Новости. Омск

На открытие выставки «Окно в Европу» в музей Врубеля приехала делегация из Голландии

Вчера в музее искусств им.М. Врубеля состоялось открытие выставки «ОКНО В ЕВРОПУ. Искусство Голландии, Фландрии и Бельгии XVII–XIX веков». На мероприятии присутствовали реставраторы и исследователи  из Голландии.

«Эта выставка лишь часть серии мероприятий, приуроченных к Году России в Королевстве Нидерландов и Году Нидерландов в России, которые проводит наш музей, - поделилась Елена Реутова, хранитель коллекции зарубежной живописи музея им.Врубеля. - Сейчас совместно с кафедрой реставрации Университета города Амстердама.у нас проходит серия семинаров, посвященных сохранению и реставрации произведений голландской и фламандской живописи. В обучении участвуют не только сотрудники нашего музея, но и представители музеев еще из 11 городов России. В качестве преподавателей как раз выступают наши друзья из Голландии. Среди них Рене Хоппенбраурс - директор реставрационного ателье Линбурга, Бернар Вермет - специалист по атрибуции, Лия Гортер, директор фонда Инвентаризации города Амстердам и другие. Всего шестеро человек».

По словам Елены, голландцы приехали в Омск практически за свой счет. Гостей нашего города заинтересовало не только международное сотрудничество, но и богатая коллекция музея искусств им. Врубеля. «В нашем музее хранится самая значительная коллекция голландской и фламандской живописи за Уралом, - рассказала Елена. Часть ее как раз и представлена на экспозиции». Всего на выставке можно увидеть 40 живописных полотен и более 30 произведений декоративно-прикладного творчества. Около десяти экспонатов предоставил Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

На экспозиции можно увидеть серию работ так называемых «малых голландцев» - группы художников XVII века, в которую условно объединяются мастера пейзажной и бытовой жанровой живописи, писавших картины небольшого размера. «Этих художников смело можно назвать ремесленниками: каждый из них специализировался на конкретной тематике и писал работы исключительно для продажи. Например, если выбранной им темой были пожары, то он и писал картины практически только об этом», - рассказала Елена Реутова.

Особого внимания заслуживает «Женский портрет» в исполнении Питера Франса де Греббера – художника круга Рембрандта, а также «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» Андреаса Схелфхаута.
Выставка продлится до 11 июля.

Подробный отчет читайте на сайте журнала «МС2». bk55.ru/mc2/mcinform/article/548

Екатерина Шишикина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru