Новости. Омск

Омские сироты могут заменить сертификаты на квартиры «живыми» деньгами

Многие так и поступают.

Документы для получения сертификата на покупку жилья подали более 200 омских сирот, — сообщает пресс-служба регионального Минобразования.

Получить денежный эквивалент по данному сертификату разрешается только тем, кому уже исполнилось 23 года.

Как рассказали в ведомстве, с 2022 года в Омской области предоставляется социальная выплата детям-сиротам в виде сертификата на приобретение жилого помещения. 1 февраля завершился прием документов от желающих воспользоваться этой мерой поддержки.

Для получения субсидии на покупку жилья сироты должны соответствовать ряду критериев. Так, претенденту должно исполниться 23 года, в его отношении не должно быть вступившего в законную силу решения суда об обеспечении его жильем. Также сирота в течение последних пяти лет не должен был ухудшить то жилое помещение, в котором временно жил до этого — в случае, если таковое вообще было. 

«Возможность воспользоваться социальной выплатой в виде сертификата на приобретение жилого помещения вызвала огромный интерес. Мера социальной поддержки, которая введена у нас в области, несомненно, будет востребована и поможет снять часть напряжения, связанного с предоставлением жилья лицам из числа детей-сирот. По итогам приема документов у нас 222 заявления. Сейчас начинается проверка поданных пакетов, их верификация, — сообщила замминистра образования Омской области Оксана Груздева.

Также в регионе рассматривается вопрос о введении новой меры поддержки сирот — компенсации расходов за аренду жилья. До 20 апреля будет составлен список лиц, правильно подавших все документы. Бумаги передадут в региональный Минстрой. Там будет приниматься решение о выдаче, а также проводиться и сама выдача средств на на аренду жилья сиротам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
4
гостья09.02.2022 12:38:49
Дарёному коню в зубы не смотрят, квартиры на халяву ещё и не устраивает.
20
0
пенсионЭр09.02.2022 12:53:03
Где гарантия что они эти деньги не пропьют?
5
0
Х09.02.2022 13:06:55
А тем кто плохо соображает дают
гадюшники балаганы в развалюхах, бараках общягах, пользуются моментом наглые седые, укоренелые инспектора по жилью в администрациях. а дети не могут за себя постоять.
Надо вперёд за год за два автоматически выделять им жилье. В городе полно новых домов по 20лет гниющих без жильцов, надо убирать строителей барыг. И отдать государству пусть государство строит. для народа. и даёт всем нуждающимся, бесплатно!
2
1
омичка.09.02.2022 19:11:13
Х, сейчас по закону детям- сиротам могут дать квартиру только в новом доме и с полной отделкой. Так что не надо слезу выжимать. Денежный сертификат- дело хорошее. Можно купить квартиру там где хочегь. Особенно актуально для сирот из сельской местности. Им дают квартиры в поселках, где для них нет никакой работы и нет учебных заведений для получения профессии .
Но и здесь опять проблема - за этими детьми , а вернее их квартирами, идет охота мошенников. Дети эти плохо ориентируются в жизни. И забрать у них деньги будет ещё проще, чем квартиры......увы ..
2
0
Валерия09.02.2022 23:44:55
Отличная новость((((( я-сирота, мне 23. 2 года отписываются и ничего не происходит. Прокуратура бездействует, побегали немного, позвонили в прошлом году и затихли, Министерство образования молчит,дозвонится до них невозможно. Я только сегодня прочла эту новость. Завтра буду узнавать подробности. И что печально, написано, что нужно было подать доки до 1 февраля, я получается в пролёте? Или все-таки Министерство работает честно и мне дадут своё жильё? Я устала скитаться по съемным квартирам. Получается, что я в своей стране никому не нужна??? Никто не хочет ничего делать. Только пишут в новостях:бла,бла,бла. Вот это защита и помощь......
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru