Новости. Омск

Выбросы в атмосферу Омска за 4 года снизились на 25%

Илья Лобов

Власти объяснили позитивную динамику.

Объем выбросов в атмосферу Омска по сравнению с 2017 годом, который является базовым при реализации мероприятий проекта «Чистый воздух», снизился в 2020 году на 25%. Об этом заявил  ТАСС министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Чиновник утверждает, что это произошло из-за модернизации производств, которые не вошли в комплексный план проекта, и снижения объемов производств.

Такая динамика, по его словам, «может быть связана со снижением производства или выработки электричества и тепловой энергии. И нам необходимо провести дополнительную инвентаризацию тех мероприятий, которые провели предприятия вне комплексного плана, и подтвердить экологический эффект этих мероприятий».

По его словам, в 2017 году объем выбросов в атмосферу Омска составил 256 тыс. тонн в год. «Перед нам поставлена задача снизить негативное воздействие на 22%, т. е. на 52 тыс. тонн», — рассказал он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: лобов
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Иван Рыбин15.07.2021 00:59:57
"Инвентаризация мероприятий", с чем же такую кашу едят? Может быть провести инвентаризацию источников выбросов, в первую очередь площадных, не нормируемых? Может быть провести выборочную проверку качества разработки проектов допустимых выбросов, в первую очередь объектов нефтехимии? Может быть ускоренно просить Москву обновить систему мониторинга воздуха в Омске с учетом необходимости определения тех веществ которые есть в воздухе города, но не определяются имеющимся оборудованием? Может быть ускорить выполнение требования о законодательстве о запрете размещения в городе дурно пахнущих веществ (6 объектов)? Может быть министру выступления в СМИ будут готовить специалисты?
11
0
Глаша15.07.2021 06:58:54
Ребята! Я аж печенькой поперхнулась!)) Ну, каждое вранье имеет свои пределы! Город задыхается, выбросы почти ежедневно, модернизации никакой ни на каких производствах не было, иначе бы об этом трубили из каждого утюга. Объяснения выдумывать было совсем лень, поэтому «может быть связана со снижением производства или выработки электричества и тепловой энергии". С чего вдруг?! Ни климат, ни световой день у нас не изменились, а ниши "системообразующие гиганты" всю пандемию работают на полную мощность, да еще и новые токсичные производства запускаются. Бога побойтесь, господа чиновники!)
14
0
Евгений15.07.2021 07:15:23
Очередное вранье. ОНПЗ и СК с кажным годом все наглее и травят чаще.
9
0
Вася15.07.2021 07:17:40
Только дышать в Омске по прежнему нечем. Хорошо Лобов умеет отчитываться
50
1
Читаем между строк15.07.2021 07:19:40
Вонь стала более качественная,она растет на фоне снижения выбросов. Старается министр
22
1
Рафик15.07.2021 07:23:22
Выполнили план наполовину!! Мазать на хлеб уже можно, но пока еще воняет
51
1
Евгений15.07.2021 08:09:03
Враньё полное, люди своими легкими ощущают почти каждый день это «снижение».
49
1
неравнодушный омич15.07.2021 09:02:31
народ уже напрямую Президенту жалуется на вонь а этот малый нагло толкует о каких -то улучшениях с экологией
31
0
А15.07.2021 09:33:46
Цифры то расчетные, а считать можно ух как по разному.
Можно счиатть от результата, а можно считать результат.
Цифры будут кардинально разные.
Молодец, еще немного и сделать города самым чистым. Правда на бумаге, ну и что... зато медалька.
24
0
Гражданин15.07.2021 10:58:52
Это вы сажевому заводу расскажите и проедте около него в часа 2 ночи, очень красиво факела горят всеми цветами радуги.
29
0
Поэт15.07.2021 11:29:59
А пчелы глупые не знают этого и погибли от хорошей экологии.
15
1
Рустем15.07.2021 12:36:25
Возможно игра статистики, перестали учитывать кое какие вещества в отчетности, вот тебе и снижение на 25% по сравнению с 5 давности.
8
0
Станислав15.07.2021 13:14:53
Хватит откладывать, пора высиживать…
12
0
Гость15.07.2021 13:28:10
Станислав, Пора сажать...
10
0
Михал Михалыч15.07.2021 13:36:52
Пример, как можно годами ничего не делать, но найти (или придумать) хоть какую-нибудь циферку, чтобы отвлечь общественное внимание.
От чего? Да вот от того, как:
1. Шайка Пыталева грабит регион через тарифы оператора ТКО. При этом мусором города стали заваливать сельские районы.
2. Провалена реализация экологического нацпроекта. Заявок на рекультивацию 2 самых больших свалок Омска, про которые сказал ВВП на прямой линии, Минприроды не сделает в этом году. А в следующем году уже федеральных субсидий не будет - пролетел Омск.
3. Парк Гензе по тихому все-таки попилили, так как надо отрабатывать полученное бабло
16
0
Наталья15.07.2021 15:03:17
Власти объяснили позитивную динамику.

Да уж, такую положительную динамику необходимо объяснять, т.к. омичи каждый день ощущают совсем противоположную положительной динамику:))) Причём ощущают своими лёгкими, своим здоровьем!
Тут уж хоть заговорись про положительную, хоть песни пой. хоть мультфильмы показывай, а мы по Станиславскому - не верим!!!
7
0
Рустем15.07.2021 19:13:32
Скажем так, позитивной динамики мало, но есть отрицательный рост.
7
0
Галина15.07.2021 20:33:34
Какой такой экологический эффект, в Нефтяниках опять вонь стояла сегодня, вам бы пожить здесь не мешало.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич