Новости. Омск

Бурков: «К примеру, вчера у нас был выброс в атмосферу сероводорода, что вызвало возмущение жителей по всему городу»

Он предложил ускорить процесс установки датчиков на самих источниках выбросов для предприятий всех трёх категорий опасности.

Вчера в ходе совещания по видеосвязи с Госдумой по плохой демографической ситуации в Омском регионе губернатор Александр Бурков затронул тему экологии. Состояние атмосферного воздуха, загрязнение водных объектов все чаще становятся существенными факторами при принятии решения о месте проживания гражданина. Особенно молодые семьи, подчеркнул Александр Бурков, обращают на это большое внимание.

При этом надзор за основными источниками выбросов вредных веществ сосредоточен на федеральном уровне. Региональные власти практически не имеют рычагов воздействия на нарушителей.

«К примеру, вчера у нас был выброс в атмосферу сероводорода, что вызвало возмущение жителей по всему городу. Необходимо менять эту ситуацию. Нужно ускорить процесс установки датчиков на самих источниках выбросов для предприятий всех трёх категорий опасности. Федеральный закон и нормативно-правовая база говорит, что такие приборы учёта будут установлены только к 2029 году. Надо эти сроки пересматривать в сторону сокращения, чтобы решить вопросы безопасности для наших граждан по атмосферному воздуху», — считает Александр Бурков.  

Власти практически не находят виновников крупных экологических нарушений.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
0
приборы учёта будут установлены только к 2029 году08.08.2020 09:43:08
До 2029 года отсюда не только омичи, но гастарбайтеры из Средней Азии разбегутся!!!
73
0
Маша08.08.2020 10:01:40
Если мужик в деревне поймает 100 карасей, считается что он нарушил биологисеское законодательство - штраф 25 т.р. и добро пожаловать в тюрьму.
А если одно крупное предприятие сбрасывает в иртыш стоки, которые и в 20 км.от него в 40 градусный мороз не замерзают. Про воздух вообще молчу- это называется по их интерпритации -инвестиции.
38
2
делегат08.08.2020 10:14:30
Миллер надеется доработать до 29 года.Понятно
80
3
Ольга08.08.2020 10:17:23
Ну, как это не находят источников загрязнения? Александр Леонидович, Вы серьёзно, демонстрировать слабость и безысходность - скверное пятно на для репутации губернатора.
38
2
Омич08.08.2020 10:50:42
Не работает вертикаль власти снизу вверх.
33
0
тть08.08.2020 11:19:04
Уважаемый Александр Леонидович, подчиненные вам могут подготовить выборку по арбитражной практике по нашему округу, гигантов нефтехимии и прочих борзых в большинстве случаев понуждали. Что такое началось с 2018 года непонятно, неужели все от передвижной лаборатории которую подарили региону?
25
1
Марфушка08.08.2020 13:34:43
"...вчера у нас был выброс в атмосферу сероводорода, что вызвало возмущение жителей по всему городу." А что от выбросов жители должны от радости плакать и скакать?
32
0
Омар Хаям08.08.2020 13:50:00
Не верь тому, кто говорит красиво,
В его словах всегда игра!
Поверь тому, кто молчаливо
Творит красивые дела!
12
0
Глеб Тютиков08.08.2020 14:23:07
Газовая атака на Омск совпала со 105-тилетием легендарной "контратаки мертвецов" Землягского полка под Осовцом. Осовец отстояли ценой жизни русских солдат. Отстоят ли Омск? Или сдадут под натиском газовых атак капитала? И эту ситуациюн надо рассматривать в перспективе зоны Авпнгард.
23
1
Омич08.08.2020 15:53:58
Только говорить и может, а толку никого. 83805
29
0
вита08.08.2020 17:09:32
Хватит "вешать лапшу" на уши жителям!!!! Вы чего ждете? Про совесть даже спрашивать не хочу.Когда уже бабло перестанет быть выше порядочности руководства?
27
1
гость08.08.2020 17:34:28
Борются с масками,а с отравлением омичей не могут. Травят-то не только простых граждан, а и пенсионеров, детей. Не понятно, толи боятся вмешаться, не ясно, столько лет продолжается и не могут ничего сделать, не один человек или руководитель.
17
1
Меркатор08.08.2020 18:02:07
"Автоматизированными системами локального экологического мониторинга промышленных выбросов оснащены восемь дымовых труб МНПЗ. Информация с датчиков в режиме реального времени передается на сервер Московской службы государственного экологического мониторинга."
"Сбросы в Москву-реку прекратились, все очистные сооружения закрыты, причем по самой высокой технологии все сделано. Выбросы сероводорода уменьшились на 98 процентов, остальные вредные выбросы в целом сократились в разы», — добавил Сергей Собянин.
Вот что собственные датчики мэрии животворящие делают. С Собяниным и московским гражданским обществом не забалуешь.
10
0
Глеб08.08.2020 19:14:08
«К примеру, вчера у нас был выброс в атмосферу сероводорода, что вызвало возмущение жителей по всему городу...», а на недели через полторы ожидаются осадки в виде дождя с премиксом оксидов серы и азота, и возмущаться будет некому, на что, в конечном итоге, и направлена наша политика.
16
1
Цц08.08.2020 20:15:03
К 2029, почему не 2036? Никчемный человек-пешка, таких только с доски сталкивать.
10
0
житель 12 МКР Левобережья08.08.2020 21:22:48
К примеру, вчера у нас был выброс в атмосферу сероводорода, что вызвало возмущение жителей по всему городу»

Источник: https://bk55.ru/news/article/172111/

Господин губернатор, плохо вы возмущаетесью...На Левом берегу О П Я Т Ь завоняло, приходится закрывать окна.
4
1
Владимир08.08.2020 21:38:35
Все идет ио плану...
18
1
Центр08.08.2020 23:08:06
Не знаю где сероводород, а у нас всё тот же знакомый запах меркаптана, как и в прошлый раз и опять в это же время ближе к утру.
31
0
виктор09.08.2020 00:31:24
очкарик кино гонит. все знают, что это ОНПЗ травит. но против газпрома не хочет переть
10
0
Андрей09.08.2020 17:07:58
самое печальное что гастарбайтеры-управленцы ни как не разбегутся.полная профнепригодность наших чиновников-состав выбросов известен,
какие предприятия такие выбросы могут совершить то же известно,роза ветров то же известна.в чем проблема проверить газоуловители на предприятиях.
конечно это не горожанам о необходимости масок мозги парить.
господин гауляйтер вам пора покупать билеты и покидать омск. вы здесь уже надоели своей говорильней.
6
1
надежда20.08.2020 23:11:42
Того,кто подписал такой федеральный закон,поселить в Омске поближе к трубе с выбросами.Пусть подождет до 2029 года,живя в свое удовольствие.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич