Новости. Омск

Омские магазины «Эльдорадо» и «М. Видео» пока не закроют

Фото: zavackiy.livejournal.com
Сделка по покупке сетью «М. Видео» ее главного конкурента - «Эльдорадо» - сорвалась.

Как пишет газета «Коммерсантъ», консультации «М.Видео» с чешской PPF Group, владельцем «Эльдорадо», о возможном приобретении 100% ритейлера приостановлены из-за предписаний ФАС и отсутствия консенсуса по условиям сделки.

Эксперты издания отмечают, что, скорее всего, между бенефициарами «М.Видео» и «Эльдорадо» существовали значительные расхождения в оценке стоимости бизнеса «Эльдорадо», которые увеличились из-за предписания ФАС. Закрытие 60 магазинов могло снизить стоимость бизнеса «Эльдорадо» не менее чем на 5 млрд руб. при исходной оценке на уровне 30 млрд руб. без учета долга.

Напомним, в июле этого года Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство ООО «М.Видео Менеджмент» о приобретении 100% уставного капитала ООО «Эльдорадо». Однако ведомство выдвинуло условие - за полгода с момента заключения сделки закрыть часть магазинов сетей в 35 регионах страны (в том числе и в Омской области), где сейчас совокупная доля обоих продавцов электроники превышает 35%. Причем высвободившиеся площади «М.Видео» и «Эльдорадо» должны в первую очередь предложить конкурентам.

На сегодняшний день «Эльдорадо» - крупнейшая сеть электроники по числу точек как в России  (396 гипермаркетов, 300 магазинов по франчайзингу, так и в Омске (5 гипермаркетов, 2 супермаркета). «М.Видео» (312 гипермаркетов в России, из них 4 в Омске) является лидером по размерам выручки.

Олеся Мельник

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru