Новости. Омск

Омские взяточники-обэповцы Васильев и Дубровский получили по три года лишения свободы

Фото: "БК55"

Из осудили за «покушение на мошенничество».

Сегодня судья Куйбышевского райсуда Сергей Мурастов вынес решение по резонансному уголовному делу, за ходом которого наблюдал «БК55».

За покушение на мошенничество обвиняемые получили по три года лишения свободы в колонии общего режима.

Суд счёл недоказанным обвинение во взятке, поскольку у них не было реальной возможности принимать решения о непривлечении к уголовной ответственности Савиной.

Формулировка приговора звучала именно так, поскольку реальный ущерб причине не был. Обвиняемые просто не успели распорядиться похищенными деньгами — их изъяли сотрудники ФСБ

Как уже сообщало наше издание, экс-сотрудники УЭБиПК Евгений Дубровский и Константин Васильев обвинялись в получении 1,5-миллионной взятки.

По версии следствия, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области подполковник Дубровский и его подчиненный майор Васильев вымогали эти полтора миллиона рублей у риэлтора Галины Савиной.

Это решение должно было быть принято еще вчера. Но судья Мурастов это заседание отложил. Причем, как стало известно нашему изданию, он был не готов выйти из совещательной комнаты и огласить приговор.

Примечательно, что сегодня подсудимые явились на заседание с сумками. Вероятно, на оправдательный приговор они не надеялись. 

В зал вошли судебные приставы.

Не будет лишним напомнить, что этот же судья на прошлой неделе оправдал двух сотрудников наркополиции — подполковников Управления по контрою за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области Дмитрия Маныча и Станислава Лихачева. Офицерам было предъявлено тяжкое обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием». Но, согласно решению суда, их вина оказалась «не доказанной». Подсудимые были «признаны невиновными по п. 3 ст. 286 УК РФ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
43
Гражданин хороший17.06.2021 11:45:56
Вот результат нормальной работы адвокатов. В ситуации, где все задокументировано, убедить суд в более мягкой квалификации деяния. По 290й бы лет по 8 вышло +/-. Если разделить гонорар на не потраченные лет 5 жизни, то, наверняка, не очень уж и дорого получилось.
50
15
Виктор17.06.2021 11:48:38
Понятно, пусть и дальше вымогают, берут и присваивают.ю, плодят коррупцию и беспредел.
С такими приговорами "каши не сваришь" и коррупционеров из органов не изгонишь. Полумеры, полусудьи, полуприговоры...
36
3
сергей17.06.2021 11:56:36
фсб и прокуратура видимо не будут согласны с таким мягким решением......... будет аппеляция приговора.....
53
10
Ольга17.06.2021 12:12:25
это что за приговор такой интересно? а разве кто-то из других осужденных когда-то по взятке успел распорядиться полученным? почему тогда Оляницкому строгача дали (хотя лично с ним и не знакома), если такая судебная практика вдруг появилась... теперь понятно почему дубровский "на позитиве" ждал приговора
57
10
за справедливость17.06.2021 12:18:39
почему кому-то за аналогичные действия 9 лет и строгого, а кому-то три и общего??? они не успели распорядиться по независящим от них обстоятельствам так-то...ну как-то это все неправильно я считаю
48
10
Светлана17.06.2021 12:19:37
Гражданин хороший, не смешите, пожалуйста. О какой работе адвокатов вы говорите??? Здесь вся причина в том, что дело рассматривалось в Куйбышевском суде, да ещё и у судьи Мурастова, а подсудимые - силовики. Печально все это, конечно. Из-за таких судей, народ всех служителей Фемиды уже давно записал во взяточники, а ведь есть же порядочные и очень грамотные люди среди них. Дай Бог им здоровья на долгие годы!!! А про таких, как Мурастов, просто промолчу.
44
5
адвокат17.06.2021 12:22:56
ну хоть не оправдали
8
42
Лихачёв А.В.17.06.2021 12:46:24
Адвокат Поташов А.С. блестящий защитник. Браво!
45
9
Пыр-пыр17.06.2021 12:57:05
Опять сплошное и голимое решалово. Уже и УФСБ ни во что не ставит омская коррупционная банда в погонах
47
13
Знающий17.06.2021 13:00:25
Если бы не репортажи Грасса - этих ребят ждало бы оправдание и компенсация миллионов по два-три за страдания и необоснованное уголовное преследование...
38
8
Правдоруб17.06.2021 13:02:23
Маловато дали. Самое время посмотреть как будет реагировать прокуратура за мягкость приговора, если не в катке с ними. А впрочем, поживём - увидим
31
5
Savina Yulia17.06.2021 13:32:16
А в таких случаях погонов они лишаются? Пенсий, привилегий.. или выйдут подполковниками?
6
1
Омич17.06.2021 13:59:12
Гражданин хороший, вы на столько наивны полагая что красноречие адвокатов?
6
14
В курсе17.06.2021 14:05:04
Для СДД. Защитник Дубровского Андрей Мотовилов партнер АБ "Х и партнеры". Спасибо за оценку его действительно отличной работы в этом деле.
34
3
Ваха17.06.2021 14:09:19
Виктор, Если бы у нас гос служащих за взятки пускали в расход как в Китае то мы бы давно победили коррупцию
10
0
Полковник17.06.2021 14:20:36
сергей, 100%
7
0
Полковник17.06.2021 14:24:35
Лихачёв А.В.здесь согласен с Вами...я думал лет по восемь получат...если адвокат то молодец,но может и другие варианты сработали...
44
4
Добрый доктор17.06.2021 14:25:39
Этим всего три года,гаишнику с баранами штраф и 1,5 года не занимать должности,а в действиях наркополицейских не нашли состава преступления...это занавес...апплодируем стоя!
48
1
Пал Иваныч17.06.2021 14:30:14
- За что осудили?
- За взятку.
- А почему приговор такой мягкий?
- За взятку.
40
3
Другие соседи17.06.2021 14:41:03
Вопросы к новому прокурору по качеству обвинительных заключений. А вообще подобные приговоры только увеличивают убеждение силовиков в собственной вседозволенности и последующей безнаказанности. Противно все это....
21
1
Пал Иваныч17.06.2021 14:50:44
- За что осудили?
- За взятку.
- А почему приговор такой мягкий?
- За взятку.
25
2
Виктор17.06.2021 14:57:58
Очень похоже, что этот судья готовится перейти на повышение,в Басманный суд Москвы.
27
7
неравнодушный омич17.06.2021 15:04:15
работа адвокатов налицо но где общий подход омских судов- Оляницкому 7 с лишним а этим борцам с коррупцией всего по 3 ведь взяли больше и резонансное дело видимо что-то не так с правосудием в области
19
6
Омичка17.06.2021 15:33:34
вот вам и омское правосудие - то за притянутые за уши составы преступлений на пять - семь лет сажают, то за взятку три года общего..можно хоть сколько возмущаться, веры в правосудие лично у меня нет
16
7
Не исключено17.06.2021 15:43:36
Скорее всего, либо этот служитель Фемиды давно в кадке с этими адвокатами, либо его или его родичей прихватили на чем-то криминальном, как вариант, на наркотиках.
23
4
КоТ17.06.2021 15:46:10
За мешок картошки - 5, за такое - 3. Вывод, брать взятки тем безопасней, чем крупнее.
23
2
КоТ17.06.2021 15:47:50
Сейчас курсанты из школы милиции изучают статистику по приговорам да на ус мотают, как в ферзи выбиться и ссать на закон
16
6
Ухахаха17.06.2021 16:08:24
А че надо было оправдать как это делают у нас суды последнее время и премию вручить и обратно на работу отправить)))))Смех да и только...
9
7
Юрий17.06.2021 16:17:04
Работникам следственных органов и прокуратуры нужно доказательства нормальные собирать и как положено дела расследовать, чтобы суд не смог ни переквалифицировать на более мягкий состав преступления, ни, тем более, оправдать. Вместо того, чтобы комментарии здесь писать, занимались бы лучше своей непосредственной работой!
4
15
Адвокат Оляницкого17.06.2021 17:06:55
Я настаиваю!!! Свободу Оляницкому!!!
6
0
жека17.06.2021 17:51:41
до дознания ОП 10, когда следственный комитет ЦАО доберётся...?
8
2
Светлана17.06.2021 19:06:45
Ухахаха, надо было наказание назначить соразмерное содеянному. Покушение на мошенничество и это при том, что деньги этот оборотень получил и вёз их "пилить" и тратить это очевидно всем, кроме судьи Мурастова. Мне, вот интересно: неужели такое открытое глумление над законом данным судьёй сойдет ему с рук? Не пора ли решение по нему принимать?
8
11
Гражданин хороший17.06.2021 19:16:03
Интересные вы люди. С одной трибуны кричите, что половина осужденных не виновны, оправдательных приговоров мало или практически нет, наказания, назначаемые судами слишком суровы, а с другой - осуждаете судью, который оправдал 2 человек в одном случае, во втором - смягчил квалификацию преступления и, соответственно, наказание. Так ни одна судебная система не сможет соответствовать запросам общества. Вы уж определитесь, какой суд нам нужен: суровый и беспощадный или справедливый и гуманный
5
14
Гражданин хороший17.06.2021 19:20:13
Светлана, работа адвокатов тут в том заключалась, чтобы суд деяние квалифицировал так, как это должно быть по закону. Старая добрая традиция следствия и прокуратуры "вменять по максимуму, а суд лишнее отсечет" при ненадлежащей работе защитника дает неутешительные плоды - никто ничего не отсекает, все остается "по максимуму", в т.ч. и незаслуженно суровое наказание
2
1
ленинец17.06.2021 19:29:32
бабки надо делать бабки-самое золотое время
16
4
Светлана П17.06.2021 19:38:26
Гражданин хороший, вот в этом и возмущение, как я понимаю, что люди не понимают почему за аналогичные деяния ( не именно даже это дело) с подобными доказательствами , а то и без них, кому -то по полной программе , а кому -то по минимуму
8
0
Костя17.06.2021 20:07:31
То есть им дали взятку что бы они не возбуждали уголовное дело. А они и не хотели его возбуждать. Потому это не взятка, а попытка мошенечества. Почему попытка тоже не понятно. Деньги они взяли.
8
3
Светлана17.06.2021 21:06:58
Гражданин хороший, все сказанное вами имело бы смысл, если бы все эти оправдания и смягчения касались рядовых граждан, а не силовиков - толстосумов. В том-то и дело, что оправдывают у нас только властьимущих, а обычных граждан укатывают в два счета по 100% фальсифицированным делам и дают по "самое не хочу". А вот, что касается настоящих преступников, но имеющих определённый статус, то тут, конечно, и оправдывать и смчгчать поводы находятся. Невозможно читать такие новости, с каждым таким приговором понимаешь на сколько все запущено и как близко мы находимся ко дну.
7
0
Ива17.06.2021 21:53:18
Гражданин хороший, какая здесь хорошая работа адвокатов, если они в два горла утверждали, что их подзащитные абсолютно не виновные!!! Они же не убеждали суд, что это мошенничество, а не взятка!!
5
14
Гражданин хороший17.06.2021 23:12:48
Светлана П, чего тут понимать? Деяние Оляницкого, к примеру, квалифицировано как взятка, там УК предусматривает от 7 до 12 лет лишения, а у этих покушение на мошенничество, санкция до 10 лет без нижней границы, жа еще и покушение снижает верхнюю планку до 2/3 от максимального срока снижает.
11
2
Омичка18.06.2021 00:01:31
Гражданин хороший, где вы увидели покушение? Это судья в приговоре написал для того, чтобы взяточники получили минимальное наказание. Не надо из людей делать дураков.
7
1
Алексей18.06.2021 03:40:48
В курсе, Партнерство Хабарова просто красавцы если бы не они точно оправдали бы.
3
9
Гражданин хороший18.06.2021 10:39:45
Светлана, у Вас какая-то классовая неприязнь к сотрудникам полиции и иным представителям власти, а также "толстосумам" - как я понимаю богачам. А закон то един для всех, не взирая на социальный статус. Знаете приговоры по покушениям на мошенничество с более строгим наказанием (при условии, что осужденный ранее не судим, имеет детей, награды и т.п.)?
16
4
Светлана18.06.2021 12:38:03
Гражданин хороший, не надо выдумывать то чего нет. Неприязнь у меня к оборотнями и коррупционерам, а те сотрудники правоохранительных и других органов, которые несут свою службу честно, вызывают у меня искреннее уважение! А вот таких крыс надо душить без жалости. Они совсем забыли, что зарплату они получают за службу Родине и народу. Эти царьки превратили государственную службу в свой личный бизнес и думают, что все им позволено! Классы, говорите?! Так это вот такие, как вы делят людей на классы. А не расскажите ли вы, как такие вот "невиновные" себя подняли до высших классов? А я вам расскажу: 99% этих бандитов с удостоверениями сотрудников правоохранительных органов, пришли на службу с голыми пятыми точками, но так как дорвались до власти, то качают с людей по полной, "доят" даже тех, кто в принципе, не доится. И за 2-3 года "честной" службы повышают свой низший класс до "выше среднего", ну а дальше - больше. И теперь этих "слуг государевых" не отличить от преуспевающих бизнесменов со всеми положенными статусу причиндалами. Но самое противное, что эти мерзкие людишки на каждом углу кричат о законности и о борьбе с преступностью, по сути сами являясь высокопрофессиональными бандитами с безграничной властью. И ещё... всем, кто заступается за таких вот утырков, я от всей души желаю испытать на себе весь их "закон". И вот только тогда с такими, как вы, можно будет разгоааривать на равных.
3
0
Омичка30.06.2021 12:26:57
апелляцию прокуратура решила не подавать????!!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич