Новости. Омск

Больше чем за госизмену: для омского бизнесмена Калинина прокурор запросил 22 года колонии строгого режима

Фото: Александр Катаев

Вчера, 27 июня, в Мосгорсуде начались прения по делу главы холдинговой компании «Акция» Сергея Калинина и других обвиняемых по делу ОАО «Омскгоргаз». ДОПОЛНЕНО.

Суд заслушал выступление прокурора. Сторона обвинения потребовала признать всех виновными по статьям «Организация преступного сообщества или участие в нем» и «Мошенничество».

В итоге прокурор запросил для подсудимых наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок от 20 до 22 лет. Непосредственно для Калинина — наказание в 22 года колонии строгого режима.

Отметим, что за более тяжелое преступление — госизмену — положено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

Сегодня заседание суда будет продолжено, ожидается выступление стороны защиты.

Напомним, что Сергея Калинина и его «подельников» обвиняют в хищении 1 млрд 903 млн руб. у потребителей газа в Омской области.

Как следует из материалов дела, в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Сергей Калинин создал преступное сообщество. Представители этого общества обеспечили продажу ОАО «Омскгоргаз» трех участков газопроводов в пользу ООО «Омскгазстрой», которое передало их в аренду ООО «Омскгазсеть».

Фигурантами уголовного дела выступили экс-депутат областного Заксобрания Сергей Калинин, а также топ-менеджеры предприятий, входящих в структуру ХК «Акция» — Александр Орлов, Александр Буцин, Константин Марченко, Ольга Шеблова и Инна Пахотина. Им вменяют совершение преступлений по ч. 3 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Обвиняемые подготовили и направили в региональную энергетическую комиссию Омской области и ФСТ России заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на транспортировку газа. Они включили в него необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы. Один из группы сообщества был назначен на должность председателя региональной энергетической комиссии. Им было подписано заключение об обоснованности предложенных тарифов. После участники преступной группировки заключили договоры по транспортировке газа.

В итоге за период с декабря 2011 года по июль 2018 года был похищен 1 млрд 903 млн рублей.

Между тем, компаньон Калинина, экс-депутат Госдумы Андрей Голушко (ныне сбежавший из России) считает это дело «заказным».

«30 лет (Калинин) занимался бизнесом в Омске. Депутат, отец 5 детей. Молочные заводы, производство труб, строительство, газификация, никогда не скрывал своих доходов. Платил налоги, обеспечивал работой более 3000 человек. Отбился от всех бандитов в 90-е, от всех «решал» в 2000-е, всегда удивлял меня своим оптимизмом, верой в людей, верой в свою страну. На свою беду как председатель комитета по законодательству задал неудобные вопросы скрывавшему от декларирования дорогую недвижимость прокурору. Прокурор и его «крыша» обиделись. Поступила команда, заказ. Нарисовалось дело о завышении тарифов на транспортировку газа», — писал Голушко на своей странице в соцсети.

Андрей Голушко приводил «железные» аргументы в защиту товарища по бизнесу. Мол, тарифы, за которые судят Калинина, одни из самых низких в стране. Устанавливает их регулятор в лице ФСТ, ФАС.

И, наконец, тарифы эти не менялись с 2011 года (!), а мошенничество, которое ему вменяется, разделение оператора услуги и балансодержателя — это обычная деловая практика.

В 2018-м журнал «Бизнес-курс» вышел с обложкой «Сергей Калинин, узник Бутырки и… ЧЕЛОВЕК ГОДА-2018», где был поставлен под сомнение «диагноз» тогдашних правоохранительных органов, обвинивших бизнесмена в организации преступного сообщества, которое, вдумайтесь (!), продавало омичам самый дешевый газ в Сибири, да и в России тоже. И умудрившееся не поднимать тарифы на газ для населения с 2011 по 2018 годы. 

Безусловно, Сергей Калинин, бизнесмен с выдающимися способностями, стал жертвой жестокой войны двух омских кланов, один из которых возглавлял влиятельный  депутат ГД Андрей Голушко, реально претендовавший пост губернатора, а другой, так называемую немецкую группировку, бывший начальник омской милиции генерал Камерцель и его друзья в Генпрокуратуре, заместители  Генпрокурора Чайки — Буксман и Гринь.

На счету именно этого «генеральского» клана, подмявшего под себя государственную власть в Омской области, бесчисленные  преступления, о которых писал БК55 и которые, надо полагать, никогда не будут расследованы.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

97
65
неравнодушный омич28.06.2022 08:33:58
что-то через чур палку перегнули
61
56
неравнодушный омич28.06.2022 08:34:16
что-то через чур палку перегнули
118
38
крючкотвор28.06.2022 08:57:47
Своим московским прощелыгам типа Сердюкова с Васильевой по минималке, а провинциалов заказно-показательно давим? Хотя по тарифам уже разобрались. Стреляли по Голушко, а срикошетило в других.
117
5
Боб28.06.2022 08:58:42
а кто будет у нас этот, скрывающий свои доходы прокурор?
125
35
Ну о-о-очень тупой ...28.06.2022 09:34:09
Ну я опять ничо не понял!
Ну, если Голушко такой умный и смелый, так что ж он сбежал во Францию?!
Ну и доказывал бы свою правоту (и за одно правоту своего друга Калинина) здесь, в Москве или Омске!
73
33
Гость28.06.2022 10:11:28
Это месть стаи камерцелевской! Но они расчищаются позже…..
58
15
Игорь28.06.2022 11:00:34
лукавые эти парни из Акции. мой дом построен за мои деньги и тех кто там проживает. в том числе и инженерные коммуникации. так вот они требовали с них за транзит газа как по своей собственности. судились года 2 выиграли. хотя таких домов не много. да и страшилки про кланы тех времен забудьте. сейчас другие эффективные и молодые рвутся к государевым и не только кормушкам
65
22
77728.06.2022 11:44:58
Каждый из них это часть всей системы, всего этоого механизма под названием ВЛАСТЬ ! К сожалению. Система перемалывает любого . Вряд ли кто то будучи ее частью этого задумывается над тем что и он может оказаться в жерновах этого колеса -российское правосудие ! Но такова реальность.
22 конечно перебор , но то что осудят и надолго итак понятно !
Остаётся только сочувствовать !
62
50
Грущу28.06.2022 12:11:30
Обратил внимание, что нет в комментариях жаждущих расправы! Приятно, что жалеют человека!
42
13
Евгения28.06.2022 12:21:12
Шишов теперь не одинок, у него вот-вот появится собрат.
73
5
Петр28.06.2022 12:55:33
Спасибо Хабарову
33
14
Геннадий Петрович М.28.06.2022 13:05:02
Какая глупость, в открытую все говорят, что это заказуха...
Но ничего сделать никто не может.
Та же Шеблова за что сидит? За то что работала на Калинина?
38
4
Мститель28.06.2022 13:24:12
Петр, Точно в цель!!!!
54
3
Мститель28.06.2022 13:25:01
Хабаров завалил дело с самого начала!
26
23
Из Павлодара28.06.2022 13:31:35
Отольются Вите слёзки малолетних детей Калинина. Хорошо,что Яков Геринг не знает,каким его сыночек вырос и какого внука ему вырастил .
34
13
Зритель28.06.2022 13:43:37
А почему Мосгорсуд? Делов наворотил тут, а разборки там. Интересено
12
24
полковник28.06.2022 13:57:27
Петр, да там хоть кто бы защищал его....а Хабаров адвокат отличный ....дорогой правда....
6
10
я28.06.2022 14:00:38
Грущу, дак уже присытились этой погоней за чиновниками в Омской области. Фамилий кучу можно назвать по кому прошелся каток. Да желающие услышать услышат.
37
22
полковник28.06.2022 14:05:31
https://bk55.ru/news/article/204227/
15 за изнасилование и убийства инвалида....и 22 просят за имущественное преступление...где ,,преступное сообщество,, обыденно...под это можно подвести многие фирмы ,банки, конторы...и тарифы то утверждались структурами разными ...городом... областью...
Прослеживается заинтересованность чья то....Гринь наверное...
7
25
полковник28.06.2022 14:11:14
Петр, адвокат может сейчас и не получил результат но в уголовном деле остались следы его работы....и в дальнейшем это может и сработать...тем более тут биться надо до последнего....
54
32
Местный товарищ28.06.2022 14:23:08
Совсем уже съехали с реальности ?
22 года !!!!
Может пожизненное сразу?
Педафилам меньше просят прокуроры ....
23
1
Степан28.06.2022 14:55:09
А остальным фигурантам и фигуранткам по сколько??
10
9
Болт28.06.2022 15:47:39
Это уже не наша компетенция,нам бы чего попроще,омские разборки,Зелёный остров,да и в целом парки,взятки ментов,маршрутки,городская среда))
7
3
Андрей28.06.2022 18:00:51
Степан, 21,20,20,21
42
1
омичка.28.06.2022 18:35:12
судят за повышение цен, но переплаченные деньги потребителям не вернули, а наоборот - тарифы еще повысили. Так вот в открытую "что хочу, то и ворочу". И кстати, почему из членов энергетической комиссии только один на скамье подсудимых? остальные против были?- тогда как утвердили тарифы?
44
16
Игорь28.06.2022 18:39:04
Тут даже недоброжелатели ужаснулись
29
4
Пенс28.06.2022 18:52:10
Всё элементарно Ватсон. Московские требуют отдать всё, что нажито непосильным трудом, в том числе переписанное на Талызину и детей, затыренное за бугром. Теперь видимо придётся. И срок волшебным образом тогда изменится.
18
4
Со стороны28.06.2022 19:10:42
Бизнесменам, политикам, правозащитникам, депутатам нужно заранее, упреждающе создавать вокруг себя комфортную правовую среду из толковых и грамотных оперов, честных и порядочных следователей, неподкупных прокуроров и не замазанных коррупцией судей. Тогда и рядовым гражданам будет проще жить и власть имущим безопасней.
Так и должно быть: жить нужно сообща с миром и ладан понадобится не столь скоро...
Всё взаимосвязано.
40
1
Сергей Николаевич Головко28.06.2022 19:23:12
Здравствуйте!
Нас не нужно жалеть, ведь и Мы никого не жалели!
Омские Распределительные сети (подозрение) по Моим расчётам только с одного нашего многоквартирного дома в год, путём Обмана, незаконно зарабатывают более 2500000 рублей в год ,а домов таких в Омске сотни, и с каждым годом Мы платим все больше и больше за тепло!!!
Так, что - за 8 лет Омские Распределительные сети, могут побить рекорд Акции(Чем Вам не преступной Сообщество, если полиция покрывает при помощи Решалы???) - это арифметика!
При проведении компетентной проверке всё будет ясно!!!
Всем Мира и Добра!!!
60
23
Сергей Николаевич Головко28.06.2022 19:38:56
неравнодушный омич, Здравствуйте!
В Китае за такие хищения Расстрел!
У Нас под носом воруют, а Мы жалеем, вместо того чтобы не давать возможность(Сами платим Мошенникам)!!!
Не Нам давать правовую оценку миллиардным хищениям!
Следить нужно за порядком в Своём доме (ТСЖ, которое Нам шлёт квитанции :Кому и за Что платим? КОГО содеержим???)
Удачи!
54
3
Иван28.06.2022 21:34:57
Странное правосудие.Выборочное. На афере с водоканалом украли и продолжают красть несоизмеримо больше. И тишина. Как так?
24
4
Николай28.06.2022 22:06:52
полковник, по всей видимости сам себя и хвалишь правовед...
24
6
Боец28.06.2022 22:59:32
За газ в 5-ти этажном доме, не собираюсь платить чисто из принципа, потому что Калинин завышал тарифы, а РЭК Омской области согласовывали эти завышенные цены. Почему руководителей РЭК не судят ?!
34
34
Лихачев Александр Владимирович29.06.2022 00:02:44
Гостю под ником Грущу. А потому нет радующихся, что кто знает С.Калинина - он по головам в бизнесе не ходил, людям как депутат помогал материально, до сих пор его на округе вспоминают (там наши дома часть стоят). Преступление, конечно, налицо с этими газопроводами, но что тариф был один из самых низких по России - точный факт. 22 года - явный перебор. Несправедливо.
25
8
Valay29.06.2022 02:14:27
А потерпевшая сторона(омичи), не такие кровожадные, нам достаточно перерасчёта, в квитанциях. Вопрос к правозащитнику, опубликуйте уже обзор цен на газ по РФ, за период 2011-2018.
11
0
Адвокат29.06.2022 13:05:17
Региональных царьков подминают федеральные, пришло время резать кабанчиков, толи ещё будет, но к закону и справедливости это имеет косвенное отношение. Православные не злобствуют лишь потому, что каждый понимает, что зарекаться нельзя. Регион тонет ограбленный этими прохиндеями, им на смену пришли молодые и голодные смотрящие. От того, что закрыли зиц председателей ничего не изменится, бенефициары на свободе и в почете. Грабеж населения только усиливается перманентно на всех уровнях.
3
1
.29.06.2022 13:29:05
Зачем он вместе с товарищами создавал компанию Акция...
20
4
Стас29.06.2022 14:54:59
Голушко повёл себя не порядочно и подло, сам уехал за границу, а его окружение теперь расплачивается за его проделки, денег много у простых людей отобрали, Калинин и Голушко вместе действовали. Конфисковать имущество на сумму ущерба у всех фигурантов, и Голушку привлечь к ответственности, если причастен. Неплохо, удрал за границу и концы в воду.
5
14
Омчанин29.06.2022 16:00:23
свободу Сергею Калинину! Катерина,тебе терпения
4
7
Омчанин29.06.2022 16:07:00
крючкотвор, Сердюков и Васильева не воровали.Они делали вид,что в армии бардак-для дезинформации. За это время у нас появилось гиперзвуковое оружие и флот) и еще-Васильева продавала недвижимость,в которой за счет новых собственников был сделан ремонт) и все это вернулось на баланс бесплатно. Есть такой термин-аналитика
3
3
Некто29.06.2022 22:34:08
ПАО Национальное достояние мстит Серёге за нрав и не желание продать контору в 2016
10
4
Владимир30.06.2022 05:16:53
...вор должен сидеть в тюрьме....
11
0
№№№30.06.2022 07:15:39
А потребителям деньги вернуться? Или как всегда переплатили,а возврата не будет.
7
0
Елена01.07.2022 09:29:14
90 - в Омске не закончились, стали изощрённые. Все: депутаты, чиновники, бизнес "бьются" за процветание нашего края.
А результат - последнее место в России по экологии, убыль населения.
Заксобрание - пустое место, нигде результатов, хоть каких-то плюсов.
Может я ошиблась....
8
2
Максим01.07.2022 11:06:30
У меня 2 вопроса:
1. Прокуратура, как бы, намекает что грабить и убивать "выгоднее"?
2. Когда и кто вернёт 2 "лярда" тем, у кого их, собственно, по мнению прокуратуры "украли", т.е. потребителям?

П.С.: Захарченко за кражу 10 лярдов 13 лет дали...
16
1
Адвокат01.07.2022 15:33:31
Максим, эти по совокупности больше наворотили в десять раз! Вопрос только в объеме инкриминируемом, ведь те дела, которые ставят под удар других почетных фигурантов намеренно оставили за скобками.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич