Новости. Омск

Омичи критикуют жилой проект «Брусники»

Они считают, что застройщик решил для нашего города сделать все просто.

Начавшиеся общественные обсуждения корректировок в проект планировки территории на Левом берегу Иртыша, необходимые для реализации проекта компании «Брусника. Кварталы Драверта. Омск», вызвали дискуссию.

Разработчиком проекта для этого уральского застройщика стало ООО «Архиград». Планируется крупный микрорайон «Кварталы Драверта», который предполагается построить по ул. Крупской, Шаронова и бульвару Архитекторов, рядом с Рыбачим поселком.

В проекте описано, что, помимо жилья, застройка включает новые детсады и школы, бассейн, спорткомплекс, детскую поликлинику, культурно-досуговый центр с библиотекой, музыкальную школу и хореографическую школы. Предполагается, что проект будет реализован в три этапа с 2022 по 2040 годы. При этом «первая очередь состоит из четырех 17-этажных башен с подземным паркингом, зоной ритейла и зелеными дворами, закрытыми от машин».

Однако омские активисты осторожно отнеслись к проекту. «Брусника славится современными и нестандартными решениями: разной высотой секций, оригинальными планировками и террасами на крышах, сомасштабной человеку средой. Но в омском проекте этих фишек нет. Кварталы Драверта — это бескрайнее поле одинаковых домов, как в фильме Начало», — сообщается в группе урбанистов «Омск — город для людей!», которых цитирует «Новый Омск».

Общественники увидели, что для организации парковки уральцы хотят уменьшить зону рекреации, при том, что большинство школ и детских садов выходят на магистрали и внутриквартальные проезды. «Планировка территории непродуманная и небезопасная, нет обособленных пешеходных путей к домам», — резюмируют авторы паблика.

Архитектор Ефим Фрейдин указал, что проект планировки не соответствует некоторым решениям генплана. По его мнению, проект никак не связан с первой очередью застройки Прибрежного, а бульвар Архитекторов перекрыт развязкой-кольцом, хотя в перспективе это одна из основных пешеходных осей района от «Меги» до Иртыша.

«В целом смущает то, что Брусника не выносила эскиз застройки на профессиональное (архитектурный совет Союза Архитекторов) и общественное (градостроительный совет при мэре Омска) обсуждения», — пишет архитектор на своей странице во «ВКонтакте».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
4
Омский житель13.05.2022 04:22:47
Проект сырой и нуждается в полной переработке. Для нашего города в таком виде он совсем не подходит.
Пытаются втюхать некондицию, по принципу: Бери боже, что нам не гоже.
1
2
Житель Комарова13.05.2022 06:01:11
Отцепитесь вы уже от этого ЛБ!
6
25
Омич Иванычъ13.05.2022 07:06:10
Опять местных псевдоархитекторов обидели. Хороший Современный проект. Дошлифуют обязательно
1
12
Богдан13.05.2022 07:13:04
Возможно необходимо скопировать что-то из комплекса Москва-Сити
29
2
Аналоговнет обыкновенный13.05.2022 07:33:32
Будет как всегда:
1. Понастроят 17 этажек
2. Пропустят очередь стройки спорткомплекса и школ
3. Понастроят 17 этажек
4. Пропустят очередь стройки спорткомплекса и школ

Бурков имеет все шансы превратить наш город в какие-то человейники. Что, примера Кузьминок не хватает? И это еще Кузьминки толком не заселены даже!

Далее.
- зеленая зона без парковок в нашей ситуации означает только одно: дома будут ставить впритык
- 1 подземного этажа парковки точно не хватит для 17 этажного здания. Тем более, что это будут продаваемые места, а не общественная парковка

Бурков, вам места не хватает в городе? Почему дома будут строиться впритык и жилье типа "человейники"? Выделите застройщику участки в соседних районах!

Почему Бурков ведет себя как временщик - не знаю... Он уйдет в Москву, а жить мы останемся здесь
31
2
Аналоговнет обыкновенный13.05.2022 07:43:47
Конкретные предложения по ЛЮБОЙ стройке города:
1. Этажность не выше 10
2. Детская площадка не менее 1000м2 в расчете на каждые 100 квартир
3. Не менее 50 парковочных мест на каждые 100 квартир. Парковку либо у дома, либо пару цокольных этажей под парковку, либо в 5 минутах ходьбы построить многоэтажную парковку для нескольких домов
4. После постройки 25% планируемого объема жилья, не принимать новостроящееся жилье, пока не будут построены 50% социальных объектов (школы, спорткомплексы, детсады).
5. Землю под застройку отдавать БЕСПЛАТНО, но при условии, что проект пройдет общественные слушания и будет соответствовать вышеприведенным пунктам 1-3
6. Не принимать жилье, построенное не по проекту

Вызовет ли это удорожание квартир? Вряд ли. У нас в городе земли много, стоимость асфальтирования и озеленения мала по сравнению со стоимостью дома. А переместить кран 1 раз в 3 года на соседнюю стройку в 20 метрах или 200 метрах - не проблема

Но вот проблема! Чиновники на это никогда не пойдут. Потому что чиновников выбирает не народ, а указывают сверху. И чьи интересы будут тогда мэры и губрнаторы соблюдать? Народа или крупного прикормленного бизнеса
19
0
Гоша13.05.2022 07:52:45
А что уральцам на урале не живется? Все здесь? На урале остался кто-нибудь?
3
14
Вивисектор13.05.2022 08:09:36
Омский житель, чо вату катаешь? Сделай
2
7
Хм13.05.2022 09:33:30
Лучше скажите, что омичи не критикуют?)) Критикуешь - предлагай. Впрочем, в Омске предложения омичей не прокатывают. Здесь горожане сами по себе, власть - сама по себе
9
1
Морковкин13.05.2022 10:18:53
Почитайте отзывы в ВК о этой Бруснике, в пабликах других городов и всё станет ясно.
Там у них дома строят, что стены промерзают и сырость в квартире.
Красиво только на картинке
1
5
Андрей13.05.2022 10:34:03
Вивисектор, полностью с Вами согласен. Визгу много а шерсти нет!!! Брусника учитывает много и умеют они работать!
1
1
Андрей13.05.2022 10:38:27
Анало&Говнет а теоретик или практик?)))
7
0
Так13.05.2022 10:59:45
Аналоговнет обыкновенный13.05.2022 07:33:32 Будет как всегда: 1. Понастроят 17 этажек 2. Пропустят очередь стройки спорткомплекса и школ 3. Понастроят 17 этажек 4. Пропустят очередь стройки спорткомплекса и школ

Источник: https://bk55.ru/news/article/202401/

согласен на все 100% Сколько уже этих комплексных застроек было, принцип один. Настроить жилье (немного), остальное продать на стадии котлована, стен, и т.п. и тихо обанкротиться. В лучшем случае жилье достроить, иногда за счет доп средств дольщиков. Всё. Дальше город садики, школ и т.п.
Кристалл, Ясная Поляна, Амур-2, Справа от метромоста кажется Адмирал, Около Зеленого острова, Рябиновка, Кузьминки и т.п.
Сценарий один. И итог тоже...море коробок, человейник.....
0
1
zzz13.05.2022 15:17:22
Аналоговнет обыкновенный, осталось только поменять МНГП Омска, РНГП Омской области, несколько СНиПов, СанПиН, Федеральных Постановлений, Распоряжений, Указов, тоже самое с Муниципальными Указами о благоустройствах. А для этого сходить в Горсовет Омска, их разработать и утвердить, а федеральные, надо ехать в Госдуму. Да делов то)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич