Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Такими темпами «мясной король» Латария скоро объявит себя основателем Омска»

Возвращаясь к ранее опубликованному материалу про Губернаторский сад, вынужден констатировать, что сейчас не просто уничтожены остатки сада, но и всякая ПАМЯТЬ о нем.

До революции Губернаторский сад был знаменит. Он не был общедоступным, но зато в нём росли экзотические для Сибири растения. Здесь происходила их акклиматизация, велась селекционная работа. То есть сад был ещё и научным объектом.

В 2017 году при благоустройстве левобережной части улицы Ленина (бывшая ул. Дворцовая) в том числе был реконструирован сохранившийся фрагмент ограды Губернаторского сада. Это было принципиальным решением в общей концепции благоустройства ул. Ленина. На это были потрачены определённые средства.

Работа была выполнена в расчёте на длительную эксплуатацию.

Недавно при строительстве ресторана (ресторана «Гурман» омского олигарха Темури Латарии, — прим. БК55) этот фрагмент ограды был уничтожен, хотя он не мешал строительству.

Таким образом сейчас переписывается история Омска.

Более того, такими темпами скоро бизнесмен Латария будет объявлен основателем Омска. Он скажет, что никакого Губернаторского сада не было, а его ресторан стоял здесь вечно ещё до основания города.

Но ограда сада это не какая-нибудь шаурмичная, которую тогда так и не решились снести. Сейчас шаурму убрали, но вслед за ней снесли и ограду сада.

Снесли капитальный исторический объект, пусть и не стоящий на охране.

Интересно, на снос кто-то давал разрешение, или, если разрешили построить ресторан, то на всё остальное разрешения уже не нужно?

Вопросы всё множатся, и ответов нет. Застройщик не считает нужным не только советоваться с омичами, но даже ставить нас в известность.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

115
12
омичка.19.08.2022 10:59:12
До слез жалко утраченную возможность возрождения городского сада. Основателем Омска у Латарии стать не получится.А вот то,что губернатор и мэр у него "на посылках", в глаза ОЧЕНЬ бросается. Подкармливает он их что ли? Так ведь у нас и голода нет.
31
113
Горн19.08.2022 10:59:26
А вы, господин, чего забеспокоились? Сада там по факту не было, был старый забор советский. Латария сделает новый, ещё лучше. Сейчас будет красивый ресторан. Ощущение, что вы больше не за сад, а против ресторана… И передергивать не надо, никто себя основателем города не называет.
80
14
Сам себе на уме19.08.2022 11:29:35
Горн, а вы что забеспокооились? Боязнь лишиться ожидаемой прибыли? А я, как и Коновалов, хочу сохранения, восстановления, реставрации. Мне не видятся красивыми работы Латария. А вам бы все в топку.
99
10
омичка.19.08.2022 11:37:15
Омичей в очередной раз обманули. Столько лет вели разговоры о возраждении городского сада.... Вот уже и федеральные деньги получили на это.... Оказывыется от сада -остается только одно название. А губернатор с мэром еже и не стесняются приезжать посмотреть как идет "благоустройство сада"
13
60
омский житель19.08.2022 12:21:27
уверен что Латария восстановит и сад и ограду и беспокойство пока не закончено строительство преждевременно
49
6
Иоанн Васильевич19.08.2022 12:40:47
Там кажется был фрагмент старой ограды 1950 года. Которую взяли за образец при возрождении новой ограды. Пусть вернут на место!
86
4
для Горн19.08.2022 13:00:32
Сада там по факту не было последние лет 30. Увы .... не было сада, благодаря местным властям. Ну а Латария только воспользовался. Претензии то собственно и не к нему.А к губернатору и мэру, которые разбазаривают территорию общего пользования и рекреационные зоны города.
Если бы Латария построил свой ресторан на свободном месте и разбил вокруг сквер и сделал бы парковку - было бы ему уважение. А так он всего лишь хапнул то, что плохо лежало.Вернее, то что местные власти ему подарили за что то.
57
5
Ну и ну же19.08.2022 15:05:51
местные олигархятки осваивают центр города при помощи людей от власти, а выбранных или назначенных - не важно, они все пришельцы, а когда уберутся власть-имущие или имеющие от власти, а с ними и отойдут в мир иной и олигарчонки, то нам останется бездарно заср..ный... ой ... застроенный городок и безнадега для внуков и внучек...
57
3
омскому жителю19.08.2022 15:24:01
"уверен что Латария восстановит и сад и ограду и беспокойство пока не закончено строительство преждевременно"

Омский житель, так восстанавливать сад должен не Латария, а городские власти Они деньги на это получили. В итоге, вместо сада, выкладывают тротуарную плитку вокруг всего квартала.Где сад???
Мэр приехал на торжественное открытие "зоны отдыха" которую сделал Латария - поставил две лавочки у дороги и несколько яблонь посадил. Ну молодец. А мэр теперь будет ездить на торжественное открытие каждой лавочки?
В районе остановки площадь Ленина на четной стороне к скверу прилегает довольно большая территория. Вот там можно было и деревья посадить, как было когда то, и лавочки поставить. Но нет - там тупо уложили тротуарную плитку. Территорию загородили ларьками. И это тоже городской сад? Чему должны омичи радоваться?
54
4
Омич 6819.08.2022 16:24:37
Мы наверное должны радоваться новому ресторану,в который большинство омичей не пойдут из-за нищенского существования.Вроде власть для народа,а в последнее время всё больше власть для себя.
30
7
TOC-1A19.08.2022 16:28:25
Омич 68, власть для народа? Проснитесь, у нас КАПИТАЛИЗМ!!!
10
10
Горн19.08.2022 21:25:11
Сам себе на уме, уважаемый. Я не беспокоюсь. В статье говорится про основателя города. Это не соответствует реальности. Остальное есть мнение автора - имеет право высказать, оценить проект.
Сам же я переехал в другой регион, и могу сказать, что со стороны видно, что Омску нужны проекты, а не вечное нытьё. Хотя мнение высказать может каждый - ваше право.
15
7
Русский патриот19.08.2022 21:30:09
Этот лотария ещё хуже сутягинского...
7
3
Жирок на пузике19.08.2022 22:07:43
Там Морев вроде же сказал, что Агрегатный завод есть основа Омска, пусть они ам определятся, кто Омск основал
9
33
неравнодушный омич19.08.2022 22:18:53
молодец Латария несмотря на серьезные экономические трудности он строит объект и спасибо ему ибо на том месте был заброшенное жалкое подобие сада - цыплят по-осени считают
7
18
неравнодушный омич19.08.2022 22:19:22
молодец Латария несмотря на серьезные экономические трудности он строит объект и спасибо ему ибо на том месте был заброшенное жалкое подобие сада - цыплят по-осени считают
24
5
)19.08.2022 22:36:32
Интересно, кого же видит Латария посетителем его едальни? Мало ли их, едален всех мастей, было в нашем славном городке? Большинство сдулось, как мыльный пузырь...Когда этот ресторан повторит судьбу остальных харчевен, чем же порадуют горожан в стенах новодела?
11
21
Ненойте19.08.2022 23:09:33
Да еще год назад в этом месте натуральная помойка была, развалившиеся забор и дорога, люди идущие по пояс в г*вне от Тюза в сторону ул Ленина, заборами какими-то огороженные куски земли и что то типа парковки стихийной у чайной Тинто...Вы там сами то весной и осенью ходили? Вам благоустройство и красивые виды а вы - нет, давай всё в ,,зад,, возвращайте...Ехайте уже в Тару - там праздник скоро и там по древности ностальгируйте. Хочется чистоты, уюта и комфорта. А жить прошлыми воспоминаниями везде и вокруг особенно там где все давно мхом покрылось и развалилось честно совсем не хочется.
16
27
Маяковский - Пушкин19.08.2022 23:30:19
Вам бы всё обхаять и запретить, лес везде посадить, лавочки расставить, пруды с удочками и так далее. Хватит того что мы и так в лесу и болоте живем, впору уже каждому косу чтобы траву самим косить которой все заросло... до приезда Буркова в центре хоть в резиновых сапогах ходи и на уазике езди так как не дорог не тротуаров не было, а в центре кроме ларьков Старый Омск и подобных ничего не было, но зато мы собирались регулярно и ныли что все плохо, памятники разваливаются, дома не строятся, дороги не делаются и т. д . Сейчас чисто, тротуары в плитке, бордюры вдоль дорог, новый ресторан строится, вокруг благоустраивается территория. Колхозное все собрали и выкинули в помойку - что плохого? Вы бы лучше оставшиеся более мене живые памятник сохраняли и поддерживали на должном уровне а Латарии спасибо сказали что он еще и прилегающую территорию в порядок приводит и ваши дети в центре города будут в чистой обуви ходить.
4
18
я не против19.08.2022 23:33:59
Латария кормит РЕГИОНЫ. Красавец.
А сейчас у него Миша Каракоз работает)
Всем колбасу в уши сует)
Ничего плохо не вижу.
20
10
Кекс20.08.2022 00:12:52
Ужасно! Бойкот этому заведению! Предваряя комменты- деньги на рестораны могу потратить, но в сундук этот- ни ногой, чего и вам советую!
7
3
Сам себе на уме20.08.2022 10:13:55
Горн, я не ною.Но за сохранение культурныхценностей. Ьерриторииюыли сознательно запущены. Чтоб хапнуть
Мнерестораны Лотарии неинтересны. Один лезет с зас иойклй тсторического центра, доугой там же громоздиточередной коровн к. Бесит.
6
11
Борисыч20.08.2022 11:09:52
человек помойку облагородил и добротное здание строит - спасибо сказать нужно а не верещать и злопыхать
11
28
Авиатор20.08.2022 11:17:43
Очень хотелось бы, чтобы снесли всякие ограды, времен палеозоя, деревянные бараки в которых останавливался какой-нибудь полудурок-революционер, унылые совковые памятники и тп.
Хватит уже трястись над этим никому, кроме Коновалова, не нужным наследие. Которое, по своей сути не несёт никакой исторической, архитектурой и эстетической ценности.

Я коренной омич и лично мне нравится, что в центре города появится хороший ресторан, куда я обязательно буду ходить. Потому, что мне здесь и сейчас больше нужен ресторан, а не унылая ограда, до которой никому дела не было, пока не началось строительство ресторана.
3
14
Сергей20.08.2022 11:42:34
Будьте благодарны за то что кто то строит. Цивилизацию вам приносят в том районе Сада не видел там никогда А Срач был всегда Такие предприниматели гордость в регионе А ваши ехидны комментарии говорят о вашей же необразованности и никчемности Губернатору тоже одно место поцелуйте за то что ездите на новых троллейбусах и автобусах За тридцать лет никогда не было столько всего сделано для города И это не предвыборные обещания а дела конкретных людей
16
5
)20.08.2022 11:42:35
Авиатор, сколько раз ты, коренной омич, за год бываешь в ресторане?) Ходить к Латарии ты будешь постоянно только, если устроишься туда посудомойкой... А Коновалова трогать не надо... Хорошо, хоть кто-то поднимает вопросы о том беспределе, который творится в Омске и хоть как-то будоражит безразличное ко всему местное болотце...
3
7
Наталья20.08.2022 12:15:10
Все верно,только не думаю,что под «Новым проектом»будет называться очередное кафе или ресторан,а так же под этим мнимым слоганом будут вырубаться все зелёные насаждения,в то время когда все задыхаются в пыли и выбросах…Горн,
15
3
Кот-бегемот20.08.2022 12:19:34
Авиатор, предположу, что у Вас нет вкуса, раз Вы не видите в ограде эстетической ценности. Забор был очень изящен, красив и эстетичен. Неоспорима и историческая ценность, т.к. такие красивые заборы в этом стиле уже не строят и не построят.
0
0
Сам себе на уме20.08.2022 14:55:48
Авиатор, было дело, но вы таких задвинули, рты закрыли. НашМне не нравятся люди с такой жизненной позицией.
7
1
Сам себе на уме20.08.2022 15:17:06
я не против, да ну? Все регионы уже кормят себя сами. И колбас и сыра и масла. Своих Лотария хватает повсеместно.
4
11
Inspektor20.08.2022 16:51:24
Полностью согласен с тем, что никакой ценности сам забор не представлял: ни архитектурной, ни эстетической, ну если только отчасти историческую и да и прямого назначения как забор. Думаю Латария построит не хуже
6
15
Горн20.08.2022 18:17:10
Авиатор, красавчик! Все точно и по делу. А те, кто всегда против - нытики, скучают по липовой эстетике, которой и не было. По красоте, которой не хватает за деньги, которых нет. Уж ресторан и площадка возле него точно лучше, чем грязные облезлые фасады, проемы и дворы. Редко пишу, но в это раз прорубило. И Чащина ругали за Два поэта, и иных других, критиканам не угодишь.
2
5
Горн20.08.2022 18:27:02
И да, уважаемые комментаторы, вместо того, чтобы критиковать, да ещё и с обилием грамматических ошибок, взяли бы лучше учебники родного русского языка и прочли бы несколько глав. Слышал, что это полезно для повышения уровня письма и снижения количества ошибок в письменной речи.;)
8
2
)20.08.2022 19:12:11
Горн, здесь "скучают" по центру города, любимому не одним поколением омичей,который был местом притяжения для горожан и который уходит в небытие благодаря слившимся в экстазе власти и бизнесу...
16
1
Валерий Васильевич Падучих20.08.2022 20:01:38
Больно и стыдно. Больно от бесстыдства. От того, что в родном городе предаются забвению последние остатки библейского "Иван не помнящий родства"! Поразительные реминисценции. Городская Дума 1912 года и сегодняшние депутаты Омска. 110 лет назад. Я постараюсь вернуть всех нас, омичей, в тот 1912 год. Кадетский корпус и здание Благородного собрания по улице Атаманской, затем Дворцовой, потом Республики. Здание разрушено. Была в нём "Музкомедия", в которой в 1956 году выступал Вертинский. Который, узнав, что в составе труппы - ученица его Шанхайской студии примадонна Вера Менари, гимназическая подруга моей маменьки, поставил организаторам концерта условие: КрЭсло - Вере Менари в партер, и я буду петь!!!".Я смотрю на фотографию 1912 года. "Праздник древонасаждения". Кадеты сажают в губернаторском саду клёны, акации ... ВСЁ это теперь тоже погибло под бульдозером! Мы сегодня кипим от возмущения, когда в Украине уничтожают последние символы и живые воспоминания о великой России, а у нас под боком своё, Омское варварство. Кем взращённое, Кем поощряемое?!? Были на моей памяти только два Преданных Делу ГРАДОНАЧАЛЬНИКА. Бухтияров и Глебов. Слабо теперешним оставить после себя Славу, а не позор?!???. Наш великий омич Леонид Мартынов писал: " Скажи: Какой ты след оставишь? След, чтобы вытерли паркет И посмотрели косо в след, Или Незримый прочный след В чужой душе на много лет?.
6
4
Ёж в тумане20.08.2022 21:17:36
), Коновалов молодец!!! С такими ..... иметь дело непросто.Он -интеллигент, а они * при деньгах.
3
3
Ёж в тумане20.08.2022 21:18:49
Горн, а ты эстет? Кто сказал? Бузова в ресторане после ...й?
5
2
Виктор За21.08.2022 04:51:31
А губер опять не вкурсе событий.
2
1
Герн21.08.2022 11:15:03
), Мясной лавкой!
6
1
Ёж в тумане21.08.2022 11:31:01
Маяковский - Пушкин, об этом и речь идет. Кстати,.какое гражданство у Лотария,Егияна? Никакого подтекста. Простой интерес.
3
0
Сам себе на уме21.08.2022 14:30:44
Ёж в тумане, пора вспомнить рро 275 статью. Все в фарс превратили. Пусть окунутся в реальность, чтоб другим неповадно было.
6
2
Сам себе на уме21.08.2022 14:39:38
Коновалов- человек года.
3
1
ежу21.08.2022 20:20:59
У таких как Латария несколько вариантов припасено, раньше в Изолу словенскую вкладывался, вид на жительство получал. С Гулей Губкиной и Пашей Хищенко столько через БЕРНАРДИН и ГОРИЗОНТ вывели, можно было хоть где обосноваться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич