Новости. Омск



Игорь Коновалов: «Полежаев не отдал эти стены на поругание, возродил Кадетский корпус. А что теперь?»

Если наш Кадетский корпус с его пятиметровыми потолками, метровыми стенами и славной историей действительно один из Символов Омска, то отношение к его внезапно объявленному «переезду» должно быть иным. Мне, инженеру-исследователю, непосредственно принимавшему участие в последнем ремонте этого старинного здания, было бы интересно взглянуть на техническое заключение об его аварийности.

Неужели это заключение, касающееся уникального памятника федерального значения, не вызвало сомнений в Омском Минкульте, да и российском тоже?

И согласится ли с такой постановкой вопроса новый омский губернатор? 

Омский кадетский корпус — старейшее военно-учебное заведение Сибири, старейший образец русского классицизма в Омске, старейший архитектурный комплекс в Омске, кузница военных кадров на протяжении более 200 лет.

Сколько героев здесь воспитали, сколько выдающихся людей вышло их этих стен, начиная с полководцев, продолжая учёными, скульпторами и заканчивая революционерами.

Сколько сил и средств было вложено в реставрацию комплекса. Работы велись с 1998 по 2007 год. Всё это время я участвовал в них в разных качествах, начиная лепщиком и заканчивая архитектором. Я тогда работал в Омскгражданстрое. Но кроме нас в работах участвовали другие подрядчики, в том числе московские, поскольку Кадетский корпус — объект культурного наследия федерального значения.

Ремонтировали крышу, перекрытия, усиливали стены и фундамент, укрепляли грунты, меняли деревянные перемычки на железобетон, меняли утеплитель, делали огнебиозащиту, ремонтировали фасады и т. д, и т. д. Сначала провели косметический ремонт, потом капитальный.

Подчеркну, меняли то, что нужно заменить и то, что можно было не менять.

И всё это время учебный процесс не останавливался. Площадей было в избытке. Одну из поздних казарм даже отдали под жилой дом для офицеров.

К тому же ещё до революции в комплекс Кадетского корпуса входили сохранившиеся сейчас четыре разных здания, разного времени постройки. Это старый корпус постройки 1826 года, в нём сейчас в основном располагается клуб-музей. Казарма постройки 70-х годов 19 века, учебный корпус 80-х гг 19 века и лазарет постройки 1915 г, в котором, кроме лазарета, сейчас размещается штаб. Также сейчас в комплекс входят две постройки 1967 года — спорткомплекс и столовая. При последнем ремонте их привели в соответствие с ансамблем.

И что, сейчас все эти здания после недавних ремонтов вдруг стали аварийными? А если не все, то зачем всех кадетов переводить в другие города?

Я знаю, что уже несколько лет закрыт клуб-музей. Но именно в этом здании проводились наиболее масштабные работы. Здесь меняли конструкцию крыши. Не то, чтобы она была аварийной, наоборот, стропильная система имела огромный запас прочности. Главное — конструкцию решили разгрузить. Старый земляной утеплитель заменили на лёгкую минвату. Таким образом разгрузили чердачное перекрытие. Заменили подшивку потолка второго этажа. При этом провели ревизию балок. Они выполнены из лиственницы сечением № 400×400, состояние удовлетворительное, запас прочности огромный. Конструкцию потолка также облегчили. При этом подрядчик, 7-й трест, не сумел выполнять карнизы по месту и заменил их на пенопласт. Вскоре этот пенопласт дал усадку, и на карнизе появились трещины. Может, эти трещины и выдают сейчас за аварийность конструкции. Но пенопластовый декор не является конструктивным элементом.

Межэтажное перекрытие также было вскрыто. Тоже была проведена ревизия и выборочная замена балок. Была заменена конструкция пола и потолка. Конструкции были облегчены. На первом этаже карниз также выполнен из пенопласта. Потолок подшит в два слоя ГКЛ по обрешётке с прозором. Параллельно был выполнен ремонт стен. Были заложены недействующие дымоходы и вентиляционные шахты, которые ослабляли стены. Деревянные перекрытия проёмов, сохранившиеся с постройки, на всякий случай заменили на сборный железобетон. Перекрытие подвала сводчатое, в хорошем состоянии. Грунт под подошвой фундамента был укреплён. Хотя необходимость этих работ спорна. Ширина подошвы фундамента 1300 мм. Это обеспечивает равномерное распределение нагрузки. Подошва фундамента из песчаника на известковом растворе. Стены фундамента по необходимости были усилены железобетонными обоймами. В подвале выполнены новые бетонные полы, которые играют роль дополнительного диска жёсткости.

Где там вдруг нашли аварийность? Все конструкции проверялись и рассчитывались. Работы выполнялись с учётом пожарных, санитарных, эксплуатационных требований. У меня складывается впечатление, что причины переезда кадетов отнюдь не технические, просто за техническими предлогами пытаются скрыть чьи-то игры вокруг зданий корпуса.

В открытых источниках была информация, что через год кадеты вернутся в Омск. Но при этом не уточнялось, на какие площади. Была и другая информация, что на территории «пороховых складов» на ул. Красный пахарь под новый Кадетский корпус выделили около 20-ти гектаров, и его хотят возвести за год.

Сейчас Кадетский корпус занимает три гектара. Зачем увеличивать территорию в семь раз, чтобы отцы-командиры искали кадетов по лесам, которыми заросла территория складов, или леса вырубят?

Мне представляется сложная многоходовка. Министерство обороны, не знаю в чьём лице, решило сохранить за собой территорию складов, которые при основании были за городом, а уже с 50-х годов клином врезаются в городскую застройку. Сейчас это густой лес, по которому разбросаны под открытым небом ржавые танки, пушки, БТР, автомобили и другая военная техника. Зачем всё это хранится в городской черте — не понятно. Вот и решили перенести туда Кадетский корпус.

А старым зданиям найти более «достойное» применение.

А как же вековые традиции? Сейчас преподаватель корпуса может сказать нерадивому кадету: «Не позорь память этих старых стен, в которых учились великие полководцы». Там живёт дух времени. Старые чугунные лестницы за долгие годы до блеска отполированы курсантскими сапогами. От пятиметровых потолков захватывает дух. Сейчас трудно понять — ради чего такой простор. А ведь раньше всю эту фантастическую кубатуру отапливали печами. Или такая интересная техническая деталь. Ещё в 70-е годы 19-го века, когда к старому корпусу пристраивали новую казарму, то в местах соединения у казармы выложили свою стену, вплотную к стене старого корпуса. Старая стена толщиной 1,3 метра, новая — 1 метр. Вместе получается 2,3 метра. В этой стене есть проёмы, больше похожие на тоннели. С точки зрения современного строительства — немыслимая расточительность. На мой взгляд, я об этом неоднократно говорил, это свидетельство основательности наших предков, которые делали всё один раз и на века.

Неужели в новых казармах, которые собираются построить за год, тоже будут пятиметровые потолки и метровые стены. И дух старого корпуса тоже переедет в новые казармы, и там будут рассказывать кадетам о преемственности традиций русского воинства?

Мне с профессиональной точки зрения было бы интересно посмотреть техническое заключение об аварийности Кадетского корпуса. Я аттестованный министерством культуры инженер-исследователь. Неужели это заключение не вызвало сомнений в омском минкульте?

Да и в федеральном минкульте должны были насторожиться, ведь это федеральный памятник.

А что думают в омском правительстве? Как бы ни относились к Полежаеву, но когда закрыли Общевойсковое училище, он не допустил, чтобы эти стены были отданы на поругание, и возродил Кадетский корпус. А нынешний губернатор готов вмешаться в ситуацию? Ах, да, он же приезжий и всех перипетий нашей истории может и не знать, как, впрочем, и министр обороны РФ, президент «Русского географического общества» Сергей Шойгу.

Я уже не говорю о таких «мелочах», как музей Кадетского корпуса, библиотека. Кадетов увезли, а музей остался. Он будет ждать их возвращения, а потом переедет в новые стены? Но старые стены также экспонат музея.

Или, потерявши голову, по волосам не плачут?

Главное — вся эта история строится на слухах, недомолвках, противоречивой информации. Здесь нужно понять, насколько Кадетский корпус важен для нашего города.

Если он по-прежнему один из символов Омска, то отношение к событиям, связанным с ним, должно быть иным.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
244
историк-правовед19.08.2020 10:21:35
Только за то, что в этом заведении учился многоженец и пьяница-большевик Куйбышев, его надо снести и забыть, как страшный сон.
30
206
Виктор Петрушов19.08.2020 10:23:45
Коновалов, по какому поводу нытье - жалко свою работу по восстановлению комплекса исторических зданий или ликвидацию кадетского корпуса? Помещениям в любом случае найдут применение. А вот спецприемник для деток давно нужно было закрыть. И расходы из областного бюджета уменьшились бы, и родителей, портивших детство своих отпрысков, необходимо вернуть в действительность. Ребятишки, с малых лет изуродованные муштрой, страхом, издевательствами не могут быть ни настоящими патриотами,ни нормальными людьми. Так что, не жалейте остановку "конвейера" по загублению душ молодого поколения.
66
7
alex19.08.2020 10:23:54
всё катится к печальному концу
7
21
Васо19.08.2020 10:25:05
мда!, ты таблетки-то не забывай припивать, будильник поставь.
19
87
как же так19.08.2020 10:33:15
Коновалов, а что, нужно было ждать повторения истории как с казармой в Светлом? Писать можно что угодно, особенно если никакой ответственности за это не несешь.
126
15
омич19.08.2020 10:37:13
Виктор Петрушов,знаете ли вы,сколько КАдетский корпус спас детей ,овдовевших ,после внутренних и интернациональных походов их отцов? Даже если отцы вернулись живыми,не платили зарплаты,не было работы!?Не все стали военными. Да. НО этой цели и не ставилось. Дети и их родители пережили"" самый сложный возраст детей подростков. Многие дети и сейчас хотели бы попасть туда.Вы наверно растите девочек и скорее всего 1.
Надеемся-не лгут. Все вернут на свои места.

Источник: https://bk55.ru/kolumnistika/article/172232/#comm
14
80
историк-правовед19.08.2020 10:41:18
alex, именно! И всех Лениных покрошить на щебенку и под асфальт закатать.
84
11
Владыко19.08.2020 10:42:37
Кадетский корпус свят, свят и ещё раз свят.
27
0
Беляш19.08.2020 10:46:35
мда!, офицеры нужны или создатели своих беспилотников?
129
24
Генерал-квартирмейстер19.08.2020 10:51:27
Виктор Петрушов, что за неуважительное отношение к автору, позорящее честь мундира и мужчины? Корпус нужен как место воспитание настоящих мужчин и офицеров, которым не чужды такие понятия как честь, долг, справедливость. В Императорской России была система военных училищ. Изучая историю, можно гордится славными военными победами русской армии. Это и разгром прусской армии Фридриха, и победы Румянцева, и победы Суворова, и победы Кутузова, и победы Скобелева и многих других великих полководцев. Смотрите на соотношение потерь. Открываем советскую военную историю. Когда красные популисты выгнали из страны офицеров, а других расстреляли. Оказалось, что командовать армией и пудрить людям мозги про коммунизм - это разные вещи. И что видим? Позорнейшая советско-польская война, позорнейшая советско-финская война, позорнейшие первые годы войны Второй Мировой. Победа в которой была достигнута благодаря разведке, выкравшей план Курской битвы, где в Прохоровке произошел перелом. Позорнейшая война в Афганистане, куда влезать не стоило. Это еще известные провалы солдафонов. А уж про оборотней в погонах, которые были в 90-е и нулевые и говорить нечего. А их дети и зятьки сейчас в СК, Прокуратуре и прочих ведомствах. Они не были в корпусах. Мужчин, настоящих офицеров из них не получилось. Служба для них- это карманы набивать. Молодые да ранние. Не несите ерунды в духе ефрейтора или сержанта Советской армии.
14
26
Беляш19.08.2020 10:53:27
омич, интернациональные походы на чужие Земли оставляют стране сирот и инвалидов. Как будто у нас своей Земли не хватает.
117
9
Курянин_Омич19.08.2020 10:57:29
Виктор Петрушов не судите Все по себе и своему убогому мышлению.Написано автором все по делу.
9
100
Виктор Петрушов19.08.2020 10:58:39
"омич", политинформацию о детях-сиротах, попавших в суворовские, нахимовские и прочие специнтернаты почитайте бабушкам на лавочках у подъездов. вы бы лучше привели статистику по спившимся, наркошам, уголовникам, вышедшим из стен тех учреждений. Удивились бы цифиркам.
А с дочерьми у меня в жизни напряженка случилась - четыре сына на свет произвел. Три из них отслужили в армии и продолжили службу в правоохранительных органах.
52
1
Омич19.08.2020 11:01:52
Прав Игорь Леонидович.
Сколько же денег сейчас будет поднято причастными к этой истории...
Уму непостижимо!
6
54
Виктор Петрушов19.08.2020 11:02:10
"курянин", интеллектом хочешь померится? Не надорвись, сЭрдЭшнЫй!
104
7
неравнодушный омич19.08.2020 11:05:32
спасибо за статью - грамотное и обоснованное сомнение в заключении экспертизы надеюсь ее прочитает бурков и поручит провести служебную проверку да и прокуратура думаю не останется в стороне
40
22
vau19.08.2020 11:06:26
офицеры нужны или создатели своих беспилотников?

Источник: https://bk55.ru/kolumnistika/article/172232/

Беспилотниками управляют ЛЮДИ. Пока ещё. Они же принимают решение о применении оружия. НУЖНЫ ОФИЦЕРЫ.
2
10
Мozg19.08.2020 11:18:46
Игорь Петух, ну вот твоему папе тоже стоило бы предохраняться
46
11
Патриот19.08.2020 11:28:10
Кадетский корпус одна из капель в чашу терпения омичей. Не уж-то никто не видит что происходит с здравоохранением и образованием в городе и области?! Помните сколько защитников кустиков появилось на Илиинской горке. Сегодня по набережной Оми уничтожен целый лесной массив (в том числе и редких пород), деревьев ... И где они, деятели штаба "Овального" или потомки красных террористов? Их нет, потому как "гавкают" только за пайку!
130
4
Курянин_Омич19.08.2020 11:32:47
А Вы господин ::историк-правовед:::,если им являетесь не в курсе что в кадетском корпусе учился и Д.М.Карбышев и другие заслуженные люди, что в годы ВОВ на его базе была сформированы 3 прославленные сибирских дивизии,которые участвовали в сражениях ВОВ. Вы, вообще как историк в курсе что за Уралом другого такого учебного заведения,с такой историей и такими традициями нет?Вы судите в таком тоне о Куйбышеве,о учебном заведении,Вы кто.Вы о чем? Просто как сейчас модно все обгадить?Давайте все снесем,все забудем?А что будем показывать молодежи,Ельцин-центры,Мегу,Ашан,БАУ?У Вас есть примеры?Куда дальше?Не надоело на всю нашу историю гадить?
86
11
Гость.19.08.2020 11:33:52
Ну вот и полежаева вспомнили добрым словом.
Сейчас и памятный камень с его именем задвинули в темный угол,- поставили памятник императору. - за то что его указом учебное заведение было открыто.Теперь , видимо, и Александра убирать надо.
Несколько лет назад закрыли поликлинику у Речного вокзала. - типа аварийное здание. Стоит до сих пор - поделить не могут. Сейчас - Кадетский корпус. Не представляю, что там можно сделать. кроме учебного заведения?- под него все строилось.
Евромед расширить или ярмарку очередную?
Остается только надеяться, что здравый смысл победит....
19
27
историк-правовед19.08.2020 11:44:26
Курянин_Омич, историю надо сначала написать правильно, а потом может ею заинтересуется подрастающее поколение.
86
24
васильевичь19.08.2020 11:46:30
Мozg, взрослые люди вы что несете кадетской корпус это учебное заведение в котором воспитывают мужиков а не тех кисейных барышень которые без мамки и папки в этой жизни не к чему не приспособлены эти ребята идут по жизни с высоко поднятой головой они способны принимать самостоятельно решения в отличии от ваших комнатных детей и внуков я благодарен корпусу Николаю Васильевичу Воспитателей которые своим примером воспитывали достойных будущих офицеров Российской армии если было так плохо в ка детке туда не было бы такого конкурса ребята очень серьезно готовились к поступлению если бы не кадетка я не думая что мой внук учился бы в академии связи имени Буденого в Питере и не надо судит о том чего не знаете и собирать про кадетский корпус всякую гадость мужики вы сами остановитесь на минуту и продумайте а что вы сделали доброго не для свои детей а для наших российских пацанов эти парни будут защищать нащу великую Россию а не ваши комнатные детишки не в обиду не кому сказано надо все сделать чтобы кадетский корпус вернулся в свои святые стены с уважением честь имею Васильевичь
40
4
Курянин_Омич19.08.2020 11:49:48
Виктор Петрушов,про какой интелект разговор?Вы же не про людей,историю,традиции!Вы же про бюджет,статистику,патриотизм,конвейер,правоохранительные органы,за родителей портивших детство думаете? Куда нам до Вас интелектуалов?Ждем от Вас и таких как вы скорее всего ""переобувшихся"" на лету выдающихся, очередного шедевра на данной территории! Не стыдно? Есть что автору статьи по существу возразить?
24
3
Курянин_Омич19.08.2020 11:59:23
историк-правовед,согласны с Вами!Только не надо историю постоянно переписывать и обосновывать в угоду властям и их требованиям.А люди у нас со временем,разберутся!По сути статьи,есть возражения?
4
46
Виктор Петрушов19.08.2020 12:00:17
"генерал-квартирмейстр (или просто - "товарищ старшина"), не многовато ли буквоффф, чего сказать-то хотел? Если про полководческий талант царских генералов - это понятно. Если про "красных популистов" - тоже понять можно. И про современных "детей и зятьков" в погонах - тоже нет возражений. А вот про то, что Омский Кадетский корпус навыращивал "настоящих офицеров" - не понятно. Есть статистика или с "генералу" на слово нужно поверить?
3
39
Виктор Петрушов19.08.2020 12:04:17
"курянин", да кто бы возражал автору - собаки лают, а караван идет. От его пассажей не жарко, не холодно. Пусть резвится.
26
34
Анжела19.08.2020 12:04:55
В этом здании необходимо сделать торговый центр! Тогда Улица Ленина будет полностью торговой! Кадеты там не нужны! Там нужен меховой салон и обязательно зона СПА с шугарингом!
36
6
Курянин_Омич19.08.2020 12:13:41
Виктор Петрушов,просьба не зацикливаться на авторе,на Полежаеве,на мне,на плохом и т.д.Нужно обратить внимание на суть статьи,на заданные автором вопросы?Особенно власть должна обратить внимание и дать ответы?Ведь по ""Арене-Омск" какие то ответы дает? А разве это сравнимо?
15
7
Нан19.08.2020 12:31:19
историк-правовед, вот так и рассуждали большевики, когда сносили церкви с вековой историей( я неверующий, если что), разрушали и раскапывали могилы, доли усадьбы. Есть понятие эстетики, истории, памяти. Этот корпус- памятник архитектуры. А наполнение- вторично. Главное- чтобы он сохранился.
1
1
Нан19.08.2020 12:32:59
Жгли усадьбы (когда тут будет функция редактирования уже!).
52
0
Дмитрий19.08.2020 12:39:28
Молодежь которая сама не уехала, насильно вышлем!!!!
Планомерное уничтожение города миллионника продолжается. Осталось чуть -чуть.
3
39
Виктор Петрушов19.08.2020 12:39:54
"курянин",а вы эту "суть" статьи сами-то уловили? Автор-Ыксперт по чугунным лестницам и старинным стенам очень жалостливо преподносит историю бывшего училища имени Фрунзе. Да кто бы из омичей спорил по поводу бережного отношения к нашей старине? Да только есть такое понятие как "техническое состояние объекта". Может быть от этого нужно "танцевать"? Чугунным лестницам еще тысячу лет ничего не сделается, а вот деревянным потолкам ... Есть печальные примеры в недалеком прошлом нашего города.
49
1
Гость.19.08.2020 12:44:11
Курянин, хорошее сравнение с Арена -Омск.Действительно, для развлечения нетрезвой толпы деньги нашлись сразу и в изобилии.Для образования и сохранения истории города - денег нет.
31
12
сергей19.08.2020 12:45:20
надо честно признать - да, Полежаев действительно много доброго сделал для кадетского корпуса. Это немногое что, по моему мнению, ему моно поставить в заслугу
8
26
историк-правовед19.08.2020 12:48:23
Курянин_Омич, возражений нету. Надо снести эту архаику и построить многоярусный торговый центр с подземной автостоянкой. И сделать это место центром притяжения обездоленных омчан.
25
0
Курянин_Омич19.08.2020 12:49:42
Виктор Петрушов,Вы про какую статистику спрашиваете,если сложившуюся историческую про историю всего учебного заведения,заслуги его выпускников, то почитайте в интернете. Если про современную,то какую закажут,та и будет сделана и обоснована,как это делается мы видим последние годы.Ну а близкая к реальной современная статистика в сравнении с другими такими же по сути учебными заведениями,она ведется в МО.И уверю Вас наш современный Кадетский корпус, не говоря об его заслуженной истории и традициях,негатива со всеми описанными в прессе недостатками в последнее время,что конечно его не красит, выводы надеемся сделаны,все таки является одним из лучших.
41
2
Сергей М.19.08.2020 12:59:34
Постройки надо отстоять. Мало того, считаю, что при нынешней демографической ситуации, мальчиков из семей без отца нужно обязательно воспитывать в таких училищах. Поэтому полувоенную систему образования нужно расширять. Берите пример у Новосибирска. Который, к стати, раньше учился у Омска.
33
0
Курянин_Омич19.08.2020 13:41:45
Виктор Петрушов,на наш взгляд суть данной статьи пока на данном этапе очень видима и проста,коротко,одним предложением,чтобы не порождать слухов и домыслов,просьба к властям рассказать нам омичам желательно правду что происходит с Омским Кадетским корпусом,символом Омской области имеющим вековые традиции и заслуги?
40
2
В теме19.08.2020 14:00:49
Записывайте: кадетку снесут, припугнув сценарием 242 уч. центра ВДВ, земельки уйдут девелоперам, афиллирированным к кому надо. Рассматривайти ситуацию в комплексе с Набережной,и тогда все будет как день деньской.
35
0
В теме19.08.2020 14:04:03
Виктор Петрушов, бывший полицейский судит о нарколыгах из ваоенки). Умора. Аналогичную статистику привести не хочешь, или к военной форме не ровно дышишь? Помнишь, поговорку, кто кому не товарищ)?
30
1
человек разумный19.08.2020 14:09:29
Кому как, а меня больше всего смущает застройка (и соответственно - вырубка) территории пороховых складов. Вывезти оттуда весь этот металлолом - и будет замечательный парк для всего Центрального округа. Если же там реально построят кадетский корпус, то эта уникальная градостроительная возможность будет надолго утеряна.
25
0
Глеб Тютиков19.08.2020 14:10:03
Есть речь идёт о непонятном, то речь идёт о деньгах.
Есть стойкое чувство, что на площади и землю ОКК кто-то положил глаз и зашёл это кто-то через ворота аварийного состояния. Господин Коновалов, скажите, на съем балансе сейчас заведение. Кто может дать ответ?
25
2
Глеб Тютиков19.08.2020 14:12:29
Виктор Петрушов, а Вы ещё и педагог, оказывается. Даёте экспертное заключение качеству образования ОКК? Учитывая Ваше прошлое,очевидно, спите и видение, как ОКК сравняют с землёй. Но не дождетесь.
24
30
Виктор19.08.2020 14:27:11
Полежаев мыслил масштабно и сумел в сложное время сохранить данную территорию и здания.
Пользуясь случаем, хочу пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья и всего самого лучшего!
4
28
Виктор Петрушов19.08.2020 14:47:55
Тютиков, а еще я аж кЮщать не могу - страдаю от того, что что-то с землей не сравняли О чем вы сказать-то хотели? Если о захвате лакомых кусочков земли хапугами в центре города, то спорить не буду. Газпромовские дяди несколько лет назад к этому ОКК неплохую дорожку (Валиханова) оформили, продолжение захвата им не помешает. Ну а про качество образования в Кадетском корпусе рассуждать бесполезно - ничем он от прочих лицеев и средних школ не отличалось. Более того, в первую десятку лучших омских образовательных учреждений сей корпус не попадал.
8
2
ежкин кот19.08.2020 15:34:39
Если кадетский расширяется, значит, очень увеличивается число кадетов. С чего бы? Я такого не слышал, да и потребности нет.
Министерство обороны никто не понуждает в Амуре освобождать место. В крайнем случае они могут сдать свою землю в аренду городу или частнику, как случилось с интендантскими складами на Маркса. Увы, они не памятники. Поэтому их снесут. Во имя чего, тоже хочется знать и видеть. В бывших пороховых достаточно старинных построек начала 20 века, чтобы там разместить два кадетских. Полагаю, что освобождают Ленина 26 под амбициозное новое начальство корпуса. Оно же хочет сидеть в центре? Пусть сидит, но не прикрывается фиговыми актами.
31
0
Александр19.08.2020 16:03:39
Виктор Петрушов, а сколько наркоманов, алкашей, уголовников и бездельников вышли из школ и ВУЗов за последние хотя бы двадцать лет, вы статистику знаете?
15
1
Омич19.08.2020 16:05:36
И согласиться ли с такой постановкой вопроса новый омский губернатор?

Источник: https://bk55.ru/kolumnistika/article/172232/
Это пишет инженер-исследователь???
26
1
ежкин кот19.08.2020 16:21:00
Омич, за правильное написание "ться" и "тся" скоро сразу будут давать звание академика. Исчезающее знание.
18
1
Справедливость19.08.2020 16:52:04
Честь мундира давно оплёвана непорядочностью современных представителей. Рынок диктует свои условия - продать честь за рубли. Отвагой, бескорыстием, честностью давно уже от многих не пахнет. Запах идёт совсем иной - трусость, доносы, алчность, интриги. Те, что остались из старого уважаемого всеми образа - исключение. Люди разочаровываются, плюются и делают выводы, что «этикетка старая, а качество уже не то».
30
4
Курянин_Омич19.08.2020 17:03:35
Виктор Петрушов,Вам как "знатоку статистики" из настоящих заслуг, на которые Вы ссылаетесь, стыдно не знать к Вашему сведению Омский кадетский корпус в 2009 году был признан лучшим кадетским корпусом всей РФ,одним из показателей являлась учеба .
0
1
Кхе-кхе19.08.2020 17:15:32
Олег Юрьевич, узнаю ваш стиль))
8
29
Виктор Петрушов19.08.2020 17:23:07
"курянин", у артиста Нагиева была интермедия, смысл которой выражался фразой: "знаменит в кругу своей мамы". И в детском садике тоже бывают передовики.
Когда до вас всех "паЦриотов" дойдет, что любовь к Родине начинается в семье! А если папашка-производитель и мамашка-кукушка мальчонку с малых лет загоняют в разновозрастное стадо для того, чтобы из него "мужика сделали", то никакая статистика не учтет поломанные судьбы детей, их изуродованную психику, озлобление ко всем окружающим и прочие "прелести" кадетства. России нужно ЗДОРОВОЕ потомство, а не уродливое! Пожалейте хотя бы своих потомков.
28
1
Курянин_Омич19.08.2020 17:53:00
Виктор Петрушов, Вы сами то сейчас о чем? Вы же сами сравниваете ОКК со школами, лицеями и учебными заведениями Омска? По Вашему мнению получается что все кто идет в ОКК их загоняют родители, а именнно у Вас трое сыновей которых Вы так хорощо воспитали пошли в правоохранительные органы (в которых наголову выше и порядок и отношения чем в ОКК) только потому что Вы их так хорошо воспитали в семье? Нагиева в чему то припутали, для всех он что авторитет? Вы опять о чем? Что же по Вашему получается что учеба в ОКК это далее ""уродливое потомство", а служба в правоохранительных органах получается, забота о поколениях?
17
2
Омичка19.08.2020 17:57:29
Насколько известно уже часть плаца отдана под элитный дом НЕ для офицеров. Быть может здесь собака закрыта?
Значимость учебного заведения бесспорна...Необходимы в сегодняшнее время те школы и училища которые чтут и хранят свою историю и традиции.
Не могу понять только как родители кадетов отнеслись к переезду??? Или их и не спрашивали?
7
30
Виктор Петрушов19.08.2020 18:12:00
"курянин", мои сыновья как и миллионы других парней в нашей стране, призваны в армию в 18 лет. В 18, Карл, когда уже есть психическая закалка к жизненным неприятностям. Но в 7-8 лет на малышей напяливать камуфляж, бросать их в "одиночное плаванье" - маразм.
22
4
В. К.19.08.2020 18:36:09
Виктор Петрушов, ваш супероригинальный образ мышления наводит на мысль посоветовать вам пройти диспансеризацию. На всякий случай.
12
3
В. К.19.08.2020 18:40:39
историк-правовед, пожалуй, в первую очередь надо снести школу, в которой ты учился. Сообщи номер.
21
4
Георгий Бородянский19.08.2020 18:54:41
Тут дело не в Полежаеве, хотя он хорошо на этом пропиарился:тогда, в 90-е, кадетские корпуса и школы открывали по всей стране, сейчас они по всей стране закрываются, см. Росинформбюро:

В России повсеместно закрывают кадетские школы

В России повсеместно закрывают кадетские школы
Кадеты воронежских и московских школ и их родители бьют тревогу: учебные заведения, а вместе с ними и культурное наследие страны упраздняют.
20
5
Курянин_Омич19.08.2020 19:17:05
"Виктор",Вы с Ваших слов Вы все таки отец 4 сыновей,если это правда,то для меня это мечта для мужчины. И Вы знаете что они, сыновья,у Вас все разные,даже при одинаковом воспитании, находясь в одних и тех же условиях, они поступают по разному. Так и все люди разные, действуют по своему,но это не значит,маразм. Вы все таки прежде чем о чем то "писать",7-8 лет, камуфляж, одиночное плаванье? Откуда Вы это взяли, с чьих то слов? Изучите все таки тему о которой Вы рассказываете нам об ОКК? Маразм? У кого? У ВАС? По каким критериям Вы определяете психическую закалку именно в 18 лет? Почему Вы считаете что только Ваше мнение правильно? Да и суть в статье о другом, не о кадетах и родителях!
15
3
Курянин_Омич19.08.2020 19:33:01
"Виктор Петрушов",да еще "в 18, Карл" это кто,про кого Вы нам опять?Или опять из Нагиева? Просьба, уважайте людей и их мнение!
0
0
петр иванович19.08.2020 19:36:33
Вспомнили про Полежаева...
31
5
Гость.19.08.2020 20:14:33
Ленин и большевики боролись с безграмотностью. А Нынешние власти борются с образованием. Образованный народ властям опасен..
1
0
политолог19.08.2020 20:31:31
В. К., записывай 233223332233233
6
24
Виктор Петрушов19.08.2020 20:35:21
"курянин", уважать или НЕ уважать чужое мнение - это дело каждого из спорщиков. Зачем уговаривать оппонента, если у него СВОЕ мнение? Оставайтесь и вы при своем, не надо слезно просить пожалеть вас.
Туточки один из врачевателей про диспансеризацию что-то брякнул. Так вот, не мешало бы её пройти и защитникам кадетства. Милитаристское направление в мозгах таких защитничков не мешало бы исправить. Молодое поколение нужно настраивать на мирное существование, а не дрессировать его с детства на убой себе подобных.
3
16
Виктор Петрушов19.08.2020 20:49:22
"курянин", а про популярный мем о "Карле" узнайте из Интернета.
23
2
Курянин_Омич19.08.2020 21:22:52
Виктор Петрушов,опять какой то бред,какие то мемы,опять какие то ссылки на кого то, очень сильно похоже на ментовское что то? Да никто Вас и не просит ни кого жалеть,с чего бы, да наверное и жало у Вас слабовато! Все просто, не переходите на личности, не несите бред по слухам, а факты,и хотя бы раз выскажите мнение по существу статьи изложенной автором! Неужели сможете по существу?
21
1
Курянин_Омич19.08.2020 21:42:47
Да, и извините просьба, и наверное не только моя, но и многих, к главному редактору БК Сусликову С.С.,у нас, да и наверное у автора данной статьи нет такой возможности достучаться до властей,как у Вас,а именно до мэра,губернатора,министра обороны, чтобы они ответили на заданные автором вопросы по существу, допустили бы автора как специалиста для ознакомления с заключением об аварийности, а он бы через Ваш журнал довел бы до нас его мнение? Чтобы не было всевозможных слухов и домыслов. Сможете? Хотя бы попробуйте? Ждем ответа!
26
2
Ирина Николаевна19.08.2020 21:43:32
Кадеты нашей роты год дышали канализацией, трещина в фундаменте случилась после постройки жилого дома перед корпусом, нарушив русло реки, так давайте копнем глубже по чьей наводке пришло разрешение на строительство дома, или Всем напомнить про властвование Назарова и признаем постройку незаконной.
3
19
Виктор Петрушов19.08.2020 22:25:54
"курянин", а зачем вам "по-существу", вы все равно это "по-существу" не поймете.Автор, как защитник старины попытался историю помещения соединить с необходимостью сохранения Кадетского корпуса. Этакий гибрид ежа с ужом. Здание сохранить нужно, а вот учебному заведению делать там нечего. Эта моя мысль вам понятна или вы опять включите ...
0
0
Кент19.08.2020 22:55:48
историк-правовед, а за Карбышева что ему сделать?
5
0
Гость.19.08.2020 23:30:40
Помимо незаконно построенного прокурорского дома по-соседству, там еще планируется и гостиница рядом.... Всё ещё планируется?
3
0
Гость.19.08.2020 23:31:31
Помимо незаконно построенного дома по-соседству, там еще планируется и гостиница рядом.... Всё ещё планируется?
24
8
евгений20.08.2020 01:35:06
КОНОВАЛОВ ПРАВИЛЬНО СТАВИТ ВОПРОС О ПОСПЕШНОСТИ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ,РОТЫ КАДЕТ ПЕРЕМЕЩАЮТ В КЕМЕРОВО,СЕВАСТОПОЛЬ,ОФИЦЕРОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПОСЫЛАЮТ.СТРАННОЕ РЕШЕНИЕ.ПРИКАЗА МО РФ,СМЕТЫ,БОЛЬШИХ ДЕНЕГ,ВСЕГО ПРОЕКТА НЕТ.РЕМОНТ В 2000Х ГОДАХ СДЕЛАН БОЛЬШОЙ.НО,2009-2011Г.ЧАСТЬ ЗДАНИЙ ОКВК ПЕРЕШЛО В ОМСКУЮ ОБЛ.ЕВРОМЕД,ИНСТИТУТ,ПРОКУРАТУРА И ТД. ЧТО ЗАДУМАЛИ СЕЙЧАС НЕПОНЯТНО.ТЕМ БОЛЕЕ ЗДАНИЯ ОБЬЕКТЫ КУЛЬТУРЫ.ОМКВК-ЭТО БРЕНД ГОР.ОМСК.РАЗМЕЩЕНИЕ КАДЕТ ,УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ БАЗА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ.НЕТ КЛУБА,СПОРТКОМПЛЕКСА,НЕТ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ 5КЛАССА.ЗДАНИЕ ПОД ОБЩЕЖИТЕЕМ ОМСКОГО ГАРНИЗОНА.ЗА 20 ЛЕТ НЕ МОГУТ ПЕРЕСЕЛИТЬ.ЕСТЬ ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ.ПОЧЕМУ НОВОЕ МЕСТО?? ЕСТЬ ТЕРРИТОРИЯ У КАЗАЧЬЕГО РЫНКА,ЗАНЯТАЯ МАГАЗИНАМИ.ЭТО РОДНЫЕ ЗДАНИЯ ОМКК,СТАРОЙ ПОСТОЙКИ,ТАМ ВСЕ ЗАПУЩЕНО...ТАМ ПОСТРОЙТЕ,НЕТ ТЯНУТ В ДРУГОЕ МЕСТО. ЗНАЧИТ,ПРИ ТАКОЙ ПОСПЕШНОСТИ,МОЛ 1.09.21Г ВСЕ СДЕЛАЕМ.НЕ ДУМАЮ...ВСЕ СОМНИТЕЛЬНО.ПЕРВЫЙ КОРПУС СИБИРИ.ВОЕННОУЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ОМСКА,ЕГО ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ ,207 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ.БЛЕСТЯЩИЕ ИМЕНА ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ.ЭТО КАЗАЧИЙ КОРПУС,КАДЕТСКИЙ КОРПУС,ПОСЛЕ ЭМИГРАЦИИ-ОМСКИЙ ВОКУ,ОПЯТЬ ВОЗРОЖДЕННЫЙ ОМКВК. НА СЕГОДНЯ,В СИСТЕМЕ МО РФ ИЗ 32 КК,КУ,СВУ НЕТ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕСНОЙ ИСТОРИИ. ДАЖЕ ИМЕЮТСЯ ВЫП.- УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,ВЫП ДО 1918Г,14 ФАМИЛИЙ. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ,ЕСЛИ НАШИ ПОДОЗРЕНИЯ НЕ ЯСНОСТИ РЕАЛЬНЫ.
4
0
Шпак20.08.2020 04:28:30
Хто - то прихватизировать решил?
21
18
Леди20.08.2020 07:48:52
Омских кадетов перевели в Кемеровское кадетское и Севастопольское нахимовское училища - это два новых, современных учебных заведения, с очень большой численностью обучающихся и с очень комфортными условиями для них. Построены МО в 2019 и в 2014 г.г.. Вы посмотрите фото в интернете - сказка, чего там только нет: спортзалы, бассейны, комфортные классы. Разве не в таких условиях должны учиться дети, тем более с проживанием.
Далее. Что это означает для Омска. Два варианта:
- если МО действительно решило построить новое кадетское училище в Омске - от этого всем только лучше будет. Вы что не видели как быстро и организованно все делает МО. Если в Омске появится, что-то по типу как в Кемерово и в Севастополе, то это очень хорошо и для города и для детей. Дети должны учиться в комфортных условиях, а не в затхлой старине, пусть даже с чугунными лестницами.
- если строить не будут, то тогда просто за счёт наших кадетов заполнили огромные новые училища (может там недобор).
Я склоняюсь к первому варианту, МО сегодня самое организованное министерство и они не врут.
7
20
мимоходом20.08.2020 08:09:23
Господа, все просто. Для легализации увольнения Героя Советского Союза с поста начальника временщиками придумана схема аварийности. Следующий ход - а был ли мальчик. Читая комментарии замечаю одних пацефистов - диванных героев и либеральную шушеру типа белорусской оппозиции. Стыдно за омичей. Их тупо "ведут", они и рады.
18
5
Леди20.08.2020 08:25:22
мимоходом,
Его разве за «аварийность» уволили?
И как раз наивно думать, что министр обороны будет такие сложные ходы делать для обоснования отставки какого-то обычного пенсионера. В армии никто не спорит и не оспаривает отставки.
1
2
Степан20.08.2020 08:34:54
мимоходом,герою России и дела особого не было, что надо было двигаться и решать вопросы по ремонту, с мертвой точки сдвинулось рады те кто давно ждали перемен, а не те кого все устраивало, прежде всего руководство, по звонку можно было продолжать учиться с двойками, не подтягиваясь,и уходить на домашнее лечение.
15
4
студент20.08.2020 08:35:26
единственный человек кому не наплевать на старинные здания в Омске
4
0
историк-правовед20.08.2020 08:59:51
Кент, на плацу устраивать ежегодные конкурсы ледяных фигур.
16
0
Курянин_Омич20.08.2020 09:46:08
евгений,извините,клуб,спортзал имеются,в остальном во всем Вы правы,особенно насчет бывших территорий.
4
0
45620.08.2020 13:24:15
следующий на выселение ОмАвиат?
16
7
серик20.08.2020 13:28:45
Омские кадеты будут учиться в новом типовом комплексе зданий с подземными переходами между ними, чтобы не бегать зимой по улице раздетыми и не простывать,там будет всё новое оборудование, комнаты на 2-4 человека, а не то что нынешняя казарма-конюшня,хоккейный корт и плавательный бассейн. Набор будет полным, так как сейчас на один набор места не хватает. При Полежаеве на территории корпуса построили блатной дом-курятник, который там не к месту.Кто заинтересовался зайдите в инет и посмотрите на построенные МО РФ новые кадетки и суворовские училища в Кемерово, Туле, Мурманске, Кызыле и тд.Там для детей все условия.А нынешнее здание корпуса и земля под ним принадлежит МО РФ и оно решит передать его области или нет.
7
1
евгений20.08.2020 16:24:51
Курянин_Омич, ПОЯСНЯЮ.КЛУБА НЕТ,ЕСТЬ ИМПЕРАТОРСКИЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ НА 150ЧЕЛ.ЭТО НЕ ДОСТАТОЧНО,ЧТОБЫ КАДЕТЫ СМОТРЕЛИ ФИЛЬМЫ,КОНЦЕРТЫ ИТД.ДА,СПОРТЗАЛ ИМЕЕТСЯ,ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН.ПО ПРОЕКТУ ДОЛЖЕН СПОРТКОМПЛЕКС-БЕГОВАЯ ДОРОЖКА,ПЛОЩАДКА ДЛЯ БАСКЕТБОЛА,ВОЛЕЙБОЛА ИДР.ВИДОВ.НОВЫЕ КК,ОСОБЕННО В ТУЛЕ,СЕВАСТОПОЛЕ И ДР.ГОРОДАХ РОСКОШНЫ.КАДЕТЫ СПЯТ,РАСПОЛОГАЮТСЯ ПО 2,4 ЧЕЛ.В КОМНАТЕ.ЗДЕСЬ ДАЖЕ НЕ БЫЛО ГАРДЕРОБНОЙ КОМНАТЫ.СПАЛЬНЯ НА 70 ЧЕЛ ЗДНСЬ ВИСЯТ ШИНЕЛИ,КУРТКИ,ОБУВЬ(МОКРАЯ,ГРЯЗНАЯ...)ОТЦЫ КОМАНДИРЫ НЕ ОБРАЩАЛИ НА ЭТО ВНИМАНИЕ.ВСЕ ИЗ 19 ВЕКА.ВСЕ ЗНАЛИ,ЖДАЛИ УКАЗАНИЙ МО РФ. В ИМПЕРАТОР.КК 3РОТЫ ПО 120ЧЕЛ,СЕГОДНЯ 6 РОТПО 70ЧЕЛ.ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ЕСТЬ ЧЕГО.ДАЖЕ ЛЕНГОФОННОГО КАБИНЕТА НЕ БЫЛО И ДР.КАБИНЕТОВ.ГДЕ КОМПЮТЕРНЫЙ КАБИНЕТ... БОЛЬНО БЫЛО СМОТРЕТЬ НА ЭТО УБОЖЕСТВО.КРАВЧЕНКО ПИСАЛ,ДОКЛАДОВАЛ ВСЕ ЗНАЛИ.В К.К. НАДО ПАХАТЬ,ЭТО ТРУДНАЯ РАБОТА.НУЖНЫ СОВРЕМЕННЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ,А ПОСТАВИЛИ ПЕНСИОНЕРОВ ПО 65 ЛЕТ,ДАЖЕ БАСАЕВ В,Р, ВЕРНУЛСЯ...ТОГДА БУДУТ ДЕЛА....
20
2
Курянин_Омич20.08.2020 22:22:37
евгений,спасибо за пояснение, но согласно Вашего сравнения также можно сравнивать Москву и Омск, особенно по поводу многих учебных заведений, театров,улиц,домов,дорог, спортивных сооружений,кинотеатров,даже трамваев т.д.,и наверное особенно современных руководителей?У нас же они не современные?
Что мешает все это сделать у нас в Омске, в имеющихся здании КК, на бывших еще 2 территориях, как было раньше в ОВОКДКУ? Или лучше здесь разместить торговый или развлекательный комплекс? Мы и ВЫ то живем здесь? Нам тоже надо уехать только в современные города Москву и Питер? Поступать не в наши школы и вузы только потому что они старые и не современные,а идти только в ВШЭ ? Или все таки у нас что то нужно делать с Ваших слов по современному? А по современному это как,как нам говорят по телевизору или как на Западе?Статья то о другом!Ну а про недостатки и недоработки современных руководителей,творящих в современных помещениях и т.д в общем все современно как на ЗАПАДЕ-это отдельная песня. Да еще про пенсионеров,в основном на них еще детях СССР, на их воспитании и держится вся наша Родина, как на фронтовиках и их заслугах, держался СССР,не стало их,не стало великой страны!Пришли современные!
6
6
юра21.08.2020 09:08:24
памятник это да, но тогда как там жить и работать если он устарел и морально и материально. Настало время всё изменить.
0
2
абра-кадабра21.08.2020 10:38:25
Леди,восхищена право слово...)Похоже, нет темы в которой бы ваш персонаж был несведущ...)
6
27
Гость21.08.2020 13:24:19
Ленин и большевики боролись за власть и как государство уничтожили Россию. И только в 1991 году Россия обрела независимость, стала независимым государством и начала своё возрождение.
21
4
Курянин_Омич22.08.2020 21:33:29
Похоже все тема заглохла,от властей нет ни ответа,ни привета,все уже решено.Омск приобрел независимость от несовременного кадетского корпуса и наверное будет ""возраждаться"".
0
0
Колян23.08.2020 06:59:53
Да лучше бы он область с городом оптом не отдал на поругание... Герой-защитник ага
73
9
Омич23.08.2020 14:43:56
Коновалову, Зачем выдумывать историю? Нынешняя кадетка, всего лишь Полежаевская и НИКАКОГО отношения с той, старой не имеет ! Та, эвакуировалась из Омска и прекратила свое существование где-то в Сербии. Или может гр-н Коновалов от нее осталось знямя? Нет? Так и не надо натягивать сову на глобус!
11
1
Александр23.08.2020 14:45:44
Колян, кто, что и кому отдал, просвети общественность.
Если знаешь представь документальные факты. А если не представишь, тогда получается ты просто трепло.
73
7
проходивший мимо24.08.2020 09:22:18
Омич, точно, кадетский корпус по сути воинская часть со своим знаменем. Нет исторического знамени - нет истории. А выдумывать истории ЛКП всегда был горазд
15
63
Курянин_Омич24.08.2020 10:53:15
проходивший мимо,Вы про какое знамя,царское,советское,или сегодняшнее.Поменяют и придумают и главное как сейчас модно """обоснуют""" под Вас сейчас все,и знамя какое надо сошьют и всегда так власть делала в угоду себе.Это знамя КК если это и правда (что пишет Омич! Но где факты? Только слова?), кадеты выпускники не потеряли в бою.Но Заслуги, Подвиги, Память, Гордость за Героев-выпускников данного учебного заведения, Гордость за то что ты здесь учился это и есть история КК. Но извините еще раз,статья то не об этом?
75
12
проходивший мимо24.08.2020 15:55:10
Курянин_Омич, Пафоса поменьше. Знамя у нынешних кадетов - полежаевское и это факт, а в остальном учите историю.30 июля 1919 года корпус был эвакуирован во Владивосток и расквартирован на Русском острове.25 октября 1922 года на судах Сибирской флотилии под командованием адмирала Г. К. Старка корпус ушёл из Владивостока в Шанхай. В Шанхае было сделано два выпуска. В 1924 году по требованию китайских властей корпус был вынужден в феврале отправить сначала младшие классы, а 6 ноября 1924 года — старшие классы в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, где оба корпуса были официально расформированы 1 февраля 1925 года. ВСЁ. Там он и почил. ОВОКУ никогда не вело историю от кадетки, а только от Омских пехотных командных курсов с 1919 года. Чужая история им была не к чему, была своя и славная. ЛКП же захотел забыть все советское :) и придумать новую историю на манер французской булки. Так что Омич прав нынешняя кадетка не имеет такой длинной истории, которую ей приписывает Коновалов, а значит и переселение кадетов в приличные условия на новом месте никак с этим не связаны.
18
63
Курянин_Омич24.08.2020 16:49:31
проходивший мимо, как же говорить об ОКК и ОВОКДКУ без чувств. Это же наша история и жизнь. Так же как про Россию и СССР. За историю про ОКК, спасибо, интересно, не знали, ссылку пожалуйста если нетрудно, где почитать, ознакомиться, кто автор. Заранее спасибо. Но наш взгляд сути статьи в отношении имеющихся территорий и помещений ОКК, не меняет, нам нужна информация и правда, что дальше с ОКК? Как было и почему при ЛКП тоже многих сейчас мало интересует. Нужно здесь и сейчас у нас в Омске в ОКК создавать современные и приличные условия, хотя бы из уже имеющихся. Иначе скоро всего мы омичи останемся и без ОКК и без территории с помещениями.
15
1
Леонид24.08.2020 22:58:49
Если честь и наследие действительно имеют быть место у огромного числа офицеров вышедших из этих стен - пусть отстаивают свою альмаматер.
17
31
2525.08.2020 21:57:16
Выпускники Кадетского корпуса - не почётные жители Омска, а полководцы и герои страны. И вопрос сохранности Кадетского корпуса на его историческом месте - это часть истории и воинской славы страны, а не города. Если слухи о том, что территорию Кадетского корпуса в Омске "продают под элитную стройку" верны, то речь идёт о потере исторической памяти - нет корпуса - нет истории - нет памяти - нечего передать детям и им нечем гордиться в своём Отечестве...
18
0
Курянин_Омич25.08.2020 23:23:45
Леонид,все правильно. Но пока от властей просто просим правдивого ответа, пояснить что с ОКК и что дальше? Пока она нас не слышит? Или делает вид?
8
38
Старый воин26.08.2020 14:40:57
Для тех кто не знает истории и преемственности СКК царского, ОВОКУ и ОмКВК, рекомендую эту статью:
https://stariy-voin.livejournal.com/51834.html
9
39
Старый воин26.08.2020 14:48:35
Для тех кто не знает какое официально знамя у нынешнего ОмКВК, рекомендую вот эту статью:
https://structure.mil.ru/structure/okruga/centre/news/more.htm?id=12085243@egNews
25
3
Старый воин26.08.2020 15:08:09
Царское знамя, по распоряжению правительства, отправлено директором Омской военной гимназии полковником А. К. Зиневичем в Петроград, для снятия царской символики. В итоге сгорело на складе со всеми остальными знамёнами частей и ВУЗов РИА. Как писал в воспоминаниях С. В. Марков, «остались кадетам лишь их погоныда старый кадетский дух»
14
17
костя26.08.2020 15:09:05
там говорят когда было военное училище такой дурдом был, условия жуткие, крики и маты, скученность и теснота для жизни курсантов везде, еда страшная - БИГУС!!!, сплошные бирки кругом на всём ?! отсутствие игровых спортивных площадок и залов, в смысле 1 площадка на всех, нет горячей воды, выходы зимой в бывшие овощехранилища, ржавый душ Карбышева (так называли) на улице в карьере и т.д. Говорят этим и ценилось училище в армии, что любые другие условия службы были сразу изначально лучше, но разве это нормально для жизни и для службы людей в погонах?
4
1
Старый воин26.08.2020 15:10:45
Уточню, что по распоряжению временного правительства в 1917 году, после февральской революции.
13
4
игорь26.08.2020 20:05:41
В каждом полку ВС РФ есть своя баня, а в училище какой то олух забыл её построить совсем вместе с горячим водоснабжением. Ходили говорят в городские, вообщем-то как то всё через одно место, зачем куда ходить, ведь воинская часть должна быть закрытой и автономной. Где разум у руководства?
15
6
Старый воин26.08.2020 20:32:44
игорь, В ОВОКУ был БПК (банно-прачечный комплекс), здание целое по сей день, так-что не мелите чепухи.
18
6
Старый воин26.08.2020 20:35:17
костя, Нет. Порядок и чистота. Еда как в ресторане. Обращение только на Вы. Иногда на французом. Балы, красавицы, кадеты, юнкера!
18
10
Курянин_Омич26.08.2020 22:44:53
костя, Вам сколько лет? Вы там учились? Служили? Там говорят? Кто говорит? Спали в овощехранилищах, друг на друге и т.д.? Вывод,""этим и ценилось училище в армии""?Вы про что?Вы то хоть знаете кто такой Д.М.Карбышев и что он тоже учился в ОКК? Вы то сами в армии служили, или где то прятались, бред несете. ""Бигус"" страшная еда, а перловка вообще, как они ее ели и выжили в то время. В то время же все в стране до закрытия ОВОКДКУ ели дома и в ресторанах только стейки,салями, красную и черную икру,стерлядку. Разговаривали только на иностранном языке.Все жили в стране во дворцах и замках,как исключение в коттеджах и таунхаусах.Стадионов и спортплощадок таких как Арена Омск,СКК и других было немерено. В бани не ходили,зачем? Ведь во всех домах,были всегда горячая вода,душ,биде, джакузи,даже туалеты были не на улице. А потом что то произошло? А сейчас наверное такие как Вы наведут такой порядок для людей в погонах, что вместо и на месте ОКК окажется очередной объект который обрастет офисами и торговыми помещениями и будут приносить прибыль одному """очередному правильному,умному,справедливому и заботливому"". И это пойдет на пользу не только городу,стране,но самое главное, на пользу для людей в погонах.Вы о чем?
22
3
игорь27.08.2020 09:05:44
был БПК, да, только для стирки белья, баню "забыли". Про балы умиляет, разве только с лопатой или веником по утрам. Где прыжки с парашютом, плавание с аквалангом, спортивные соревнования, наука выживания и т.д. А впрочем наверное само пребывание в тех скученных условиях наверное и была наука выживания, всем по барабану, выплывешь-выживешь.
23
18
антон27.08.2020 10:44:56
Закончил ВОКУ уже давно, бани не было, ходили то к трамплину, то на богдана. Условия конечно были не сахар, но человек ко всему привыкает быстро и вытаптывает себе своё место для жизни в любых условиях. Во время обучения в училище у меня посадили соседа по дому за ДТП в колонию-поселение на 2 года. Часто встречались по выходным. Я до утра в увольнении потом утром спортивный праздник - в смысле кросс, потом "по плану выходного дня" - в смысле хроника пикирующего бомбардировщика, у кого как. У него - ежедневно практически свободный выход в город по работе, если неделя без залётов отпускают домой с вечера пятницы до утра понедельника. Он всё смеялся, типа я не понял, а кто из нас сидит?
18
2
Старый воин27.08.2020 12:16:35
антон, Что то Вы Антон лукавите. Год выпуска? Рота, взвод? До какого звания-должности дослужились?
20
3
Старый воин27.08.2020 12:22:03
игорь, С юмором у Вас туговато смотрю. И прыжки были и бассейн был и вододром. На территории ул.Короленко д.12, был бассейн для отработки затопления в танке. Про скученность Вам приснилось, просыпайтесь!
18
20
антон27.08.2020 14:33:47
ну да, так и говорили кто в ВОКУ учился тот в цирке не смеётся. местное название страна дураков.
19
7
Курянин_Омич27.08.2020 16:54:18
антон,а что учились то в училище, кто то Вас заставлял? Если Вам там не нравился порядок и правила,были бы студентом!А всяких присказок и на гражданке море!Сравнение очень соответствует ""туговато"".Да и если можно ответьте на вопросы Старого воин?
31
20
антон27.08.2020 19:03:41
учился и ожидал классного обучения, выступал за сборную училища, но с годами в сравнении всё тухло оказалось, убогость и серость. Если люди спят начиная от входной двери в роту - это уже придурковатость, должно же быть отдельное уютное спальное помещение именно для Людей, для их быта и микроклимата, а не открытая поляна с кроватями напоказ, где спортивная форма для занятий спортом летом и зимой -нельзя-почему?. Офицеры-командиры - сплошь умницы и спортсмены? - оказалось половина по знакомству устроены-давали квартиры б/у в городе, но давали - курильщики, выпивохи и далеко просто не спортивные люди. Всем по большому счёту было насрать на курсанта, у него уже семья, ребёнок, а он за увольняшкой бегает-клянчит до утра отпустите, рычаг воздействия наверное, сплошное враньё, лизоблюдство и воровство всего подряд, от хлястиков до стройматериалов на стройках города. Утром о КПСС, вечером тырим плитку для вышки тактическая - так надо. Бляха в колонии-поселении условия были лучше чем в ВОКУ, рядом школа милиции где вообще всё намного проще, это как? Знал бы раньше, никогда бы не поступал в дурдом. Осадок остался не очень приятный. Еда плохая, условия плохие, крики, маты это всё можно стерпеть, но ради чего? Распределиться в тайгу-матушку и чуть побыть за границей если успеешь. Расстался с красной армией по ходу службы чем был несказанно рад, ну её в туда. Остальное всё сложилось просто здорово.
9
0
Светлана27.08.2020 19:08:24
На базе пехотного училища во время войны шла подготовка офицеров лейтинантов, которых отправляли на фронт. Об этом в двух словах не скажешь.Дать бы по башке моральному уроду, которому в голову пришла эта мысль, поди землю хотят продать в центре.
9
0
Светлана27.08.2020 19:09:16
На базе пехотного училища во время войны шла подготовка офицеров лейтинантов, которых отправляли на фронт. Об этом в двух словах не скажешь.Дать бы по башке моральному уроду, которому в голову пришла эта мысль, поди землю хотят продать в центре.
59
0
Проходивший мимо27.08.2020 19:50:10
Старый воин, При всем уважении, приказ Грачёва от 93-го года, это как памятная доска ЛКП на Пушкинке. Вот документ о преемственности датированный Советским периодом есть? А так, как писал Омич -Сова на глобус.
9
9
юра27.08.2020 20:28:07
кстати была и ставка для дохлого абитуриента в ВОКУ - 400 соврублей, кстати работала исправно.
11
0
Светлане28.08.2020 21:22:58
Эти дивизии формировались в карьере, там стреляли и готовились к войне, был обелиск установлен возле палаточного городка, но люди сейчас всё растащили. Оттуда все и уехали на фронт, почти все и погибли.
6
47
Старый воин31.08.2020 15:46:54
Проходивший мимо, Вы выше писали, что ОВОКУ никогда не вело преемственности от ОКК. Я Вам привёл документальный факт, что это враньё. Теперь Вы говорите что приказ МО РФ, не "той системы". Да и про знамя Вы мягко говоря "насвистели".Вывод прост, Вы совсем не разбираетесь в том, о чём пишите. Цена Вашим словам ноль целых, х...десятых.
13
30
Старый воин31.08.2020 15:52:17
антон, То что вы безвольный терпила, это мы уже поняли. Вы так и не указали когда закончили училище, год и роту. Насобирали армейских баек из интернета и пытаетесь выдать желаемое за действительность.
12
9
антон31.08.2020 22:10:13
ты сам придурок. федот наверное.
50
5
Проходивший мимо01.09.2020 19:06:22
Старый воин, Документальный факт того что Паша-Мерседес захотел похрустеть французской булкой? Смешно. По поводу знамени. По старому уставу, при утрате знамени часть расформируется.Все. Преемников у неё в этом случае нет! Но нынешнее поколение любит все что было до 17-го года. И Сова пищит натянутая на глобус.
4
37
Старый воин04.09.2020 10:48:36
Проходивший мимо, Смешно, не смешно, а этот приказ опроверг ваше утверждение, что ОВОКУ не вело преемственности от ОКК. Паша - мерседес? А вы вова-запорожец? Он был МО РФ, генерал армии. А вы диванный горе-эксперт, вот это действительно смешно.
Старый устав? Это какой? УВС СССР? Приведите дословно. Желательно со ссылкой. А то ваши слова с реальностью совсем не совпадают.
4
43
Старый воин04.09.2020 10:49:23
Проходивший мимо, Смешно, не смешно, а этот приказ опроверг ваше утверждение, что ОВОКУ не вело преемственности от ОКК. Паша - мерседес? А вы вова-запорожец? Он был МО РФ, генерал армии. А вы диванный горе-эксперт, вот это действительно смешно.
Старый устав? Это какой? УВС СССР? Приведите дословно. Желательно со ссылкой. А то ваши слова с реальностью совсем не совпадают.
3
0
Алексей04.09.2020 13:48:39
Варягу-губернатору наплевать на город и его традиции. Он временщик.
41
4
Омич04.09.2020 13:57:36
Старый воин, Даже интересно стало, неужели Вы не читали Советских уставов? (https://www.docme.su/doc/75188/obshhevoinskie-ustavy-vooruzhennyh-sil-sssr.-1979) стр.6 Боевое знамя воинской части.

п.5. Весь личный состав части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допустить захвата его противником.

При утрате Боевого Знамени командир части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду военного трибунала, а воинская часть - расформированию.

Нет?
5
2
Дмитрий04.09.2020 15:04:39
историк-правовед, болтун-ненавистник какую историю изучаешь?? Чьи идеалы защищаешь? Не враг ли ты нашей страны?
10
2
Дмитрий04.09.2020 15:23:14
костя, не пиши здесь......тебе не понять этого....вернись обратно в свой гаджет....воюй там
9
10
Дмитрий04.09.2020 15:31:45
антон, Вы уж извините, но таких в нашем ОВОКДКУ им. М.В. Фрунзе называли очень просто.....ЧМО взгрустнувшее...
8
1
омич с окраины04.09.2020 20:28:19
Лакомный кусок земли в центре города кому-то понадобился.
10
43
Курянин-Омич05.09.2020 10:29:50
Омич, Вы то сами,служили или ботаник-теоретик?А то читаете текст Устава и видите,что хотите видеть, а именно как Вам выгодно и нужно.Вы случайно не бывший политработник,который сейчас превратился в проводника ""линии партии"""?Там же в Уставе про Знамя четко написано именно """в бою""" и """захвата противником"""?
15
9
антон05.09.2020 20:06:51
Дмитрий прочитал, улыбнуло. Понятием чмо объяснялось просто всё вокруг, командир злой, сержант надоевший, напарник, который не помог или схлыздил или подвёл, старшина втройне чмо и т.д. Вывод очень простой, условия были чмошные, сделай их нормально хорошими-рабочими и мир станет совсем другим. Есть много тем интересных - они готовятся и их учат защищать страну в высшем военном, в том числе и тайно защищать, а кругом на всех их вещах фанерные бирки с фамилией. Всё просто - командовал Иванов, стрелял Петров, все виновны если что. Тактика-атакуем ровной цепью, кого атакуем цепью, где в Чечне, в Африке, на Кубе? Разве это ни дибилизм? Или вы тогда учите как в жизни пригодиться. Если ты готовишь командира в гадюшнике - вырастет гад, в свинарнике - свин, в подобие зоны - и вырастет уродливый псих и т.д., создай свободные условия для развития личностей, быт, тренажёры, залы, тиры и т.д. и вырастут достойные воины. Порядок нужен, но и колония не нужна совсем.
10
10
Курянин_Омич06.09.2020 21:22:14
антон, Вы то как мы поняли такой ""умный""все таки данное учебное заведение закончили?Подскажите в каком году,если не трудно?Заставили?Кем стали гадом,свином или психом?Или случайно,внезапно прозрели?
10
8
антон07.09.2020 20:03:05
отвечаю, а пин-код от моей карты, адрес, телефон и т.д. тебе-вам не нужно ? ты сам то кем пишешь, да и не принято давно уже болтать много и не зачем, вторая половина службы прошла в сплошных секретах. По психпроблемам были комисованы больше десятка человек с нашего курса, некоторые ушли сами, ну человек 50 получается так сказать естественный отбор, поэтому специально в одной роте 5 взвод, так сказать на вытрес закладывали, а потом его разбрасывали по курсу. Да привык к этим условиям и закончил очень хорошо заведение это, никогда не жаловался, но сильно и не радовался на выпуске, скорее не понимал что это было и зачем всё так было убого. Конечно был Шамрай и много других умных учителей. Но истоки армейского дибилизма закладывали в высшем военном совсем другие личности с одной извилиной. Заачем ?
16
0
егор08.09.2020 16:04:43
О чём спор братаны, правда одна, взгляды разные. Наверное есть с чем сравнить-сопоставить. Значит повезло со службой и это хорошо.
20
8
егор08.09.2020 20:05:57
А эти старый воин и курятник - это вообще кто, откуда, где хоть имена, ну год наверное, что за психи, в смысле у них всё было по другому? всё хорошо и они довольны от времени в ВОКУ ? Тогда почему сами прячуться за мемами. Так объявитесь красавцы-защитники и скажите что из этого дурдома вам понравилось кроме занятий по огневой. Дибильно-придурковатый уклад по жизни в училище или обязательно вступление в партию? Ответь ТЫ светоч лучезарный.
9
8
Курянин_Омич08.09.2020 23:06:50
егор, мы с Вами вроде на ты не переходили,не грубили,не оскорбляли, кличку ни какую не давали, психом не называли,или Вас даже культуре и вежливости этому не научили в Омском ВОКУ?Вы что себя так ведете?Разве п-к Шамрай на кафедре Огневой п-ки,Вас вежливости не учил?Вы сейчас здесь выступаете в качестве провокатора или борца за справедливость?Вы же раньше написали вроде все правильно и справедливо!Сейчас то что произошло,накатили,осмелели?Вот по таким поступкам-отзывам и судят о выпускниках.А служба и учеба у всех,как и жизнь проходила и проходит у всех по разному.Вопрос остается один,если Вам все не нравилось в ВОКУ во время учебы,зачем учились,почему не ушли,ради чего терпели?Почему раньше не прозрели во время учебы?
13
7
Иван09.09.2020 19:27:57
а в Воку учили культуре и вежливости? Это где, в роте где старшина с войск даже нормальные слова с трудом выговаривает? или когда комбат произносит свою пламенную речь, где через слово мат и перемат ?
6
5
Иван09.09.2020 20:30:49
Курянин это Солоницын что на доске почёта ? почему шифр тогда. Тут стоса Кривоносова увидел за батьку, очень смешно, он нам всем так мешал своим отрицаловом от всего, а тут в Беларуси пригодился своим драйвом да с таким пузом. Конечно за мзду, но каков.
5
2
Курянин_Омич09.09.2020 20:53:32
Иван, ВЫ САМИ С СОБОЙ РАЗГОВАРИВАЕТЕ?
8
0
Андрей10.09.2020 06:47:04
похоже корпусу конец приходит. его спасать точно не будут-экономически нецелесообразно -денег не приносит.ну а историческая память нашим нуворишам не интересна-опять таки продать нельзя.
сейчас пришло поколение людей у которых в голове одни только деньги.продадут все.была ды цекна предложена.
4
2
Андрей10.09.2020 06:49:41
Виктор Петкой
Виктор Петрушов, какой отец воспитал своих отпрысков такие и органы.
2
0
омич16.09.2020 14:05:31
Виктор Петрушов, я о поколении абитуриентов 2000-2001г,это 20 лет назад.За предположения? Извинения приношу.Страна и люди изменились.И все таки, я-за сохранение КК.Кстати,сейчас есть и женские классы и уже летают девочки на боевых истрибителях!
4
0
омичка18.09.2020 08:25:46
у Коновалова любимое слово - поругание...
И все кругом прям всё подряд "поругивают", могилы там, старьё всякое... Вечного ничего нет, исчезает всё, народы, цивилизации, культуры, религии.
12
0
юра19.09.2020 11:06:58
По смыслу нашей военной жизни и сохранения традиций старейшего училища, по уму, конечно надо было заблаговременно подготовить площадку для строительства нового корпуса, построить планово без аврала, спокойно перенести туда все регалии, памятники, музей, спокойно переехать и продолжать и обучение и сохранить память и традиции Омского ВОКУ, КК и т.д. А так похоже саму основную территорию в тихую продали, кадетов отправили на выселки, и обещают построить новый корпус в Омске через год! на очень опасной и непонятной земле арсенала! А главное прекратили набор на очередной год. Сейчас на три года свёрнуты все проекты ВС, кроме долгосрочных, бюджет урезают где могут, налоги поднимают. И на что якобы будут строить новый КК за год с нуля под ключ? Чудеса в решете. Детский лепет с экрана.
3
0
евгений22.09.2020 17:30:08
ВАША ДИСКУСИЯ ПОНЯТНА,БОЛЕЕТЕ ЗА СУДЬБУ КОРПУСА.НО,ЕСТЬ ОШИБОЧНЫЕ МНЕНИЯ.ОСОБЕННО -СТАРОГО ВОИНА.ЗНАМЯ,К 100ЛЕТИЮ ОМКК ХРАНИТСЯ В ЭРМИТАЖЕ.У МЕНЯ ЕСТЬ КАРТА ХРАНЕНИЯ,ИМЕЛ ВСТРЕЧУ С ПИОТРОВСКИМ,ОМСКЕ.С КРАВЧЕНКО ПРОСИЛИ ВЕРНУТЬ.НО ПО ФАКТУ,ОСТАЛОСЬ ДРЕВКО БЕЛОЕ,НАВЕРШИЕ ЧАСТЬ АНДРЕВСКОЙ ЛЕНТЫ,ЗНАМЯ СТЛЕЛО,ФАЙ ПЛОХО ХРАНИТСЯ.ВСЕ ЗНАМЕНА ,КАК ПАМЯТНЫЕ ВОСТАНОВИЛИ.1907Г,КАДЕТСКОЕ,100ЛЕТИЯ,ДАЖЕ ЗНАМЯ ВОКУ,С 2МЯ ОРДЕНАМИ КЗ.В 2014ВРУЧЕНО ОТ МОРФ.ОМКК И ОМВОКУ РАЩНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЩАВЕДЕНИЯ,РАЗНЫХ ГОСУДАРСТВ,ПО ЦЕЛИ ВУЗОВ..
ГИПОТЕЗА ГЕН.ФАТЕЕВА ОШИБОЧНА И ВРЕДНА.ВСЯ ИСТОРИЯ ОМККЭТО БОРЬБА ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО.КАДЕТЫ НЕ ПРИНЯЛИ ВЛАСТЬ БОЛЬШЕВИКОВ.УВОЛЕНЫЕ ИЩ КК ВОЕВАЛИ НА ФРОНТАХ КОЛЧАКА,БАНДАХ,ОТРЯДАХ В Г.В.,ПОСЛЕ 22,24 И ТД.У МЕНЯ ЕСТЬ ОБШИРАНАЯ РАБОТА ЭТОЙ ТЕМЫ.ПРИКАЗ ГРАЧЕВА КОРМИЛЬЦЕВА,ПОНЯТЕН СУРОВЫЙ 1993Г.СОСТАВЛЕН ПО ТЕКСТУ НЕ ВЕРНО.НЕ НАДО СПОРИТЬ.МЫ УЖЕ ПРОВЕЛИ 100ЛЕТИЕ...2019Г.ЭТО НАДО ПРИДУМАТЬ -ОМВОКУ БЕРЕТ НАЧАЛО С МАЯ 1813Г ШКОЛА КРАСНЫХ КОМАНДИРОВ,АРМИЯ НОВОГО ТИПА....
ТЕПЕРЬ О СУДЬБЕ ОМКВК.РЕШЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО.ХОТЯ ШОЙГУ НА СОВЕЩАНИИ ,НЕ ДАВНО СКАЗАЛ,ЧТО БУДЕМ СТРОИТЬ. КРАВЧЕНКО ДАВНО ЗАНИМАЛСЯ НОВЫМ ПРОЕКТОМ.ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ.
ВЫБОР ПЛОЩАДКИ КРАЙНЕ ОШИБОЧНЫЙ,НАДО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ ПОРОХОВЫХ СКЛАДОВ.С САР.19ВЕКА..ТАМ НАДО САПЕРОВ ПУСКАТЬ,ГРУНТ ВЫБИРАТЬ НА 10М МИН.ЕСТЬ РОВНАЯ ПЛОЩАДКА ОК 242 УЧ.ЦЕНТРА...
ОНИ ДУМАЮТ.. ПО СРОКАМ,НЕТ ПРИКАЗА,НЕТ СМЕТЫ..ПОНЯТНОВСЕМ ЭТО ВСЕ ДОЛГО.
В СТАРОМ ЗДАНИИ НЕ ВОЗМОЖНО РАЗМЕЩЕНИЕ.ПО ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ.Я УЖЕ ПИСАЛ.
4
0
евгений22.09.2020 17:45:53
ЗДАНИЕ ОТДАТЬ ПОД ОБЩЕСТВЕНН ПОЛИТЦЕНТР.МУЗЕЙ,ГАЛЕРЕЮ,ЮРИДАКАДЕМИИ.ЭТО ОБЬКТ КУЛЬТУРЫ РФ.НИКТО ЕГО НЕ ДАСТ ЛОМАТЬ.ЛУЧШЕЕ ЗДАНИЕ ОМСКА.КСТАТИ МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ .КАКИЕ ИМЕНА,СЕМЬИ ОБУЧАЛИСЬ ОКК,СКК.ВСЕ КУЙБЫШЕВЫ4БР.,КАРБЫШЕВЫ,КАТАНАЕВЫ САПОЖНИКОВЫ,КОРНИЛОВ,ПОТАНИНЫ.НО,ТОЛЬКО 12 ИМЕН УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.В БЫТНОСТЬ ОМВПУ,В ГОДЫ ВОЙНЫ 3 ДИВИЗИИ,НО В ОМСКЕ НЕ ЦЕНЯТЬ ЭТОТ ИМТОРИЧЕСКИЙ ВОЕННО УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР.НЕ ДАЛИ УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ 56ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО
СОЮЗА,НАС НЕ ПОНЯЛИ.ДАЖЕ ПРОЕКТ ПОДГОТОВИЛИ. ТРИ ИСТОРИИ,ТРИ ПОКОЛЕНИЯ.ТАК МОЖНО НАЗВАТЬ ИСТОРИЮ ЭТОГО ЗДАНИЯ.
ПОСЛЕДНЕ.СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ,СТОЛЬКО МНЕНИЙ. НО,ПРАВДУ ИСТОРИЮ ПЕРЕПИСАТЬ ТРУДНО. ИСТИНА ДОРОЖЕ.
3
0
Leonid23.09.2020 11:45:04
Виктор Петрушов, посмотри фильм "Алые погоны", а затем посмотри интервью наших нынешних генералов и сколько среди них носят значок "кадетки".
6
0
Leonid23.09.2020 12:01:00
историк-правовед, свою историю не изменишь. Историю делают люди, а не здания. Съезди в Европу, посмотри сколько там старины, как ее берегут и она является связью времен для живущих там людей. Когда стоишь перед зданием, изображенном на 300 -летней гравюре или картине, то появляется уважение к этому зданию, городу народу. А в Омске таких точек крайне мало и поэтому их нужно беречь вдвойне.
0
0
Leonid23.09.2020 12:03:00
Генерал-квартирмейстер, Вы абсолютно правы!
0
0
Leonid23.09.2020 12:04:48
Беляш, становись президентом и поймешь нужны эти походы или нет
5
0
Иван Попов08.10.2020 05:34:58
Виктор Петушков, вы сами там учились? Вот я учился. И считаю эти годы самыми счастливыми годами! Я настоящий патриот и даже нормальный человек. А вот вы думаю ни тот,ни другой
4
2
Наталья20.10.2020 22:33:12
Игорь очень много сделал для города как специалист, поддерживаю и доверяю его мнению. А всякую ерунду тут пишут те, кто никогда не переступал порог этого заведения. Там особая атмосфера, ее кожей чувствуешь.
2
0
Андрей Андреевич Ткачук27.10.2020 15:23:15
Это мое родное училище! Слава и Спасибо ему, и педагогам-офицерам! Жаль, если все по ветру пустят наши "законотворцы", "эффективные менеджеры", и "великие" правители в это продажное время!
0
0
пенсионер-5517.11.2020 15:46:08
Гость, А НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОГО, ИЛИ ОТ ЧЕГО ?
0
0
Владимирович28.11.2020 10:57:12
Виктор Петрушов, ваш интеллект позволяет оскорблять людей? зачем вы называете детей отпрысками? что касается правоохранительных органов в которых служат ваши отпр..., простите, сыновья, то дня не проходит, чтобы не появлялась информация о коррупции, крышевании преступников, превышении полномочий, использовании служебного положения вплоть до полного беспредела в этих органах. Кто и где их воспитывал? Вряд ли они учились в кадетских корпусах и суворовских училищах. Где они воспитывались, в интеллектуальных или не очень семьях, не знаю, но предполагаю, что родители их пристроили в эти самые органы не граждан защищать, а ради того, чем они там и занимаются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич