Новости. Омск

Омичи не могут получить медпомощь в стационаре, что делать и куда обращаться?

Фото: Архив БК55

Больных вынуждают проходить платное лечение.

Недавно сайт БК55 опубликовал истории людей, которым отказывают в медицинской помощи в связи с пандемией.

Так, нашей читательнице с редким аутоиммунным заболеванием отказались проводить лечение в стационаре. Заведующий отделением, врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Алексей Щербаков при больнице БУЗОО «ОКБ» до сих пор находится в «красных линиях» и работает только с коронавирусными пациентами. В стационарной помощи омичке было отказано. Она попала на прием к врачу-неврологу высшей категории Ольге Солдатовой.

Было выписано лечение, вот только за неимением открытых стационаров ее отправили лечиться в платную клинику. «Оббив» не один порог больниц, девушка вынуждена была лечиться за свои деньги (хорошо, что их еще немного осталось).

Подобная же история произошла и с другой больной с похожим диагнозом. Ей тоже пришлось лечиться в платной клинике, что обошлось по омским меркам не так уж и дешево. Женщина направила обращение в минздрав с просьбой разобраться с данной ситуацией, но ей пришла лишь очередная отписка. 

История с пенсионеркой была еще печальнее. Она страдала онкозаболеванием. Женщина с тяжелым болевым синдромом имела право получать так называемые опиоидные препараты, в том числе и морфий, но ей в этом отказывали, ссылаясь на неподтвержденный онкологический диагноз.

Увы, врачи вняли ее страданиям лишь 10 июня — этот день оказался предпоследним в жизни больной.Таким образом, она успела получить лишь два укола необходимого лекарства — трамадол.

Понятно, что сейчас все силы направлены на лечение больных с COVID-19, но это не значит, что другим больным должно быть отказано в лечении в стационарах, особенно тем людям, которые страдают хроническими заболеваниями, на их лекарства выделяются большие средства, а они вынуждены обращаться к платной медицине.

Если вы столкнулись с подобными проблемами, пишите на электронный адрес редакции БК55 pressxp00@tries55.ru, ваша история обязательно будет опубликована.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
1
Правда29.06.2020 16:03:50
Тут многие пишут в защиту онкоцентра, а скажите товарищи из Минздрава как Вы смогли организовать неотложную помощь для всех в онкодиспансере, если количество койко-мест в нем не изменилось, следовательно лечат всех за счет мест для онкобольных ?
67
2
Люба29.06.2020 17:40:46
Безобразие творится с системе здравоохранения,люди вынуждены страдать .
57
0
петр29.06.2020 18:00:30
бк 55 хорошо вцепились в омский минздрав который похоже не работает , не реагирует на плачевное состояние медицины в омске , молодцы
7
33
Знающий29.06.2020 18:29:21
БК, прежде чем писать, разберитесь в том, о чем пишете. Пишите, что направлено письмо в Омский Минздрав, а ответ публикуете из минздрава России. Можно ещё Президенту написать, тогда месяца через 4 до Омска докатится Ваше письмо. Или в спортлото. А вопрос следовало действительно адресовать Омскому минздраву, полностью их компетенция.
А по поводу скончавшейся пенсионерки тоже определитесь, всё-таки онкобольная или нет, "страдала неподтвержденным онкозаболеванием" как-то странно.
43
3
Глаша29.06.2020 18:33:15
А где выход из ситуации? Все стационары забиты, пневмоний много. Которые не перепрофилированы, закрываются на карантин. В ОКБ ад кромешный. В других стационарах мест не хватает. Помпезно открытый новый госпиталь больных не принимает. Плановая помощь тоже пострадала. Да, тут косяки организации помощи. Но, честно, я например, не знаю, кто виноват и что делать, когда уже ничего нельзя предотвратить. Боюсь, что будет еще хуже. Только полную картину мы не узнаем.
21
8
сергей29.06.2020 18:50:34
Люба, это раньше при В.К Стороженко была народная медицина и была система не приходящих ценностей...….остается только вспоминать с благодарностью нему и его поколению соратников к коим А.Е. Стороженко не относится
7
0
Егор29.06.2020 18:52:56
Общий коечный фонд больниц в Омске свыше 10000коек уберём психиатрию туберкулёз офльмологию гинекологию будет около 7000коек как 3500 тысячи больных из которых половина лечиться на дому смогли парплизовать всю систему Какой бы ни был Стороженко он не позволил бы этому случиться на лицо полная не компетентность новых. Руководителей Минздрава которая прикрывается. Нелепыми увольнениями главных врачей и специалистов министерства которые еще что то понимали если руководство области этого не понимает то беда
42
1
Мура29.06.2020 21:10:54
А для чего открыли госпиталь для ковидных? Почему в нем не лечат? Или это была просто показуха? Так... Звоним и пишем Президенту!
40
7
Леди29.06.2020 21:20:12
Глаша,
А вы уверены, что везьде «ад кромешный».
Я вот поинтересовалась статистикой.
На сегодня 3533 подтверждённых диагнозов коронавируса, из них: 1855 выздоровели, 31 умерли.
Таким образом, всего не выздоровевших больных 1647 человек на всю Омскую область.
Хотелось бы конечно, ещё знать информацию сколько из 1647 человек болеют в легкой форме и сколько из них лечатся дома.
Далее, в интернете нашла статистический отчёт за 2018 год по Омской области:
- 15689 койко мест
- 9886 - врачей всех специальностей
- 22808 - средний мед.персонал.
Я конечно не медик, но из 15689 койко мест не смогли найти мест для 1647 пациентов (значительная часть из которых болеет в легкой форме)? И поэтому не оказывают помощь больным с тяжелыми заболеваниями?
Если я не права - поправьте, действительно хочется разобраться, статистика, как известно, вещь упрямая.
41
0
Ну интересные вы люди ...29.06.2020 21:37:47
А как вы хотели жить в резервации?
Может быть вас еще и промышленными выбросами перестать травить каждую ночь?!
А может быть вам еще "подогнать" непыльную работу с достойной зарплатой?!
И бесплатные путевки от профсоюза для всей семьи на Черное море?!
Нет, мои милые ... Так не бывает!

Помните как в старой советской песне пелось:
"Если радость на всех одна ..."
Так вот, если радость на всех одна, то она (радость) достанется тем, кто сидит наверху, а не нам с вами.
Для того, чтобы кто-то мог всю жизнь ничего не делать и прекрасно жить, надо чтобы кто-то всю жизнь вкалывал за гроши, не получал медицинскую помощь и дышал промышленными выбросами.
Не всем дано в Омске иметь здоровые легкие и качественное медицинское обслуживание!
8
2
василий29.06.2020 21:45:25
Что творится в Омске с медициной? Один знакомый лежит дома четвертые сутки с температурой39, ждали вызванную скорую12 часов, приехали поставили укол и сказали чтобы обратился к ведомственную больницу и его никуда не повезли яккобы нет мест . Никаких тестов не стали делать(есть ли они?) Так это дело обстоит и с реальными эпидемическими больными очень плохо. Спрашивается в Омске есть медицина?
15
0
123429.06.2020 21:56:41
ОКБ под ковид - этим все сказано!
14
2
123429.06.2020 21:58:55
Леди, хорошо, что вы верите статистике....
1
7
ежкин кот29.06.2020 22:33:13
бросили бы клич в соцсети "куплю трамадол", вам бы продали ненужные остатки.
19
3
Vlad29.06.2020 22:34:01
Ройзман описал тяжёлую ситуацию с госпитализацией в Екатеринбурге, люди вынуждены обращаться к нему, чтобы он устроил их в больницу по своим каналам. У нас БК выступил в той же роли. До чего довели здравоохранение, что простому человеку без связей остаётся ложиться и помирать. Видимо без правки конституции никак его не поднять, не знаю кто голосует за?
7
14
Виктор Петушков29.06.2020 22:40:56
А надо было маски всем носить, как я, всю жизнь в наморднике.
29
14
Сергей29.06.2020 22:51:59
Леди, публикуются только случаи подтверждённые мазками. Как бы не загреметь под статью))). Мазки далеко не стопроцентно подтверждают или опровергают коронавирус. Больницы, перепрофилированием под корону: инфекционная N1, ГБ 11, КМХЦ, МСЧ 4, б-ца водников, госпиталь ветеранов, ОКБ, везде от 50, до 500 коек,(как в ОКБ). Могу ошибиться, но, в общей сложности за тысячу коек. И лечатся там типа «пневмонии внебольничные», но, рентгенологическая картина именно ковидная. Я уже раньше где-то писал, складывать их уже некуда. Ну, и летальность соответственно один за сутки, комментировать не буду, смешно. Конечно, если у человека характерная для ковидных пневмония, и сахарный диабет, то умер он естественно не от пневмонии. Ковидной. Риторический вопрос: а умер бы он от диабета, не заразившись ковидом? Или, наоборот : умер бы он от Ковидной пневмонии не имея диабета? Никто не даст вам правильного ответа. А статистика да, вещь упрямая. Сухариков уже насушил))
1
0
ветеран29.06.2020 22:53:44
Виктор Петушков, Одень противогаз, надежнее...и на ночь НЕ СНИМАЙ...
35
10
Сергей29.06.2020 23:01:57
Леди, Добавлю, что пациенты с площадью поражения до 40% поверхности лёгких, лечатся дома. (По слухам). Не везут их в стационар. Но это подтвердить не могу. Люди говорят. И сосчитать их почти невозможно. Вот и делайте выводы, ад в ОКБ, или нет. Хирурги, гинекологи и даже проктологи ведут пневмонии, это нормально? Это безысходность просто. И кого тут обвинять?
26
7
Глаша29.06.2020 23:26:26
Сергей все подробно разъяснил, и добавить нечего. Если только то, что и контактных-то с подтвержденным Ковидом практически не обследуют, если только он сами кипиш не поднимут, даже при наличии симптомов. Потом вызывают скорую, делают КТ и, как правило, пневмония имеет место быть. А вот подтвердится ли она анализом - вопрос. Поэтому в одной семье, при одинаковой клинике может быть и Ковид, и не Ковид. То, что не госпитализируют "легкие" формы - подтверждаю. Но где гарантия, что сегодняшние 20% поражения легких завтра не станут 50%. Человек затяжелеет дома и что делать? Опять мытарства со скорой? А ведь время можно упустить. А дома престарелых?! Все, молчу, про статью Сергей уже упомянул!))
10
8
Ирина30.06.2020 07:23:17
Сергей, вы правы
15
0
Ирина30.06.2020 07:28:48
Скорая приезжает через 6-10 часов-перегружена.
5
14
Люба30.06.2020 08:12:28
Сергей, Откуда у Вас такие сведения ?
7
13
Люба30.06.2020 08:14:24
Сергей, Это все лишь слухи !
9
14
Леди30.06.2020 08:30:18
Сергей, Глаша
Приблизительно такую же истоию, я слушаю уже месяца два "на лавочке". И даже бы поверила, если бы перед этим, к двум статьи про медиков, вы, Сергей (и ещё некоторые) не писали бы мне ужасно оскоробительных и безнравственных комментариев. Причём пишите, вы Сергей, целый день. На работу "медиком" время остаётся?
Обратимся к цифрам. В ОКБ 1120 койко мест, 457 врачей, 1148 специалистов со средним медицинским образованием, 477 младшего медицинского персонала, 435 АУП.
По вашей версии, Сергей, в ОКБ занято 500 коек (из 1120) и также вы пишете, что лечат коронавирусных больных уже все врачи, в том числе хирурги, гинекологи и даже проктология. Получается, что 500 больных лечат 457 врачей?
Далее, как могут гинекологи с проктолагами лечить пневмонию?
Вывод: лечат больных с подозрением на коронавирус терапевты и пульмонологии ..... а гинекологи с проктолагами им "ассистируют".... ну а больные с гинекологическими заболеваниями ожидают, когда для них места освободятся.
10
11
Леди30.06.2020 08:38:15
Сергей,
По поводу неверной статистики по коронавирусу, допускаю. В Москве тоже ложили в Коммунарку с признаками ковида без тестов.
Но тогда, хотелось бы услышать от нашего Минздрава четкие цифры:
- сколько коек и в каких больницах отдано под лечение больных с подозрением на коронавирус,
- сколько в этих (и в других) больницах пустующих коек и почему,
- какие-то объяснения по поводу роста "внебольничных пневмоний"
- показателя общей смертности за последние 3 месяца в сравнении с прошлым годом
15
9
Сергей30.06.2020 08:49:13
Люба, Нет. Это правда.
7
15
Люба30.06.2020 08:59:31
Сергей, Как докажите ?
18
9
Сергей30.06.2020 10:00:11
Люба, Не собираюсь что-то доказывать. Зачем? Хотя могу. Ну, например число умерших в одном из ковидных госпиталей. Но не буду. Подумайте, почему.
18
1
Alexandrovich30.06.2020 12:24:14
все больницы заполнены пневмониями. если не ковидными, то какими? в службу 103 дозвониться крайне трудно- говорят, что СП завалена вызовами.Также по слухам, нынешний министр здравоохранения лично распределяет пациентов в ручном режиме.Больные ожидают госпитализации более суток.крупнейшие больницы заняты под ковид-госпитализации, а сколько конкретно пациентов назходится на активном стационарном лечении?
16
4
Гость30.06.2020 13:24:14
Сергей, не мечите бисер. Таких упёртых, не имеющих знаний и информации, но имеющих мнение и апломб, типа ''Леди'' и ''Любы'' - легион. Ничего вы им не докажете, даже имея желание. Пусть бредят и истерят. На текущее положение вещей это никоим образом не повлияет.
8
0
Люда30.06.2020 18:27:03
Когда постоянно увольняют и назначают новых врачей-руководителей, делают перестановки, реорганизуют, то когда такому здравоохрарению заниматься больними, да ещё и в пандемию. Конечно некогда. Вот и приходится людям при бесплатной медицине платить свои денежки за свое здоровье. А в платной работают далеко не высококлассные врачи.
5
0
Люда30.06.2020 18:36:25
Мура, когда вы поймёте, что у вас в Омске есть власть, есть мэр, есть Губернатор, есть министерство здравоохранения, МЧС. Если вы уже обращались к ним и они бездействуют, обращайтесь в прокуратуру
7
2
Кб30.06.2020 22:01:27
Леди: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»- хрестоматийный афоризм Б. Дизраэли. А «упрямая вещь»- это факты. Как Вы ,с Вашим аналитическим умом ,объясните такие цифры: смертность от коронавируса ( летальность) -в РФ-1,4%, в мире-5%, в Италии-14,5%, во Франции-14,8%,в Мексике-12,3%,в Омской области-0,8%. Общее количество умерших: в РФ-9320, в Италии-34744, во Франции-29778, в Мексике-27120 ( в Италии и Франции , вместе взятых, населения меньше , чем в РФ; в Мексике- миллионов на 20 меньше). У нас всё спокойно? Или «Статистика- самая точная из всех лженаук»( Жан Ко)? P.s.: Цифры- те, что увидел из последних. Знаете почему проиграли народовольцы? Потому, что были «страшно далеки они от народа».Идите «в народ», побеседуйте с прошедшими «ковид-стационары» пациентами, врачами, нелюбимыми Вами медсёстрами. Может, что и поймёте.
5
0
Татьяна01.07.2020 00:13:21
Леди, не увидите вы таких цифр )На сайте Город 55 вышла статья, где Ирина Солдатова признаёт , что не удаётся контролировать заболеваемость короновирусом .И 2 волна возможна в сентябре . Хотя у нас ещё 1 не закончилась ...
5
8
Леди01.07.2020 10:48:23
Кб,
Как раз низкая летальность в Омске меня и удивляет.
Я бы предположила, что завышена статистика по количеству заболевших. У нас очень любят осваивать федеральные деньги, а тут как раз такой случай.
Нехватка скорых может быть объяснена нерациональной организацией их работы. Писали, что скорые стоят в очереди на КТ ..... ну а что, солдат спит служба идёт ....
На самом деле, не хватает общей статистики по сравнению с прошлым годом:
- общее количество вызов скорой помощи
- общее количество госпитализированных
- общее количество умерших.
Я за объективные данные, а не за эмоции, в том числе медсёстр.
3
11
Леди01.07.2020 10:55:34
Кб,
Да, кстати, всем было бы удобенее с вами общаться, еслиб вы постоянно не меняли свой ник: Кб, гость, дед Фишка.... за Юлию тоже вы пишете?
7
0
17 мгновений01.07.2020 13:04:39
Леди, мне просто любопытно, чем вы себе на жизнь зарабатываете? Вам платят за комментирование сфер жизни, в которых вы абсолютный профан?
8
0
Кб01.07.2020 13:19:27
Леди: вот не хочется Вас расстраивать- но ни дедом Фишкой, ни Гостем, и ни тем более Юлией я не был. Признаюсь , был « хз», но кто- то спёр мой ник, или, может, я у кого- то ... Только в заглавных буквах и разница. Но поменял. И? Ваш аналитический мозг не подсказывает Вам тогда , что очень многим людям чужды и Ваша манера общения , и Ваша идеология?Вы, далёкая от медицины, основываете свои рассуждения на одиозных статейках, не видя сути. Вы хоть раз поинтересовались выводами служебных проверок по изложенным, якобы фактам? Жаль, что их не опубликуют в открытом доступе. Умылись бы многие.А в прессе?- в прессе кинут вам кость для затравки, а тут все и рады стараться- рвут медиков на части! И странный у Вас такой аналитический мозг- однополушарный. Вы просто всё объясняете: «солдат спит...»,»нерациональная работа». Так вот- солдат не спит и работа на «скорой» на износ, особенно, в данной ситуации. И зачем Вам цифры госпитализации?- тогда уж пусть их Вам разобьют по названиям болезней. Да и стало неинтересно беседовать с Вами- чего-то Вашему мозгу не хватило проанализировать высказывания про статистику. При желании, Вам такие цифры нарисуют- мама, не горюй!
8
0
Прохожий01.07.2020 13:30:52
17 мгновений, сами же понимаете, на клавиатурке печатать - не мешки ворочать. Нет, чтобы пойти волонтёршей в больничку, помочь персоналу. А заодно там на месте разобраться в количестве заболевших, сколько в сутки умирает, сколько выздоравливает.
Но на циферки смотреть - это же интереснее и безопаснее.
5
0
Сергей01.07.2020 17:34:15
Леди, как-то не хочется с вами общаться. Вот вроде и буквы все русские, а от вас какие-то они неприятные.
4
0
Сергей01.07.2020 20:03:14
Леди, А вы мне кто? Отдел кадров чтобы учёт рабочего времени вести? Вы почему лезете везде, где надо и ненадо? Ну прямо «в каждой бочке затычка».
0
0
Клещ14.07.2020 20:39:30
Так получается больные с глаукомой , катарактой и другими серьезными глазными болезнями предоставлены сами себе, а ведь глазное давление сам себе не измеришь и можно остаться слепым или омское здравохранение в такой панике что кроме короновируса про другие болезни забыли или Солдатова просто не справляется
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич