоизоляция по-омски»

В пятницу вечером, 10 апреля, губернатор Бурков продлил режим самоизоляции. Что не удивительно: пусть очень медленно, но верно, инфекция в Омске набирает ход. Поэтому нам буквально высверлили мозг, предупреждая: оставайтесь дома!

В субботу решила пополнить запас продуктов. Маска, резиновые перчатки — может и не помогает, но успокаивает — и двинула в ближайший магазин. Вышла — и ничегошеньки не поняла. В еще недавно безлюдном дворе буквально народные гулянья: на лавочках щебечут бабушки-пенсионерки, около авто кучкуется молодежь, на детской площадке бегают ребятишки, снуют мамаши с колясками… Дальше, в гаражах, человек 10 мужичков, вокруг которых тоже носятся дети, попивают пивко и жарят шашлыки на мангале. Запах — обалденный.

Что это: выходной, потепление или праздник продления? Или народ, пообвыкнув, плюнул и растер?

В «Магните» тоже народу хватало, некоторые затаривались прямо тележками. Что отметила: подорожал лук и картошка, что-то из хлеба, сырокопченая колбаса от «Сибирских колбас», зато скидка на ветчину и сосиски. И удача — грудка индейки, 500г за 119, а не 199. Перед Пасхой ожидаемо подорожали яйца, да и сами куличи не из дешевых. Поэтому бабушки усиленно затаривались творогом — на него тоже была скидка. В общем, как обычно, практически ничего не взяла, а чек почти на 1500. Стала проверять «не отходя от кассы» и упс, «индейская грудь» без скидки, по 199-ть.

Оказалось, забыли поменять ценник. Ну это нам знакомо, поэтому обязательно проверяю чек — 100-200 рублей сейчас не лишние. Что отметила: помимо получасовой санобработки в 14-00, уборщица протирала тряпкой ручки входных дверей. Мило. А «переходящее красное знамя» — тележки и корзины, дверцы камер хранения? Не видела ни разу.

В воскресенье всё так же тепло и солнечно и, поддавшись всеобщему «загулу», решила прогуляться с собакой в ближайшем сквере. Народу, кроме редких прохожих с остановок, никого. Но тут увидела, что два полисмена в масках со всей строгостью опрашивают отловленную бабульку и вернулась от греха — вдруг оштрафуют?

Хотя странно: в сквере, значит, гулять нельзя, а в близлежащих дворах и в гаражах — милое дело?

Читаю в комментах под «Актуальными хрониками» на БК55 за выходные:

«Евгения Анатольевна 11.04.2020 18:26:13 Живу в Амурском посёлке. Жизнь у нас кипит, как обычно все гуляют по улицам, во дворах. Ни о какой самоизоляции ни у кого и мысли нет. Маски, перчатки вообще редкость, чтобы кто-то одевал. Патрулирование улиц полицией вообще нет! Если до самоизоляции в наш микрорайон ул. Завертяева (у онкологической больнице) заезжали патрульные машины, то сейчас вообще ни- ко-го! Местные алкаши кучками бухают на лавочках или в ближайшей лесополосе. В лесополосе вообще столпотворение людей, это то место куда даже по вызову полиция никогда не выезжает — костры, шашлык, пиво, водка, вина, шумные компании.»

«Vlad 12.04.2020 10:04:05 В парке 30-летия жизнь кипит — тут и велики и ролики и пробежки, собакены выгуливаются — всем до лампочки. Где полиция — кто будет казну пополнять?»

«В Ленте очередь за шашлыками!!! 12.04.2020 11:47:57 Вчера впервые за 3 недели были в Амурской Ленте, чтобы пополнить запасы продуктов и бытовой химии. Парковка у Ленты забита автомобилями, в магазине кишит народ, в том числе с детьми, в масках единицы, за шашлыками очередь человек 15-20. О какой самоизоляции вообще идет речь?!!! На фоне всего этого смешно смотреть на закрытый Леруа Мерлен. Видимо в этом магазине действительно опасно, это просто очаг распространения короновируса в Омске»

«Филиппика 13.04.2020 18:52:48 приезжайте к нам в 12 микрорайон Левобережья —детей во дворе больше, чем раньше, когда школы были открыты — стаями на детских площадках вместе с пенсионерами и собаками. На школьном стадионе в футбол играют. Изоляция в Омске — фикция» и т. д. Во дает народ!

В выходные был и массовый выезд на дачи. Созвонилась с подругой, она живет с родителями. Они честно 2 недели отсидели взаперти, но смысл? Она то каждый день ходит на работу, так что может принести домой в любой момент. Поэтому плюнули — рассада перерастает, что зимой кушать будем — и двинули на дачу, с ночевой. И, как она отметила, на всех участках копошился народ, наплевав на запреты.

Во вторник очередной визит к зубному. Народу на улицах поменьше, но есть. Отметила, что открылся ларек с шаурмой. Оказывается, 2 недели не работали добровольно, теперь плюнули. Но ввели ограничение: есть шаурму в павильоне нельзя, только на улице. Ну-ну.

Перед киоском «Роспечати» тоже небольшая очередь. Оказывается «больше одного» в киоске не собираться. Ну-ну, каждый, стало быть, «блюдет», как может. Оба продавца без масок, а в «Роспечати» и без перчаток. Такие дела.

Когда на остановке подошла нужная маршрутка, попыталась помочь выйти совсем древней бабушке, поддержав её под локоть. Она от меня шарахнулась так, что едва не упала, а сзади одернули: «Вы что?!» Оправдываюсь:
— Но я же только за локоть! Руки в перчатках, на лице маска…
— Всё равно пожилых трогать нельзя, они в группе риска!
Трогать нельзя, а в маршрутке кататься без элементарных средств защиты можно. При этом у водителей опять ни маски, ни перчаток. Да и у немногочисленных пассажиров тоже. Странные люди.....

В центре тоже хватает народу, особенно молодежи. Заметила, что киоск дедушки-башмачника, до этого закрытый, опять заработал. Пожилой армянин-нет? сидит с каким-то мужичком у себя в будочке. Что творится?

В клинике, правда, кроме меня, никого не было. Когда закончили, уточнила у ортопеда:
— Что, теперь на следующей неделе?
— Да, наверное, запишемся сразу на 2 дня…
— То есть вы работаете как всегда?
— Да, конечно.

Кстати, еще читала в комментах: «Социальная стоматология» пашет вовсю. А у них, в отличие от других клиник, цены пониже и народу, соответственно, побольше. Вот вам и вся изоляция.

Обратно ехала в муниципальном автобусе, где разгорелся скандал:
— А почему вы мне по карте «МИР» 25 рублей пробиваете? У них же акция!
Кондуктор:
— Так акция закончилась.
— Как? Нигде не объявляли.
— Так и нас не предупреждали…

Видимо, дама не компетентна, поясняли же: чек бьётся на 25 рублей, а списывают с карточки 20. Что и подтвердил мой «Мобильный банк».

Так что, народ, не волнуйтесь, акция по прежнему работает.

Посмотрела сегодняшние «актуальные хроники»: заболело уже 22 человека, при этом двое из области. Расползается… И это не считая тех, кого нашли на НПЗ, ТЭЦ и «Омском каучуке», правильно?

Честно? Невмоготу. Так и хочется крикнуть: доколе? Хорошо, что испортилась погода. Можно спокойно сидеть и работать дома. Или просто сидеть.

Береженого бог бережет. Здоровья всем и терпения.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
9
dmitriy16.04.2020 02:04:14
если что и расползается --- так это бабские бредни ---- но от этой заразы лекарства не изобретут никогда)))))
11
3
Рулон Обоефф16.04.2020 06:22:29
dmitriy, да потому что осень, межсезонье, врачи в этот период рекомендуют принимать поддерживающую терапию. Но кто у нас врачей слушает?!
8
1
Бизнесмен16.04.2020 08:12:52
По ОНПЗ и подобному,отдельный список?
14
0
Омич16.04.2020 08:27:17
Автор, вы у нас спрашиваете про предприятия? Обычно СМИ несут информацию в массы, а не наоборот. Так вот вам комментарий Минздрава: на предприятиях ещё не подтверждены случаи , а значит включить в эти цифры их никто не может. Не благодарите
45
17
Аноним16.04.2020 08:28:24
22 человека на миллионы. Расползается паника а не вирус
31
7
Вирус16.04.2020 08:30:51
Было время ,виноградники вырубали, теперь эта смешная изоляция и лечение штрафами, в общем шоу продолжается
18
5
Гость16.04.2020 08:32:59
Все гуляют, это мы и без вас знали. Меры предосторожности никто не соблюдает - тоже сами видим. Переболеют 80% населения, вирусологи сами утверждают, что нужен коллективный иммунитет
13
3
Аноним16.04.2020 08:35:36
Что я только что прочитал? Набор букв, в чем информационный повод? В том, что люди класть хотели на самоизоляцию?
10
0
Лена16.04.2020 08:37:00
Спасибо, что рассказали, что вы читали в комментариях к другой статье. Пойду тоже почитаю
6
19
Старый коммунист16.04.2020 08:46:00
А ведь автор прав,творится сущее безобразие
Сегодня же пишу письмо Анне Поповой в Москву с жалобой на стоматологию амурский дантист,протез ветерану труда сделали плохо,ещё и заставляют ходить каждый день.
Говорю,ведь самоизоляция,нет не слышали.
Звонил в роспотребнадзор,ничего не помогает,кто то их крышует
4
1
Николай16.04.2020 09:06:53
Бизнесмен, в области делают 1500 тестов ежедневно, не считая тестов по инициативе предприятий.Часть из них, что с положительными пробами, отправляют на перепроверку, так как уже писали, что информативность таких предварительных тестов не очень. И этот список людей включает сотни. Если вам по каждому лично интересно, кого отправили, кто еще ждет анализов и кого отклонили, то это вам в роспотреб или в минздрав. Хотя закон о личных данных еще никто не отменял слава богу.
31
19
бывший старший по дому16.04.2020 09:07:01
КАК ВЫ УЖЕ за д о л б а л и своим вирусом...и сидением дома !!!! На улице ВЕСНА, С О Л Н Ц Е, которое способно УБИТЬ Л Ю Б У Ю гадость, а нам говорят:СИДИТЕ В СВОИХ КАМЕННЫХ МЕШКАХ, не высовывайте нас на улицу... Нажо еще отопление отключить, чтобы еще комфортнее было в бетонных коробках...
3
2
бывший старший по дому16.04.2020 09:08:31
Рулон Обоефф, Вы ничего не попутали ??? А когда же весна-лето 2020 пролетели, если У Ж Е осень наступила ?????
30
4
Володя16.04.2020 09:14:08
Даже боюсь представить ту работу, над которой корпеет дома Ульяна Нескорова, нарушающая рекомендации по самоизоляции, которые она путает с такими понятиями, как карантин и режим чрезвычайной ситуации.
0
3
Бизнесмен16.04.2020 09:22:04
Николай
Я читал про это.
Просто автор высказалась про некую группу с нефтянки.
Что-то новое
32
9
Омичка16.04.2020 09:22:18
Уважаемый автор, берегите себя, сидите дома. Ваши словесные * не стоят нарушения режима самоизоляции. Зря старались только
4
1
ехидна16.04.2020 10:37:07
Н-да, изоляция явно плохо сказывается на людях, все такие добрые-добрые
9
6
управдом16.04.2020 10:42:18
Ну каждый прочитал, то что прочитал. Меня зацепила история про старушек. У меня соседке 80 лет, смотрю куда то потащилась с сумарьками. Спрашиваю: нарушаем? А она: мне в Ленту, надо к пасхе все купить. И вот как их убережешь?
10
2
активистка16.04.2020 10:54:53
Да что говорить, как не самоизолируешься, всё равно не убережешься. Пробовала ходить в перчатках резиновых, ерунда, рвутся от любого прикосновения. С собакой гуляем по скорому, вокруг дома, без маски и перчаток. Естественно, то за перила рукой, то кнопка домофона, ручка двери. Дома то руки помоешь, а толку, одежда, ошейник, собака. Что, всё антисептиком каждый раз обрабатывать? И да, собаководы, просьба, гуляйте с мешочками и убирайте за своими питомцами, а то от газонов вокруг дома ничего не останется, будут только кучки ваших питомцев. Мы за своей убираем, что и вам убедительно рекомендуем.
3
1
делегат16.04.2020 10:55:00
Если ошибаюсь, поправьте. Объявлялось, на нашем всём, на ОНПЗ у троих работников обнаружена проживающая вместе с ними ковидла. И всё. Об вирусе на ОНПЗ ничего не слышно пропал он там, сгинул. А нас всё пугают, стращают триллионными потерями экономики, откуда они такие суммы нашли, сказано же- денег нет или это смотря для кого и кому.
1
4
barsi16.04.2020 10:57:14
Ага, зашел на почту за посылкой, очередь на улице:человек двадцать... И вроде стоим через полтора метра, и вывеска висит- по одному заходить, все равно находятся уникумы, которые без очереди лезут с бессмертной мотивировкой: а в банкомат и только спросить...
6
5
делегату16.04.2020 11:27:26
делегат, экономика сейчас в большинстве зависит от крупных предприятий. Так что они работают в любых условиях, вирус или нет. Стараются сделать что то ради безопасности , массово тестировать стали сотрудников по всей стране , понятно что будут выявляться бессимптомники. на их месте любой может быть, и вы и я . Несколько человек - это песчинка. Скоро к нам придет настоящая... взгляните на Москву. Будем десятками плюсовать
10
8
кузя16.04.2020 11:30:22
Слышь, Вован, хорош ерничать. При той свободе нравов, что мы наблюдаем на самоизоляции, до карантина и ЧС один шаг. Ведь каждый такой умный, уверен на все 100, что это где то у кого то, а его и близких это сто пудов не коснется.
12
1
Леди16.04.2020 11:47:44
А самого автора в стоматологию зачем понесло?
Да и в отношении собачки «показания не сходятся» (статья начинается с того, что дама просидела дома и выйдя первый раз на улицу, удивилась бурлящей жизни, ну а дальше выясняется, что собачка имеется, понятно же что с собачкой в день по два раза гуляла, т.е. дома не сидела).
Вообщем как всегда .... себе разрешаем, а других осуждаем.
15
3
Фёдор Емельянов16.04.2020 11:59:58
Репортёры свободно гуляют по городу, снимая омичей на пробежках в парках, стариков на придомовых лавочках, помещают гипермаркеты, зубопротезные клиники и пр., но у них есть замечательная пресс-карта, освобождающая их от штрафных санкций за нарушения введённого режима самоизоляции, и как долго у нас в стране фельетонная журналистика Ульяны Нескоровой, которая по совместительству подрабатывает супергероем Капитаном Очевидность, стала частью жизненно важной системы?!
13
0
Фёдор Емельянов16.04.2020 12:14:11
Далее в отношении выгода домашних животных. Считаю важным на законодательном уровне разработать и внедрить в практику законопроект, обязывающий управляющие МКД компании и ТСЖ выделять и организовывать отдельные площадки, для выгула животных, а их владельцев убирать твердые испражнения за своими питомцами. К нарушающим этот закон должны применяться серьезные штрафные санкции.
3
2
Андрей16.04.2020 12:22:47
Фёдор Емельянов, Да и псевдоним себе она выбрала слегка сумасшедший....
1
0
делегат16.04.2020 12:36:49
делегату,как делегат. Благодарен за просвещение и Москву,как пример. О наличии в тех местах ума и здравого смысла, не говоря о способностях предвидеть, предлагаю судить по речам ихнего мэра в Мосгордуме от 19 декабря с предложениями по медицинской части.
Есть на ютубе.
8
5
Леди16.04.2020 12:53:58
Андрей,
Да ладно псевдоним... стиль опусов - вот где проблема .... озлобленный и агрессивный обыватель, в хамской манере предъявляющий претензии всем и вся, и выдающий за журналистику выдуманные сюжеты «ни о чем»
1
7
аффтар16.04.2020 12:59:11
Леди, у меня ксолоитцкуинтли, с ней необязательно гулять, она приучена ходить в лоток, как кошка, поэтому выходим крайне редко, только когда тепло. Абсолютно ничего лишнего себе не позволяем. К стоматологу тоже вынужденная мера, понятно, что когда с зубами проблема, дома особо не рассидишься. Стечение обстоятельств.
7
1
Голос из прошлого16.04.2020 13:13:57
Журналистика умерла. И даже мертвая, от таких очерков, она испытывает физическую боль.
6
2
кузя16.04.2020 13:35:52
Слышь, народ, у вас мама-папа был? Чего вы тогда такие злые, как собаки?
1
0
упс16.04.2020 13:41:32
управдом, в европе для пенсионеров выделены в магазинах специальные часы для пркупрк и ни кого другого в это время обслуживать не будут даже не запустят
0
0
упс16.04.2020 13:51:01
управдом, в европе для пенсионеров выделены в магазинах специальные часы для пркупрк и ни кого другого в это время обслуживать не будут даже не запустят
Николай,
5
8
nic16.04.2020 13:58:51
Ждите всплеска через пару недель
21
4
ХВАТИТ ИСТЕРИТЬ !16.04.2020 14:03:23
ЧЕСТНОЕ СЛОВО, ЗАДОЛБАЛИ С ЭТИМ КОРОНОВУРУСОМ !ГДЕ СТАТИСТИКА ПО ДРУГИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ?
СКОЛЬКО ЗАБОЛЕЛО ДРУГИМИ БОЛЕЗНЯМИ , СКОЛЬКО ИЗ НИХ УМЕРЛО ! ХВАТИТ НАВОДИТЬ ИСТЕРИЮ ! А ПО ПОВОДУ ТЕСТОВ НА КОРОНОВИРУС : ПОСМОТРИТЕ ПЕРЕДАЧУ АНДРЕЯ КАРАУЛОВА НА ЭТУ ТЕМУ! ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО 5-6 РАЗ ПОДРЯД ПРОХОДИЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ , ЧЕРЕЗ РАЗ БЫЛИ ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ , ТО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ !
10
1
валерий16.04.2020 14:04:25
Многие адекватно мыслящие быстро поняли политику людей из-за кремлёвских стен. Первое-экономика. Как сказал сам президент,она притормозила.Во как! Стояла и стояла,а здесь ещё и притормозила. В марте от коронавируса в сутки в мире умирало 56 человек, от обыкновенной пневмонии более 2016 человек. От туберкулёза более 3000 человек. Так где логика? Внутренняя политика Кремля?
17
2
ХВАТИТ ИСТЕРИТЬ !16.04.2020 14:08:51
ЕСЛИ БЫ ЭТОТ ВИРУС БЫЛ ТАК ОПАСЕН, КАК НАМ ПЫТАЮТСЯ ВСЕМ В ИСТЕРИЧНОЙ ФОРМЕ ВНУШИТЬ НЕКОТОРЫЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ И МЕРЗКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ,ТИПА СКОБЕЕВОЙ , ПОВЕРЬТЕ , ВСЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ МАГАЗИНЫ БЫЛИ БЫ ЗАКРЫТЫ ! А ТО У НАС, КОГДА ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРУПНЫХ СЕТЕЙ ПОЖАЛОВАЛИСЬ, ЧТО ИХ ГИПЕРМАРКЕТЫ , КОТОРЫЕ , КАК ПРАВИЛО НАХОДЯТСЯ НЕ В ЖИЛЫХ МАССИВАХ, ПРОСТАИВАЮТ, МИШУСТИН ЗАЯВИЛ : МОЖНО ХОДИТЬ В ГИПЕРМАРКЕТЫ ! БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ !
6
9
читатель16.04.2020 15:08:06
Хороший материал, прям с удовольствием читается!
14
0
Женуария16.04.2020 15:14:04
Сама шарится везде, а нам тут про самоизоляцию и вирус дичь всякую втирает.
9
1
Йцукен16.04.2020 17:09:21
По большому счету этой самоизоляции в Омске не было ни дня. Да и удивительно бы было иначе. Отношение людей к государству такое же как отношение государства к людям.
11
1
Борец с коррупцией16.04.2020 17:32:06
Объявляйте карантин, со всеми вытекающими, а с незаконной изоляцией-идите лесом, это дело добровольное!Маски помогают как мёртвому припарки,смешно смотреть на масочников.И что значит "больницы готовы к приёму"? Это значит персонал мнет булки в ожидании чего-то и при этом получает зп?
1
1
Я16.04.2020 20:16:43
Судя по лайкам в комментариях, настроение народа понятно. Отличительной особенностью омичей всегда были всезнание и дурная уверенность. Это как надо с головой не дружить- в мире мрут, но мы то особенные , это не про нас. Куда бежать будите, когда «нагуляете» эту заразу?! Забыли ноябрь, декабрь и январь, когда инфекция была, кучей болели. Как к врачу попасть не могли с кашлем зверским и Сколько в городе было на больничном. А теперь ...ну ни сего не боимся! Пока петух не клюнул, наивные люди. Побратимы с итальянцами. Умный учится на своих ошибках, а...- дальше сами знаете! А власть в городе слабая, останется только картину скрывать всеми силами. Просветления вам бесстрашные!!!
4
11
ЕС16.04.2020 20:17:42
Что Вы творите, русские? Ищете приключений? Раз ищете - найдете. У нас штрафуют даже за то, что на улицу выйдешь без маски. В магазин строго по одному. Один вышел - другой зашел. B без маски на зайдешь. Перчатки получаешь у входа. На улице могут проверить, с какой целью вышел. Разрешается только на работу,в магазин. При себе обязаны иметь удостоверение личности, по которой полицейский проверит не обязан ли быть на самоизоляции. Сначала штрафовали по тысячу с лишним в день, потом все меньше и меньше. За вчерашний день только 68 штрафов. Они от 500 до 3000 евро.Народ понял, что это не шутка. А Вы все еще шутите. Кстати, а что Вы делаете на почте? Почему там столько народу?
3
0
Бизнесмен16.04.2020 22:10:58
Может после 1 мая начнем работать?
А?
0
0
Доцент17.04.2020 12:24:25
Бизнесмен, с 1 июля, но это не точно
0
0
ЮрГен17.04.2020 12:26:29
А пожилые врачи и медсестры разве не в группе риска?
1
1
Живу я в селе....17.04.2020 12:30:05
А не странно ли, господа паникёры, что вакцины нет и эпидемии нет. Вакцины нет, а люди выздоравливают?
1
0
неравнодушный17.04.2020 17:02:38
ЕС, Слышь ты праведный, в погреб залезь и сиди там а нам не советуй что делать, тогда и посылать никуда небудут. Мы омичи ко всякой заразе уже адаптировались а вы с ЕС сразу передохнете тут у нас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич