Новости. Омск

В омском министерстве образования считают, что изъятие детей у семьи в Таре было обоснованным

Фото: из семейного архива

Пока чиновники перестраховываются, а соседи злословят, мать пытается отстоять своё право на троих сыновей.

Не утихают споры вокруг резонансной истории с изъятием трёх маленьких детей у многодетной семьи из Тары.

Ранее БК55 сообщал, что 2 ноября во время внеплановой выездной проверки органы опеки совместно с сотрудниками ПДН посетили квартиру семьи и застали мать троих малышей Надежду Привалихину спящей. При этом опека настаивает, что женщина была пьяна, дети голодны, а в доме было холодно и грязно. Поэтому было принято экстренное решение об изъятии детей из семьи. Старших определили в реабилитационный центр, зато младшего — 8-месячного — сразу передали в приёмную семью из другого региона, несмотря на то, что мать не была ограничена в родительских правах, тем более, не лишена их.

После того, как история получила огласку, в ситуацию вмешался губернатор Александр Бурков, областной Минобр и правозащитники. Детей вернули в семью под опеку родного отца, а в отношении 24-летней матери местные чиновники инициировали судебный процесс по лишению родительских прав.

Подробнее об истории: 

Вчера, 14 декабря, во время заседания комитета по собственности приглашенная замминистра образования Оксана Груздева в ответ на вопрос депутата ещё раз озвучила позицию ведомства по этому вопросу:

«Наше мнение — отобрание детей было правомерно. Дальнейшие действия органов опеки были неправомерны. И там есть вопросы, когда передавали ребенка в другой субъект, когда разлучали детей между собой, когда нарушались кровные связи. Но где тот момент, когда нужно отобрать, а когда нужно оставить? А если что-то произойдёт с ребенком? Вы не отобрали, а ребенок погиб, — на ком будет вина? Иногда лучше отобрать и принять меры по сопровождению семьи».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
13
Екатерина15.12.2022 11:32:19
Видела фото этой "антисанитарии"!Её там нет!По мнению Груздевой,если мать спит рано утром,то это основание отобрать детей?Или до достижения детьми 18 лет женщине спать запрещено?Была пьяна?А у опеки есть заключение медицинское для таких высказываний?
29
6
да15.12.2022 12:04:10
внеплановая проверка на каком основании была? денег сколько получили? ребенка передали в другой регион, денег сколько получили? коротко и ясно. судить надо за получение взяток
2
3
Romashka15.12.2022 12:29:06
Не поняла.. если у тебя дети, тебе спать нельзя, тем более сношаться с кем бы то ни было, надо все время проводить санитарную обработку дома и кормить детей, чтоб голодными ни часочка не ходили. И чистить их тоже, чтоб запачканными никто не видел. А кто этого не делает, детей забирать и передавать в семьи тех, кто все время проводит санитарную обработку дома, кормит их и чистит. Так, что всё сияет и соседи робеют даже посмотреть в свою замочную скважину на их сияющую изнутри дверь, не то, что вломиться в чужое жилище и расхаживать там, пока хозяйка спит. Может они стянули там чего-нибудь?
15
1
ДеНиС15.12.2022 13:06:07
Компрачикосы-преступное сообщество по торговле похищенными детьми (В. Гюго "Человек который смеётся").
27
3
Анифеенко15.12.2022 14:03:29
Может дым без огня и не бывает, но очень трудно поверить, чтобы ни один из членов комиссии не догадался отснять пьяную маму и бардак в её доме на смартфон.
21
5
Зоркий15.12.2022 14:08:12
Вместо того, чтобы помогать таким семьям, чинуши будут устраивать показательные проверки!
15
7
Екатерина15.12.2022 15:04:29
Анифеенко, отсняли и нет там антисанитарии.
19
5
омский житель15.12.2022 15:39:04
ни минобр области ни тарские чинуши не заменят детям мать и прежде чем лишать прав подумайте о детях а не о своих амбициях
12
20
Гость15.12.2022 16:23:56
Соседи просто так злословить не будут. У них все на глазах происходит, значит не так проста мамаша
25
11
Екатерина15.12.2022 16:36:52
Гость, еще как будут.От зависти,например.Неудачники часто завидуют чужому счастью.А еще есть категория людей,которые копейку в чужом кармане воспринимают как личное оскорбление.
13
9
Мечь и пламя15.12.2022 17:44:39
Логика шикарна, следу ей «а давайте сразу привлечём всех чиновников к отвественности заранее», а то вдруг чего натворят, а на ком вина будет. Оставьте семью в покое!
17
7
Село15.12.2022 18:33:11
Эта мамашу знают селяне, детей надо было давно забрать. Гуляка ещё та! И мужиков любит больше чем детей. И когда детей забирали, гуляла по мужикам. А сейчас вдруг о детях подумала. Да, не хочется деньги терять, которые за детей получает, вот и весь ответ.
15
14
Екатерина15.12.2022 18:39:18
Село, ВАУ!"Когда детей отнимали гуляла по мужикам"-так по первой версии она дома была и спала,а сейчас уже и дома ее не было,по мужикам в это время гуляла?)))Какие еще версии будут?))А про "любовь к мужикам"-это вы завидуете ей?Совсем с личной жизнью проблемы?
3
1
Алеся Викторовна Григорьева15.12.2022 19:20:45
Согласно такой логике, надо сразу замминистра посадить в тюрьму, а то вдруг наворует, а ы знать не будем!!!!)))))
12
3
Военком15.12.2022 20:47:47
Одно дело по мужикам гулять... хм кто ж из нас не любит.... другое дело огненную воду любить
12
3
Соседи15.12.2022 20:50:03
Пускай спросят с нее кто отцы деток?
13
3
Селяне15.12.2022 21:05:24
Эту алкашину давно пора к ногтю прижать!!!!
9
5
омский житель15.12.2022 21:20:53
отобрать детей у живой матери это просто дикость в наше время и чинуш нужно привлечь к ответу
6
5
Екатерина15.12.2022 22:36:24
Соседи, смотрю "ботов" понагнали)))А какая кому разница кто отцы деток?Это на что влияет?Право,смешно такое читать)))Весь Тарский район "со свечкой" стоял?))
3
5
Историк15.12.2022 22:56:35
Екатерина, это влияет на генофонд популяции. Если папаши сплошь из маргиналов и люмпен-пролетариев?
1
1
Сатинфенко15.12.2022 23:15:43
Историк, если папаши сплошь из маргиналов и люмпен-пролетариев, то надобность в частичной мобилизации отпадет сама собой.
4
1
Екатерина15.12.2022 23:17:55
Историк, уууу!Слышу нотки нацизма!Гебельсом увлекаетесь?
1
1
Romashka16.12.2022 11:48:39
ДеНиС,очень кстати вы это упомянули. У нас было собрание сочинений Гуго. Моя мама почему то была очень увлечена этим конкретным произведением и уломала меня его прочитать в детстве. Мне тогда было может лет двенадцать. Тяжеловатое произведение для ребенка, но в совке кто б возражал - нам преступление и наказание государством было предписано читать в тринадцать лет по школьной программе. Не учитывая - готов ли конкретный ребенок к такому депрессивному чтиву. Думаю, что расшифровка испанского компра-чикос представлена в тексте, но мне ее довелось осознать через другие контексты в моей реальной жизни. В один из эпизодов истории я жила в Мексике, я понимаю испанский, моя дочь в том числе мексиканка (русские родственники обзывали её негрой). Меня били - по лицу били, пинали ногами, особенно запомнилось как меня в Бостоне, штат Массачусетс, на ходу припечатали ногой в спину, когда я убегала в никуда, где меня никто не ждал, на улицу, погрузив в детскую коляску дочкину одежду и игрушки. Я говорила - и что я буду делать, как я буду без никаких социальных прав и поддержки выживать на улице, с маленьким ребенком, как в принципе можно встать на ноги с такого старта? -- а как другие женщины выживают, так и ты выживешь - говорил отец ребенка, перед тем как припечатать меня ногой в спину, на дорожку.
1
1
Romashka16.12.2022 11:49:43
ДеНиС,И я, умываясь кровавыми слезами, доползла до мотеля, на который у меня тогда еще было немножко денег и рыдала в полный голос, упав на пол мотельной комнатушки, пока моя маленькая дочь молча, тихо стояла рядом, держась за край мотельной кровати.. Нас тогда спас мой свекр, мексиканский дед мой дочери. Когда он умер, мой русский папа много раз, в критические моменты, когда мне было смертельно плохо, говорил мне что я виновата перед моим бывшим мужем и должна публично извиниться. А бил он меня правильно - ведь я мужей меняла как перчатки. Я не понимаю - а почему здесь речь идет о матери детей, ни слова об отце - он вообще есть в наличии? Его почему озабоченные тетки грязью не обливают? Девочка, ничего они тебя припечатали к стенке.. при всем желании не дернешься - от одной стороны отобьешься, другая тебя шибанет на пораженье. Я тебе дам идею - а почему бы тебе просто не уйти. Одной. Без оглядки. Ты в этой ситуации все равно сгинешь так или иначе. Тебя все эти тарско-омчуганские гнилушки затравят и дети твои после многолетних хождений по мукам вырастут твоими же врагами, озабоченные благодетели этого добьются. Как бы ты ни надеялась и ни старалась. У тебя нет сил противостоять этой тысячекратно превосходящей мясорубке. И тебя, и твоих детей жернова перемелют. После всех моих потусторонних мучений осталось лишь чувство досады - а нафига я так долго мучалась. Можно было остановить этот бессмысленный кошмар двадцать лет назад.
0
0
Ирина Ильинична Зырянкина17.02.2023 07:08:42
Почему губернатор не содействовал семье ведь обращались ведь проверки были и всё было. Смотрела видео как детей забирают дети не понимают зачем чужие дяди тёти одевают их опять и куда-то ведут непонятно куда это так больно это так больно смотреть. Почему такая жестокость стала в людях, никто никакая тётя не заменит родную маму
не заменит. Опять наверное нужно прославлять город Омск через мужское / женское
0
0
Мария18.02.2023 20:32:00
Екатерина, совершенно согласна. Все обвинения неправомерны. Взяты непонятно откуда. Доказательств никаких нет.
А самое главное хотелось бы знать правомерность попадания органов опеки в жилище? Что это за такая неплановая выездная проверка??? Вы вообще о чем?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич