Новости. Омск

Бастрыкин отправляет начальника Омского Следкома полковника Винникова в отставку

Фото: архив БК55

Как стало известно БК55, в Омске намечается кадровая чистка в СУ СК по Омской области.

По информации БК55, глава омского Следкома, полковник юстиции Олег Винников скоро покинет свой пост, так и не «дослужившись» до генерала. А его заместитель, полковник Владислав Бражников отправится возглавлять следственный комитет в Херсонскую область.

Пришлют ли к нам нового руководителем СУ СК РФ по Омской области или же назначат кого-то из местных — пока неизвестно.

Напомним, 53-летний Винников на должность главы областного Следкома был назначен президентом России в сентябре 2019 года на смену ушедшему Андрею Кондину. До этого, с марта 2019 года обязанности руководителя ведомства исполнял Бражников.

Однако в последние годы к работе местных «пинкертонов» у общественности накопился целый ворох претензий.

Чего стоит расследование страшной аварии с тремя смертями с конца января 2022 года, в которую попал белый «Мерседес» жены начальника ОЭБ и ПК Евгения Гайдамака. 1,5 года уголовное дело на личном контроле Винникова, как «горячую карточшку» перекидывали от следователя к следователю.

При этом одну-единственную, но главную экспертизу биологических следов на руле и сидении с водительской стороны, определявшую водителя иномарки в ту злополучную ночь, умудрились не сделать.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ:

Та же схема затягивания следствия применялась, пока искали виновного в хранении и продаже сжиженного углеводородного газа на газораспределительной станции (ГРС) по 2-й Солнечной, где в апреле 2023 года погиб 34-летний сварщик, выполняющий ремонт цистерны для перевозки взрывоопасного топлива.

При этом, на самом деле омским силовикам уже давно была известна личность коммерсанта Андрея Зырянова, ранее отметившегося уголовными делами за разбой, вымогательство, многомиллионный обнал и налоговое укрывательство, с которым и было аффилировано это подпольное предприятие с 1.5 миллиардным оборотом.

ПОДРОБНЕЕ: 

Ну, и, конечно, же нельзя пройти мимо недавней истории с без лишней скромности «триумфальным» возвращением на должность уволенного за пьяную езду начальника Центрального отдела СКР Николая Аношкина.

Именно ему господин Винников обязан «блистательной премьерой» в антирейтинге «ТекущегоСчета» БК55 — 10 из 10 баллов со знаком «МИНУС».

ПОДРОБНЕЕ: 

Так что «прореживание» кадров областного Следкома — событие вполне предсказуемое и давно ожидаемое.

Как говорится, сколько верёвочке ни виться…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

