Новости. Омск

Омск не вошел в список благоприятных для проживания городов

Среди областных центров-миллионников он занял последнее место.

Ранее глава региона Виталий Хоценко сообщал, что некоторые малые города Прииртышья высоко оценены в рейтинге качества городской среды. Однако он не указал, что областной центр в этом исследовании  1117 городов за 2023 год показал крайне низкий результат.

Министерство строительства РФ обнародовало исследование качества городской среды для 1117 городов за 2023 год. Эксперты признали благоприятными для проживания  759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов.

У Омска этот показатель оказался гораздо ниже. В список благоприятных для проживания наш город не попал. Только по критерию «Жилье и прилегающие пространства» столица Прииртышья получила больше половины от возможных баллов — 33. По остальным показателям у города показатели меньше. Хуже всего позиции бывшего города-сада по озеленению — 19 баллов.

В итоге Омск набрал лишь 161 балл из 360 возможных. Среди городов-миллионников город прочно занял  последнее место. Даже города с гораздо меньшим числом жителей оказались в лучшей позиции. Хуже Омска только позиции у Назрани, Кызыла и трех десятков совсем уж небольших городов, изложило данные рейтинга РИА «Омскинформ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Омск
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
4
Вольдемар Ксешински03.04.2024 23:23:12
Ну, НЕУЖЕЛИ в Правительстве Омской области так и не поймут, не доедет до них, что в Омске и области ВСЁ поделено между кланами. Что , на месте Решалы Голушко сидит ему подобный. Что голос народа, о котором последнее время так Явственно говорит Президент, заглушается перманентно келейно !!!! И что Васька слушает, да ест !!! Впрочем, что тут говорить?!? Сомневаюсь, что Избранный Губернатор читает и ВЧИТЫВАЕТСЯ в материалы БК55 !!! Может быть, впрочем, что придворные омские лизоблюды изощрённо вывернулись, что Такого Ресурса не существует ?!??? ....Иначе бы не продолжались "проекты" типа застройки на историческом месте ТЭЦ 1 и иже с ними, котрым Несть Числа !!!
44
0
Вова04.04.2024 07:05:24
Да вы чО?!
Как так не вошОл?!
41
0
ДЖОКЕР04.04.2024 07:16:21
Тоже мне новость, каждый год так и все, и всё на своих местах.
50
4
Среди городов-миллионников город прочно занял последнее место04.04.2024 07:53:53
А по другому и быть не могло!
Ведь после Манякина С.И. в области и городе не было ни одного руководителя, болеющего душой за область и город.
Так что, ничего удивительного ...
7
6
санитар лепрозория04.04.2024 07:54:04
Лучший город земли

Ты никогда не бывал в нашем городе светлом,
Над вечерней рекой не мечтал до зари,
С друзьями ты не бродил по широким проспектам,
Значит ты не видал лучший город Земли!
Припев:
Песня плывет,
Сердце поет —
Эти слова
О тебе, Ооомбыыыыыы!!!
50
1
Ну, как то так ...04.04.2024 08:02:47
Ничего удивительного и неожиданного.
Только по центру города можно нормально ходить, а за пределами центра - только в резиновых сапогах и по щиколотку в собачьих фекалиях.
29
0
Фима04.04.2024 08:20:29
Не в том конкурсе участвуем
Вот в Грязный , серый городишь точно в победителях сразу ….
24
0
Гадюкино04.04.2024 08:22:12
Достоевский врать не будет!
4
14
Виктор Петрушов04.04.2024 08:25:36
А что, формат "Подайте, Христа ради, сами мы не местные" - неплохо для общения с федеральным центром. Для компенсации выкачки налогов из нашего региона федеральным центром все средства хороши. А как же вести себя с "папашей", который алименты не хочет платить? Вот только если прижмёт ситуация в мире, то папашка сразу же вспомнит о сыночке. Не поздновато ли будет?
19
2
Омич04.04.2024 08:30:45
Омск к тому же город банкрот, на первостепенные расходы, в казне просто нет денег!
22
2
Непох04.04.2024 08:32:52
Уважаемые руководители разных мастей! У дома Волгоградская 42 возводят 2 дома "Волгоградская звезда". Вы просто посмотрите что они там натворили. Они все перекопали. Дорога к дому Волгоградская 42 просела, они там трубы отопления прокладывали, кстати без коробов просто зарыли в землю, там машины уже не проезжают. Гаражный кооператив рядом с домом Волгоградская 42 был въезд, было асфальтовое покрытие. Перерыли все, теперь там глина, грязь. Машины выезжают и глину по всему микрорайону растаскивают. Людям из ГСК выйти можно только по грязи. Раньше через рощу ходили, но теперь там вода стоит. И все вокруг перерыто. Воронки и ямы как на войне. Теперь так строят, а другое ломают. Звонил в эту Звезду, девушка все записала, потом говорит, ой пришел директор, все, мне с вами некогда. А с кем тогда? Блин, вы же для нас строите, не для себя!!! Не буду писать кому еще звонил 2 раза, не хочу ругаться с ними, только в той госструктуре на сайте из всего руководства кажется только 1 зам и числится. Наведите там порядок в прямом смысле слова, не нужно жестких мер, нужно чтобы было красиво, хотя бы как было!!!
30
2
304.04.2024 08:33:22
Вот это неожиданность.
Эффективность регионального правительства на уровне, раз так минстрой оценил.
Общественный Транспорт - хуже некуда. Из этого вытекают транспортные проблемы с огромным количеством машин, пробками, разбитыми дорогами, грязью повсюду и качеством воздуха.
22
3
Ваше имя04.04.2024 08:41:22
Ничё-ничё! Вот построят аэропорт в деревне, сразу пробки в городе рассосутся, всем станет хватать автобусов, повысятся зарплаты и вырастет благосостояние!
4
1
Местный04.04.2024 08:46:30
Непох, это надо отправить по адресам руководителей разных мастей. Здесь это точно не сработает.
3
12
Серый04.04.2024 09:07:08
да вы критерии отнесения посмотрите и поймете. не защищаю там то что в омске делается, но адекватно посмотрите
34
0
Вася04.04.2024 09:22:20
При Царе за переезд в Сибирь субсидии были и подъёмные, при коммунистах превышающие коэффициенты, многие ехали заработать и улучшить жизнь.
А при нынешней демократии, тут последние штаны снимают.
25
1
Хох04.04.2024 09:59:30
Давайте все переедем ! В другие города . Налоги будет некому платить,они забегают сразу
11
0
Виноградова04.04.2024 10:05:48
кто бы сомневался
27
1
Таксист. Скорее бы новый аэропорт.04.04.2024 10:14:51
Посещение торжественных мероприятий и встречи с высокопоставленными господами оказываются гораздо важнее реальных дел в регионе
30
2
Иван04.04.2024 10:39:19
Зато какой красивый рисунок аэропорта у Омска есть! Ни у кого такого нет!
12
8
костя04.04.2024 11:11:10
нужен реальный бюджет, нормальные реальные стройки, каждый год делать реальные шаги для улучшения жизни людей. не космодромы, а новые ливнёвки, съезды-развязки хотя бы 2-х уровневые в самых заторах и т.д.
22
0
ES04.04.2024 11:47:19
А я еще помню деревья у Дома печати и скамейку под ними. Выйдешь с работы, сядешь в тень...Лепота. Куда все это подевалось, почему уничтожили, почему невосстановили?
24
0
Ъ04.04.2024 12:05:56
Список опасных для проживания возглавит..
3
1
Правый04.04.2024 12:18:41
ES, ага, и грибы в сквере напротив у ТЦ
24
0
любитель04.04.2024 12:38:59
В парке 30-летия ВЛКСМ еще не все деревья вырубили. Есть, над чем поработать.
21
0
Омич04.04.2024 12:42:51
А наши руководители постоянно пытаются доказать нам обратное: все контролируется, все убирается, все ремонтируется, все улучшается...
7
7
Омичка04.04.2024 12:43:20
Предлагаю доплачивать за вредность
1
0
Омичка04.04.2024 12:44:20
любитель, тогда и рухнем ниже плинтуса, а так хоть на последнем...
6
10
Крючков04.04.2024 13:44:18
Если не нравится - уезжайте! Мне не понравилось - я взял и уехал! И люди у Вас здесь какие-то злые!
17
0
Крючкову04.04.2024 13:57:59
Крючков, а чего сидишь тут? Хочется злых людей почитать? ))))
2
0
Посторонним в04.04.2024 14:20:03
ДЖОКЕР, Это стабильность.
13
0
Борис04.04.2024 14:42:24
Вчера еле доплыл между собачими экскриментами по пешеходному участку Чапаева, между Герцена и Тарской. И это офисный центр города.
9
1
7704.04.2024 15:38:00
Позор нашим руководителям довели город, это от бездарного руководства. Куда не посмотри везде провал, и транспорт и жильё все в разрухе, дороги смыло вместе со снегом. Не пора ли в отставку нашему руководству, развалили все что можно. Явно люди не на своём месте.
12
1
Омичка04.04.2024 15:45:01
Посмотрела фото набережной Перми и Саратова (не Москвы и Питера), видела своими глазами набережную Тюмени: обзавидовалась...А у нас: бетонные блоки, побеленные отколупывающейся известкой, железные конструкции, крашенные туалетной темно-синей краской, проваленная раздолбанная плитка (причем всегда в хрустящем под ногами песке и слое пыли), скромненькие неудобные скамеечки (и те в дефиците), 2 участка со спортивными тренажерами, засыхающие деревья, жухлая редкая трава (видно были попытки высадить газон, но без должного ухода все погибло), ни одной качели... Был один мечтатель сделать самую длинную набережную, другой даже и внимания не обращает... Вроде ездят по городам России, связи устанавливают, опыт перенимают, в отпуска ездят (вероятно и заграницей были), красоту и ухоженность видели... А почему на наш город это не переносится? Почему с каждым новым "крепким хозяйственником" город в рейтинге все ниже и ниже опускается, вот уже и дна достигли, дальше некуда... остается ждать "чтобы такого сделать плохого", чтобы отсюда уже не выкоробкались
6
1
Людмила04.04.2024 17:39:55
А на каком месте Омск по сбору налогов? Или мы уже на дотации?
6
1
Дмитрий04.04.2024 19:08:34
Да, позорище на всю Россию. Мне интересно, им самим не стыдно за полученный рейтинг? Понятно, что баллы присуждались по индикаторам иногда совсем сомнительным, но достаточно красноречиво говорит о компетенциях наших рулевых. И ещё вопрос к главам округов. Вы вообще владеете ситуацией, которая складывается в районах города? Выйдете из своих кабинетов, посмотрите гражданам в глаза, которые просто в негодовании от вашего бездействия. Может тогда у вас проснется совесть.
8
1
Вовка304.04.2024 19:47:20
Когда ворачиваюсь с Питера, не могу месяца два привыкнуть к Омску. Там вышел, рядом остановка и метро через каждые 3 минуты. Толкотня только в 18 часов. Знаешь точно где открываются передним двери вагона , заходишь, налево, шапку и перчатки на полочку и смело можно покемарить 20 минут до Дыбенко. Вышел пешком 15 минут или на автобусе 10. Уже в городе Кудрово. В Омске за 35 минут вы только дождетесь маршрутки!
6
1
Игорь04.04.2024 20:46:21
Будущее города украдено командой ЛКП, которая опять вернулась к власти, город обречен на деградацию и упадок им в угоду.
2
0
Омичка04.04.2024 21:50:09
Игорь, тото я думаю с чего это опять заговорили о восстановлении церкви на Ильинской горке... Опять за счет загубленного сквера. И еще новый митрополит заговорил о ремонте соборов и собирается обсуждать это с властями, т.е. за счет средств города? А как же они утверждали, что ремонт только за счет средств прихожан?..
1
1
ldjkfnkdfnk04.04.2024 22:19:35
надо уезжать
1
1
наше04.04.2024 23:14:24
Омич, Омск не банкрот, а донор налогов для федерального центра
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич