Новости. Омск

Перед началом суда по заочному аресту Ирины Солдатовой на нее обнародован «миллиардный компромат»

Управление федерального казначейства по Омской области зафиксировало восемь нарушений.

Сегодня сразу после известия о подаче жалобы на арест бывшего регионального министра здравоохранения Ирины Солдатовой были обнародованы результаты внеплановой проверки министерства здравоохранения Омской области, после которой в отношении бывшей главы ведомства и возбудили дело о превышении должностных полномочий.

В региональном управлении федерального казначейства сообщили СМИ, что выездная проверка прошла с 22 июня по 25 ноября 2020 года по требованию прокуратуры. Проверяли использование «коронавирусной» дотации, выделенной бюджету Омской области на дополнительные инфекционные койки в больницах и оснащение их медицинским оборудованием.

Были проверены средства дотации в размере 1 млрд 236 800 000 рублей, а нарушения выявлены на  920 млн 584 800 рублей, сообщили сайту NGS55.RU в омском казначействе.

По данным портала государственного и муниципального финансового аудита, управление федерального казначейства по Омской области зафиксировало восемь нарушений. Одно на сумму 810,5 миллиона рублей — это 22 закупки без обоснования начальной максимальной цены контракта, еще семь на сумму 110,1 миллиона рублей — заключение контрактов по завышенной цене. Например, 20 аппаратов ИВЛ Avea компания «Инфомед» продала региональному Минздраву за 83,16 миллиона рублей, хотя их рыночная цена «при условии поставки однородных товаров» составляла 33 миллиона рублей. Всего претензии у ревизоров возникли к 25 контрактам общей стоимостью 1,1 миллиарда рублей. 

Любопытно, что на этот акт выездной проверки возражений от министерства здравоохранения Омской области не было. По результатам контрольного мероприятия в адрес ведомства направлено представление с требованием устранения причин и условий совершения выявленных нарушений.

За несколько часов до этой публикации стало известно, что адвокат Солдатовой обжаловал ее заочный арест. Можно предположить, что выход материала с итогами проверки вызван предстоящим судом — желанием повлиять на вердикт суда. Только если раньше компромат на бывшего министра «сливали» через «Коммерческие Вести», то теперь для большего веса публикации выбрали «НГС», возможно, как сайт с репутацией более независимого СМИ.

Со своей стороны, Ирина Солдатова оспаривает порядок проведения ревизии, ходатайствуя об истребовании судом всех приказов, связанных с ее приостановлением и продлением. Она также пытается доказать, что все закупки были сделаны ведомством под ее руководством исключительно исходя из средней цены в системе закупок, а аналогичное более дешевое оборудование не имеет права на сравнение из-за разницы в режимах и характеристиках.

Сама Солдатова комментировала БК55 возбуждение уголовного дела так: «Все сфабриковано, не профессионально и безграмотно, с нарушениями…».

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Бывший министр омского Минздрава Солдатова пытается оспорить действия ревизоров в суде

Губернатору Буркову, на примере его министра Солдатовой, дали понять, КТО тут хозяин?

Бывшая глава омского Минздрава Ирина Солдатова обжаловала свой заочный арест

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
)))18.02.2021 22:18:34
О! Так вот кто хозяин дворца в Геленджике! А мы то думали!
30
56
Наталья18.02.2021 22:36:43
Как мило, всех собак повесили на девочку. Не удивительно, если выяснится, что она виновата в обвале рубля , росте тарифов ЖКХ и цен на растительное масло.
32
32
омич и к18.02.2021 22:42:16
Израиль купил у Файзера вакцину на всю страну. Чтобы им продали в первую очередь цена была в 2 раза выше. Как результат: из 9 млн населения неделю назад прокололи более 70% людей, до марта привьют всех жителей.
А теперь вопрос: Всё правительство Израиля расстреляют?

Для сведения: В России вакцинируют в день каждого тысячного, естественно, потому что дёшево.
39
69
Виктор18.02.2021 22:54:59
Это хорошо, что она не побоялась и закупила лекарства и оборудование по любой цене, тогда это было необходимо. Эта хрупкая женщина оказалась не в юбке,как некоторые должностные лица при погонах, а в штанах.
18
16
Chrun18.02.2021 23:29:46
"Как результат: из 9 млн населения неделю назад прокололи более 70% людей"

омич и к, чем докажешь количество процентов (70%) вакцинированных неделю назад израильтян? Сегодня по ТВ прошел сюжет о вакцинировании в Израиле 4-миллионного жителя, а это меньше 45%!
21
16
Аноним19.02.2021 03:27:34
Солдатову посадить. Сколько можно воровать!!!!!
46
18
Платов19.02.2021 04:02:00
Ну нельзя в Омский Минздрав посторонним влезать, это многолетний отражённый бизнес уважаемых в городе людей
19
0
Тара19.02.2021 07:20:38
Слабо провести внеплановую проверку тарской ЦРБ,которую возглавляет единоросс Мироненко...все понятно,о том и речь
6
6
Тара19.02.2021 07:22:13
Мсят! Кто стоит? Кто статью заказал?
Это же очевидно!!
5
0
мда...19.02.2021 07:34:36
Как результат: из 9 млн населения неделю назад прокололи более 70% людей, до марта привьют всех жителей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/181264/

Большой эксперимент, учитывая эффект (возможный) "антителозависимого усиления инфекции". Какая-то часть евреев вымрет из-за такой скорости?
32
15
Глаша19.02.2021 07:47:13
Идеализирующие Солдатову! Вы забыли летний ад с ее тупой "маршрутизацией"!? Нашли девочку! Садясь в министерское кресло, нужно хоть чуть-чуть понимать организацию здравоохранения и хоть маленько думать о людях. И она тоже была несамостоятельной фигурой. Если бы не ковид, развернулась бы еще тут!)) Но ею пожертвовали. Нынешний министр, конечно, полный трэш, но это уже другая история.
38
26
,С/,e,.p.г.).e...й,.Ц/.и,м(.б.a.л,ю..к./19.02.2021 07:54:08
Oмское ЖУ/ЛЬЁ в белых хaлатах -- МСТИТ залётной маcковской дамочке. Как посмела посягнуть на ИХ доходы ?!
31
20
Павел19.02.2021 08:12:49
Нашли на кого повесить собственные грешки.
16
17
Дорохов19.02.2021 08:31:04
Забавные комменты. Разумеется, здесь то всё значительно виднее, чем ревизорам УФК. Только желательно не забывать, что УФК - контора федерального подчинения, не имеющая привязки к каким-либо "кланам" в регионе. Это так, справочка...
22
7
Ирина Владимировна19.02.2021 08:51:23
Коррупция в здравоохранении, подрывает доверие к представителям медицинского сообщества, ведь изначально в сознании людей медработник - это человек, призванный помогать людям, нередко дающий последнюю надежду. Однако в реальности все обстоит иначе: грубость, халатность, неверно поставленные диагнозы и зачастую прямой намек на дачу взятки. Такое отношение вызывает отвращение к людям в белых халатах.С приходом Солдатовой была надежда, что коррупция в нашем здравоохранении сойдет на нет или, во всяком случае, станет меньше. Не случилось. Постыдно то, что так называемые правоохранители, по не знанию или из корыстных соображений, вместо того чтобы с ней бороться, фактически обеляют доморощенных коррупционеров.
22
22
гость19.02.2021 09:04:45
Наверное её и пригласили в область, что-бы в финале кинуть под танковые гусеницы и сдать.
21
10
Борис19.02.2021 09:18:18
Если невиновная чего сидеть в ОАЭ? Приезжай в Омск и разгроми всех обвинителей!
18
2
)))19.02.2021 09:27:28
Дочка врача М. долгое время думала, что папа одновременно работает на кондитерской фабрике, ликёро-водочном заводе и монетном дворе)
20
17
Сергей19.02.2021 09:37:28
Пристроили мадам в захолустье(по сравнению с московской областью), возможно спрятать хотели от уголовного преследования, иначе как Объяснить отстранение от должности замминистра области? Так и здесь не удержалась, не смогла побороть аппетиты. А может просто глупа? Тогда пожалеть и отпустить, и вручить бессрочный сертификат домохозяйки.
13
4
Вадим19.02.2021 09:40:59
А мне кажется, что прокуроры не выполняют свои прямые обязанности! Куда прокуратурв смотрела, когда из перечисленных денег 2/3 по их же словам "украли". Не нужны такие неповоротливые, а может и заинтересованные.... Рядышком должны присесть, а зарплату - вернуть...
16
8
Шкф19.02.2021 09:47:38
Где еще возможно, чтобы группировка от медицина , с прямо скажем сомнительной репутацией, выжила честных и порядочных людей?
Только у нас.
17
1
119.02.2021 09:50:48
По сообщениям Эльвиры Набиуллиной "Банки зафиксировали сомнительные операции в медицинской сфере на 34 млрд руб." Под предлогом борьбы с "ковидом". ХОРОШЕЕ БАБЛО ОТМЫЛИ?!
9
6
Варяг19.02.2021 10:07:45
А ещё она детей кушает на завтрак...
2
3
Ботинок19.02.2021 11:09:05
Она тут причём вы сами ей накали, на на на, не откатила не поделилась, она не бухгалтер не кассир. Нашли крайнюю. Молодец что терпеливо смотрела на завал на пилораме.
4
2
Джельсомино19.02.2021 11:09:13
Не для того она спешно полетела в Омск, чтобы местную медицину поднимать. А вот то, что ее приезд совпал с выделением больших средств Минздрава на освоение - вот это видимо и есть настоящая причина
10
0
Максим19.02.2021 11:17:53
Щас ГД примет амнистию по "вынужденной коррупции" с обратным действием - вот и вся возня...
5
5
слушала19.02.2021 11:47:55
Как прилетела, так и улетела "звезда".
3
0
!19.02.2021 12:04:08
Интересно... С кем поделилась ?!
3
2
Ирина19.02.2021 12:40:38
Виктор, Все это хорошо, конечно, но вопрос: откуда у экс-министра недвижимость в Дубайске?)) Родственники подарили?)
4
2
119.02.2021 12:56:35
"В страну пришел тиф. Увидев открывающиеся возможности, Корейко стал продавать ворованные медикаменты..."
Классика жанра - "ЗОЛОТОЙ ТЕЛЁНОК" и финал - Рио-де-Жанейро, тьфу Эмираты, прости господиии...
3
0
Гость19.02.2021 18:33:25
До СОЛДАТОВОЙ проведите аудит, по закупки.
Может то-же что-то найдётся.
3
0
Коллега19.02.2021 19:22:29
А до Солдатовой никаких проверок и аудитов ,при сторженке без проверок обходилось,хотя бюджетные деньги перегоняли в частную клиннику Евромед
1
3
Марина19.02.2021 19:55:58
Наталья, благодаря аппетитам этой погибли тысячи людей. Её посадить надо с конфискацией всего имущества, без допуска к руководящим должностям, в том числе медицине.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич