Новости. Омск

Алексей Нестеренко: «Пошли дожди — и активность голосующих резко снизилась»

Фото: А. Катаев

Тем не менее голосующие о поправках в Конституции в целом активно идут на стационарные участки и редко выбирают вариант на дому.

Председатель областной избирательной комиссии сегодня на брифинге в Доме журналиста сообщил основные цифры голосования о поправках в российской Конституции.

— Предварительные итоги мы видим каждый день, но, конечно, даже от дня к дню данные разнятся. На новые формы голосования на улице довольно сильно влияют погодные условия. Голосование идёт довольно организованно, если в общем—то каждый день ощущение, что это и есть день голосования. В селе раньше утром начинается активное голосование, и очереди бывают.

Общая картина такая: всего за четыре дня по области проголосовало 653 795 человек. Из них горожан — 309 713. В процентном отношении это означает 43,6% в целом и 35% горожан.

Хорошо это или плохо? Это факт. Сначала шли более охотно, потом пошли дожди и активность резко снизилась. Вчера мы вообще вынуждены были свернуть почти все пункты на придомовых территориях, потому что в палаточках был большой риск не уберечь бюллетени.
Получается, чуть больше 10% день, за семь дней — можете посчитать.

Основной поток всё же идёт в помещения, в УИК, 30% голосовало там. На придомовых территориях тем не менее голосовало 107 тысяч человек. Здесь мы видим такую интересную картину, когда я только первый раз объявил, что мы сняли условия для голосования на дому, что это должно быть по уважительной причине, применительно к событиям сегодняшнего дня. И мне говорили: «Теперь вы пропадёте! Все будут сидеть дома, пить пиво и заказывать урны на дом». Ничего подобного. Обычные, почти стандартные цифры, примерно 1% голосовал на дому в городе, это категория людей, которым реально тяжело.

Кроме того ходят волонтёры, они разъясняют возможность проголосовать здесь и сейчас, а люди отвечают, что напротив пойдут семьёй на стационарный участок. Как на праздник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
1
Vlad29.06.2020 17:03:15
Да еще и лохотрон с моим регионом просекли - негодяи!
45
0
Vlad29.06.2020 17:05:19
"Как на праздник" - не надо выдавать желаемое за действительное!
19
0
Святой Леонид29.06.2020 17:14:42
Призы кончаются.Кто раньше встал- того и тапки.
30
0
Ольга29.06.2020 17:15:49
Это в стиле Нестеренко-показушничать и лапшу вешать...!
10
0
Vlad29.06.2020 17:27:51
Святой Леонид, вы про организаторов или близкие к участкам круги из КТОСов?
37
1
мент29.06.2020 18:27:20
Учитель Нестеренко! Когда ты нам преподавал уголовное право в ОВШМ ты был правильным и честным парнем.Ты же лучше всех знаешь, что считать голоса "ЗА" и "ПРОТИВ" не будут.Это уже никому не надо. Всё Ими решено. Не страшно тебе на своей государевой должности? Жаль нам тебя, учитель!
23
0
сергей29.06.2020 18:44:04
"как на праздник" - бедный чиновник, такая нагрузка на здоровье, и это когда в Омске и области ещё не "плато" по вирусу, не бережёт себя......
3
6
мимо проходил29.06.2020 19:13:57
Для мента:
а - с чего ему будет страшно-то? В системе эволюции общества решено это уже настолько давно было, что - чуть ли не наверняка еще до указанного преподавания. А по части решал (Их, если пользоваться термином Ими) - чуть ли не сразу после преподавания, если речь о середине 90-х. Просто курсант сильно не вдавался в систему устройства общества, она казалась ему некой медленно плавно улучшающейся, и потому он не задумывался о цикличности и возврате через время на круги своя, в СССР-а условий, да еще и в их худшем виде. А - вот теперь увидел вдруг, что решается всё - проще простого, и не в кпсс было дело, а в той структуре, которой она была подкреплена. Правильность-честность была по молодости,ю а потом пришло врея познавать, что каждый работает в первую очередь на свою семью, а не абстрактные правильность-честность. Что, в последние годы СССР или сразу после него - это кому-то было непонятно? Только тем, которые думали, что тот способ управления вечен. Потом пришло время познать, что он невечен, а вот теперь - что он возрождаем, но в иной форме. И - всего лишь. Так что - повода бояться - не вижу пока.
26
2
Гость29.06.2020 20:08:23
Вот мент и тот понимает, что голоса считать не будут. Тоже, наверное, на участках "работал" - прикрывал вбросы от камер наблюдения, вышибал наблюдателей, ну а ночью там, говорят, творится сущее безобразие, заполненные "как надо" бюллетени вбрасывают мешками, удаляя при этом настоящие. Вот такие у нас менты.
1
0
мент29.06.2020 20:12:08
Для мимо проходил. Во-первых в ОВШМ не курсанты, а слушатели. Во-вторых, мимо проходил написал сильно умнО, но очень непонятно о чём... Речь не о системе, а о продаже душИ.
12
1
мент29.06.2020 20:15:36
Для мимо проходил. Во-первых в ОВШМ не курсанты, а слушатели. Во-вторых, мимо проходил написал сильно умнО, но очень непонятно о чём...
10
0
мент29.06.2020 20:26:49
Гость, когда мы работали камеры наблюдения ещё не родились.
6
0
А29.06.2020 20:38:23
сергей, был там до него председатель избиркома -не выдержал на нервной работе и после очередных выборов почил в бозе, так что точно, здоровье беречь надо.
9
0
ЧЕЛ29.06.2020 22:22:43
Да какое там напряжение-сплошной праздник!Фиерия!Больше 100% могет быть...такой старт взяли...все ,как один....давно живу-но есть чему удивляться,но не лешиной работенке.
2
7
мимо проходил29.06.2020 22:31:14
Для мента:
если я начну писать чуть проще - не пропускают. Но - попробую. Для начала - 99% чего менту говорили про социализм-капитализм - лажа. Реально как появилась власть чинов, так она никуда не исчезла, просто теневики в начале 90-х сделали свои возможности открытыми, а структура, которая скрывала свою реальную власть под маской кпсс, из-за развала ссср вынуждена была до 96-го восстанавливать свои ниточки руля. А после выборов 96-го, когда победивший зю струсил (из-за этой самой структуры, имевшей виды на дальше) была сделочка структуры по условиям прихода к власти, которая с 97-го последовательно вопрощалась и к 99-му сменила на 21-й годок как власти ее. Чё тут трудного, мент? Поэтому, когда говоришь о страшно и жаль - пужаешь лишь себя по незнанке того, что и раньше всё ровно так работало. Просто менту легче было воздушные замки в голове строить про правильных-честных, чем думать головой, что это просто мент наивный, а не обстоятельтва жизни. По которым этому учителю бывшему пужаться нет смысла, раз за ним структура правящая, которую из-за песочных замков мент просто не хотел замечать, но она была и живет по иным правилам-понятиям, чем думает что-то вообразивший себе мент.
15
0
Если бы вы знали как хочется еще одну медаль "заработать"!29.06.2020 22:31:40
Ну и всё то, что полагается за отлично выполненную "работу".
2
12
Виктор Петушков29.06.2020 22:48:19
А я бы взял свой резиновый «демократизатор» и всех кто не проголосует (списки же есть) на центральной площади, да по спине. А потом ещё лопатой. И под дых. И нагайкой полирнул бы.
15
0
Vlad29.06.2020 23:30:44
Виктор Петушков, вам сказать или сами догадаетесь где ваш демократизатор окажется когда у народа терпение лопнет?
8
0
мент29.06.2020 23:36:09
Для мимо проходил.
Ты мне что- политпросвет решил устроить? Ты не понял ничего. Страх его в том, что он регулярно, при каждом избирательном процессе (голосовании), подпадает под статьи УК РФ. И он это знает. Вот почему правильного парня жаль. Вот почему ему должно быть страшно. И спасать его не будут. Сдадут. Так кто наивный?
0
8
мимо проходил30.06.2020 01:21:53
Для мента:
дитятко - и хто ж его сдаст-то?!))) Забавник, чес-слово!))) Либо перечитался мент спец-литературы, что ему стали каазаться какие-то сдачи в системе власти, либо - еще того хуже: оторвлася от доказательной базы и полетел в фантазии УК. Сердюкова - кто сдал и - уж не менту ли, случайно?! А эти категории должностей - они тем более на вес в чиновной структуре: он всем страждущим должен обеспечить и прекрасно давно обеспечивает, как и Чур обеспечивал и дама теперь вместо него. Все они - звенья иной системы, неподконтрольной фантазиям мента. И - еще раз: пока полит-просвет внимательней не прочтешь - фантазии собственные пеленой на глазах - так и останутся у наивного.
0
8
мимо проходил30.06.2020 01:43:42
Для мента:
напомнил мне странника из времен СССР. В СССР были странницы и странники. Первые характерны были для времен 20-х, им на всё новое и необычно надо было поглазеть. Они рассказов переслушались - вот оттого у них ротик и открывался невольно - отпревкушения увидеть чаво-то необычное. Странники - те позже, с 60-х появились. Те - вот как мент -перечитавшиеся других книжек были. Прочитал тот странник, что собственность в СССР общенародная, мол, была, всего народа - вот и мысль у него возникала внезапная: так ведь, раз, говорят, и моя тожа, собственность-то эта - так - а чего бы мне тогда не глянуть, вот у того же Нефтезавода - а - как там функционирует она, моя собственность-то, чего это и с чего это вдруг меня не подпускают к моей тоже общенародной-та собственности, я ж - поглазеть хачу, как она там, без моего глаза-то, функционировала?!))) Вот так и мент, придет со своим УК и помашет - как они там все-то, с его УК - смотрят или нет в УК и в глазки менту, али еще не смотрят. А?! Не смотрят? Ну, тады - мент в следующий раз зайдет, глянуть - не начали ли они смотреть чуток попозжа!)))
0
8
мимо проходил30.06.2020 02:14:32
Для мента - пояснение (раз трудности с образованием):
в формальной системе ответственности безответственность как не-ответственность наступает - с момента приватизации (ограничения, отделения, отлучения, узурпации, изъятия и т.п.). А дальше уж - хочу кручу, хочу верчу, хочу солнышко к причинам прикручу, а хочу и - вот дождик или снег - это как решит сей человек. А с учетом, что приватизация - совместная (сказал же раньше - структуры, а - не личности только), мента туда - не допускали. А если б допустили - он бы здесь не сидел и не строчил бы.
3
1
*30.06.2020 07:24:36
Ну ни че,скоро стадо урежут.
Говорят,лабораторию в Большеречье закроют.Останется на севере одна в Таре,где опять ждет сокращение.Собрались завести новое оборудование из Москвы вместе с москвичами.Видимо,местный народ не обучаем)
Сами понимаете,что за это кто-то должен будет заплатить?По всей видимости сделать анализы станет дорогим удовольствием.
12
7
45630.06.2020 08:16:37
В самом деле для пенсионеров это праздник, такую серую жизнь многие ведут. Много ли таких развлечений. Да еще с лотереей. Вот и идут парочками преисполненные своей нужности. В кои то веки раз их ждут, улыбаются
7
2
45630.06.2020 08:58:16
Вернее всего в подарках разочаровались
7
0
сергей30.06.2020 10:46:53
частно - государственное партнерство в очередной раз показало свою сущность …. хотя что там рассуждать - а могло ли быть у нас сегодня по другому??? с прохождением настоявшей процедуры , с ознакомлением и всенародным обсуждением???? бла, ьла, бла ....
6
0
народный депутат30.06.2020 23:14:51
После самоизоляции казалось бы нас удивить нечем. Но предстоящее голосование по поправкам в основной закон Российской Федерации, в части полной неподготовленности и неосведомленности населения, просто поражает.
6
2
ivan01.07.2020 14:41:14
Любой здравомыслящий человек знает, что погодные условия и жизненный уровень граждан значительно влияют на явку избирателей.
0
0
Ли02.07.2020 18:37:41
мимо проходил, объединенные штаты Европы,это тоже СССР,льготы те же,Европа это.,многонациональная страна ,вернее стирании всех наций,Раньше говорили,что в СССР идёт ущемление наций,что не могут говорить на своем языке.?!Но я про другое,народу нигде ничего не принадлежит,даже земля,это предмет дележки депутан,манагеров,всех,кто у власти,нет стран,постепенное одноликовые государства и Бонапартизм шизофренический.Такова реальность.А победит одна религия,как сказал Жирик,пока вы будете делить власть или думать,что такое хорошо.
1
0
Мун02.07.2020 18:38:55
Где мой комент?
0
0
Мун03.07.2020 14:22:37
народный депутат, иногда надо действительно,информировать народ.Наверно все люди рады,что в период,, пандемии,,воздух стал чище?Законы законами,а озоновый слой восстановился и я рад,что некоторые люди тоже поняли,что лучше не летать самолётами,они как черви дырявят всю атмосферу.А про выбросы,?!Народ переезжаете в не промышленные районы России,например Алтай итд.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич