Новости. Омск

Журналиста, писавшего о проекте сборки «Ангары» в Омске, задержали по подозрению в госизмене

ФСБ заявила, что он выполнял задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

Вчера в Москве произошло еще одно громкое задержание журналиста. 

Бывший журналист «Ведомостей» и «Коммерсанта» Иван Сафронов писал в том числе и об Омске — о проекте выпуска ракеты «Ангара» на омском заводе «Полет». В последнее время он работал советником руководителя «Роскосмоса».

Вчера он был задержан сотрудниками ФСБ по обвинению в госизмене. Его допросили, Сафронову были предъявлены обвинения в госизмене. ФСБ заявила, что Сафронов выполнял задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие государственную тайну. 

Ему грозит до 20 лет заключения. Свою вину он не признает. 

Сафронов в качестве журналиста вместе с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным приезжал на «Полет».

В «Роскосмосе»  исключили связь задержания с текущей деятельностью корпорации.  Рогозин заявлял о недоступности закрытой информации для Сафронова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
2
Глаша08.07.2020 06:48:36
Азазелло, то есть Вы ему вердикт уже вынесли? Шпион - однозначно! Или я спросонья не поняла Ваш сарказм?)
0
2
мимо проходил08.07.2020 07:47:21
Уже указали, что речь - о статьях до описанного периода, и даже понятно где-то по освещению, что: несмотря на ранее его показания, больше похоже как - компенсация за то, на что прямо после публикации трамп отметил как претензию к РФ.
8
7
олень-омский.08.07.2020 08:12:27
а мне понравилась мысль -азазеллы. за большие бабульки - кто не продавался? как -продаться, вот вопрос? Вся стана давно уже подана на запад-вся!Таких шпиёнов -пруд-пруди!
да и что он -бедный мог выудить секретного?Там где секретно -такие ДОПУСКИ и ограничения -что муха не пролетит.Если только сам Рагозин не проведёт. с него и спрос.
4
2
мимо проходил08.07.2020 08:43:19
Для оленя-омского:
что такого, что такого - да ничего особого, кроме того, что было сказано им про поставки, а потом за раскрытие этих поставок трамп выразил претензию тому, кому поставили. Это специфика воен-журны, что любая новая инфа может попасть на то, за что и пытаются его привлечь. И - все уже подчеркнули, что это - до периода с Рогозиным было - все, даже здесь в конце в двух последних предложениях заметки, и то - все-таки вспомнили, что Рогозин не при делах здесь.
0
1
мимо проходил08.07.2020 08:44:56
И - в первом комменте я, конечно, неверно отразил направление претензий: не к РФ претензия была, а к тем, кому по заметке его РФ поставила
35
1
Смарт08.07.2020 08:47:07
Господа, а вот у главы Следственного Комитета Бастрыкина А.И. вид на жительство той страны в пользу которой якобы шпионил Иван Сафронов. Задумайтесь.....
1
9
Азазелло08.07.2020 08:51:23
Глаша, головушка на что?! Правильно, чтобы есть! Мимо проходил - молодес! Оленю - Особый респект! Мы в восхищении!
41
0
ФСБ заявила, что он выполнял задания одной из спецслужб НАТО08.07.2020 09:10:01
А я на 100 %% уверен, что те, кто травит каждую ночь омичей, тоже выполняют заказ спецслужб НАТО!!!

Но этим вопросом почему то никто не хочет заниматься!
Можно подумать, что жизни омичей стоят меньше, чем какие то ракеты!
3
12
vau08.07.2020 09:13:41
Бюджет у разведки всегда есть - значит она его будет тратить. Нашли - значит молодцы.
2
0
мимо проходил08.07.2020 09:13:59
По идее - на его месте должны быть представители специальных служб, а он-то как раз не при делах как попавшийся лишь на ловушку от служб, потому как именно они, службы, должны поставлять для сми инструкцию о порядке решения журной вопроса о том, чтобы не попасть под судебное преследование, а не он сам сидеть и разбираться без инструкции, что можно, а что нет. Адвокаты сделают логичным, если увяжут аргументы по этому делу с только что оглашенным судебным решением по делу псковской журналистки, поскольку такие претензии могут быть К ЛЮБОМУ, кто раскрывает ЛЮБУЮ сторону власти, за которую его можно критиковать. Но стимулировать формировать такие аргументы должны представители сми общественно-информационной направленности как заинтересованная сторона, или они не сми, а пропа тогда, что и подчеркнут равнодушным своим молчанием вместо поддержки или возражений по двум этим делам.
17
3
Гоша08.07.2020 10:23:50
Чёто уж больно сегодняшняя Россия, напоминает былой ссср
1
0
А.Цимбалист08.07.2020 20:34:30
Возможно этого корреспондента и вербанули, но мелковато. Всем действующим российским контрразведкам перспективнее бы заняться изменниками, которые засели во всех уровнях федеральной исполнительной и представительной российской власти. А иначе откуда такой управленческий бардак? Предположить даже трудно размер социально-экономического эффекта для нашей страны и ее народа, если провести там зачистку.
0
0
Галина12.07.2020 00:56:54
В 37-м тоже активно искали, и, ведь, находили в большом количестве изменников и предателей...Кто ищет, тот найдет. Может у ФСБ тоже план по поимке шпионов?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич