Новости. Омск

Замгенпрокурора Демешин: «Есть наш спрос с органов исполнительной власти, поскольку мы видим угрозообразующие факторы»

Силовик провел совещание на базе Центра экологического мониторинга.

В завершении рабочей поездки заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел совещание по вопросам  экологической ситуации в Омске.

Ключевой темой  стала ликвидация четырех несанкционированных свалок в границах областного центра, предусмотренных национальным проектом «Экология». Глава минприроды Илья Лобов пояснил, что пока не выполнена проектно-сметная документация по рекультивации двух свалок в связи с судебным спором с региональным оператором. После решения этого вопроса средства на разработку документации направят муниципалитету. Еще один проект рекультивации прошел экологическую экспертизу, по второй свалке проводится экологическая экспертиза разработанного проекта. Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин вынес предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства и обозначил, что необходимо сократить сроки реализации мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок.

Обсуждались и вопросы контроля за источниками выбросов. Приоритетным направлением в решении этого вопроса участники совещания считают модернизацию промышленных предприятий, предусматривающую снижение выбросов в атмосферу, и комплексный контроль со стороны надзорных органов.

— Предметом обсуждения на сегодняшнем совещании стало предостережение о недопустимости нарушения закона — это вопросы состояния атмосферного воздуха, который поставили жители города Омска перед президентом России. Президент поставил конкретную задачу: в Омской области этот вопрос разрешить. Есть наш спрос с органов исполнительной власти, поскольку мы видим угрозообразующие факторы в виде несовременной подготовки проектно-сметной документации. Вторым предметом обсуждения явилось состояние экологической обстановки в городе Омске и прилегающей территории к этой агломерации. Мы выработали решения, которые, я уверен, повлекут за собой изменения в ситуации с атмосферным воздухом в городе Омске, — рассказал  Демешин.

Подводя итоги рабочего визита, чиновник отметил, что в Омской области ведется планомерная работа по улучшению качества жизни граждан.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
1
321.07.2021 23:47:06
Прокурор в отличии от министра понимает, что в черте города свалки ЛИКВИДИРУЮТСЯ, а отходы вывозятся на спецсооружения за границы населенного пункта. Министр же считает, что их можно рекультивировать. Нельзя однако исходя из ст.12 Закона "Об отходах..." и ст. 18 Закона "Об охране атмосферного воздуха" и пр. осуществлять накопление и захоронение отходов в черте города. Да и свалки не полигоны, которые консервируются, а потом только рекультивируется участок земли на которой они размещены. Нет однако под омскими свалками экранов, нет систем отвода свалочного фильтрата и прочих природоохранных элементов. Какая экспертиза, господин министр? Деньги на ветер?
23
0
422.07.2021 08:31:09
3, Деньги не на ветер! Зачем на ветер? Они по своим карманам давно распиханы.
4
0
Артист22.07.2021 09:07:48
Кто на фото справа? Тектов С. Н.?
5
0
А22.07.2021 09:37:01
во блин, а чё, с них ещё кто-то может спросить
за результаты работы?
11
2
Оптимист22.07.2021 10:32:51
Надзороотсутствующие факторы порождают угрозообразующие.
Книжкомногоначитанный прокурор
5
0
Омич22.07.2021 10:51:39
Да уж лучше книжек начитанный,чем тупой и необразованный.
14
0
Валерий22.07.2021 11:18:53
Давно у нас прокуратура стала силовиками?
Кроме как ксерокопировать ксерокопированую бумагу это организация ничего не умеет…
3
1
Артисту22.07.2021 11:34:56
У люди ответственных за экологию в Омске маски на лице. Что бы не узнали или от скромности за успехи
9
0
**22.07.2021 12:25:05
А местные прокуроры не могут решить этот вопрос?
18
0
Марина22.07.2021 12:59:06
А что же наш уважаемый, главный Омский прокурор, проблемы не решает??? Ждёт назначения в Москву?
6
0
Михал Михалыч22.07.2021 13:51:52
Да не будет федеральных денег на эти 2 свалки (уже писалось) - даже предостережения не помогут. Вопрос же в земельных участках, на которых Магнит без лицензии складировал переработанный мусор (Арбитражные суды 2х инстанций это уже зафиксировали). Поэтому с этим мусором Магнит и не может вернуть участки мэрии, пытается аж по суду принудить забрать участки. Пока суд разродится, пока расторгнутся договоры - и год закончится. А ещё торги, а ещё ПСД разрабатывать, а потом зима - нет, не сможет Лобов уйти от ответственности за угрозы, которые уже наступили
4
0
Правдоруб22.07.2021 14:13:29
А зачем нашему прокурору решать какие-то проблемы? Ему и так не плохо. Спиридонов хотя-бы делал вид, что ему что-то интересно, а этому и вида заинтересованности делать не надо, ему плевать на проблемы, он знает, что сдесь временный пассажир. Сидит спокойно, а зарплата бьёт как с трансбойта, а не те жалкие капли, как получают работяги региона. Одно успокаивает, что дышит одним воздухом с жителями города
8
0
Пенс22.07.2021 14:57:33
Уж сколько этих контролёров приезжало, а воз и нынче там. Предвыборная показуха. Вот ежели бы он чисто конкретно сказал - вот вам два лярда на перевод 5ой ТЭЦ на природный газ, тады было бы ой.
1
0
gosha22.07.2021 15:28:41
статус персонажей виден по маскам
7
1
жёсткий22.07.2021 16:33:48
Надо на 90 суток приостановить деятельность министерства, если за это время ничего не изменится, то стоит разогнать эту структуру за ненадобностью!
1
1
во дела22.07.2021 22:02:05
А как Мазур одна бухгалтерша ходит дичь втирает снимая с себя обязанности это далеко не нормально. Если читаешь или читаете знакомых Мазур М.А , не к тем вы пришли на диалог. Остановись сама или остановим !!! Это тебе не микроволновки покупать самсунг.... Очнись. Не тем говоришь не нужные слова, Мазур М.А остановись.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич