Второе дыхание: «Авангард» уверенно выиграл у «Ак Барса» после первого поражения

Счет в серии сравнялся. (ФОТО)

Омский «Авангард» выиграл у казанского «Ак Барса» со счетом 3:2, сравняв счет в серии, — сообщает пресс-служба клуба.

Вторая встреча серии финала Восточной конференции Кубка Гагарина проходила вчера, 3 апреля, в Казани.

«Ястребы» начали подавление своего соперника буквально с первых секунд игры. Атака шла за атакой. И бросков было гораздо больше, чем 1 апреля — тогда «Авангард», напомним, уступил. И следовало эту ситуацию переломить.

«Ак Барс» стремился ломать стратегии нападения еще на подступах к своим воротам, то есть в средней зоне. Но успевать за «ястребами» им было сложно. Последовал бросок Сергея Толчинского. Но на этот раз «барсов» спасла штанга.

Казанцы тоже, конечно, не дремали. Как только защита «ястребов» ослабевала, «Ак Барс» прорывался к нашим воротам. Так, потеря шайбы за воротами омичей чуть не закончилась голом «Ак Барса». И перевести игру в среднюю зону после этого не удавалось достаточно долго.

Кроме того, едва «ястребы» завладевали шайбой, «барсы» группировались для обороны. Тем не менее, Арсений Грицюк выехал на пятак, посеял там панику.  Шайба тем временем вылетела из опасной зоны. Но там ее «подкараулил» Виктор Сведберг. «Витя» со вкусом размахнулся… Итог — на 17-й минуте оборона была пробита ударом Сведберга в угол со средней дистанции. 1:0!

Во втором периодЕ «Авангард» был еще активнее, чем в первом. «Барсов» закрывали в их зоне, а защиту и вратаря истощали длинными позиционными розыгрышами. В какой-то момент Сергей Толчинский снова получил шанс забить, — но не вышло — угол был слишком острым.

После этого удобный момент был у Владимира Ткачева. Но и здесь не удалось.

И вот «барсы» оказываются в меньшинстве. И Рид Буше принимает передачу Ткачева и отправляет шайбу в дальний угол из круга вбрасывания. Как говорится, «Вынимайте!». 2:0 в нашу пользу на 29-й минуте матча!

Казанцы ринулись в новую атаку. Они явно намеревались доставить шайбу на наш пятак. Но там дежурили «ястребы». Атмосфера накалялась. Самой заметной стычкой был конфликт Радулова и Сведберга — и оба получили по две минуты штрафа.

Соперники очутились в диспозиции «4 на 4». Сперва появился шанс у «барсов», но без результата. Затем последовала ответная атака. Сергей Толчинский вывел Алекса Броадхерста один на один, и на 39 минуте тот изящно переиграл Билялова. Отрыв увеличился еще сильнее — 3:0!

«Барсы» сочли, что отчаиваться им рано. В третьем периоде на поле вместо Тимура Билялова вышел Амир Мифтахов. Но на первых минутах удача не торопилась им улыбаться: «Авангард» плотно занимал зону «Ак Барса». И это порядком раздражало болельщиков казанского клуба. Но вскоре опасные ситуации уже начали разворачиваться у ворот «ястребов». И вот на 47-й минуте Артем Лукоянов пробил, наконец, Василия Демченко. Счет сократился до 3:1.

«Авангарду» в очередной раз стало ясно, что игру нужно переносить подальше от собственных ворот. «Ястребы» стремились на чужое поле. Замысел был ясен: время работало против «Ак Барса», и его достаточно было потянуть. Но это оказалось ох как непросто, да и команде Билялетдинова эта стратегия не улыбалась. Они то и дело отправляли шайбу в наши ворота, с любой «подвернувшейся» дистанции.

Словом, «барсы» пушили «ястребов» до последнего. И это принесло плоды. Но не сразу. На 58-й минуте Владимир Ткачёв вышел один на один с Амиром Мифтаховым, но этот бросок пришелся в штангу. А вот бросок Дмитрия Юдина за три секунды до финальной сирены попал в цель. 3:2. Разрыв в счете был сокращен, но победа осталась все-таки за «Авангардом».