131
5
Лихачев11.01.2024 00:40:21
Раньше нужно было выгнать.
118
8
Вовка11.01.2024 00:46:06
Если все так плохо в СК , может быть Бастрыкин в зеркало посмотрит и там увидит причину. А то как карты в колоде тусуются , а рубашки крапленые.
108
3
cергeй цимбaлюк11.01.2024 01:13:30
Да, oмcкая облaсть соскучилась по громким арeстам воpовaтых шишкaрей ...
64
5
cергeй цимбaлюк11.01.2024 01:33:48
То ли дeло было развлечение для oмчaн во времена Нaзарoва : заходит пeрзaм гyбеpа в мaгазин с сумкой -- а выходит в наpучникaх !
77
2
Светланав.В.11.01.2024 02:36:12
Неужели дождались???
85
6
Светланав.В.11.01.2024 02:44:11
Необходимо А. И. Бастрыкину обратить внимание на иммитацию работы руководителя 2 отдела Зайцева М. А., под руководством которого фабрикуются уголовные дела и исчезают ненужные для следствия документы
70
5
Житель города11.01.2024 06:56:01
После отставки сразу уголовное дело на него завести, ну а второй в Херсоне это считай что на СВО
71
3
Чики пики, ах ах11.01.2024 07:49:12
С нетерпением ждал этого весь штат СУСУ РФ по Омской области!
62
2
Житель Сибири11.01.2024 08:17:49
Назаров начал показания давать? Интересно. Ждём.
35
4
Bymbаpaш11.01.2024 09:21:14
Как говоритЬся, сколько верёвочке не вейся…
27
64
Вася11.01.2024 09:41:29
Винниковым не знаком.Бражников вполне адекватный руководитель.И не журналистам давать ему оценку не зная глубины вопроса.
38
1
.11.01.2024 10:11:45
Да ладно с глубиной! СК РФ ПРОКАТЫВАЛ СО СВИСТОМ такие отписки! Депутатов как пацанов катал. Многократно. С медалями, орденами и звёздами. Вот это ГЛУБИНА! Так что не надо нам тут сказки про глубину!
47
5
Васе11.01.2024 10:13:16
Вася, адекватный руководитель - это тот, кто адекватно руководит. Это должно быть видно из результатов работы.
А в Омске эти результаты крайне грустные.
Я рад перестановке. Скоро попробуем ещё раз запустить в работу материалы, по которым уже несколько месяцев не можем дождаться из следкома официального ответа на официальный запрос.
26
1
сергей11.01.2024 10:18:02
долго раскачивались
19
1
сергей11.01.2024 10:21:50
долго раскачивались, а как там перед отставкой полететь в "бесплатную" командировку в СК Росиии на предоставление объяснений своего непосильного труда???
76
2
Надеюсь Бастрыкин прочитает11.01.2024 10:22:56
Председатель следственного комитета Александра Бастрыкин должен уволить Винникова только за то, что тот развалил в Омске следствие, Хорошие специалисты уезжают в другие регионы или уходят на пенсию. Никакого уважения и авторитета Винников не заработал, бесконечное пьянство и некомпетентность, отсюда и бардак в уголовных делах, волокита и тд
43
2
Второй комментарий11.01.2024 10:23:05
В точку, рыба гниет с головы. Сейчас главное не честь и совесть, а лояльность к голове.
23
3
Х11.01.2024 10:25:33
Чемодан с деньгами надо было вовремя засылать..
69
2
Александр Грасс11.01.2024 10:40:39
Из последнего...
"Приёмная Председателя СК России
15 дек в 22:13
С Вами осуществляет взаимодействие инспектор управления информации (Информационного центра) СК России.
Ф. И. О. и звание у "инспектора управления информации СК России" имеется?
17 дек в 14:22
Сколько можно писать о ненадлежащей работе омского филиала Следкома РФ? Когда будут приняты кадровые решения? Омичам, что, собирать подписи на имя Президента России за отставку руководства СУ СК России по Омской области?
Здравствуйте! Какие действия руководства, по Вашему мнению, нарушают права граждан?
22 дек в 17:18
Не осуществляет личный приём, подчинённые разболтанные и непрофессиональные, резонансные уголовные дела расследуются из рук вон плохо - с "двойными стандартами" и "правовым нигилизмом", всё это за версту отдаёт заказухой и коррупционной составляющей. Не пользуется авторитетом, не даёт комментариев в СМИ. Набирают сотрудников из полиции, запятнавших себя сомнительными расследованиями. Одни минусы, плюсов в этих руководителях я не вижу, а ровно и многие омичи. Я уже написал открыто - мне брезгливо освещать уголовные дела, которыми занимается омский следком. Я просто догадываюсь каким макаром они продавливают эту серость и никчёмность через прокуратуру и суды. Но это не красит СКР, как ведомство, отстаивающее нормы УПК, законность и правопорядок. Долго это падение в пропасть продолжаться не может, мы губим общество, репутацию власти, патриотические чувства наших сограждан! ".
Вода камень точит...
65
1
Знающий11.01.2024 10:42:33
Главное, чтобы не сорвался с крючка и на повышение не пошёл...
89
4
Светлана Владимировна Кудря11.01.2024 10:43:40
Очень хотелось бы , чтобы А. И. Бастрыкин направил сюда комиссию для встречи с жителями Омской области, как это сделал И. В Краснов. Здесь всех руководителей
отделов СУ СК надо проверять на соответствие.
34
10
Сергей11.01.2024 10:48:07
Самого бастрыкина в тюрьму нужно отправлять за развал всей системы ,массовое коышывания преступников идёт ,следственный комитет уже даже отписки не пишет ,а просто тупо игнарирует обращения
63
9
Овощ11.01.2024 10:50:32
Макарьева полковника из ск тоже надо садить.
Его жена Макарьева Елена Павлавна работает юристом на мошенника Авдошина Славу.
Создаёт схемы , кидают людей , в том числе по двойным продажам квартир в жск уют.
А она , его жена , явно посредник между бандой мошенников и правоохранительными органами .
Надеюсь Бастрыкин , прочитает и сделает выводы .
67
11
Светлана Владимировна Кудря11.01.2024 10:53:51
Александр Грасс, вы, как всегда на высоте. Браво, низкий поклон Вам. Дай Бог Вам здоровья. Действительно, никаких ответов от СУСК дождаться невозможно. Личных приемов нет. Ну, а как дела уголовные расследуются под руководством Зайцева испытала на себе и своей семье. Заказное дело основано только на словах заинтересованного лица и сам Зайцев говорит, что им этого достаточно без проведения проверки.. Из уголовного дела исчезли ненужные для следствия документы. Утерянные документы в СУСК не возвращаются даже по решению суда. И никто не принимает никаких мер к Зайцеву. Сколько это будет продолжаться? Из СКР все спускают сюда- здесь никаких ответов.
41
2
Мимо проходил11.01.2024 11:18:36
Интересно, г-жу Болдинову оставят? Или тоже куда-нибудь пошлют) Поживем, увидим, как говорится...
68
6
.11.01.2024 11:25:29
А вот интересно в Омске есть ОМБУДСМЕН - Уполномоченный Омской области по правам человека - Ирина Касьянова. ОНА ЭТО ЧИТАЕТ? А если ЧИТАЕТ - ей не стыдно??????????????????????????
40
5
.11.01.2024 11:28:28
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области - ГЕРАСИМЕНКО - а он читает? ЧТО ТУТ ВООБЩЕ_ТО происходит???? А губернатор - ИЛИ ЕМУ КАК ВСЕГДА - всё ПОФИГ, пусть ХОТЬ кадетский корпус развалится?????
35
2
Студент11.01.2024 13:29:39
Развал правовой системы это предательство
68
0
В лыко11.01.2024 14:18:15
Винников в Омском СКР всего лишь пешка, ничего не изменить, если вослед ему или лучше одновременно не уйдут:
Марковиченко, Мартыненко, Зайцев, Антошкин, Лазо, Водолазский - это руки, глаза и уши местной милицейской мафии, именно через них осуществляется контроль за сферами интересов теневиков!!!
53
4
Ау11.01.2024 15:06:31
В Омской области очень давно развалена правовая система.Беспрел везде.Приезд Краснова напряг многих.Уход Винникова не решит ничего. Мой любимый город с прекрасными людьми , долго будет терпеть правовой беспредел ? Комиссию СК России в Омскую область!
51
1
Эльдар Шаев11.01.2024 17:12:30
В Полтавском районе сотрудники полиции открывали СТО : покупали битые машины, затем мастера восстанавливали, красили их , после чего сотрудники полиции продавали данные автомобили. Один из работников СТО был человек, который должен был отбывать срок, но вместо этого его поставили работать на данном СТО и по вечерам ,напившись, избивали и глумились над ним. Дали матрац и строго настрого запретили уходить из данного гаража куда-либо. Я предоставил все необходимые сведения, в том числе аудиозаписи, чтобы данных сотрудников привлекли. Но нач УСБ Циглер по беспределу отказняк сделал, и также поступил Водолазский- начальник Азовского следственного отдела. Выходит, что они беспредельщики!
15
2
Милфа11.01.2024 18:55:43
Позор такой устроили
5
4
Сергей11.01.2024 19:51:18
Александр Грасс, а презедент что не в теме ,иль он не знает о Захарченко,а вы на митинг против выйдете и сразу вся система сработает
11
0
Римма11.01.2024 21:17:50
Решили не возбуждать чтобы скандала не было? Отправить на ,,передовую"с его мгновенного согласия...Бывший кировский расклад дал. По этому несколько разных ,,серьезных фигур из разных ведомств ,, поедут кто куда"...этот вот туда а куда остальные?
26
1
омич11.01.2024 22:26:25
Чистку надо начинать с Москвы.
22
0
Димон 5511.01.2024 22:42:24
Толку их менять, таже свечка только в другой руке. Это Омск. "Всё купили или всё продали..."
14
0
Вик S13.01.2024 10:39:15
А хоть один нормальный полицейский-руководитель у нас есть? Ну как белая ворона? Или это исключено?
0
0
Виктор14.01.2024 16:37:15
., да блатная она,
4
0
Алкаш14.01.2024 21:47:35
Давно пора и погоны сорвать. Без пенсии.
1
0
Мама миа15.01.2024 18:39:41
Ну, и когда????? Ждём!!!!
7
1
Юрий16.01.2024 01:02:29
Вася, Винников не мог отследить исполнение даже данных им своим сотрудникам распоряжений. Под аудио видеозапись на личном приеме. Кто руководит управлением?
7
2
Юрий16.01.2024 01:10:05
Александр Грасс, ты абсолютно прав! И не только "репутацию власти, патриотические чувства наших сограждан", но веру в Закон, без которого Государства не бывает.
4
0
Юрий16.01.2024 01:16:54
., Так-то и губернатор есть. Тоже почитать ему не мешает.
8
0
Юрий16.01.2024 01:23:53
омич, чистку нужно начинать не с Москвы, а с судов. До Бога высоко, до Президента далеко, суды рядом. А чё прой выносят? Они разве не контроль для СУ СК. Вернули на доследование, оправдали, вынесли частное определение в адрес СУ СК. Это, однако, тоже контроль суда.
1
0
Леонид17.01.2024 19:16:20
Вовка, Вот он у тебя и попросит,чтобы ты ему зеркало подержал!
7
0
Леонид17.01.2024 19:18:22
Светланав.В., Рассмешила!Здесь коренной чисткой во всех ведомствах,от Калининграда до Владивостока не обойдёшься!
7
0
Шаев Эльдар26.01.2024 21:39:48
Прошло больше двух недель, а Винников все ещё не отправлен в отставку. Надо , чтобы поставили нормального начальника СК, а не преступника, и тогда начнутся великие дела.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич