Новости. Омск

Отцу и сыну Еремеевым из омского «СПС» за махинации с землей предприятия дали только 650 тыс штрафа на двоих

Причём, работать в «оборонке» запретили только сыну.

В Октябрьском районном суде вынесли приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам УФСБ по Омской области, в отношении бывшего директора АО «Сибирские приборы и системы» Геннадия Еремеева и его сына, Еремеева Андрея, занимавшего должность заместителя директора предприятия.

Их признали виновными по ч. 3 ст. 286, ч.2 ст 292 УК РФ в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, из-за которого были нарушены права государства.

«Семейный подряд» сдал в аренду по заниженной стоимости без проведения торгов земельный участок на улице Харьковская, который числился непрофильным активом предприятия, знакомой Еремеева-младшего предпринимательнице Ирине Авсейко. При этом «СПС» присоединилось к программе по работе с непрофильными активами госкорпорации «Роскосмос».

И никаких согласований с центральной комиссией ведущей организации ОПК страны по стоимости арендной платы и определения рыночной цены участка, естественно, не было.

Читать подробнее:

Поэтому формально стоимость аренды по договору составляла около 50 тыс рублей. Однако на личные счета Еремеева-старшего поступали от бизнесвумен суммы больше 150 тыс.

А при обыске жилища подсудимых, помимо прочего, силовики нашли 2 млн рублей, 36,5 тыс долларов, 38,5 тысяч евро наличными и 10 слитков золота 999,9 пробы по полкилограмма каждый. Происхождение этих «богатств» неизвестно, да, впрочем, это никого и не интересовало — ни следствие, ни судью Руденко.

В результате судья Павел Руденко, в чьи руки попало дело Еремеевых, приговорил отца, Геннадия Карповича только к штрафу в 300 тыс рублей, а сына, Андрея Геннадьевича — к запрету заниматься организационно-распределительной и административно-хозяйственной деятельностью на предприятиях, выполняющих оборонный заказ, и к штрафу в 350 тыс.

Во время судебного следствия прокуратура заявляла гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в сумме 4 млн 758 тыс в пользу «СПС». Суд отправил его на рассмотрение в гражданский процесс.

Примечательно то, что компьютерную технику, деньги и золото, изъятые в ходе обыска, вернули осужденным, как ни странно, даже не оставив под арестом до погашения наложенного штрафа.

Омские судьи не перестают удивлять вердиктами, вынесенными в пользу разного рода мошенников:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
18
Бymбаpаш29.12.2023 16:50:40
Ну так ущерба-то они никакого не нанесли, всего лишь ослушались и хапнули.
8
12
ЕВа29.12.2023 17:30:20
Действительно странно....
14
14
Семён Семёныч Горбунков29.12.2023 19:25:26
Благодаря самому справедливому суду в мире, Альхены отделались лёгким испугом.
27
14
омичка.29.12.2023 19:50:54
Какая прелесть... можно нагрести из оборонного фонда миллионы и отделаться штрафом меньше подоходного налога. А население собирает гуманитарную помощь в зону СВО.
Прокурор области за это генеральские погоны получил?
13
14
омский житель29.12.2023 21:30:03
Очередной позорный приговор - скоро ворам награды будут давать за доказанные хищения у государства ?
27
13
Олегон29.12.2023 21:38:40
Штраф 300 тыс. и вернули 5 кг золота и несколько миллионов рублей в валюте.
Норм отбились.
Есть сомнения в целесообразности существования омских судов.
15
14
возмущен!29.12.2023 21:40:28
Эту статью и решение суда стоит отправить нашим парням, которые сейчас в зоне СВО. Пусть знают куда делось всё то, чего им там сейчас так не хватает.
Наши враги не по ту сторону линии огня, они здесь, в теплых кабинетах сидят. Народного бунта ждут?
16
13
гость29.12.2023 22:36:51
Интересное кино. А с какой целью был обыск? Что искали то? Прокуратура не поинтересовалась, откуда средства на 5 кг золота и валюту? И счета этой парочки родственников не проверила?
Наша страна - просто рай для мошенников и коррупционеров.
6
13
Тезка Вовки30.12.2023 08:31:51
Судья ворону глаз не выклюет.
4
13
Усталый наблюдатель30.12.2023 12:07:52
Опасаюсь, не пятая ли колонна формируется из прибывших с Украины. Пока мы отважно берег укрепления, враг осваивает тылы.
2
13
Ъ30.12.2023 13:15:29
Понять и простить..
0
13
г30.12.2023 17:57:38
Не виноватые они просто все суют то валюту , то золото и отказать нельзя - люди обидятся и у государства случайно денег взял - суд понял и простил .
13
0
Справедливость02.01.2024 21:10:48
Чисто заказное дело. Глядя на то что твориться в стране. Скоро на руководящие должности никто не пойдет. Нынешнее руководство валит. Имеет долг перед роскосмосом по фцп (читаем арбитраж). А тут просто. Не брали. Не давали. Вот и результат
6
1
Ольга02.01.2024 21:43:05
Заказуха. Очередных руководителей, знающих свое дело и умеющих работать, решили свалить, чтоб место освободить для исполнительных и тупых дебилов. Впрочем, уже не удивительно. А статья, пища для кухонных знатоков.
13
0
Добравсем02.01.2024 21:51:11
Вы считаете, что это богатство ? Если бы они воровали, там бы чемоданы слитков были. А вернули потому, что мало нашли. Ни для кого не секрет, что те кто воркуют -на них дела не заводят, потому что они носят туда куда
14
1
Слушатель02.01.2024 21:51:32
Что знаю, так это то, что этот «семейный» подряд не дал заводу скатиться, пережили ковид, когда все пропало, а зарплата была. Уважительное отношение к людям. И что рядом работали с ними грамотные люди. А ушли и рядом с этим «мальчиком» работают либо те, кому некуда идти, либо те, кто готов прогибаться. Особенно смешно получать директору завода деньги от бизнесвумен.
13
1
Бывший работник02.01.2024 21:57:06
Не верю. Работал и с одним и со вторым. Достойные люди. Болеют за завод. Болеют за государство. Не стали бы размениваться. Насколько знаю у младшего бизнес был, пока на завод не пришел. Пришел и закрыл. Все для завода. Завистники какие-то пишут.
12
0
Работник с 51-го02.01.2024 22:05:01
Есть с чем сравнивать. При Еремеевых было справедливо. Знали как и что. Открыто было. Семья какая-то можно сказать. А поставили этого Цоллера, который даже понимания не имеет что такое завод. Как им управлять. Лишь бы быть красивым. Боится своих же работников. Сразу увольняет за любое слово против. Потеряли стабильность. Живем на авансы. Все сроки ГОЗ сорваны. Живет тем, что его сверху прикрывают и не стесняется об этом говорить. А тут за договор в 50 тысяч. Не верю. И общаемся - не верим. Как-то все не так ли, что Цоллер написал заявление, так как боится и подсидел директора?
5
0
Не правда02.01.2024 22:17:11
Цоллер - это позор предприятия. ПОЗОР. Выгнал своего друга Алешина А.О. За счет кого медальку получил. Убрал главного бухгалтера, за то, что врать не стала и подделывать отчетность. Завалил ГОЗ. Завалил ФЦП. Худший руководитель.
10
0
Не правда02.01.2024 22:19:07
омичка., нет «оборонного фонда». Есть ГОЗ. Который под контролем. А тут все надумано. Ну умным понятно. Остальное не интересно
12
0
Николай02.01.2024 22:24:37
Младшего не знаю. А старший столько для завода сделал, что звучит это все как какая-то глупость.
11
0
Немец02.01.2024 22:29:37
Цоллер - вообще не руководитель. Хоронит завод. Врет всем.
12
0
Андрей02.01.2024 22:33:51
Согласен полностью. Худший руководитель в истории завода. Говорили со старожилами. Зря они еремеевых тронули. Это были лучшие времена после СССР. Такие времена тяжелые пережили. И не раз. И АГ потянул уже. Чувствовалось что может завод развиваться. А тут раз и поставили этого ребенка. Врун. Самолюб. Опубликуйте без имени. То кто против - всех выгоняют
5
0
Сам по себе02.01.2024 22:45:24
Бред. Реальный бред. Еще и судью задели. Скорее всего на него надавили такое решение принять. Если он знает что это за люди, не было бы такого решения. Государство против государства? Осудить людей которые жизнь кладут на него? Что-то тут не так.
10
0
Сам по себе02.01.2024 22:50:13
Бред. Как государство само себя наказало? Не разобрались что это за люди?
10
0
Noname02.01.2024 22:56:52
Лучше бы Цоллера посадили. Завалил завод. Люди работать с ним не хотят. Специалисты уходят. Провалил стройку всю за государственные деньги. Всем говорит что его прикрывают. Не завод, а какая-то помойка становится. При еремеевых такого не было никогда
9
0
Наше все02.01.2024 23:07:10
Верните Еремеевых. Дайте заводу жить. С этими Цоллерами нет жизни предприятию. Никакого развития, ничего. Превратимся в цех и похоронят нас и распродадут. Цоллер - вор и вредитель.
9
0
А может правду?02.01.2024 23:18:57
А может организовать правду? Давайте предложим организовать по этому делу передачу по телевизору? В соцсетях? Да где угодно. Пусть скажут свое мнение. Покажут доказательства неоспоримые? Это было бы здорово. А-то плюем неизвестно куда
7
0
Егор02.01.2024 23:37:47
Ну и чего добились. Государство само себя наказало? Соберется и уйдет в собственное. Знаю за него. Спокойно жить будет. И знает как и умеет. И возможность есть. Зачем это было делать. Работал человек на государство. Остальных в это тянул. Смысл таких решений.
7
1
Iss02.01.2024 23:50:51
Инсайдерская информация. Еремеева сняли за то, что «интересы завода поставил выше решения ИСС». Да побольше бы нам таких директоров. Это самый «старый» директор в Омске по годам работы. И он как раз из «старой гвардии». Из тех кто за предприятие и людей. Сегодня неугодный. Нужны мальчики с голых вечеринок
7
0
Татьяна02.01.2024 23:59:24
Не вижу никакого нанесенного ущерба. За что наказали? Дело явно заказное. Отзывы людей,которые с ними работали почитайте все внимательно. Еремеевы - грамотные и сильные руководители. И люди за них. А отзывы о нынешнем руководстве. Завод идёт к упадку под управлением Цоллера и это никого не интересует. Почему про это не пишите. Идёт срыв выполнения ГОЗ. Тоже молчим. Кого судить надо?
6
0
Иван03.01.2024 00:16:53
Читал читал. Знаю я Андрея Геннадьевича. Не один год. Это что было? Пчелы против меда? Государство против самого себя? У него же в голове другого нет. Как можно было принять такое решение? Уйдет в коммерцию. И это знаю. Получается у него спокойно. Тогда зачем время на государственные дела тратить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич