Новости. Омск

Россияне смогут лечиться от COVID-19 дома только при наличии отдельного помещения

Вступил в силу приказ федерального Минздрава.

Омичи смогут лечиться от коронавируса на дому только если у семьи есть возможность поместить больного в отдельную комнату.

Вчера, 8 ноября, вступил в силу приказ Минздрава России, предусматривающий серьезные изменения в действующий регламент амбулаторного лечения COVID-19. И это еще больше усложняет задачу региональной системе здравоохранения в деле борьбы с эпидемией.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее пациентов, не нуждающихся в экстренной госпитализации, могли оставить лечиться на дому дома без учета бытовых условий. Теперь же больных с положительным тестом на новую коронавирусную инфекцию, и не имеющих при этом возможности «поселиться» в отдельной комнате, обязательно должны отправлять в больницу.

Таким образом, подлежат госпитализации все ковидные больные, проживающие в общежитиях, коммунальных квартирах, а также совместно с людьми старше 65 лет или имеющими хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Если же больной живет не один, и отдельное помещение в квартире для него имеется, врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Помимо этого, теперь, согласно приказу федерального Минздрава, переводить пациентов со стационара на амбулаторное лечение можно будет еще до получения контрольного отрицательного теста на новый коронавирус.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
4
Житель славного Омскграда09.11.2020 11:17:41
врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм

Источник: https://bk55.ru/news/article/176419/


Больного оставить. дома, а всех членов его семьи в ИВС отправить, чтоб заразу не разносили...ТАК?????
31
1
Феникс09.11.2020 11:38:07
Очень живо себе представил, как врач говорит пациенту: "Нееет, у Вас нет отдельной комнаты. Полежите как вы у нас еще, голубчик!". Ощущение что они живут в другой реальности.
29
1
Глаша09.11.2020 11:42:15
Какая уголовная ответственность? За что? За то, что близкие все равно будут пользоваться общим санузлом, кухней, коридором? Вход с улицы же в комнату больного не сделаешь, да и поверхности, ручки дверей - протирай-не протирай - все равно вирус остается. Не с СИЗы же близким облачаться!))В чем смысл разъяснительной работы, вирусу ничего не объяснишь, и в семейных очагах заболевают, как правило, все. А потом, конечно, штрафы и уголовное преследование для всей эпидцепочки? Даже не смешно!
34
0
Дмитрий К.09.11.2020 11:45:58
Мы живём втроём в однокомнатной квартире: я, жена и ребенок. У всех нас температура, недомогание, слабость, сухой кашель, одышка. Терапевт с участка назначила антибиотики Цефтриаксон и Левофлоксацин. Никаких обследований нам не проводилось. Диагноз ОРВИ.
41
1
Еще та09.11.2020 11:51:44
Дмитрий К., ОРВИ - это потому что у вас отдельного помещения нет. А вот если бы оно было, вы могли бы претендовать на диагноз ковид-19).
29
2
гость09.11.2020 12:20:48
А куда этих пациентов девать, при переполненности лечебных учреждений, минздрав не уточнил? Где персонал брать, места?
4
6
Надежда09.11.2020 12:22:10
Дмитрий К., Главное не паниковать
. В
ыздоравливайте
13
0
сергей09.11.2020 13:06:32
так всегда было - лечились без ваших непродуманных решений. и логистика у медицинских работников была эффективной .....пока за дело не "взялись" все , кому не попадя. не имеющие никакого опыта. практики и знаний в медицинской отрасли, загрузили все больницы пациентами , половина из которых вообще в ваших "услугах" не нуждается, все "оптимизировали", "перепрофилировали", лишили главных врачей и нач. медов самостоятельного принятия решений- а какой от ВАШИХ решений результат?????появилась большая опасность перекрестного заражения внутри больничных помещений у разных групп больных, что и показывает практика, так дайте возможность врачам самим заниматься этими проблемами. они , в отличие от ВАС , делали и будут это делать имея на это знания, образование , опыт , а Крига и ему подобные что имеют, кроме полномочий???
18
2
Доброжелатель09.11.2020 13:22:06
Собственники квартир, которые имеют излишки жилплощади, должны проявить сознательность и разместить у себя больных коронавирусной инфекцией.
22
2
Ребята, я балдею09.11.2020 13:47:47
Получается так, если ты не обладаешь отдельной комнатой в квартире, то ты не получишь статуса "больной ковидом".
Минздрав реально рулит!
19
2
Так09.11.2020 14:12:58
подлежат госпитализации все ковидные больные, проживающие в общежитиях, коммунальных квартирах, а также совместно с людьми старше 65 лет или имеющими хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/176419/

Вы серьезно ?
готовы ответить за свои слова ? уже на матрасах в больницах ложат и то кто еще как то живой дома сидят.
А еще проще - тест через неделю после обращения, результат через 2 (ДВЕ) недели после забора. А тут и чел выздоровел, выписали на работу. Вполне реальная история.
Этим бы писателям выйти на улицу, зайти в больницу. Много бы нового узнали.
12
1
Весна09.11.2020 17:34:10
А что, у минздрава есть отдельные палаты для госпитализации ковидных больных? Т.е. дома у тебя должна быть отдельная комната, а в больнице можешь и в коридоре, и на лестничной клетке лежать?
0
0
ОМиЧ09.11.2020 19:14:35
Ну да, у многих нет даже, уборного низзя
2
1
Читаем между строк09.11.2020 22:54:01
Особо ничего не поменялось организационно на бумаге.Изначально Ковид дома было лечить нельзя совсем. Недавно можно но с условиями,а теперь бытовые условия более точно описали. И все.
Если пациент не хочет лечится дома его обязаны госпитализировать.Ответственность в том числе с родственников никто не снимал. Как это все работает, врач при выписке запрашивает копию лицевого счета о составе семьи и устройстве квартиры. В Омске явно врачи не уговорастаивают лечится в больницах,а пациенты не отказываются доказывая что могут лечится дома . Это и расписка об отказе от госпитализации и расписка от родственников
8
0
Вступил в силу приказ федерального Минздрава.10.11.2020 10:37:56
Когда читаешь подобные приказы, невольно вспоминаешь фразу из к/фильма:
"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите"
1
0
житель10.11.2020 10:55:20
врач при выписке запрашивает копию лицевого счета о составе семьи и устройстве квартиры.

Источник: https://bk55.ru/news/article/176419/


А ключ от квартиры и ПАРОЛЬ от счета в банке врачу не нужно предоставлять ???? Это то же оказывает влияние на возможности лениния на дому....
3
0
Читаем между строк10.11.2020 12:26:19
житель, я усомнился в том как вообще работает эта схема. Врач должен проверить условия проживания,согласовать с родственниками,взять со всех расписки. Как он проверит условия проживания ? Механизм подтверждения отдельного помещения.Плюс обязательства родственников, план лечения и наблюдения. Фактически сейчас оставлять дома нельзя. Даже если пациент и родственники могут и за,в поликлинике бардак Хотя. Что здесь обсуждать выбора у больны и врачей нет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич