Новости. Омск

Директор омского торгово-экономического колледжа: «Провокация в чистом виде»

Руководитель объяснила ситуацию со скандальным видео.

Директор омского торгово-экономического колледжа, где со студентов якобы требовали деньги за учебники, назвала этот инцидент «спланированной акцией по отлучению от ценностей», — пишет «Город55».

Как уже писал «БК55», на минувшей неделе в соцсетях появилось видео, снятое в учебном заведении. На кадрах этого ролика заведующая заочным отделением отказывается выдавать студенткам учебники, поскольку они не внесли ежемесячное добровольное пожертвование в размере 750 рублей.

Своей точкой зрения на этот конфликт в беседе с изданием поделилась директор колледжа Татьяна Ивченко. По ее мнению, эта ситуация была специально спровоцирована и целью ее было «отлучение молодежи от ценностей».

«Думаю, этот вирус и разошелся, чтобы показать для молодежи, что они уже живут в новых форматах и могут самостоятельно решать свои проблемы. Чтобы не с Навальным, так с другим каким-нибудь флагом расшатать [систему]. Провокация в чистом виде. Нападка была сделана на человека, который живет ещё действительно старыми стандартами и пониманием, что помогать надо образовательной системе», — цитирует издание директора колледжа.

Татьяна Ивченко сообщила, что у Галины Викторовны после инцидента случился гипертонический криз. Она все еще в больнице.

«Женщина плохо себя чувствовала — это было видно на видео, на следующий день у нее случился гипертонический криз, ее откачивали в больнице. Ее никто не пощадил, вы видели, какие комментарии злые […] Галину Викторовну спровоцировали на конфликт. Дергали, дергали. В принципе, она любит студентов, доверяет им. Она даже видела, что ее снимают, я так понимаю, но не стала им противиться, потому что студенчество всегда воспринимала как друзей», — рассказала Татьяна Ивченко.

Также директор колледжа подчеркнула: снимавшая видео студентка — из Петрозаводска.

«Вот тебе и сложилась картинка. Это, мне кажется, имеет значение. Она что, переживает за то, что происходит в регионе?».

Факт обязательных поборов в колледже Татьяна Ивченко отрицает.

Напомним, что региональное министерство образования обещало провести проверку по этому инциденту, как только заведующая отделением выйдет с больничного.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
8
ку09.02.2021 10:53:21
во всех учебных заведениях такое и в вузах и в колледжах, для студента это не новость.
44
2
Аналитикс09.02.2021 10:53:43
"Женщина плохо себя чувствовала" - сочувствуем, но к сути дела это не относится

"...на следующий день у нее случился гипертонический криз, ее откачивали в больнице. Ее никто не пощадил, вы видели, какие комментарии злые" - плохо, но это все последствия истории, а по существу то что?

"В принципе, она любит студентов" - слово "в принципе" несколько смущает.

В итоге: директор обстоятельно описал (со своей точки зрения) ход конфликтной ситуации, первые последствия. А по существу то что? Существует ли действительно в колледже "система" "добровольных платежей"? Насколько эта система добровольная? Насколько она же законная? Какие меры/санкции принимаются (кроме невыдачи учебников) к нарушителям этой системы? Насколько руководство эту систему поддерживает и одобряет? Вот на какие вопросы ответы нужно было давать, а не про вирусы и провокации писать....
85
1
ку-ку09.02.2021 10:56:29
а собирать деньги это не провокация?
40
1
Я09.02.2021 10:57:07
Ну здесь своё слово должно сказать Минобр. На видео чётко видно и слышно, ЧТО говорит тётя. Т.е. про деньги и про то, что без них вы нам не нужны она сказала из-за болезни? Синдром Туретта?
60
1
Иван09.02.2021 11:08:45
Да чтобы в учебных заведениях занимались поборами! Да никогда! Подлая ложь! Только не понятно из текста, какую именно систему разрушает снятый фильм?
60
2
8509.02.2021 11:14:47
Дааа, белые и пушистые. Что вы, никаких поборов от детсадов до вузов!
30
2
22209.02.2021 11:18:42
Посмотрите видео! В чистом виде - поборы!
61
1
Да уж09.02.2021 11:40:02
Сама же директор и дала такую установку библиотекарю, скорее всего. Теперь вот лозунгами заговорила про новые ценности, старые стандарты.
69
2
Екатерина09.02.2021 12:02:52
Про отлучение от ценностей-это полный бред)))Посмеялась от души,большей глупости не слышала)))Т.е национальный проект "Образование"-это,по ее мнению,тоже отлучение от ценностей?Т.е,то,что студенты не хотят платить деньги за то,что уже и так проплачено государством-это отлучение от ценностей и провокация?Кто и чему учит наших детей?
28
1
сергей09.02.2021 12:47:23
для нечистых на руку любое "движение" или определение их противозаконных действий, всегда звучит из уст пойманных "за руку" как - ПРОВОКАЦИЯ в чистом виде, однако раньше надо было бы задумываться над совершением поступков, как говорится , что написано(сказано вслух)пером, не вырубить топором. и тут слезы не помогут.....следующие клиенты за длинным рублем в ожидании ?????
46
1
Другие соседи09.02.2021 13:06:00
"Нападка была сделана на человека, который живет ещё действительно старыми стандартами и пониманием, что помогать надо образовательной системе».
Это как понимать? О какой помощи учебному заведению рассказывает так взволновано его директор? Понимает, что скоро и ей хвост прижмут добровольно-принудительной помощью образовательному учреждению?
39
1
Еще та09.02.2021 13:11:01
Все таки нашим руководителям всех уровней ещё учиться и учиться выходить из сложных ситуаций. Откуда такая гордость и спесивость? Почему нельзя признать промах и попросить прощения? И эта ситуация сразу бы затихла. Но нет, продолжаем строить из себя оскорбленную невинность и обвинять всех вокруг. Уже и студентке, снимавшей ролик, ткнули в нос, что она неместная.
55
1
Dmitry09.02.2021 13:17:04
Что она несёт?
57
1
Екатерина09.02.2021 13:18:24
Другие соседи, "человеку,который живет старыми стандартами",видимо,не сказали,что по новым стандартам ее действия подпадают под статьи УК РФ "Вымогательство" и "Шантаж".
22
1
как же так09.02.2021 13:29:16
Какая провокация? Я конечно понимаю, что это была не личная инициатива заведующей отделением, но в конце концов, коль уж вы этим занимаетесь, неужели нельзя сделать по-человечески, а не так как это было на записи? Собрали бы студентов, поговорили, объяснили почему и для чего вы это делаете, попросили: "пожалуйста" сказать, язык ведь не отвалится (или отвалится?). А так, сами себе устроили "провокацию", а теперь жалуетесь. Это люди, и с ними нужно по-людски, а не по-хамски.
8
31
Борис09.02.2021 13:49:41
Подобного рода видео можно снимать везде: и у нас, и в дальнем зарубежье.... Вопрос только один, почему происходит недофинансирование бюджетных учреждений культуры, образования, спорта? Есть дополнительные расходы на работы по подготовке теплоузлов, частичный ремонт кровли, ремонт спортивного оборудования, пошив костюмов для творческих коллективов, частичную покраску стен, ремонт подоконников (которые "продвинутые" студенты/учащиеся ломают просто так
случайно).... Книги тоже иногда приходят в негодность... Вот и вынуждены директора искать "дополнительные источники дохода", для решения этих проблем... А снимать видео это признак определенных заболеваний... В данный момент мы видим "творчество детей перестройки"... А скоро будут и "внуки"... Которые кричат о плохой жизни, забывая о том, что во дворах "Скорая" не может проехать из-за обилия авто, которые загородили дорогу... Что смартфоны у детей в среднем за 6-10 тысяч... Всем хорошего дня!
8
0
burmafos09.02.2021 15:16:52
цитирую: "...не понял, кто на ком стоял?"
33
1
Упс09.02.2021 16:23:54
Директор вменяемая? Все собрала и времена когда еще на бересте писали и новального,, а про трампа ни слова так не должно быть это не правильные ценности
30
3
Настя09.02.2021 17:13:36
Аха размещали не могу... Как может давать такое интервью директор. Привыкайте к новому поколению они вас будут снимать, всех и везде. Хоть кто то будет бороться с коррупцией .хоть начнёте бояться
1
2
Омский Патриот09.02.2021 19:04:39
А хлипенькое, однако, поколение преподавателей пошло! Даже на камеру позволили себя снимать! В советском союзе таким провокаторам за хамство пара хороших людей могла и рёбра посчитать за разговоры с преподавателем. Или в общаге устроить веселье. И попробуй что-то не сделай!
0
4
Омский Патриот09.02.2021 19:17:45
А хлипенькое, однако, поколение преподавателей пошло! Даже на камеру позволили себя снимать! В советском союзе таким провокаторам за хамство пара хороших людей могла и рёбра посчитать за разговоры с преподавателем. Или в общаге устроить веселье. И попробуй что-то не сделай!
21
3
Ванюшка09.02.2021 19:50:21
Провокаторы и инагенты везде , куда ни глянь . Атакуют по всем фронтам доводят честных граждан до инфарктов с микердами !!!
7
0
Ложка дегтя09.02.2021 20:01:18
Главное, что есть на кого свалить за расшатывание системы ценностей. Навальный , конечно, виноват во всём.
10
0
Санек09.02.2021 20:12:19
Что она несёт? Причем здесь Навальный? Директор неадекватна. Что значит "помогать образовательной системе"?) Это в чистом виде коррупция, которая настолько укоренилась в той самой образовательной системе, что господа директор открыто заявляет об этом. СК, надеюсь, хоть в этот раз проявит принципиальность и профессионализм и привлечет к ответственности не только женщину на видео, а и невменяемую директрису тоже
16
2
Ирина09.02.2021 20:32:20
Похоже и руководство колледжа живёт старыми стандартами.
20
2
Dereck09.02.2021 21:05:29
"Думаю, этот вирус и разошелся, чтобы показать для молодежи, что они уже живут в новых форматах и могут самостоятельно решать свои проблемы."

Ну, вообще-то да.
8
0
Sam09.02.2021 21:07:37
На Навального теперь все проблемы будут сваливать? Раньше только Обама был, и Трамп.
9
1
Омич09.02.2021 21:27:42
Позорище. Молодцы студенты. Ждем реакции властей, тут даже расследовать ничего не надо. Сами все сказали.
7
2
Ирина09.02.2021 21:33:40
Dereck, и теперь не так то просто руководство сможет творить свои "тёмные дела".
18
2
Ирина09.02.2021 21:38:13
Аналитикс, и не про расшатывание абстрактной системы. Здесь конкретно расшатывание системы поборов.
1
1
ОТЭК-овиц10.02.2021 00:00:34
Галина Дмитриевна, царство ей небесное, в гробу перевернулась, от этой новости. Она радела за заведение, поднимала и развивала. А нынешние деятели разрушат все.
9
0
Анна10.02.2021 06:57:32
Казалось бы, что опозориться больше, чем после видео невозможно, однако представителям колледжа удалось) О каком расшатывании системы речь? Правильно, о системе вымогательств)))))
2
2
омич10.02.2021 10:32:35
Борис, это дети нулевых. А скоро пойдут последыши. вот где наплачемся.
0
10
Омичка10.02.2021 10:37:46
Училась 10 лет назад в вузе. Брала учебник в библиотеке, взамен оставляли залог в 500 рублей. Учеба закончилась, я не стала забирать деньги, так как решила оставить книгу себе. Никаких проблем с библиотекой у меня не было. Может быть и в данной ситуации речь идет о денежном залоге, а не о поборах? А студентка из Петрозаводска ближе места учебы не нашла? Там бы и практиковалась в видеосъемке. Не зря в Омске не любят приезжих.
9
0
омич10.02.2021 14:32:45
"В принципе она любит студентов" В каком принципе? Может руководство колледжа отправить на специальные курсы повышения квалификации по программе "Как научиться следить за своей речью". Если даже такую ситуацию умудрились довести до регионального конфликта, то возникает вопрос о соответствии занимаемой должности (как минимум). А с поборами пускай следственные органы разбираются.
0
0
Владимир11.02.2021 00:20:57
Екатерина, не совсем так. Правильно отлучение у студентов ценностей.
1
0
Саныч11.02.2021 06:47:06
Этим разве можно кого то удивить???
Ещё в школе в нулевых поборы были за все! А кто не хотел и ли не мог сдать деньги, всячески кошмарили! Начиная с того что не выдавали учебники и выгоняли с занятий! Но самое большое воздействие было психологические, унижали, классная называла нас нищими!
0
0
мимопроходил15.02.2021 19:22:39
Ох уж эти ваши гаджеты и интырнеты, не дають честным советским женьсчинам жить по «старым стандартам», когда даже самый мелкий заведующий чувствовал себя царьком)) Я про те далекие времена, когда «все были равны», «никакой коррупции не было», и «с работы никто не воровал», и все так мечтают туда вернуться, потому что там было «бесплатное образование и медицина, а еще мороженка по 5 копеек».
А девчонка эта подлая понаехала из Пятигорска, и устроила, понимашь, провокацию, не то что скрепные омичи!
Вот такое вот «единство» у нас в стране, товагищи.
0
0
мимопроходил15.02.2021 19:26:44
Ох уж эти ваши гаджеты и интырнеты, не дають честным советским женьсчинам жить по «старым стандартам», когда даже самый мелкий заведующий чувствовал себя царьком)) Я про те далекие времена, когда «все были равны», «никакой коррупции не было», и «с работы никто не воровал», и все так мечтают туда вернуться, потому что там было «бесплатное образование и медицина, а еще мороженка по 5 копеек».
А девчонка эта подлая понаехала за три тыщи килОметров, и устроила, понимашь, провокацию, не то что скрепные омичи!
Вот такое вот «единство» у нас в стране, товагищи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич