Новости. Омск

Солдатова притормозила оптимизацию больничных лабораторий: «Народ волнуется, но почему мне никто не позвонил?»

Ирина Солдатова

Скандальный проект согласились откорректировать.

Министерство здравоохранения региона отреагировало на недовольство в городе планами централизации лабораторий в стационарах. Ведомство сообщило, что прошло обсуждение грядущей реформы лабораторного звена, которая накануне наделала немало шума в социальных сетях.

В серьезном разговоре на актуальную тему приняли участие представители медицинского сообщества региона, в том числе главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Наталья Киреева, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Лариса Попова, главные врачи и врачи-лаборанты ряда омских больниц.

Министр здравоохранения Омского региона Ирина Солдатова выслушала все доводы, приведенные за сохранение существующего формата работы, рассказала коллегам о своем видении процесса и отметила, что сегодня профильное министерство, как никогда, готово к диалогу.

— Я очень внимательно слежу за тем, что происходит в обществе, в нашей профессиональной среде! Это очень важно. Главный ресурс любого дела — это люди! И что же вижу: народ волнуется, создает какие-то петиции, пишет в социальных сетях, но никто не снял трубку и не спросил: «Ирина Геннадьевна, а правда ли это? Как мы будем работать?». Еще раз повторяю: ни одно решение не принимается скоропалительно. Все нужно взвесить. Сегодня мы услышали мнения коллег, аргументированные, очень профессиональные, и я согласна с тем, что проект, предложенный нам на рассмотрение, требует детальной проработки. Нужно учесть каждого специалиста поименно, оценить состояние каждой лаборатории, посмотреть, сколько и каких исследований она делает, может ли выполнять больший объем и прочие параметры. Но уже сегодня я знаю и вижу своими глазами, что далеко не везде у нас есть ремонты, соблюдаются нормы пожарной безопасности, имеется должное материально-техническое обеспечение. Давайте говорить прямо: если в лаборатории с потолка падает штукатурка, а старая проводка не дает использовать элементарные приборы, о каком качестве исследований можно говорить? — сказала она.

«Профильные специалисты, в свою очередь, предложили министру организовать совместную работу в формате инициативной группы. К вопросам реформирования решено привлечь ученых, экономистов, главных внештатных специалистов, руководителей клиник. Предложенный частной компанией проект будет трансформирован в новый документ, который учтет все нюансы: от территориального зонирования, времени и условий доставки образцов, взятых на исследование до оперативности исполнения и стоимости услуг», — говорится в сообщении.

— Я согласна с Ириной Геннадьевной, подходы в здравоохранении меняются, мы на примере нашего учреждения знаем, что такое централизация. Этот тот случай, когда дорогостоящее оборудование приходит на помощь людям. — отметила по завершению встречи главный врач Диагностического центра Наталья Орлова. — Суть заключается в концентрации исследований в крупных, хорошо оснащенных лабораториях, в доступности новых видов диагностики, тестов и методик. Кроме того, речь идет о цифровизации, о формировании общей базы данных по пациентам, чтобы врач мог посмотреть, что происходило с человеком при прошлом посещении или госпитализации. Да, важна экономическая составляющая, но я думаю, что здесь грамотные специалисты смогут доступно и понятно рассчитать любую модель работы. Нужно просто подробнее разобраться в теме и найти общее решение, которое в первую очередь будет направлено на помощь нашим пациентам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

75
1
16.06.2020 06:51:25
родная сестричка голушко ставленница стороженко всегда за подобные реформы опыт есть.
182
2
Глаша16.06.2020 07:09:10
Бдительность усыпляют!)) По-тихому не получилось - надо продажную "общественность" привлечь, в лице Орловой, например. Аргументация про ремонты не выдерживает никакой критики: во многих больницах все в таком состоянии - от операционных до архива. Может быть, лучше ремонтировать и оснащать, во благо пациента. Ведь именно этим обосновывают необходимос ть централизации. Но нет,увы,не пациент стоит во главе угла!Если бы это было так, то"детальная проработка" проводилась заранее в течение длительного времени и было найдено разумное решение. Но тут надо все провернуть очень быстро, поэтому даже аргументацию придумывают на ходу. P.S.Я так понимаю, банки с мочой тоже будут катать по всему городу? И бак. лаборатории тоже подлежат централизации?? Это финиш, ребята!)
151
2
.,16.06.2020 08:23:19
Кто думает о пациентах? Когда лаборатория была при поликлинике, анализы были готовы через день. Сейчас возят в диагностический центр, анализы готовы через 3-5 дней. Сроки действия анализов для лечения 5 дней. Что будет дальше? Обещания "доступности" для пациентов и ни слова о стоимости этой доступности. При лечении онкологии необходимо сдавать анализы несколько раз в месяц. Мне уже страшно. Нас просто лишат возможности лечиться и жить.
125
1
Беляш16.06.2020 08:24:34
«Но уже сегодня я знаю и вижу своими глазами, что далеко не везде у нас есть ремонты, соблюдаются нормы пожарной безопасности, имеется должное материально-техническое обеспечение.»

Выходит, что задача министра (любого в нашей стране) выявить проблемы в отрасли и не решать их, а избавиться от них.
93
0
Жена мужа16.06.2020 08:50:11
Какое министерское двуличие! Ирина Геннадиевна, как нам получить доступное здравоохранение в Омске?
114
1
Андрей16.06.2020 09:07:50
100% министр хочет получать откат от частной конторы за анализы. Всё старо, как мир. Лаборатории для экстренных больных все равно останутся, т.е. самые жирные доходные исследования уйдут частнику, а больницы будут себе в убыток содержать экстренную лабораторную помощь. Опять же вопрос с пожарами и зимними сугробами. Как доставлять анализы, если выпадет много снега или в лаборатории случится пожар? Город останется без лабораторной помощи совсем?
35
7
Галина16.06.2020 09:09:32
Уважаемая Ирина Геннадьевна народ волнуется и на автобазе здравоохранения, руководство собраное проваровавшимся директором Захарько, которого поставил бывший министр Стороженко нужно давно все поменять,полный райздрав, его ставленники и.о. директора Гусаров который два слова связать не может и главбух Яковлева и дальше работают по курсу Захарько пока тот в сизо сидит за хищение бюджетных средств, а предприятие страдает, работать с каждым днем все хуже. Пожалуйста разберитесь и найдите решение этого вопроса.
48
28
*16.06.2020 09:19:06
Политик года- Голушко
Чиновник года -Стороженко
Врач года-Орлова
Ничего позорнее в истории Омска не было!Когда эти люди будут сидеть,а их имущество из,ято и возвращено в казну города,тогда да можно сказать-в области перемены и мы встаем с колен,но а пока-реформируйте !!! Не бойтесь!!! Иначе это болото,так и останется золотым дном для жуликов!!персонал можно переобучить,пенсионеров на пенсию,много лишних ртов!Может хоть качественнее и быстрее начнут делать анализы.
41
1
Маша Петрова-Водкина16.06.2020 09:30:40
Даже если не сугробы... Просто будет возможность диктовать условия и расценки. Холопов можно посадить на 30 т.р., дешевая рабсила.
94
0
сергей16.06.2020 09:34:05
госпоза Солдатова, — почему только одна компания участвует в этой заранее обреченной на провал идеи — только реализация многоуровневого проекта — преобразование государственных лабораторий в ЛПУ, закупка нового перспективного медицинского оборудования и подготовка для работы на них своих мед. кадров + сохранение логистики либо усовершенствование ее на базе районов привязанных к транспортным и артериям от села( ФАПов) до районных ЦРБ и по мере сложности анализов — в центральные городские и областные ЛПУ- совершенствуя всю цепочку от пациента до врача — это тот путь, который надо в первую очередь рассматривать и привлекать местное медицинское и научное сообщество — а не тупо упираться в проекты всем известных олигархов- госпожа Солдатова, ваше мнение нам известно потрудитесь и узнать наше- структура государственных ЛПУ и на их базе усовершенствовать лаборатории и подготовить новые кадры — это то что надо омичам, не против, если любые компании самостоятельно полностью построят с нуля за свои деньги этот бизнес и предложат потом на конкурсной основе свои услуги.... но не наоборот — за нас счет ( за счет бюджетных средств) — хватит гробить и без того сложную ситуацию в нашем регионе — вы новичок здесь, и не надо нас убалтывать московскими «пряниками» знаем как и какими путями это достигается. мы это проходили...государственные лаборатории на базе государственные лаборатории в гос. ЛПУ сохранить и усовершенствовать — другой альтернативы НЕТ...
111
0
Томаш16.06.2020 09:40:37
Говорят, что в Подмосковье, из которого приехала Солдатова, полный бардак в здравоохранении. Видимо, такой же бардак она хочет устроить и в Омске. Явно, что она уже пообещала частнику провести реформу во что бы то ни стало, но чтобы это было не так грубо, собрала медицинскую общественность, думает привлечь учёных и т. д. Зачем? Просто усыпляет бдительность. А омским медикам нужно направить петицию о безобразии с лабораториями на сайт Администрации Президента РФ и постараться это сделать до 1 июля. Ответ придёт незамедлительно.
100
2
сергей16.06.2020 09:42:56
Андрей, это, на мой взгляд, больше похоже на прямое лоббирование определенной группы "денежных мешков", а говорить она научилась в Подмосковье у Воробьева...…..а личные интересы - это не обсуждается , приехала с без году неделя, не вникнув и не приложив никаких усилий для сохранения , совершенствования государственной структуры - тупо нам пытается пояснить о "выгоде "этого проекта - "ВЫГОДЕ"??? выгоде для КОГО???? работайте и делайте всё для улучшения структуры гос. управления медицинской отрасли или вам это не знакомо????если нет, то вы не на своем месте....
74
0
Леди16.06.2020 09:45:26
Испугались что-ли? Решили пойти известным путем: найти штрейбехеров, разделить медиков на два лагеря (одним что-то пообещают, ну а другие - уж извините) и все равно сделать по-своему.
Один вопрос остался без ответа: на каком основании будет рассматриваться ("трансформироваться") проект, предложенный конкретной частной фирмой? Реформа под заранее определенное лицо - это не просто лоббирование интересов, это коммерческий сговор.
И все это будет происходить на глазах антимонопольной службы и прокуратуры?
46
0
Маша Петрова-Водкина16.06.2020 09:47:10
Кстати по вопросу возможности обучения наших врачей за границей... У нас и до вашего прихода некоторые "учились" там, практически не вылезая оттуда.Даже недвижимостью там обрастали, счетами в банках...
68
0
Натела Полежаева16.06.2020 09:52:38
В омском ТЮЗе давным-давно шёл замечательный детский спектакль «Принцесса Пирлипат»,где великолепная Лариса Яковлева играла мать Мышиного Короля,воровку-мышь. Когда она произносила свою коронную фразу: «Да,я ворую! Но сказать мне об этом в лицо?!» - зал взрывался аплодисментами.
35
0
Маша Петрова-Водкина16.06.2020 09:55:14
По ремонтам и оснащению... Кто-нибудь может указать на реально затраченные деньги на все это? Некоторые ремонтами занимаются бесконечно.. Терзают смутные сомнения и догадки...
85
2
Платов16.06.2020 10:02:40
Подход нынешнего министра понятен, Всё заброшенное годами тихо хорониим, денежный поток на законных основаниях перенаправляем талантливым бизнесменам от медицины. И заметьте, всё для блага народа. Чувствуется московская выучка.
32
1
да, пофиг16.06.2020 10:04:00
Из этой централизованной такое вернётся, что своей мочи в лицо не узнаешь.
56
2
Маша Петрова-Водкина16.06.2020 10:04:23
По "переобучению"сотрудников лабораторий... На кого, если не секрет? Уж не на реаниматологов ли?Может неонатологов?Опять терзают сомнения и догадки...
88
0
Так16.06.2020 10:09:10
но никто не снял трубку и не спросил: «Ирина Геннадьевна, а правда ли это? Как мы будем работать?».

Источник: https://bk55.ru/news/article/169717/

Реально ??! и ты с КАЖДЫМ будешь вот такт просто разговаривать ? и все объяснять ?
Нельзя было типо что то пресс релиза выпустить ? И все объяснить ?
Просто хотела все по тихому замутить на карман. Нет, блин спалили и шум подняли !
38
1
Ва16.06.2020 10:12:00
Как говорится, - "не можешь предотвратить возглавь".

Оказывается "вижу своими глазами, что далеко не везде у нас есть ремонты, соблюдаются нормы пожарной безопасности, имеется должное материально-техническое обеспечение"
Перенаправлять потоки из одного карману в другой, а можно просто обеспечить проведение ремонтов, соблюдение норм под безопасности, закупить оборудование ну и обеспечить финансирование под все это.Трудно, да, но голова на то и дана министру, чтобы быть умнее подчиненных иначе зачем было приезжать в Омск?
30
4
лера16.06.2020 10:22:37
Ирина, расскажите лучше нам поподробнее про принудительную вакцинацию и про имунные паспорта
40
6
Платов16.06.2020 10:23:51
Предыдущие руководители Минздрава долго "налаживали" работу лабораторий таким образом, что любой врач в поликлинике советовал сдавать анализы в Евромеде и т. п. если Вам важен результат.
8
50
Давно уже пора навести порядок!16.06.2020 10:28:08
Это не народ волнуется,народ в этом не разбирается!Это волнуются чиновники и начальство,которое может остаться без денег!Для меня,как пациента,главное,чтобы анализ был сделан вовремя и там,где проживаю,а от его результатов зависит тактика лечения.А то у нас анализы возьмут в один день,результат через 3 дня,лечение к концу недели.И разные лаборатории дают разные результаты,порой противоречащие друг другу.
59
1
Максим16.06.2020 10:28:17
По факту просто возня за кусок бюджетных денег. Местных подвинули приезжие, поставленные своей "крышей" именно для этих целей.

Ничего нового...
63
0
Татьяна16.06.2020 10:44:29
Так, согласна на все 100 %. И кто ей речи и аргументы продумывает - детский лепет, на кого он рассчитан ! Очень противно становится от осознания того, что в эшелонах власти людей считают безграмотными. Хочется услышать пару весомых аргументов за централизацию , а не вот это вот все . Да и нет этих аргументов
33
0
что за дичь происходит?16.06.2020 10:45:11
В проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, предложенного для общественного обсуждения Министерством юстиции РФ, включена норма, пользуясь которой граждан смогут незаконно принуждать делать прививки и проходить медосмотры. Эта норма лишена правовых оснований, несправедлива и опасна.

https://www.citizengo.org/ru/ot/180007-isklyuchit-iz-proekta-koap-obyazatelnye-privivki
38
1
ККК16.06.2020 10:46:53
Кому тут все равно где сдавать анализы? Кто знает в чей карман уходили средства? Мне важно чтобы соблюдались права людей работающих в диагностической службе. Ибо сейчас их выкинут на улицу, а потом всех нас оптимизируют.
34
1
Татьяна16.06.2020 10:47:32
Давно уже пора навести порядок!, Вы либо вообще не врубаетесь в суть происходящего, либо в Минздраве Омском работаете , либо в ООО "МедИнвестГрупп" . А может и там и там )
13
8
ККК16.06.2020 10:49:54
С министром на ее языке может разговаривать руководитель Профсоюза «Альянс врачей».
47
0
Галина16.06.2020 10:55:58
Ага, щас. Позвоните, напишите, мы вам через месяц ответим не по сути, а через два уже и реформу проведем.
Плавали, знаем.
Только огласка, петиции да митинги на вас и действуют.
27
1
Маша Петрова-Водкина16.06.2020 10:58:02
Давно уже пора навести порядок, согласна с Татьяной на все 100.Вы не боитесь, проснувшись однажды, узнать, что и земля под вами выкуплена или ее уже кто-нибудь приметил? Причем это могут быть люди даже и не из местных, а из некоторых республик? Кем вы будете и куда пойдете?
37
1
Ваш К.О.16.06.2020 10:59:07
А как они должны были позвонить? Через приёмную??
Просто интересно.
8
70
Давно уже пора навести порядок!16.06.2020 11:05:39
Все верно делаете,Ирина!Смотрите,как засуетились!Как бояться денег лишиться!!В Омской медицине,как в культуре,умеют только деньги пилить!
Какие лаборатории в ФАПах,вы смеетесь там или как?Правильно,реструктуризация нужна,лишние рты убрать!Тогда и районные будут работать более квалифицированно,денег больше достанется!А то по любому поводу народ из деревень не в район едет,а в Омск.Шоферскую комиссию народ приезжает проходить в Омске,это уже никуда негодно.
75
3
Зося16.06.2020 11:09:19
Медикам не следует верить обещаниям Солдатовой. Нужно направлять петицию на сайт Администрации Президента. Иначе потом поздно будет. Министерша уже пообещала частнику, она от своего не отступит, а лаборанты могут остаться на улице!
46
0
Гость16.06.2020 11:15:47
Выучили модные слова ''цифровизация,'' ''оптимизация'', ''модель''. А как была болтология, так и осталась.
40
7
Лихачев Александр Владимирович16.06.2020 11:17:02
Орловой конечно выгодно - у них современная лаборатория и к ней еще больше денег будет стекаться, если лаборатории в ЛПУ закроют.
79
0
Наблюдательный16.06.2020 11:18:16
народ волнуется, создает какие-то петиции, пишет в социальных сетях, но никто не снял трубку и не спросил: «Ирина Геннадьевна, а правда ли это? Как мы будем работать?». Еще раз повторяю: ни одно решение не принимается скоропалительно.

Источник: https://bk55.ru/news/article/169717/

Потому что все и так знают, что от тебя почти ничего не зависит! Как тебя назначили сюда на кормление, так и назначат кого-нибудь другого.

А что касается продуманных решений - ну расскажи нам, как продумывалось решение закрыть город, но оставить открытыми аэропорт с жд вокзалом, когда у нас не было зарегистрированных больных, и как продумывалось решение прекратить ограничительные меры накануне обнуления на фоне роста зарегистрированных зараженных. Каким местом это продумывалось?
6
33
упс16.06.2020 11:25:06
ККК, мне всеравно кт слелает анализы и кто полржит деньги в карман.чтобы сдать бесплатные надо за 2 недели талон к врачу брать потом еще от 2 недель и более ждать сдачи аналтза. Когда за совсем небольшие деньги можно сдать их в любое время и через час получить результат в частной клинние
57
0
петя16.06.2020 11:26:00
Мусорную реформу провели в интересах горстки выгодополучателей - теперь легализуют свалки которым по 60 лет, ни одного полигона не построив.
17
9
ККК16.06.2020 11:27:58
упс, что вам мешает в данный момент времени сдать анализы и получить результат в частной клинике?
35
1
Татьяна16.06.2020 11:32:35
Давно уже пора навести порядок!, Сижу и ржу просто с Вас. Да все ржут. Вы наверное с Министром в соседних кабинетах) Привет передавайте! Цирк с конями просто...но за настроение СПАСИБО!
А вообще, займитесь ка непосредственной работой ..
41
3
Наталья16.06.2020 11:37:43
Ирина, смысл Вам звонить или писать?!Некогда молили Ваше ведомство о помощи, но, видимо, недосуг Вам был. И ведь не денег просили и не направления на какое-то дорогое обследование или ВТЛ, а просто просили разобраться в ситуации объективно, защитить от беспредела главного врача и его заместителя, просили сохранить рабочее место в государственном медицинском учреждении. Ответа не последовало. В результате наша семья осталась без работы, без средств к существованию. И, заметьте, зарплата не в сотни тысяч, как у Вас, а всего 12 тысяч.
38
1
вв16.06.2020 11:38:23
И что же вижу: народ волнуется, создает какие-то петиции, пишет в социальных сетях, но никто не снял трубку и не спросил: «Ирина Геннадьевна, а правда ли это? Как мы будем работать?»

Источник: https://bk55.ru/news/article/169717/

Все, что вы хотели знать о компетентности Солдатовой, но боялись спросить.
58
0
Не нравится16.06.2020 11:39:42
Ой-ё-ёй!! Не знала она, не позвонили ей. Это слова министра?! Все эти вопросы не решаются с кондачка, их прорабатывают заранее и знают кто будет проталкивать в жизнь. Для этого и была назначена мадам. И свой кусок нехилый она получит за то, что всё равно идея единого лабораторного центра будет реализована. Может, и ещё одна квартирка в каком-то райском уголке планеты появится. Как говорят в народе: "Не надо ля-ля".
26
0
вв16.06.2020 11:43:07
Не нравится, давай тотализатор устроим на тему местонахождения этой квартиры: ближе к озеру Комо или к г.Нью-Йорку
37
5
Зося16.06.2020 11:44:04
Лихачев Александр Владимирович, Орлова боится должность главврача потерять, вот и подмазывает. А при оптимизации у неё лабораторию заберут. ВЫ что, не поняли, что она в планы москвичей не входит?
1
6
упс16.06.2020 12:09:28
ККК,ни чего ,,я так и делаю,и вполне доволен
29
0
как же так16.06.2020 13:12:59
"И что же вижу: народ волнуется, создает какие-то петиции, пишет в социальных сетях, но никто не снял трубку и не спросил: «Ирина Геннадьевна, а правда ли это? Как мы будем работать?»"
А чтобы оптимизировать лаборатории, отбоя не было от звонков? Люди звонили наперебой: "оптимизируйте лаборатории пожалуйста"? Так что ли? Или народ никто не спрашивал?
22
0
сергей16.06.2020 13:13:13
Платову для Солдатовой , - на каких таких "законных" основаниях ???? без конкурса и реального размещения тендера в прессе????без каких либо приложений усилий со стороны правительства и министерства здравоохранения омской области в направлении усовершенствования гос. структур в гос. ЛПУ - приехала Я, (госпожа Солдатова с командой в омскую область) и решила - у Вас все плохо!!!!, только я с губернатором знаю как лучше и что Вам надо???? -- возможно эта тема и проходила таким порядком в "подмосковных эмиратах", однако в Сибири стоит поумерить и попридержать это "единственно" верное" для нас решение, к чему такая спешка в решении стратегической задачи улучшения медицинской помощи( услуги вы оставьте себе) омичам...??????
27
1
сергей16.06.2020 13:24:43
Так, и ещё - омичи не подмосковные "певчие"- нас достали порядком всякие "оптимизаторы" по полной- превратив всё в комерческие услуги - а мы помним и знаем отлисно омскую медицинскую ПОМОЩЬ населению, пусть и не по лекалам Запада, зато , зря не посылали по кругу, беспричинно на все анализы, из которых для пациента, возможно , необходимы один - два...., остальные … просто в кассу.. думаю теперь каждый омич будет при посещении врача требовать от врачей обоснование направления на тот или иной анализ либо в аптеку-----пора покончить в этим "бизнесом"
9
0
сергей16.06.2020 13:28:13
ККК, -вот вот - это и подразумевает подмосковная леди----
4
1
Gweenplaine16.06.2020 13:34:54
Вы *, почему мой сын должен ехать на лечение в Томск?
25
0
Глаша16.06.2020 13:36:35
Зося, направлять петицию президенту, как минимум,наивно! Еще раз, по буквам, Ф-А-Р-М-С-Т А-Н-Д-Р-Т, цепочка: Харитонин - Голикова - Арбидол - самизнаетекто. Он же в доле во всем,что мало-мальски приносит доход, от нефти до анализов!))
18
1
сергей16.06.2020 13:36:55
Зося, не она пообещала, она лишь исполнитель_ФУНКЦИЯ решений принятых в тишине из за Урала, но , конечно не без своих интересов, а разговоры о благе омичам, притоком подходе и решению глобального для населения области вопроса - не подберу слов, пусть догадывается сама либо подбирает удобные себе фразы, вот это она умеет, кается по профессии она, если не ошибаюсь, НЕОНЕТОЛОГ????
12
1
Gweenplaine16.06.2020 13:43:01
Омскэтоотс той. Нас просто тупо доби ва ют.
27
0
Наблюдатель16.06.2020 14:02:21
Профессионализма действительно в нынешнем составе минздрава по пальцам...выгнали лихо, а заменить забыли, точнее некем...работать некому. Зато спасибо Губернатору что устойчиво занимают кресла случайные для отрасли люди...экономические познания которых так и не принесли отрасли пользы...да и знаний собственно никто не увидел...а должность отраслевая занята на которой мог бы работать профессионал и помогать министру. Так может уже отправить агитбригаду во главе с ее комсоргом колесить по другим сферам, и брендить все подряд, а изнеможденному здравоохранению Омска влить свежую кровь достойных образованных компетентных менеджеров с медицинским образованием и опытом?!!!
0
0
Гость16.06.2020 14:22:06
Жена мужа, Ни как!!!
6
35
Александр16.06.2020 14:23:33
Молодая, стройная и симпатичная женщина, вот такими должны быть министры, а не старухами и развалюхами.
17
1
Псих с района16.06.2020 14:39:56
А я думаю: анализы надо в Москву отправлять.А чо: главный город ,мозги у них тама на умнейшие,не чета нам,да и оптимизация конкретная.Гы.
15
0
сергей16.06.2020 14:49:34
Александр, так и предложи ей партию, как женщина, возможно и не плохая, личная жизнь гражданки Солдатовой , это её сугубо личное дело, если не пересекается с работой.... не опускайтесь до бабского трёпа.....
24
1
Дмитрий16.06.2020 15:08:07
"...падает штукатурка, старая проводка не позволяет пользоваться приборами..." так это в первую очередь вопрос к кому? К предыдущему министру, а теперь и к Вам. Ваши предшественники сначало разводили, не слили и ремонт должном образом не проводили. А теперь вы под "сладким соусом" предлагаете провести централизацию, потому что так стало не выгодно работать. Ведь восстановить и закупить оборудование дороже чем передать выполнение определенных задач другим лицам. Это же все математика, калькулятором все могут пользоваться. Сядьте и посчитайте затраты на первые 5 лет. Хотя все это *. Бурков же уже подписал соглашение.
36
1
Правдоруб16.06.2020 15:41:06
О том, что все больницы разрушены как после бомбёжки писалось ни раз. Нужно уже начать работу честной палате омской области по выделенному количеству денег на ремонты. Глядишь и попрут уголовные дела. На 11 мсч сколько выделяли? Составляли начальные сметы. А воз и ныне там. Дать этой Солдатовой пол года, не справится с проблемами, пусть валит отсюда по добру и здорову. Кроме самопиара за время изоляции толку никакого. Самоутверждаться нужно через действия. Худо с ремонта и, требуй денег с губернатора. А продать лаборатории мы не дадим. Весь народ на улицу выйдет.
33
0
Алик.16.06.2020 15:44:53
На фоне борьбы с Короновирусом она уже себя показала из всех достижений в кавычкачках Снятие гл врача инфекуционной больницы. Дальше полная безнадёга. И очень показательно, что в такой сложный жизненно опасный для населения момент у министра болит голова только о перераспределение денежных потоков в одни рукеи от проведения анализов, вот и весь уровень. Реальнае результаты нужны, а пока только свыше 90 заболевших в сутки. Где Ваше плато солдатова.
18
2
Нан16.06.2020 15:59:44
Алик., Главврача инфекционки не идеализируйте. Он профессиональный разваливальщик больниц. При нем безнадёга была, и без него она же и осталась. К захвату лабораторий отношения конкретно его снятие не имеет Дальнейшие кадровые решения Солдатовой очень сомнительны, но объяснимы переделом собственности.
25
0
роман16.06.2020 16:02:17
Я живу в другой области,но бываю в больницах и поли-х Омска. Вы знаете ,это Ужас! Даже в детстве.Всех этих министров ,замов и др.у кого глаз нет,что там творится они не "видят"раньше бы точно поставили к стенке.Какие могут быть реформы ,Займитесь СРОЧНО ремонтом.Город миллионник,а такое убожество в больницах.
15
2
Томара16.06.2020 16:24:49
*, расхититель бюджетных средств- директор автобазы минздрава Захарько и его команда
25
2
Андрею16.06.2020 16:54:58
Андрей16.06.2020 09:07:50 100% министр хочет получать откат от частной конторы за анализы

Источник: https://bk55.ru/news/article/169717/

Все гораздо хуже - эта частная контора и прислала солдатову для того что бы денежные потоки из омс перенаправить в свой карман. Солдатова - человек из команды потенциальных владельцев централизованной лаборатории.
3
12
Вера16.06.2020 17:01:23
лучше москвичи, чем Орлова
17
0
сергей16.06.2020 17:35:11
Андрею, это они так думали, …..раньше, но Солдатова не интеллектуалка в медицине, а в Сибири в последнее время, народ стал просыпаться от "спячки", напором не "возьмешь" и выводы делает не по чину и кто на каком кресле СИДИТ, а по поступкам ….и так будет теперь всегда, перестраивайтесь на государственные "рельсы" или нам не по пути....ведь как то или без пришлых...
22
2
Омичка16.06.2020 18:06:05
Ежу понятно, что лабораторная служба нуждается в реформировании. Начиная от убого состояния материально - технической базы, ужасных помещений и неквалифицированного персонала. Врачами
лаборантами работают люди совершенно других специальностей - химики - технологи, педагоги биологи, вет.врачи, и тд
и тп. Что они могут сделать, что проанализировать? Не умеют обращаться с современной аппаратурой, портят ее...
Система нуждается в реформировании. НО НЕ ТАКИМИ МЕТОДАМИ , министр Солдатова.
Начать надо с инвентаризации технической базы, расчета нагрузки на специалиста, часть работы безусловно, надо централизовать. И сделать это на базе государственной клиники, а не частной структуры. Иначе вы полностью утратите контроль над процессом вообще. В решении этой сложной задачи не будет одного простого решения.
27
0
Игорек16.06.2020 18:07:13
Я правильно понял, что есть какой-то личный номер Солдатовой, по которому может позвонить любой человек и высказать все, что думает о ее работе?
17
0
Правдоруб16.06.2020 19:10:00
Лаборатории это одно. Солдатова перевела из онкологического центра на учебной маммограф, предварительно разобрав его. На его разбор имела право только Питерская фирма. Но разобрали без них. Такого аппарата нет даже в Евромеде. Увезли его в онко диспансер на Завертяева. Хотя на учебной были прекрасные специалисты маммологи. Но это все фигня по сравнению с тем, что Солдатова хочет все аперации по онкологии груди делать в простых больницах в хирургическом отделениях. Кто ей даёт право на безумные решения? Она вообще соображает, что тварит??
6
3
Омичка16.06.2020 19:57:26
Ежу понятно, что лабораторная служба нуждается в реформировании. Начиная от убогого состояния материально - технической базы, ужасных помещений и неквалифицированного персонала. Врачами
21
0
Игорь16.06.2020 20:07:03
Ирина Геннадьевна, если по Вашим словам в существующих и действующих лабораториях: осыпается штукатурка , так найдите средства и сделайте надлежащий ремонт ( это менее затратно); старая проводка ,так найдите средства заменить её( это не так затратно), нет таких элементарных технических возможностей- найдите новое (другое) помещение! Если Вы даже не задумывались о решении этих элементарных вопросов, если у Вас цель разрушить действующий, проверенный механизм,в угоду неких ставленников , тогда продолжайте в том же духе! Как Вы думаете, пришедшие на место ликвидированных лабораторий займут их помещения и места, Или Им надо будет отстраивать новую лабораторную материально-техническую базу за счет местного бюджета? Вопрос: " КТО Вы"?
6
0
Лор16.06.2020 20:07:52
Игорек, я думаю да, должен быть моб.телефон. Возможно страница в ВК.
8
0
Андрей16.06.2020 20:14:16
Игорек, это просто отговорки... По тихому не получилось
13
0
Игорь16.06.2020 20:31:50
Ирина Геннадиевна, к сожалению не совсем полно сформулировал свой вопрос ранее. Поведайте всем: " Кто Вы, и для чего Вы ?"
(существует мнение:- "имея таких друзей и врагов не надо").
9
1
Игорь16.06.2020 20:37:14
Александр, Только предложения у неё как у Терешковой!
13
0
33316.06.2020 21:26:37
Появилась информация: закрвыают онкологическую больницу на Учебной. Если это оптимизация, то это преступление. Кто знает-поясните.
13
0
Сергей16.06.2020 22:00:40
Так это министерша должна была позвонить и обсудить. Хотя перед ней хозяевами поставлена задача и она любыми путями будет пытаться ее выполнить.
4
7
Лихачев Александр Владимирович16.06.2020 22:30:26
Зося, я согласен, что почти любой главный врач за должность боится, но не думаю, что они вообще круглые дураки - закрыть лабораторию в Диагностическом центре - а если что с Москвой случится или со связью - самолеты летать не будут или связь пропадет. Да это же преступное дело тогда. Тут уж не вопрос дискуссии общественной комиссии - это ФСБ вопрос - Омск же миллионный город.
25
0
Макс16.06.2020 22:47:06
Народ не волнуется. Народ в массе 100% уверен и знает, что для чего, почему и кем делается. О каком звонке речь. Ау .... по сторонам оглянись дорогой чиновник. Власть горит. Это полная профнепригодность и наглость граничащая с абсурдом.
19
0
Офелия17.06.2020 02:30:26
Товарищи из министерства! куда пойдут 1500 медиков? В кризис? У них ипотеки, дети, кредиты, родители пожилые. Ва не стыдно?
4
0
Офелия17.06.2020 02:32:19
333, типа оптимизируют. Типа операции могут проводит везде. А на учебной типа только химия.И маммограф увозят на завертяева, если его не сломали при разборе.
16
0
GT17.06.2020 02:55:49
Министерша задается вопросом прчему ей никто не позвонил. Да потому что бес толку звонить. Хорошо. Вот я спрашиваю мадам министра. Почему моего сына отправляют на кардиолечение в другой город? Почему соседка по под'езду вынуждена была ехать на операцию на сердце в другой город? Почему мой сослуживец был вынужден ехать на полостную операцию в другой город? Да потому что в нашем городе здравохранения нет от слова совсем. Ср а н ую грыжу или аппендицит еще худо бедно вырежут. А чуть что отправляют в другие города. Мадам министерша, зачем вы здесь? Только честно.
12
1
Рената17.06.2020 03:32:01
Кстати, мадам министерша, а масочка у вас никуда не годится Уж вам ли не знать что маска должна быть N95 либо респиратор Т3. А поскольку вы надели простую хирургическую, то это просто профанация масочного режима.
17
2
за всех.17.06.2020 06:50:36
лучше бы разобралась почему такой чудовищный разрыв в зарплатах главврачей их замов всех мастей и медперсонала лу,обещала навести порядок с зарплатами .
14
0
Я уже ничему не удивляюсь17.06.2020 10:41:03
У Солдатовой одна задача - лоббирование интересов тех, кто ее сюда поставил. Она срубит бабла и через год-два свалит отсюда, и ей все равно, что после нее станет с омским здравоЗАХОРОНЕНИЕМ
9
0
Омский17.06.2020 12:20:35
пусть дает свой номер телефона и ей будут сразу 1000 медиков звонить и выяснять детали реформы, раз жалуется что ей никто не звонит
7
0
С17.06.2020 12:31:07
А у нас что теперь по всем вопросам сразу напрямую к министру Солдатовой И.Г.?Как она бесконечна близка к народу или хочет такой казаться
12
1
Евгения17.06.2020 15:49:19
Галина, хотелось бы получить ответ от Министерства здравоохранения Омской области, почему действующее руководство Автобазы здравоохранения и главный бухгалтер, при которых произошли такие большие хищения бюджетных средств по разным схемам, продолжают работать и получать большие зарплаты?
8
0
Андрей17.06.2020 17:30:36
Лихачев Александр Владимирович, трясутся за свои зарплаты вон Новиков из кож вена глава ассоциации врачей. Внештатный спец венеролог ... В домик спрятался
8
0
Глупый вопрос17.06.2020 20:34:04
На Новикова тошно-противно смотреть было, когда он лез на выборы со свитой.Чего только не наговорил, сказочник. Сравнивала его с Профессором В.М.Яковлевым. Не верю, чтобы Яковлев опустился до нижеплинтусного уровня. Вот уж за кого не стыдно было никогда.
1
1
АНДРИС Безвольный18.06.2020 02:39:51
оценить состояние каждой лаборатории, посмотреть, сколько и каких исследований она делает, может ли выполнять больший объем и прочие параметры

означает: сделать так, чтобы эти лаборатории делали как можно меньше, чтобы их потом можно было на законных основаниях ликвидировать...
3
0
пенсионер19.06.2020 13:53:35
упс, займи денег на анализы, если ты такой богатый. А я хочу сдать бесплатно в своей поликлинике и никуда туда-сюда не ездить и не кормить никого, не тратить лишних денег, потому что их просто не хватает пенсионеру.. Каждый год повышается коммуслуги, цены на продукты, вещи и т.д.
4
0
пенсионер19.06.2020 13:58:38
До каких пор будут сидеть у нас в думе пьяницы в здравоохранении, которые довели до такого состояния все больницы и лаборатории. Покопайтесь лет на 20-30 назад и увидите этих людей. Не буду называть их фамилии, но помню на встречах с народом , они нас заверяли, что все сделают для народа!? АУ...где ваши выполненные дела..
1
0
Галина20.06.2020 12:20:30
Лучше бы министр спросила омских светил медицины- посоветовалась с ними...Весь народ в шоке от того-что у нас творится.и я тоже в шоке- я болею-перенесла операцию- не приведи господь видеть- в каких мы условиях .Хочу жить в профессиональном и добром городе-куда мне ехать? Посоветуйте мне- земляки?
2
0
Натали14.07.2020 08:53:37
А до вас дозвониться можно, госпожа московская?!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич