Тяжелая игра в Магнитогорске завершилась победой «Авангарда» в овертайме

Виктор Сведберг своим первым голом спас команду «ястребов» от поражения. (ФОТО)

21 марта омский «Авангард» выиграл у магнитогорского «Металлурга» в овертайме со счетом 3:2, — сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

Третий матч серии одной четвертой Кубка Гагарина проходил в Магнитогорске.

Начало этой важной встречи не порадовало: уже на второй минуте Сергея Толчинского попросили «отдохнуть» на скамейке штрафников. Оказавшись в меньшинстве, «ястребы» выстояли, а потом и перевели игру в зону соперника. И там, на излете шестой минуты, Корбэн Найт выиграл вбрасывание, а затем подобрал отскок на пятачке. «Ассистировал» Виктор Сведберг. Ворота «Металлурга» оказались распечатанными — 1:0!

Не теряя времени на эмоции, «Магнитка» перестроилась и понеслась в атаку уже на наши ворота. Вплоть до 12 минуты защите «ястребов» приходилось нелегко. В результате была допущена ошибка — чем и воспользовались Филипп Майе и Максим Карпов. Нападающий добил с пятака, поймав Василия Демченко на противоходе  — 1:1.

В начале второго периода обе команды проявляли аккуратность, стараясь перехитрить соперника. «Авангард» попытался подключить к атакам защитников. Результатом этой стратегии стала пара выходов соперника в формате «3 в 2» на ворота. Стало понятно, что от таких затей лучше отказаться. В дальнейшем «ястребы» предпочитали встречать атаки соперника у своих ворот большими силами.

Но вместо голов второй период ознаменовался нарушениями и удалениями. Так, на 32-й минуте у хозяев удалился Егор Яковлев. После этого имело место столкновение Арсения Грицюка с Григорием Дроновым, после чего судьи признали виновным Грицюка. Вердикт — две минуты штрафа. А после Арсения нарушил правила уже Федор Малыхин. Но даже в этой ситуации «ястребы» смогли организовать опасный выход «3 в 1» — но голом эта попытка не увенчалась.

В первой же смене третьего периода Сергей Толчинский, проехав за воротами Паскуале, чуть не завернул шайбу в сетку. Последовала некоторая свалка у ворот.  Владимира Ткачева едва не затерли четыре магнитогорца — по двое с двух сторон. А шайба, как будто пользуясь моментом, как-то сама собой «утекла» с опасного места.

После этого игра пошла живее, «Металлургу» пришлось ускоряться. То одни, то другие на время закреплялись в чужой зоне и пытались атаковать ворота, набрасывая на пятак.

Так приблизилась и середина третьего периода. Любая ошибка могла обернуться проигрышем одной из команд. После того, как Магнитка надолго заперла «Авангард» в зоне, «ястребы» вышли «3 в 1» на ворота соперника. Но бросок Наиля Якупова попал в штангу.

За 7:39 до сирены был удален Виктор Сведберг за подножку Денису Зернову. В меньшинстве «ястребы» выстояли. Но, восстановившись в составе, не смогли вывести шайбу из своей зоны. За что и поплатились: Григорий Дронов получил пас и бросил в ближний угол. 1:2, причем за пять с половиной минут до конца игры.

Но ужасное зрелище залетающей в ворота Демченко шайбы недолго стояло перед глазами «ястребов». Надежду у Магнитки отобрали быстро.

«Авангард» бросается в атаку и зарабатывает отложенный штраф. И уже через 75 секунд Сведберг реабилитировался за свое удаление, сравняв счет в игре!

Основное время завершилось со счетом 2:2.

В овертайме «ястребы» бросали по воротам «Металлурга» с разных дистанций. На пятой минуте дальний бросок Арсения Грицюка попал в сетку. Итог — победа со счетом 3:2 в матче, и лидирование 3-0 в серии.

А сияющему после своего первого гола Виктору Сведбергу в раздевалке вручили паззл лучшего игрока.

«Горжусь тем, как вы играли! И боролись до конца!», — заявил главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец.