Новости. Омск

Омские супруги перечислили незримым мошенникам более двух миллионов рублей

Теперь на этой семье — несколько кредитов…

Дистанционные мошенники выманили у омских супругов более 2 млн. рублей. Действовали планомерно. Сначала уговорили мужчину на оформление нескольких кредитом на его имя. А через день их жертвой стала и супруга, взявшая еще три кредита. Все деньги были переведены «на безопасные счета».

О произошедшем рассказали правоохранители.

Первый звонок поступил жителю Ленинского округа от неизвестной девушки. Она сообщила, что заявка мужчины на кредит одобрена. Омич попытался объяснить, что никаких кредитов не оформлял. После короткого диалога мужчину переключили на «представителя службы безопасности» банка.

«В ходе общения выяснилось, что для закрытия несанкционированного кредита необходимо оформить новый заем и перевести денежные средства на «безопасный счет». «Сотрудник» также сообщил заявителю, что другие работники банка могут оказаться в сговоре с мошенниками, поэтому для их поимки необходимо получить кредит любыми способами, а если в нем откажут — идти в другой банк. Для большей убедительности омичу даже поступил звонок якобы от сотрудника полиции, который «ведет дело» потерпевшего. Звонившие настаивали, что все необходимо делать как можно быстрее, и все действия омича отслеживаются по камерам», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Продолжая общаться с мошенником, мужчина получил в разных банках два кредита. Эти деньги он и перевел на «безопасные счета».

На следующий день гражданину снова позвонил сотрудник «службы безопасности». Он попросил передать мобильный телефон супруге. Женщина услышала, что и ее сбережениям угрожает опасность. Следуя инструкциям неизвестного, 52-летняя омичка оформила на свое имя три кредита в разных банках.

Общая сумма похищенных мошенниками денег — 2 320 654 рубля.

Следователь Четвертого горотдела полиции Омска возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Makc18.09.2021 13:04:42
А где новости сколько денег из таких кредитов вернули потерпевшим?
34
2
хе-хе18.09.2021 13:20:28
когда дураки в городе закончатся?!
30
2
Ветер18.09.2021 13:27:05
Дураков в России на 100 лет припасено
29
1
Гость.18.09.2021 13:30:21
Интересно просто: какая профессия у этих общительных людей,вступающих в такие длительные диалоги с сотрудниками банка?
15
1
Омичка18.09.2021 14:13:02
Интересно, как можно дожить до полувека вообще без мозга....
1
7
Любимцев А.И.18.09.2021 14:53:33
Чета чукчей сидит в чуме, обедает.
- Слушай, жена. Они говорят, что мы совсем того (стучит себе кулаком по голове).
- Ой, стучат!
- Сиди-сиди, я сам открою.
10
0
Не понял18.09.2021 15:12:52
Почему не определят локацию мошенников?
4
0
сергей18.09.2021 16:54:04
Гость., как то очень всё странно выгядит-- есть сомнения , что всё это одна развод - компания в сговоре, если это не фейк, хотя это всего дишь моё предположение.......искать надо и там и там...
12
1
Коренной омич18.09.2021 17:29:22
Как говорится: без лоха и жизнь плоха. Какой маргарин должен быть в голове, чтобы вестись на такой ливер. И не одному, а целой паре.
9
18
.18.09.2021 18:26:50
Ничего удивительного нет, просто женщина и мужчина малограмотные люди, возможно они учились в школе при СССР, а тогда по кредитам и банкам не преподавали
4
0
Сам себе на уме18.09.2021 18:58:23
Стариков беспомощных дурят. ФСБ , вы где? Для вас работа вычислить и прижать к нетеплой стенке! Интересно в какой инстанции делают слив данных. Схемы разные, но часто используются и достоверные данные.
7
2
Я почти не ошибся.18.09.2021 20:12:50
Прочитав заголовок, я решил, что эти люди вступили в Единую Россию.
Почти не ошибся.
0
0
житель18.09.2021 20:20:27
Makc, была информация, что НЕ возвращается до 90 % похищенного, даже, если жулики найдены - денег у ж е нет...
3
7
Родом из СССР18.09.2021 20:23:14
., ЖЕРТ ЕГЭ в списке пострадавших больше, чем НАС, учившихся в СОВЕТСКИХ школах...
3
0
Костя18.09.2021 21:41:32
*- это судьба,песня Василия Стрельникова.
1
6
омичка18.09.2021 23:14:22
Точка(.), ты сама то где училась? Считать совсем не умеешь?))
0
1
Хаф19.09.2021 11:33:28
Со стороны действия потерпевших выглядят настолько глупо, что возникает подозрение, а не являются ли они сами пособниками мошенников, вступивших с ними в сговор с целью хищения денег у банка? Ведь теперь они, под предлогом того, что якобы стали жертвой преступных действий, будут пытаться уклониться от погашения кредита.
0
0
Хаф19.09.2021 11:37:35
Со стороны действия потерпевших выглядят настолько глупо, что возникает подозрение, а не являются ли они сами пособниками мошенников, вступивших с ними в сговор с целью хищения денег у банка? Ведь теперь они, под предлогом того, что якобы стали жертвой преступных действий, будут пытаться уклониться от погашения кредита.
8
1
Хаф19.09.2021 11:38:21
Я почти не ошибся., это электорат Единой России
0
7
Ёж в тумане19.09.2021 14:24:29
Хаф, читая твой коммент , невольно вспоминается выражение С. Лаврова. Это про тебя!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич