Новости. Омск

В ОмГУ на замену старому руководству приходят земляки ректора из Томска

Фото: ВК

В Омском государственном классическом университете продолжаются кадровые перестановки.

Вслед за недавно покинувшим пост первым проректором Романом Кирсановым и руководителем отдела внеучебной работы Татьяной Терехиной заявление об уходе подали проректор по информационным технологиям Дмитрий Лавров и начальник отдела закупок и снабжения Наталья Лещенко. Три рабочих дня осталось и у главного бухгалтера вуза Ольги Васеленко.

С декабря в ОмГУ перестанет работать проректор по научной работе, доктор физико-математических наук, профессор Павел Прудников. Как уточняют «Коммерческие вести», Кирсанов, Лавров и Прудников выступали против реформ Сергея Замятина и летом подписали соответствующее письмо.

После того, как должность проректора по научной работе сократили, Павла Прудникова понизили до начальника управления. При этом был введен пост проректора по развитию с теми же функциями, который занял Семен Ефимов, коллега Замятина по Томскому политехническому университету кандидат технических наук.

Напомним, весной этого года, в соответствии с законодательством РФ, в университете были сокращены 50 человек. Сокращение штата произошло за счет передачи функции охраны на аутсорсинг и сокращения ставок руководящего персонала, в том числе проректорского корпуса.

Студенты и их родители отправляли коллективную жалобу в региональное министерство образования на проводимые реформы новым ректором ОмГУ Сергеем Замятиным.

Примечательно, что Замятин прибыл из Томска. На должность проректором по учебной работе он назначил кандидата физико-математических наук Бориса Кадлубовича. А проректором по развитию стал  кандидат технических наук Семен Ефимов. Оба земляки нового ректора.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

52
2
Препод ОмГУ28.11.2022 11:57:04
Что за наивная статья? Замятина и прислали в Омск, чтобы он закрыл ОмГУ. Вот он постепенно свою задачу и решает. Молодец! Что ему в Минобре приказали, то он и сделал. А Омск и ОмГУ для него пустой звук. Он не местный и проблемы Омска его не интересуют. Куда смотрит региональная власть?!!! Одним политехом далеко не уедешь.
23
1
Феникc28.11.2022 12:03:03
Классика жанра. Обычный финал его уголовные дела в отношении назначенных и отставка с последующим уголовным делом руководителя.
21
1
ежкин кот28.11.2022 12:18:21
Это не замена, это бегство.
28
1
Ирина28.11.2022 12:20:14
А уж сколько рядового состава в универе "полегло"!!! Всё идёт по установленному сверху сценарию. (((
29
1
Преподу ОмГУ28.11.2022 12:45:50
Куда смотрит региональная власть?!!!

Источник: https://bk55.ru/news/article/210843/

А региональная власть у нас сплошь омичи!

Всё очень просто! Омск очень сильно кому то мешает! Поэтому его (Омск) решили уничтожить.
25
1
Георгий28.11.2022 12:46:14
Нормальный рейдерский захват в сфере образования. Как исследователь я удовлетворен полностью. Всё по классике.
24
0
Ольга28.11.2022 13:07:22
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, ну как не порадеть родному человечку. Классика.
Региональная власть сама пример показала - все приглашенные на руководящие должности - воры из Екатеринбурга.
3
13
z!28.11.2022 14:19:12
Выпускник ОмГУ в критической для нашей страны ситуации взял "руки В НОГИ" и рванул в страну с которой мы получаем "подарки в СВО" в виде снарядов, пуль и смертей НАШИХ военных. ЭТО КАК? Это он один или их много рвануло? Если много - оставить несколько кафедр и присоединить К ЛЮБОМУ вузу Омска!?
2
11
Политех рулит28.11.2022 15:22:03
Очевидно, что Замятин действует в пользу Политеха! Каждый месяц в прессу вбрасывается информация о очередном скандале! Постоянные склоки привели к тому, что многие преподаватели стали ненавидеть свою работу и студентов! В Политехе напротив любят студентов и постоянно повышают уровень преподавания необходимых дисциплин!
6
3
z!28.11.2022 16:34:52
НЕТ! ОмГУ объективно отстал - пропустив в своём развитии ряд серьёзных "поворотов". Некоторые слова научные его заведующие кафедрами узнают СЕГОДНЯ а надо было - 30 лет назад!
18
1
Препод ОмГУ28.11.2022 17:11:20
Политех рулит, уймистесь уже пиарщики политеха! В ОмГУ беда! Делать себе рекламу на чужой беде - это подлость! А главное - это плохая реклама самому политеху! Выглядит так, что в ОмГТУ одни циники, которые хотят разбогатеть на чужой беде. Но это не так. В ОмГТУ много порядочных хороших людей, которые не хотят пожирать коллег, попавших в беду.
9
0
селекционер28.11.2022 17:53:42
развал ОМгУ!ЖЕСТЬ! СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА. "Варяг" разваливает альмаматер многих уважаемых людей?
4
6
Серж28.11.2022 18:44:57
Учёные и преподаватели Политеха искренне сочувствуют вам! Но как вы могли почти единогласно избрать его Ректором?
11
0
Препод ОмГУ28.11.2022 19:12:29
Серж, Замятина никто не избирал, он и.о. ректора, назначенный из Москвы.
7
0
Ирина28.11.2022 19:15:32
Серж, Замятина не избирали. Его НАЗНАЧИЛИ !
2
6
z!28.11.2022 20:10:55
Политех не икона - там всего полно. Но там есть такое, что оправдывает его создание - НАВСЕГДА. И это Наука! А в ОмГУ наука есть?
2
1
Пум28.11.2022 20:19:02
Что за шум подняли... Что-то когда из политеха люди пачками увольнялись, все СМИ молчали... в политехе никого не осталось из прежних руководителей среднего звена, да и из высшего. Что лучше у Вас, Политех, стало???
4
1
делегат29.11.2022 00:05:01
Универ, следует признать, очень среднее учебное заведение. Надо понимать и знать основное отличие универа от других вузов. После его окончания не интересуются вашим дипломом, а спрашивают: У кого ты учился,мил человек? Сегодня внятно на него ответить затруднительно.
2
1
А. Козулина29.11.2022 08:53:31
Политех с сентября перестал двигаться поступательно вперёд! Топчется на месте!
1
0
Л07.02.2023 22:15:18
z!, тоесть с оружием туда пошли, и теперь жалуетесь что там встретили не с тёплыми объятиями? Это как залезть в чью то хату и возмущаться, что по щам надавали за это. Гений.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич