Новости. Омск

В Омске на родных вахтовиков заводят административку за нарушение самоизоляции

А сами рабочие благодарят жен и матерей за то, что те добились их вывоза из Якутии.

После того, как родные вахтовиков с Чаяндинского месторождения побывали 6 мая у правительства Омской области — передав обращение о необходимости вывоза рабочих домой — к ним на дом стали приходить полицейские.

— Родные вахтовиков, жены и матери, звонили мне с вопросом: «Что делать? У дверей полиция…». Я рекомендовал ничего не подписывать, поскольку опросы проведены на месте, у здания облправительства. А для дальнейших бесед можно попросить прислать повестку, — рассказал БК55 депутат Заксобрания области Константин Ткачев. — Полицейские ведь приходят и после 22 часов, когда люди уже отдыхают. Обещают родственникам, что при признании факта нарушения им может быть вынесено в судах предупреждение, без штрафа. Поэтому кто-то, по моим данным, согласился признать нарушение. А кто-то в сердцах кидает, что заплатит 1 тыс. руб. штрафа, лишь бы сыновей и мужей вывезли из Якутии.

Между тем сами вахтовики, уже вернувшиеся в Омск или ожидающие вылета, благодарят родных за обращение к губернатору.

— До 6 мая нам не давали внятных разъяснений по вывозу родственников. Зато после того, как мы явились к зданию облправительства лично, ситуация изменилась к лучшему. С 8 мая каждый день прилетают самолеты с омскими вахтовиками, — говорит Зоя Слесаренко.

Она ждет своего сына Дмитрия (его пока еще не доставили) и считает, что обратить на себя внимание губернатора было необходимо.
Константин Ткачев уже пообещал родным вахтовиков выступить в судах (если до этого дойдет) свидетелем, поддержать их.

Между тем неприятности могут грозить и ему самому.

— Поступила информация, что якобы и меня полиция разыскивает (хотя известно, где я живу) для возбуждения административного дела. Однако тут перспектив немного: я не только депутат, но и корреспондент Обком-ТВ, у здания правительства был с камерой, выполнял профессиональные обязанности. Маску, правда, не надел — но пока еще в Омской области запрета на передвижение вне помещений без масок нет, — сказал Ткачев.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
8
Георгий12.05.2020 00:17:43
Полицейские, зачем запугиваете людей? Вам жить.
35
7
ппц12.05.2020 01:04:09
Намордники обязали носить. Теперь осталось цак в нос и ку делать перед эцелопами, а не то палкой по башке. Фильм Киндза-дза то пророческий оказался. Снимали как сатиру, а по итогу вон как вышло.
32
7
45612.05.2020 06:37:14
Нарушить то они конечно нарушили, но разве они одни такие?полные улицы и парки гуляющих. Хотели бы штрафовать шрафовали бы. Но митингующих прессануть святое дело, этого никак спустить нельзя
20
19
гостья12.05.2020 06:43:08
Может эти ''вахтовики'' хоть сейчас поумнеют, а нарувших самоизоляцию оштрафуют надо знать где и когда нарушать.
23
11
гость12.05.2020 06:47:09
На улице вонища от выбросов, а они с вахтовиками, пусть бы сидели там, знали к кому нанимались.
8
9
Каков план??на завтра-а оно куда важнее12.05.2020 08:39:12
И...что дальше??? Куда трудоустроят безработных вахтовиков??Ведь их жены могут и повторить,уже сплотились,выйдут к обл.правительству с требованием трудоустройства и зп не в 15 тыс..
2
11
АлексанДер12.05.2020 09:29:01
гостья, помолчала б уж,*
13
1
Галина12.05.2020 09:35:56
Каков план??на завтра-а оно куда важнее, Требовать о трудоустройстве, конечно, можно,и работа в Омске есть на 10-15 тыс, а что подороже ищи сам. Чем они лучше тех, что работает дома? С какой стати их трудоустраивать кто-то обязан, только лишь по той причине, что поехали далеко, пожили там в скотских условиях, и теперь даже туда не возьмут?
4
3
гость12.05.2020 10:16:29
Георгий,это их работа если они не будут запугивать народ.Кремль не будет платить такие зарплаты им.
9
6
вв12.05.2020 10:24:54
Пока не будем солидарны - нас так и будут стричь как баранов!
На каждую неспораведливость надо отвечать своим актом, еще бОльшим, чем в прошлый раз!
9
9
Елена12.05.2020 10:28:10
ппц, ты провокатор. Сам-то, небось, не врач, не медбрат. Смерть не страшна, если пули свистят далеко, и сидишь ты в глубоком тылу в блиндаже в семь накатов.
20
1
сажевый не олигарх12.05.2020 10:34:11
Омск находится в капкане промышленных предприятий, откуда бы ветер не дул, всё равно будет вонять в определённых районах города, будь то нефтезавод, завод техуглерода, шинный завод, угольные ТЭЦы и прочие вонючки, проблема лишь в мягко говоря, смешных штрафах, нужно так строго наказывать за выбросы, чтобы выгоднее было ставить фильтры, а не штрафы платить копеечные, но увы в России на сегодняшний день, интересы вонючек, стоят выше интересов и здоровья собственных граждан(((
32
0
Миша Шустик12.05.2020 10:42:20
Лайфхак для сотрудников полиции: выходите патрулировать часов в 9-10 вечера и начинаете штрафовать распивающих алкоголь во дворах, в машинах с музыкой и т.д. Хоть за нарушение самоизоляции, хоть за что угодно. Они это заслужили.
18
1
Кэрри12.05.2020 10:49:40
Миша Шустик, согласна, я даже адрес свой готова написать, у нас каждую ночь под окнами с наступлением лета теперь шум, гам и распитие спиртного
15
3
8512.05.2020 11:01:52
Каков план??на завтра-а оно куда важнее,
этим вахтовикам и их жёнам кто-то чем-то в области обязан?
14
2
Фима12.05.2020 11:07:00
Нормально за наши налоги привозят вирус , а почему не к работадателю пришли ? А потом в новостях о увеличении заразившихся будем слышать но зато у всех привезённых вахтовиков заразы нет .... В чем тогда смысл эвакуации .....
4
1
burello1312.05.2020 11:27:19
У нас в Мурманске сняли режим самоизоляции с 12 мая, хотя заболевших 2450...
4
2
Гостья12.05.2020 11:55:39
АлексанДер,
Тухловенник.
4
14
.12.05.2020 12:00:44
Всё верно, 10-15 тыс. получают в Омске сторожа и дворники, а кто имеет профессии зарабатывают не менее 40 мужики, хорошие специалисты до 100 и более.
7
1
ннн12.05.2020 13:35:07
Каков план?? Бастовать пойдут жены, чтобы их мужей трудоустроили?! В нашей стране как и в любой другой - теперь нет статьи за тунеядство, так что хочешь работай, хочешь бутылки собирай. На обязательное трудоустройство могут рассчитывать только инвалиды, по квоте, обязательной для некоторых предприятий.
6
0
ннн12.05.2020 13:35:25
Каков план?? Бастовать пойдут жены, чтобы их мужей трудоустроили?! В нашей стране как и в любой другой - теперь нет статьи за тунеядство, так что хочешь работай, хочешь бутылки собирай. На обязательное трудоустройство могут рассчитывать только инвалиды, по квоте, обязательной для некоторых предприятий.
9
3
Иван12.05.2020 13:47:21
Недовольны отправить в Бурятию их туда никто не отсылал сами поехали зарабатывать большие деньги,
4
4
Веня12.05.2020 15:37:45
Господам россиянам вряд ли что-то поможет, вам плевать друг на друга и так было и будет всегда. В цивилизованных странах люди как-то держатся друг за друга, помогают, шьют маски и продают их по символической цене, не перекупают их и перепродают, как россиянские кабанчики. Вы спокойной смотрите на чужое горе. Шашлындосы и гуляльщики (скорее всего вы ими и являетесь) заражают самых важных сейчас людей - врачей, и других, но вам в голову не придет, что на месте умирающих могут быть ваши родные. Умирать и страдать может и ваша тушка, так оголодавшая и хотящая погулять. И жить хотящая, наверняка. Господа и госпожи сограждане, воистину вам поможет только тотальное чипирование и установка камер во всех помещениях, иначе вы даже не приблизитесь к качеству жизни стран, в которых люди думают головой, а не инстинктами. Только поводок и строгий ошейник, только дрессура. И может быть вы через пару десятков лет и у нашего народа будет шанс ментально и материально приблизиться к понятию "человек". А теперь дизлайкайте.
10
1
Читатель12.05.2020 15:58:49
Что с этими вахтовиками так носятся? Такую же помощь им обязаны были и в Якутии оказать. Тесты взять, изолировать. Или Якутия не в России? Там тоже больницы есть. Этот депутат нагнетает только ситуацию. Пиарится, как всегда. Вопрос зарплаты с ними пусть газпром решает, причем здесь Омское правительство? Устроили истерику(((
1
4
Веня12.05.2020 16:02:43
Господам россиянам вряд ли что-то поможет, вам плевать друг на друга и так было и будет всегда. В цивилизованных странах люди как-то держатся друг за друга, помогают, шьют маски и продают их по символической цене, не перекупают их и перепродают, как россиянские кабанчики. Вы спокойной смотрите на чужое горе. Шашлындосы и гуляльщики (скорее всего вы ими и являетесь) заражают самых важных сейчас людей - врачей, и других, но вам в голову не придет, что на месте умирающих могут быть ваши родные. Умирать и страдать может и ваша тушка, так оголодавшая и хотящая погулять. И жить хотящая, наверняка. Господа и госпожи сограждане, воистину вам поможет только тотальное чипирование и установка камер во всех помещениях, иначе вы даже не приблизитесь к качеству жизни стран, в которых люди думают головой, а не инстинктами. Только поводок и строгий ошейник, только дрессура. И может быть вы через пару десятков лет и у нашего народа будет шанс ментально и материально приблизиться к понятию "человек". А теперь дизлайкайте.
0
0
Я12.05.2020 21:19:08
гостья, дура!
3
0
Гость14.05.2020 11:27:40
Фима, Так-то их привозят не за ВАШИ личные налоги. Их прилет и дальнейшую обсервацию оплачивает работодатель! СПИТЕ СПОКОЙНО! ВАШИ НАЛОГИ С ВАМИ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич