Новости. Омск

Второй раз подряд: омская ракета «Ангара-А5» снова не взлетела

Фото: ГК "Роскосмос"

«Роскосмос» уверен, что причина будет устранена к завтрашнему дню.

Ракета «Ангара-А5», повторный пуск которой сегодня должен был по плану пройти на космодроме «Восточный», отменён по техническим причинам.

Процедура запуска со стартового стола была прервана за несколько минут до начала работы двигателей.

Предварительной причиной второй отмены старта глава «Роскосмоса» Юрий Борисов называет сбой в системе контроля запуска двигателя. Госкорпорация считает эту проблему основанной на ошибке в программном коде и принимает меры по её выявлению и исправлению.

Следующая попытка запуска ожидается завтра, 11 апреля, в то же время.

Поэтому с высокой вероятностью после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии мы предварительно повторим попытку пуска завтра в то же время, — пояснил Борисов.

Как ранее сообщал БК55, первый пуск был отменён вчера, 9 апреля, из-за отказа системы наддува бака окислителя центрального блока.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
9
Сергей10.04.2024 16:42:20
Да энто разве новость ,вот с Фридмана станции сняли вот это новость и теперь он с большей силой будет вывозить бабло с России и поддерживать Хохлов
29
4
Семен Семенович10.04.2024 16:55:52
Ты просто космос Омск)))
20
4
Омич10.04.2024 16:58:24
Мы делали, делали, а они даже запустить не могут).
23
6
Семён Семёныч Горбунков10.04.2024 17:04:15
Не получится с Ангарой, можно космодром Восточный сдать в аренду братскому китайскому народу.
45
2
Буйный10.04.2024 17:11:18
Это в Союзе могли только галоши делать, а вот мы даже повторить ничего не можем.
19
10
Деревня10.04.2024 17:16:26
12 апреля хорошая дата, в этот день и надо запускать!!! С Божьей помощью должна взлететь!!!
17
7
Андрей10.04.2024 17:49:38
Какая зарплата-такая и работа.
38
7
Сергей10.04.2024 18:24:44
Для меня будет удивительно если она взлетит. Когда учился в авиатехникуме в 1990 - 1991 году на практике работали на ПО "Полет" и ходили на экскурсию в цеха где собирали ракетоноситель "Космос-3М". В те времена культура производства уже хромала, там где нужно было выставить деталь с точностью до микрон при нас деталь пинали ногой, чтобы выставить эти мирконы. Отверстия с точностью до микрон сверлили пневмодрелями, в которых сверла ходили ходуном. Деталь ракеты по которой я делал дипломный проект со слов технолога не выдерживала тех нагрузок, которые должна была выдерживать согласно конструкторской документации. Я был в шоке от увиденного и удивлен, что советские ракеты летают. В 90-е, когда на ПО "Полет" перестали платить зарплату устраиваться на работу в ПО "Полет" инженерами пошли выпускники политеха, которые не могли устроиться на какую нибудь другую работу, где нормально платили. Тридцать лет на ПО "Полет " не производили ракеты, как нас учили в авиатехникуме, за время такого длительного простоя на ракетостроительном предприятие будет утеряна культура производства ракет. Поэтому я очень удивлюсь, если ракета "Ангара" взлетит и не взорвется.
30
3
Не пытайстесь покинуть Омск!10.04.2024 19:11:04
Главное, чтобы ангара назад Омск не вернулась... по воздуху...
1
1
валерий10.04.2024 19:42:59
Деревня, а ещё не забыть и яго маму помянуть!
18
9
Светка10.04.2024 20:48:42
Не полетит , так сделана в Омске с помощью говна и палок, засотана скотчет, по дороге украили компьютеры из опечатанных вагонов. Топливные баки сперли рабочие на самогонные аппараты и продали на Хитром рынке, так как на обещанную зарплату в 140 тысяч не могли заплатить за квартиру. Взлетит или упадет как лунный комплекс;-))))
11
7
Местный10.04.2024 23:16:46
Думаю, сотрудники ПО Полёт не удивлены. Они знают как это делается.
3
4
Юрий10.04.2024 23:34:40
Сергей, ну а кого ему поддерживать, не рабсеян же)
16
7
гость11.04.2024 06:40:33
Удивляюсь людям. Чему злорадствуете? То что ошибку выявили на старте и отменили запуск - это тоже удача. Ракета - это вам не галоши. Исправят ошибку и запустят как положено. Всем желаю успеха.
5
2
В11.04.2024 08:33:09
В ближайшие шесть лет взлетит по-любому, в крайнем случае взлет снимут на хромакей.
7
0
тайга11.04.2024 08:54:42
гость, разработка "Ангары" началась в 1995 году. Она идет уже 29 лет!!!
9
2
Мечтал стать космонавтом.11.04.2024 08:57:36
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет река, и как пытаются запустить Ангару-А5.
8
0
санитар лепрозория11.04.2024 09:44:24
вам бы все постебаться, а на самом деле - это очень печально...довели наукоемкое производство до состояния артели по плетению лаптей...специалистов нет, станков нет, технологии утеряны...к чему мы пришли? вернее привели...и я должен еще этим гордиться?
4
4
Вася11.04.2024 09:47:38
Город прокаженных пессимистов! Сделали важную для страны вешь-не что то ординарное как смартфон или планшет-все иззлорадствовались! Это нормальный процесс-выявили что есть сомнения-устранили сомнения, это значимый для Омска проект-важнее чем теплые остановки с бомжами! Полет нормальное современное предприятие-хорошо поливать грязью то что толком не знаешь и не видел! Люди сделали не одну ангару - и все улетели без происшествий-и эта улетит. Давайте уже хоть немного гордиться своим городом и делать его немного лучше! Мусор научиться в урну бросать-уже неплохо! То что окружает-создано горожанами-так что мешает то сделать лучше?
1
0
Иван11.04.2024 10:12:56
грустно о нынешнем предприятии - кто раньше пришёл - у того станок целый. бардак - он и есть бардак.
1
0
111.04.2024 11:11:51
То что ошибку выявили на старте и отменили запуск - это тоже удача.

Источник: https://bk55.ru/news/article/231496/

Это - нормальный технологический процесс. Ошибки в ПО выявляются до 6-7-8 лет. Там ещё - отрабатывать и отрабатывать. Это самый важный этап процесса отработки. Даже если ракета и взорвётся - всего лишь "доводка" ПО.
0
0
Пим11.04.2024 12:41:58
Ангара долго стояла на ВДНХа
0
0
Ъ11.04.2024 14:08:26
Не было и вот опять..
2
0
Павел Иванович11.04.2024 15:55:18
Сегодня наконец-то взлетела. Всё прошло удачно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич